Swan One Design Weltmeisterschaft 2022

Swan One Design Weltmeisterschaft 2022

Spannung bis zuletzt bei den Swan One Design Weltmeisterschaft in Valencia

 

 

  • Cuordileone, Mamao und Nadir sind Klassenbeste

  • Kühle Köpfe und heiße Taktiken machen den Unterschied

  • Valencia freut sich Gastgeber gewesen zu sein und blickt in die Zukunft



Nach einem spannenden letzten Tag auf dem Wasser gingen die Swan One Design Worlds, veranstaltet vom Real Club Náutico de Valencia, zu Ende, wenn auch nicht ohne spannende Elemente.

Aber wie es einer der Konkurrenten in Anlehnung an das Hollywood-Sprichwort ausdrückte: Ohne Drama gibt es nie ein gutes Ende.

Leichtere Winde begrüßten die WM-Anwärter in den ClubSwan 36 , ClubSwan 42 und ClubSwan 50 Flotten, als sie sich auf den Weg zu den beiden entscheidenden Rennen machten.

 

ClubSwan 50: Cuordileone bleibt cool, um den Sieg zu besiegeln

Nachdem die Crew von Cuordileone unter der Leitung von Leonardo Ferragamo am letzten Tag nur einen Punkt vor einigen entschlossenen Konkurrenten ins Rennen gegangen war, hätte man ihnen ein paar Nerven verzeihen können. Kein bisschen davon.

Eine Kugel im ersten Rennen zu liefern, öffnete dem hartnäckigen Herausforderer von Hendrik Brandis, Earlybird, klares Wasser, und ein dritter Platz im zweiten und letzten Wettbewerb besiegelte den Sieg in der ClubSwan 50-Klasse.

Ein sichtlich erfreuter Leonardo Ferragamo sagte: „Weltmeister zu sein ist sehr emotional und es wurde bis zur allerletzten Minute sehr hart darum gekämpft. Deshalb ist das One-Design-Rennen so unglaublich, mit den Booten bis zum Ende so dicht beieinander . Das ist meine allererste Weltmeisterschaft und ich bin sehr glücklich.“

Federico Michetti, Head of Sport Activities bei ClubSwan Racing, fügte hinzu: „Es ist ein unglaubliches Gefühl, Weltmeister zu sein. Es war eine unglaubliche Woche mit unglaublichen Champagner-Segelbedingungen, und am Ende den Weltmeistertitel zu gewinnen, ist etwas ganz Einzigartiges. Ich bin sehr stolz auf das Team.“

Louis Balcaens Balthasar erzielte ein identisches 3:1-Ergebnis und konnte sich im Kampf um die Podiumsplätze bis auf einen Punkt an den Zweitplatzierten Earlybird heranarbeiten.

Das Team des Titelverteidigers Marcus Brennecke auf Hatari lieferte in jedem Rennen einen zweiten Platz ab, konnte die Lücke aber nicht schließen und wurde Gesamtvierter.

 

ClubSwan 36: Unerwartetes Rennergebnis lässt Mamao mit allem fertig werden

In der ClubSwan 36-Flotte führten ein vorletzter Rennsieg von Lorenzo Mondos Farstar und ein ebenso bemerkenswerter siebter Platz des langjährigen Klassenführers Mamao dazu, dass die vier besten Boote nur durch einen einzigen Punkt getrennt in ihr letztes Rennen gingen, wobei Farstar auf der Pole stand.

Aber in einer Situation, die anscheinend darauf ausgelegt war, ihre Widerstandsfähigkeit zu zeigen, erholte sich Haakon Lorentzens Mamao unter brasilianischer Flagge sofort und holte sich nur ihren zweiten Rennsieg bei der Regatta – sie endete mit 33 Punkten gleichauf mit Farstar und dem Sieger im Countback.

Ein erfreuter Lorentzen sagte: „Ja, wir sind Weltmeister, zum ersten Mal in meinem Leben! Es fühlt sich sehr gut an. Ich wollte es gewinnen, aber es ist eine harte Klasse und wir mussten das letzte Rennen gewinnen. Wir haben es geschafft und es ist unglaublich !

„Die Bedingungen waren fantastisch, wir haben die Veranstaltung geliebt, und jetzt werden wir sie für immer lieben! Wir freuen uns auf die nächste.“

Taktiker Ross MacDonald fügte hinzu: „Das erste Rennen war schwierig für uns, und wir waren wahrscheinlich etwas zu konservativ und am Ende haben wir zu viele Wenden gemacht und sind auf dem siebten Platz gelandet, was uns ein bisschen Aufregung für das letzte Rennen gab – aber wie sagt man in Hollywood, ohne das Drama gibt es nie ein gutes Ende.“

Edoardo Ferragamos Cuordileone erreichte den letzten Podiumsplatz, während Giangiacomo Serena di Lapigios G-Punkt aus dem Wettbewerb um eine Top-3-Platzierung herausfiel.

 

ClubSwan 42: Lokale Fans können Nadirs klaren Sieg bejubeln

Nachdem sie am letzten Tag ein wenig zu tun hatte, um ihre Führungsposition zu bestätigen, lieferte Pedro Vaquers Nadir stilvoll ab und erzielte ein 1:2-Ergebnis, um die ClubSwan 42-Klasse um klare 12 Punkte zu gewinnen, was den spanischen Fans vor Ort viel Grund zum Jubeln gab .

Zurück an Land sagte Vaquer: „Wir sind sehr glücklich. Wir hatten uns auf die Weltmeisterschaften vorbereitet, wir hatten trainiert, und alles hat sehr gut für uns geklappt, obwohl die Zahlen vielleicht nicht zeigen, wie knapp es auf dem Wasser war ! “

Und er fügte hinzu: „Die Bedingungen waren großartig und Valencia war ein sehr guter Ort für Rennen.“

Massimo De Campos Selene-Alifax sicherte sich den zweiten Platz, während ein anderes Boot, das Spanien bei der Regatta vertrat, Jose Maria Meseguers Pez De Abril, mit 2:3 die Register zog, um auf das Podium zu gelangen, und Pit Finis‘ Dralion verdrängte, der die Regatta gestartet hatte letzten Tag auf einem klaren dritten Platz.

In der Rangliste der bestplatzierten Nationen bei den Swan One Design Worlds liegen Italien und Deutschland mit jeweils 28 Punkten an der Spitze, dank der Heldentaten von Cuordileone und Drifter Sail sowie Earlybird und Hatari für ihre jeweiligen Länder. Nadir und der ClubSwan 42 Pez De Abril verhalfen Spanien auf den dritten Platz.

Nach Abschluss der Rennen trat der Real Club Náutico de Valencia erneut als Gastgeber für die abschließende Preisverleihung bei den Swan One Design Worlds auf.

Marisa Arlandis, Präsidentin des Real Club Náutico de Valencia, sagte: „Es war eine Freude, die Flotte von ClubSwan Racing willkommen zu heißen, und ich hoffe, dass alle die außergewöhnlichen Bedingungen, die Valencia und die Einrichtungen unseres Clubs bieten, genossen haben.

„Diese Regatta bringt Valencia auf die Landkarte, die fantastische Rennstrecke, die wir hier haben, den Club und die Stadt selbst als Austragungsort für Weltklasse-Sportveranstaltungen. Wir würden gerne in Zukunft einer der Austragungsorte der ClubSwan Racing-Rennstrecke sein. „

Neben der Überreichung der wohlverdienten Tages- und Gesamttrophäen konnten sich die Teilnehmer der Zeremonie auch bei den Verantwortlichen für das großzügige Owners‘ Dinner am Freitagabend bedanken, das mit Blick auf die Ciudad de las Artes y las Ciencias – die Stadt der Künste und Wissenschaften – stattfand bot einen exquisiten Sonnenuntergang und ein inspiriertes Menü mit valencianischen gastronomischen Gerichten sowie eine überraschende Street-Art-Performance von Spiros Zouboulakis und dem NOS-Graffiti-Team.

Ebenfalls gedankt wurde der ausgewählten Gruppe von ClubSwan Racing-Partnern und -Lieferanten, nämlich Rolex, dem offiziellen Zeitnehmer, BMW, die während der gesamten Veranstaltung Elektrofahrzeuge als Ersatzfahrzeuge zur Verfügung stellten; die exklusiven Bekleidungsmarken Sease, Randstad und Banor.

Die unterstützenden Partner von ClubSwan Racing sind Gottifredi Maffioli, North Sails, Garmin Marine und Quantum Sails und nicht zu vergessen Ferrari Trento, der offizielle Sektpartner.

Partner des ClubSwan Racing 2022 One Design Circuit sind: Rolex, BMW, Randstad, Salvatore Ferragamo, Sease, Ferrari Trento, Banor, M&C Saatchi, North Sails, Quantum Sails, Gottifredi Maffioli, Garmin, B&G, Lavazza, Marrevivo.

Das Regattamanagement wird durch die elektrischen Markierungen von Mark Set Bot unterstützt.

How to follow the racing

  • Click here for Race tracker
  • Click here Race results

The Nations League 2022

  • 26-30 April: Swan Tuscany Challenge
  • 31 May-4 June: Swan Sardinia Challenge
  • 5-9 July: Swan One Design Worlds
  • 1-6 August: Copa del Rey
  • 11-18 September: Rolex Swan Cup
  • 4-8 October: ClubSwan 36 Europeans

 

 

 

 

 

Nautors Swan Fotografie

Die Fotografie von Nautor’s Swan ist für die redaktionelle Verwendung lizenzfrei verfügbar. Alle Fotos sind urheberrechtlich geschützt © ClubSwan Racing – Studio Borlenghi.

Über Nautors Swan

Nautor’s Swan wurde 1966 gegründet und ist weltweit für seine leistungsstarken Segelyachten bekannt. Die Marke steht für Eleganz, Qualität, Leistung, Innovation und Zuverlässigkeit. Mit einer hochmodernen Einrichtung in Pietarsaari, Finnland, einem globalen Service mit fünf Hubs im Mittelmeerraum, plus 19 Servicepunkten und den ClubSwan Racing-, Brokerage- und Charter-Abteilungen ist Nautor eine 360°-Marke. In fünf Jahrzehnten wurden mehr als 2.300 Yachten von 36 Fuß bis 131 Fuß gebaut. Das Sortiment ist in vier verschiedene Linien unterteilt: ClubSwan Yachts, Swan Yachts, Maxi Swan Yachts und Swan Shadow, die erste Motoryacht von Swan. Juwelen in der Krone des ClubSwan-Rennkalenders sind der Rolex Swan Cup, der vom Yacht Club Costa Smeralda, Porto Cervo, organisiert wird, und die Nations Trophy, die den Swan One Design-Yachten gewidmet ist (ClubSwan 36, ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42). . Für weitere Informationen gehen Sie bitte to: https://www.nautorswan.com  

 

 
Footer swan (1200 × 500 px)

 

WASZP Pre Games Gardasee

WASZP Pre Games Gardasee

 
 
 

Die dem Foilen gewidmeten Tage gehen bei Fraglia Vela Malcesine weiter !

Die Waszp Pre-Games, ein Vorlauf-Event für die Waszp Games – Waszp World Championships, endeten heute.

 
 
 
 
 
 

 

Emanuele Savoini ist der Gewinner dieser Waszp Pre-Games, mit hervorragender Konstanz während der 6 Rennen: 4, 3, 1, 2, (7), 3.

Zwei Mädchen schließen das Podium: Elise Beavis aus Neuseeland und Mathilde Bregner aus Robertstad Norwegen ab.

 
 
2022 International Waszp Games 
 
 

Dienstag der Startschuss für diese Internationalen Waszp-Spiele mit 170 Ruderern aus 24 verschiedenen Ländern der Welt an der Startlinie.

Erster Renntag, der der innovativen Slalom-Rennformel gewidmet ist, um den Waszp-Slalom-Weltmeister 2022 zu krönen.

Ab Mittwoch um 13.00 Uhr werden die traditionellen Meisterschaftsläufe ausgetragen. Unter den anwesenden Titelanwärtern waren der Italiener Ettore Botticini, frischer Sieger der Foiling Week 2022, die Savoini-Brüder Enzio und Emanuele, Gewinner der Pre-Games, und Francesco Bertone, amtierender Europameister der Waszp-Klasse. Unter den Konkurrenten außerhalb der Grenze sind der Ire Chares Cullen (2. bei der Foiling Week 2022), der Engländer Ross Banham, Gewinner der UK Nationals, und Sam Whaley. Große Erwartungen auch für Jack Ferguson, zweimaliger Champion von Australien und Sam Street aus Neuseeland.

Aber nicht nur Regatten auf der Fraglia Vela Malcesine, sondern auch ein reichhaltiges Rahmenprogramm! Es beginnt mit der offiziellen Eröffnungszeremonie am Montag mit der Parade durch die Straßen des historischen Zentrums und einem Buffet, das von der Seilbahn Malcesine – Monte Baldo im Palazzo Capitani angeboten wird.

Stattdessen werden jeden Morgen Ted Talks mit Andrew McDougall, dem Schöpfer von Waszp, für die Teilnehmer organisiert.

 
 
Endstand  der PRE Games WASZP 
 
 
 
Galleria fotografica
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
49er Europameister 2022 Diego Botin X Florian Trittel Paul ESP 74,Silber NED 1, Bronze GBR 30

49er Europameister 2022 Diego Botin X Florian Trittel Paul ESP 74 , Silber NED 1, Bronze GBR 30

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und Züge austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bestimmten.

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und moderate Puffs austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bildeten.

Die zweifachen olympischen Goldmedaillengewinner Grael/Kunze (BRA) rutschten nach einem langsamen, aber bewussten Aufstieg an die Spitze, bei dem sie sich bei jedem Rennen der Serie ihren Weg durch die Flotte bahnten, in den ersten Samstag. Nicht immer die schnellsten, aber oft die kalkuliertesten, riskierten die beiden keinen knappen Start im Medal Race und kehrten mit den Amerikanern Roble/Shea als dem Rest der 10-Boote-Flotte zurück zur Linie, jedes Team von einem anderen Land, marschierte zu einer dominanten Linksverschiebung in der flachen See und bei Winden von sechs bis acht Knoten. Die Brasilianer schafften es fast das ganze Rennen über als Letzte, um zwei Boote zu überholen, wurden Achter und gewannen die Meisterschaft mit sechs Punkten Vorsprung.

Die aktuellen Weltmeister van Aanholt/Duetz (NED) hatten früher im Rennen eine Chance, ihren Aufwärtstrend in Richtung Erster fortzusetzen, aber mehrere unbeständige Verschiebungen gingen nicht in ihre Richtung und sie entschieden sich für Silber. Bobeck/Netzler (SWE), die den größten Teil der Veranstaltung anführten, belegten mit dem Sieg im Medal Race den dritten Platz.

Lambriex/van de Werken (NED), die nach ihrem Sieg bei den Oman-Weltmeisterschaften im letzten Herbst immer noch eines der stärksten Teams in der 49er-Flotte waren, gingen entspannt in den letzten Tag und führten. Aber ein 25. Platz im letzten Rennen, ihr Rauswurf, erschütterte die Niederländer und ein sechster Platz im Medal Race sicherte ihren zweiten Platz und ermöglichte Botin/Trittel Paul (ESP) ihren zweiten Europameistertitel, ihren ersten holten sie 2018 in Gdynia. Polen.

Peters/Sterritt (GBR) setzten mit Platz zwei im Medal Race alles daran, sich den zweiten Platz zu sichern, landeten aber am Ende nur einen Punkt hinter den Niederländern auf Rang drei.

Das Segeln in Aarhus und der Stadt, die durch ihren Sitz auf dem Meer definiert ist, war ein spektakulärer Rückfall in die Meisterschaft, und obwohl die Plätze in jedem der drei Medal Races mehrmals gewechselt wurden, waren die Gewinner keine Überraschung. „Normalerweise ändert sich an der Spitze wenig“, sagte der 49FX-Segler Jo Aleh aus Neuseeland, der Gastkommentator bei den Medal Races war. Mit zwei olympischen Medaillen im Women’s 470 sollte Aleh es wissen. „Sie sind die ganze Woche über so gut gesegelt, dass sie es mit jeder Bedingung aufnehmen können, die sie bekommen.“

Ergebnisse: 49er EM 2022

 

Platz

 

Sail NumberTeamNettoQ1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9F1F2F3F4F5F6F7MedalTotal
1ESP 74Diego BOTIN
Florian TRITTEL PAUL 
68.09.03.03.06.05.04.04.08.01.01.01.05.09.012.01.0 8.080.0
2NED 1Bart LAMBRIEX
Floris van de WERKEN 
83.02.03.01.04.01.09.02.07.011.03.015.04.06.03.025.0 12.0108.0
3GBR 30James PETERS
Fynn STERRITT 
84.06.01.01.08.05.03.03.03.010.05.010.010.021.07.08.0 4.0105.0
4CRO 83Sime FANTELA
Mihovil FANTELA 
100.23.05.0(RDG)1.010.02.04.05.09.0(RET)16.011.08.09.03.0 10.0126.2
5AUS 20Jim COLLEY
Shaun CONNOR 
102.03.05.09.04.01.03.017.04.014.09.06.07.02.019.04.0 14.0121.0
6POL 7Łukasz PRZYBYTEK
Jacek PIASECKI 
106.09.010.05.02.06.06.05.07.05.010.03.016.012.013.011.0 2.0122.0
7DEN 3Frederik RASK
Jakob Precht JENSEN 
106.02.05.08.01.07.08.06.01.04.014.09.06.010.021.05.0 20.0127.0
8AUT 10Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL 
114.03.013.06.04.06.07.01.013.014.02.018.09.014.02.014.0 6.0132.0
9AUS 40Thomas NEEDHAM
Joel TURNER 
115.011.07.02.03.014.03.03.04.010.07.07.014.03.011.023.0 16.0138.0
10NZL 18Isaac McHARDIE
William McKENZIE 
120.02.09.05.02.03.04.01.09.08.013.012.021.017.01.016.0 18.0141.0
11USA 43Andrew MOLLERUS
Ian MACDIARMID 
110.05.06.03.09.04.011.010.012.03.08.021.012.016.05.06.0  131.0
12GBR 284Chris TAYLOR
Rhos HAWES 
114.014.04.07.02.05.07.05.010.05.016.024.0(RDG)1.017.07.0  138.0
13FRA 95Lucas RUAL
Emile AMOROS 
120.08.02.020.01.04.023.09.02.07.023.02.03.05.016.018.0  143.0
14FRA 16Erwan FISCHER
Clément PEQUIN 
124.07.03.0(DNF)7.06.05.01.022.06.06.0(UFD)1.011.010.013.0  156.0
15BEL 24Yannick LEFÈBVRE
Tom PELSMAEKERS 
129.04.013.08.03.02.08.018.06.02.015.022.020.015.06.09.0  151.0
16GER 13Tim FISCHER
Fabian RIEGER 
129.012.01.01.06.03.014.011.08.06.020.08.015.07.022.017.0  151.0
17NED 69Pim van VUGT
Scipio HOUTMAN 
132.06.08.03.011.07.010.08.05.01.019.020.018.04.023.012.0  155.0
18SUI 129Joshua RICHNER
Nilo SCHÄRER 
132.09.014.06.07.09.014.03.02.02.04.013.023.020.014.015.0  155.0
19USA 31Nevin SNOW
Maximiliano AGNESE 
135.010.026.014.05.03.07.06.02.02.012.04.0(DSQ)18.04.022.0  161.0
20POL 5Dominik BUKSAK
Szymon WIERZBICKI 
140.05.010.0(DSQ)7.02.05.016.04.011.011.05.08.019.018.019.0  172.0
21NZL 45Logan DUNNING BECK
Oscar GUNN 
142.012.01.08.03.01.06.016.06.019.0(RET)17.02.023.0(UFD)2.0  168.0
22POL 164Mikołaj STANIUL
Kuba SZTORCH 
143.018.011.05.010.07.01.07.03.014.018.011.017.013.08.021.0  164.0
23ITA 23Simone FERRARESE
Leonardo CHISTÈ 
159.07.09.04.08.013.02.07.016.07.017.019.013.022.015.024.0  183.0
24AUS 111Jack FERGUSON
Max PAUL 
174.05.06.018.010.09.01.08.01.09.021.023.019.0(DNC)24.020.0  200.0
25ITA 504Marco ANESSI PÈ
Edoardo GAMBA 
183.08.014.027.05.012.01.013.010.06.022.014.022.0(DNC)20.010.0  210.0
26AUS 71Tom BURTON
Simon HOFFMAN 
123.028.07.011.014.04.010.014.05.013.021.01.03.01.01.07.011.0 151.0
27IRL 8Robert DICKSON
Sean WADDILOVE 
128.0(UFD)11.013.0(DNC)2.05.05.014.03.01.02.02.021.03.05.09.0 160.0
28USA 4Ian BARROWS
Hans HENKEN 
133.01.08.09.05.012.012.0(BFD)1.0(DNF)(DNC)6.01.04.02.02.06.0 168.0
29ITA 88Uberto CRIVELLI VISCONTI
Giulio CALABRO 
154.06.08.010.011.011.011.09.03.015.011.013.04.011.014.017.030.0 184.0
30GBR 140Nick ROBINS
Daniel BUDDEN 
155.014.04.0(RDG)12.08.022.010.026.019.09.07.07.016.04.010.01.0 181.0
31ESP 966Andrés BARRIO
Antonio TORRADO MARTINEZ 
160.011.015.06.010.09.04.014.015.03.05.022.012.03.010.022.021.0 182.0
32JPN 26Leo TAKAHASHI
Tim MORISHIMA 
161.021.02.02.06.014.016.013.017.013.08.010.08.019.012.08.013.0 182.0
33IRL 11Séafra GUILFOYLE
Johnny DURCAN 
165.01.014.011.018.018.017.018.012.05.02.016.013.014.019.03.03.0 184.0
34NZL 900Samuel BACON
Henry GAUTREY 
200.016.07.014.013.017.020.07.0(BFD)21.017.05.09.05.05.019.025.0 232.0
35ARG 767Massimo CONTESSI
Luca CONTESSI 
203.020.024.012.018.020.018.011.09.018.015.03.023.02.011.09.014.0 227.0
36DEN 362Joakim SALSKOV-IVERSEN
Nikolaj HOFFMANN BUHL 
210.08.09.04.017.0(DSQ)15.022.014.029.013.015.014.023.07.016.04.0 242.0
37FRA 811Théo REVIL
Timothee DEPERY 
211.013.025.025.021.010.02.016.0(BFD)23.07.04.05.07.09.033.012.0 244.0
38HKG 80Akira SAKAI
Russell AYLSWORTH 
217.012.02.07.015.019.012.023.06.012.025.026.021.018.08.011.032.0 249.0
39JPN 847Shingen FURUYA
Takayanagi AKIRA 
234.011.029.028.09.0(RET)(DNS)4.016.011.06.08.0(DNC)25.017.04.02.0 269.0
40AUS 91Thomas CUNICH
Miles DAVEY 
239.010.013.013.015.016.016.012.026.012.0(UFD)24.0(DNC)9.06.012.020.0 274.0
41POL 702Tytus BUTOWSKI
Łukasz MACHOWSKI 
240.020.027.015.017.011.019.011.018.016.014.011.06.0(DNC)(DNC)15.05.0 275.0
42CAN 172Arie MOFFAT
Sam BONIN 
240.015.012.015.011.016.021.09.019.01.022.017.015.08.0(DNC)28.031.0 275.0
43POL 744Adam GŁOGOWSKI
Maciej KRUSIEC 
248.024.020.017.015.015.015.015.023.07.012.019.025.024.018.01.023.0 273.0
44FIN 311Ville KORHONEN
Edvard BREMER 
249.04.019.018.016.022.014.019.017.08.020.018.011.020.022.021.026.0 275.0
45GER 600Paul PIETZCKER
Linus von OPPEN 
250.022.017.024.013.017.08.023.09.027.018.09.010.013.016.024.033.0 283.0
46NED 420Wiebrand de VOS
Aleksandr MOLIAKOV 
253.015.010.017.026.013.025.015.019.027.010.012.019.010.015.023.024.0 280.0
47GBR 130Elliott WELLS
Billy VENNIS-OZANNE 
257.023.012.04.08.014.020.0(BFD)18.025.027.014.022.012.023.027.08.0 289.0
48URU 14Hernan UMPIERRE
Fernando DIZ 
258.01.0(UFD)11.09.010.012.025.010.012.03.0(DNS)(DNC)28.0(DNC)25.010.0 293.0
49FRA 14Corentin GOULON
Youenn BERTIN 
262.025.020.010.014.08.011.08.021.019.019.021.020.026.013.032.027.0 294.0
50DEN 711Phillip LYNGBEK
Mads FUGLBJERG 
278.013.018.010.014.013.020.020.015.026.0(UFD)23.027.022.0(DNF)6.016.0 313.0
51ESP 993Conrad KONITZER
Fernando RODRIGUEZ 
281.027.016.019.017.012.019.012.018.017.023.029.024.0(DNC)20.013.015.0 316.0
52DEN 32Kristian Præst PRÆST
Marcus LANGAGERGAARD 
285.019.024.013.016.0(RET)10.017.022.04.04.025.017.0(DNF)(DNC)29.018.0 320.0
53NZL 176Campbell STANTON
Will SHAPLAND 
292.0(DNC)12.022.012.020.023.015.011.023.0(DNC)27.028.015.021.014.017.0 327.0
54MLT 205Richard SCHULTHEIS
Max KÖRNER 
293.07.027.021.019.021.013.021.021.016.024.028.016.06.024.031.029.0 324.0
55GER 22Jakob MEGGENDORFER
Andreas SPRANGER 
296.015.06.017.013.015.016.028.012.09.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)18.07.0 331.0
56FRA 445Malo KENNISH
Anatole MARTIN 
298.016.018.016.021.025.017.06.022.024.026.030.026.017.025.020.019.0 328.0
57NZL 989Scott McKENZIE
Blake McGLASHAN 
315.010.016.012.021.022.022.025.020.021.016.031.018.027.0(DNC)26.028.0 350.0
58SWE 112Philip LINDBLAD
Alexander BRORSSON 
348.021.019.07.022.0(DNC)24.02.026.018.0(DNC)20.0(DNC)(DNC)(DNC)30.022.0 383.0
59CAN 760William JONES
Evan DEPAUL 
367.017.011.028.019.019.013.019.015.016.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 402.0
60ESP 317Albert TORRES
Elias ARETZ 
168.014.023.012.020.08.013.026.0(DNF)(DNC)2.03.05.02.08.0   200.0
61NZL 151Sam MORGAN
Pat MORGAN 
176.0(DNC)(DNC)(DNC)(DSQ)11.06.014.011.010.07.015.01.01.04.0   208.0
62NED 49Dolf HENDRIKSEN
Jorn SWART 
187.023.018.020.016.018.021.0(UFD)17.025.04.06.03.015.01.0   219.0
63SWE 500Fredrik BERGSTRÖM
Axel MUNKBY 
197.018.020.018.023.016.018.024.08.026.08.0(UFD)9.07.02.0   232.0
64AUS 66Otto HENRY
Flynn TWOMEY 
200.026.029.019.019.021.0(DNC)10.025.022.01.01.013.09.05.0   232.0
65GER 369Simon HEINDL
Fynn KAUFHOLD 
204.020.017.022.020.018.015.018.024.022.05.04.015.018.010.0   228.0
66GBR 189Arran HOLMAN
James TAYLOR 
204.025.021.024.018.022.022.012.016.015.06.013.06.04.0(UFD)   239.0
67GRE 171Pavlos KAGIALIS
Ioannis ORFANOS 
205.018.022.022.020.025.09.023.011.025.03.09.07.017.019.0   230.0
68ESP 424Pol MARSANS BALCELLS
Jose Manuel RUIZ IBÁÑEZ 
207.013.019.020.024.0(RDG)(RDG)19.020.021.0(DNF)2.02.016.013.0   242.0
69USA 118Christopher WILLIFORD
Duncan WILLIFORD 
213.022.023.016.022.021.0(UFD)21.023.08.018.08.021.03.07.0   245.0
70GBR 333Fin ARMSTRONG
Ewan GRIBBIN 
213.019.021.016.024.020.027.021.025.020.09.07.08.011.012.0   240.0
71SWE 921Marius WESTERLIND
Olle ARONSSON 
216.019.016.023.025.0(DNC)18.024.019.020.011.020.012.06.03.0   248.0
72SGP 215Yi Nian KOH
Jen-E TAN 
224.023.028.025.027.0(DNS)24.013.020.015.010.05.016.012.06.0   256.0
73DEN 132Carl Emil SLOTH
Andreas HOFFMANN-PETERSEN 
235.021.021.0(DNF)26.026.024.024.013.04.017.011.020.013.015.0   267.0
74CAN 428Thomas STAPLES
William STAPLES 
237.016.0(UFD)15.025.023.021.020.013.022.014.017.011.020.020.0   269.0
75USA 450Reed LORIMER
Casey CABOT 
269.027.026.027.0(DNC)(DNC)25.020.07.026.016.016.014.024.09.0   301.0
76DEN 106Malthe EBDRUP
Sebastian WRIGHT OLSEN 
270.026.015.021.023.015.025.025.024.017.015.010.0(UFD)19.0(UFD)   305.0
77HKG 880Douglas LEUNG
Augustin CLOT 
279.022.022.019.024.024.023.029.025.030.013.019.019.023.017.0   309.0
78POL 174Marcel MARCINIAK
Patryk RÓŻAK 
280.024.0(DNF)(DNC)22.023.019.0(UFD)24.013.020.014.017.022.018.0   312.0
79GER 444Jakob PORTHUN
Malte JACOBS 
284.028.028.026.0(DNC)(DNC)(DNC)2.023.024.012.018.04.0(DNC)23.0   319.0
80CAN 210Dylan JONES
Jonathan KELLY 
290.017.023.09.025.026.026.017.027.023.0(DNC)(DNC)(DNC)5.022.0   325.0
81GER 37Moritz DORAU
Riko ROCKENBAUCH 
300.017.022.023.026.0(UFD)26.0(DNC)(DNC)(DNC)19.0(UFD)10.08.021.0   335.0
82ESP 457Martin WIZNER
Jaime WIZNER 
326.024.025.026.023.019.09.026.028.020.021.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   361.0
83DEN 162Emil KJÆR
Carl Laurits Schouw NIELSEN 
330.0(UFD)(DNF)23.0(DNC)(DNC)(DNC)27.027.028.0(DNC)12.018.021.014.0   365.0
84AUT 28Keanu PRETTNER
Jakob FLACHBERGER 
342.04.04.02.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   377.0
85DEN 70Nikolaj Hoffmann BUHL
Mathias BERTHET 
343.0(DNC)15.014.012.017.017.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   378.0
86GER 182Kjell HASCHEN
Iven Anton FROMM 
344.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)22.021.018.0(DNC)(DNC)(DNC)10.011.0   379.0
87CRO 812Marko SMOLIC
Juraj RADAČIĆ 
344.0(DNC)25.025.027.027.026.026.0(DNC)24.0(DNC)(DNS)(DNC)14.016.0   379.0
88AUT 128Niclas LEHMANN
Niklas HABERL 
355.029.017.0(DNF)(DNC)24.028.022.014.017.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   390.0
89AUT 29Lukas KAMMERER
Paul EBENBICHLER 
405.025.024.024.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   440.0
90AUS 222Ryan LITTLECHILD
Jack HILDEBRAND 
428.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   463.0
90FRA 44Kévin FISCHER
Yann JAUVIN 
428.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   463.0
90IND 316Ganapathy KELAPANDA CHENGAPPA
Varun ASHOK THAKKAR 
428.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   463.0
90NOR 345Mathias BERTHET
Jeppe NILSEN 
428.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)   463.0
49erFX Europameister 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

49erFX Europameisterin 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und Züge austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bestimmten.

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und moderate Puffs austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bildeten.

Die zweifachen olympischen Goldmedaillengewinner Grael/Kunze (BRA) rutschten nach einem langsamen, aber bewussten Aufstieg an die Spitze, bei dem sie sich bei jedem Rennen der Serie ihren Weg durch die Flotte bahnten, in den ersten Samstag. Nicht immer die schnellsten, aber oft die kalkuliertesten, riskierten die beiden keinen knappen Start im Medal Race und kehrten mit den Amerikanern Roble/Shea als dem Rest der 10-Boote-Flotte zurück zur Linie, jedes Team von einem anderen Land, marschierte zu einer dominanten Linksverschiebung in der flachen See und bei Winden von sechs bis acht Knoten. Die Brasilianer schafften es fast das ganze Rennen über als Letzte, um zwei Boote zu überholen, wurden Achter und gewannen die Meisterschaft mit sechs Punkten Vorsprung.

Die aktuellen Weltmeister van Aanholt/Duetz (NED) hatten früher im Rennen eine Chance, ihren Aufwärtstrend in Richtung Erster fortzusetzen, aber mehrere unbeständige Verschiebungen gingen nicht in ihre Richtung und sie entschieden sich für Silber. Bobeck/Netzler (SWE), die den größten Teil der Veranstaltung anführten, belegten mit dem Sieg im Medal Race den dritten Platz.

Lambriex/van de Werken (NED), die nach ihrem Sieg bei den Oman-Weltmeisterschaften im letzten Herbst immer noch eines der stärksten Teams in der 49er-Flotte waren, gingen entspannt in den letzten Tag und führten. Aber ein 25. Platz im letzten Rennen, ihr Rauswurf, erschütterte die Niederländer und ein sechster Platz im Medal Race sicherte ihren zweiten Platz und ermöglichte Botin/Trittel Paul (ESP) ihren zweiten Europameistertitel, ihren ersten holten sie 2018 in Gdynia. Polen.

Peters/Sterritt (GBR) setzten mit Platz zwei im Medal Race alles daran, sich den zweiten Platz zu sichern, landeten aber am Ende nur einen Punkt hinter den Niederländern auf Rang drei.

Das Segeln in Aarhus und der Stadt, die durch ihren Sitz auf dem Meer definiert ist, war ein spektakulärer Rückfall in die Meisterschaft, und obwohl die Plätze in jedem der drei Medal Races mehrmals gewechselt wurden, waren die Gewinner keine Überraschung. „Normalerweise ändert sich an der Spitze wenig“, sagte der 49FX-Segler Jo Aleh aus Neuseeland, der Gastkommentator bei den Medal Races war. Mit zwei olympischen Medaillen im Women’s 470 sollte Aleh es wissen. „Sie sind die ganze Woche über so gut gesegelt, dass sie es mit jeder Bedingung aufnehmen können, die sie bekommen.“

Ergebnisse: 49erFX EM 2022

 
PlatzSail NumberTeamNettoQ1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9F1F2F3F4F5MedalTotal
1BRA 12Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
69.010.03.02.03.02.08.09.03.01.03.010.02.01.06.016.079.0
2NED 1Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
75.07.012.01.06.08.04.016.01.03.02.04.05.09.01.012.091.0
3SWE 77Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
78.06.01.04.01.02.08.01.05.01.024.01.016.010.020.02.0102.0
4ITA 10Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
111.08.04.04.012.06.01.010.05.09.014.08.07.021.019.04.0132.0
5ESP 23Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
117.01.011.0(DNC)5.06.019.03.010.04.04.025.012.06.05.06.0153.0
6USA 8Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
121.02.06.02.03.05.03.04.013.015.016.011.06.018.017.018.0139.0
7CAN 25Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
128.0(UFD)3.012.013.015.014.09.07.09.06.05.03.013.09.010.0164.0
8DEN 370Johanne SCHMIDT
Andrea SCHMIDT 
132.03.02.03.01.012.03.026.020.012.012.013.014.0(DSQ)3.08.0158.0
9FIN 4Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
133.124.011.011.09.010.09.0(RDG)15.016.01.03.01.04.010.020.0157.1
10NZL 11Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
139.03.025.013.021.03.04.02.04.07.07.012.018.023.08.014.0164.0
11ITA 72Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
127.015.012.09.010.08.01.021.015.02.021.07.010.02.015.0 148.0
12FRA 84Sarah STEYAERT
Charline PICON 
130.02.05.020.04.03.016.01.01.015.013.017.011.022.022.0 152.0
13GBR 230Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
138.04.09.010.014.07.018.04.012.019.08.015.09.014.014.0 157.0
14ESP 5Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
140.015.017.07.08.05.016.07.02.024.022.06.022.011.02.0 164.0
15AUS 41Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
140.012.017.05.012.09.07.018.08.013.011.014.013.07.012.0 158.0
16FRA 9Lara GRANIER
Amélie RIOU 
144.05.0(UFD)15.08.016.015.02.09.05.018.016.021.03.011.0 180.0
17NZL 75Jo ALEH
Molly MEECH 
144.08.019.05.02.01.013.05.012.026.05.018.025.08.023.0 170.0
18NOR 372Pia Dahl ANDERSEN
Nora EDLAND 
147.013.05.010.04.016.020.05.022.016.010.02.024.017.07.0 171.0
19ARG 16Maria Sol BRANZ
Cecilia CARRANZA SAROLI 
151.010.016.09.013.011.02.06.011.024.025.024.04.05.016.0 176.0
20POL 888Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
156.01.04.08.017.014.05.016.023.017.019.09.023.019.04.0 179.0
21AUS 47Laura HARDING
Annie WILMOT 
157.020.02.03.022.011.02.026.04.06.020.022.08.012.025.0 183.0
22CAN 6Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
165.06.019.025.019.01.021.013.03.07.09.019.020.015.013.0 190.0
23DEN 49Anne-Julie SCHÜTT
Iben NIELSBY 
178.07.014.013.05.013.011.018.013.010.023.021.015.020.018.0 201.0
24GBR 24Freya BLACK
Saskia TIDEY 
183.05.021.01.07.017.07.07.021.017.017.023.019.024.021.0 207.0
25GER 369Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
187.011.015.06.011.09.013.0(BFD)19.011.015.020.017.016.024.0 223.0
26BEL 7Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
113.014.08.016.018.022.05.019.02.020.02.02.01.01.05.0 135.0
27ITA 99Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
132.017.013.021.024.013.011.03.024.02.0(RDG)14.04.03.03.0 156.0
28GER 212Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
133.09.08.019.015.04.06.015.026.021.04.01.08.010.013.0 159.0
29DEN 142Josefine NØJGAARD
Esther BOJSEN-MOLLER 
147.09.031.015.020.019.010.012.016.010.01.03.013.018.01.0 178.0
30ITA 46Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
175.016.018.07.0(UFD)20.023.017.017.04.07.04.010.022.010.0 211.0
31ITA 225Sofia GIUNCHIGLIA
Giulia SCHIO 
176.019.020.027.016.015.012.012.032.018.06.011.011.05.04.0 208.0
32AUS 44Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
177.021.014.017.010.030.022.06.017.08.025.07.02.014.014.0 207.0
33ESP 676Alicia FRAS
Elena BARRIO GARCÍA 
189.023.027.06.06.022.010.017.06.06.017.021.06.028.022.0 217.0
34SWE 218Alice MOSS
Ebba BERNTSSON 
189.011.010.012.011.028.015.011.018.025.010.09.020.032.09.0 221.0
35JPN 33Anna YAMAZAKI
Sena TAKANO 
192.019.015.017.022.014.019.022.08.013.05.06.026.09.023.0 218.0
36SGP 27Kimberly LIM
Cecilia LOW 
193.04.010.025.014.021.017.020.016.022.016.08.022.017.06.0 218.0
37NED 64Willemijn OFFERMAN
Emma SIEWERS 
198.013.020.08.02.012.024.019.019.05.018.031.03.024.032.0 230.0
38GER 505Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
205.020.06.023.0(DNC)(DNC)(DNC)15.07.026.03.05.024.02.02.0 241.0
39GBR 379Hannah BRISTOW
Anna CARPENTER 
209.027.09.026.09.010.06.023.026.023.011.012.05.023.026.0 236.0
40JPN 586Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
220.018.07.028.07.021.022.08.024.021.033.018.014.025.07.0 253.0
41USA 42Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
223.022.028.020.015.018.020.014.09.011.09.028.09.037.020.0 260.0
42ITA 317Silvia SICOURI
Maria Vittoria MARCHESINI 
230.017.023.022.019.017.017.0(BFD)22.019.013.020.025.04.012.0 266.0
43FRA 702Manon PEYRE
Clara-Sofia STAMMINGER de MOURA 
235.026.023.024.021.024.025.010.014.08.014.030.016.019.011.0 265.0
44ESP 411Marina GARAU
Carlota GARCÍA 
247.014.022.022.0(DSQ)19.025.025.010.012.0(RET)10.023.013.016.0 293.0
45DEN 207Rebekka JOHANNESEN
Silje CERUP-SIMONSEN 
248.018.07.029.0(DNF)26.024.024.0 31.015.026.07.016.025.0 284.0
46GER 224Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
257.025.026.016.026.024.012.031.011.020.08.013.0(DNF)30.015.0 303.0
47HKG 88HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
266.012.029.023.020.0(DNS)(DNC)24.014.014.027.015.015.06.031.0 302.0
48AUS 108Chloe FISHER
Laura THOMSON 
269.016.024.018.026.028.09.014.027.018.019.016.027.027.035.0 304.0
49CRO 49Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
279.0(UFD)18.014.023.026.026.032.031.03.012.022.028.08.037.0 316.0
50DEN 353Katrine SCHMIDT
Ellen NIELSEN 
285.026.029.014.018.023.026.0(BFD)23.023.029.025.012.029.08.0 321.0
51NED 351Marlies SCHOUTEN
Maud LODEWIJK 
300.025.022.019.0(DNC)31.021.021.028.027.026.017.021.012.030.0 336.0
52GBR 713Eleanor KEERS
Jessica JOBSON 
314.030.013.027.023.020.023.029.030.030.024.019.017.034.029.0 348.0
53NOR 2Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
317.021.01.011.017.04.0(DSQ)23.06.014.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 363.0
54EST 305Helen PAIS
Helen AUSMAN 
325.030.027.028.0(UFD)7.014.027.030.030.023.024.0(DNF)31.018.0 371.0
55CZE 70Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
328.027.024.024.016.025.027.028.025.029.020.029.018.036.039.0 367.0
56DEN 916Josephine FREDERIKSEN
Laura STEENSTRUP ZEEBERG 
335.029.016.021.025.023.028.011.0(UFD)25.0(DNC)23.0(DNC)33.019.0 381.0
57SWE 969Elin SEVEDAG
Klara JOHANSSON 
341.028.028.026.025.029.029.022.018.028.028.0(DNC)(DNC)7.027.0 387.0
58GER 696Katharina SCHWACHHOFER
Elena STOLTZE 
341.024.026.018.027.027.018.027.021.028.032.033.0(DNC)26.034.0 387.0
59DEN 501Katrine BENDIX KROGH
Clara ROSKJÆR MØGELTOFT 
370.031.032.0(DNC)29.030.028.030.029.031.030.032.019.021.028.0 406.0
60AUS 777Mina FERGUSON
Maddy McLEAY 
379.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)13.027.027.022.0(DNF)(DNC)11.017.0 425.0
61SWE 217Hannah MAURER
Linn BERNTSSON 
399.0(DNS)25.0(DNC)24.029.029.025.028.0(DNF)(DNF)(DNS)(DNC)15.024.0 445.0
62GBR 281Monique VENNIS-OZANNE
Hannah MORRIS 
410.0(DNS)(DNC)(DNC)28.027.031.020.029.022.0(DNF)(DNC)(DNC)20.033.0 456.0
63NZL 118Courtney REYNOLDS-SMITH
Brianna REYNOLDS-SMITH 
416.028.0(DNC)(DNC)27.018.030.08.020.029.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 462.0
64USA 101Kelly COLE
Rachel Ellie GLENN 
421.0(DNS)33.0(DNC)(UFD)25.027.0(RET)25.032.031.027.0(RET)39.038.0 467.0
65DEN 300Kamille VILSTRUP
Emmelie REED RASMUSSEN 
451.029.030.030.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)31.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)38.021.0 497.0
66NED 611Giulietta LANG
Sterre van WEGEN 
459.023.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) (DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 505.0
67GER 266Paula SCHÜTZE
Lille JONAS 
472.0(UFD)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) (DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 518.0
68AUS 606Lily RICHARDSON
Matilda RICHARDSON 
487.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)35.036.0 533.0
69SWE 199Julia HENRIKSSON
Caroline PETTERSSON 
488.0(UFD)21.031.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 534.0
70CZE 138Zofia BURSKA
Sara TKADLECOVA 
488.022.030.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 534.0

 

Nacra17 Europameisterschaft 2022 Ruggero Tita X Caterina Banti ITA 26, Silber NZL 96, Bronze FIN 13

Nacra17 Europameister 2022 Ruggero Tita X Caterina Banti ITA 26, Silber NZL 96, Bronze FIN 13

Aarhus, Dänemark – Olympisches Segeln ist ein enormer Wettbewerb, aber es gibt dominierende Leistungen und Jahreszeiten. Selten, wenn überhaupt, hat ein Team eine große Meisterschaft so gewonnen wie Ruggero Tita und Caterina Banti diese Europameisterschaft in Aarhus. In 15 Rennen gewannen sie neun davon, wurden fünfmal Zweite und belegten einen achten Platz. Insgesamt sind ihre 21 Punkte weniger als ein Viertel der 86 Punkte, die das zweitplatzierte Team erzielte.

Die Nacra 17 wurde im März zurückgesetzt, als die Flotte einstellbare Ruderanschläge einführte. Die Änderung ermöglicht die meiste Zeit das Foilen gegen den Wind und scheint direkt in die Stärke der amtierenden Goldmedaillengewinner gespielt zu haben. Tita und Bandi dominieren auf dem Foil, was bereits durch ihr Vorwindsegeln im Tokyo-Quad klar war und unhandlich geworden ist, als die Flotte zum vollständigen Foilen übergegangen ist.

Der Rest der Flotte beobachtet jedoch jede ihrer Bewegungen, und zweifellos werden die Lücken mit der Zeit kleiner werden.

Den zweiten Platz hinter den aalglatten Italienern belegt ein junges Duo aus Micah Wilkinson und Erica Dawson (NZL), die zum ersten Mal bei einer Meisterschaft auf dem Podium stehen. Das Paar gewann knapp die Kiwi Olympic Selection nach Tokio, musste sich jedoch in den Monaten vor den Spielen mit einer Verletzung auseinandersetzen, die es ihnen nicht ermöglichte, bei den Olympischen Spielen in Topform zu sein. Ihre Rennen in dieser Woche waren sehr stark in einer ziemlich konkurrenzfähigen Flotte hinter den Italienern, und die Kiwis segelten die ganze Woche über sehr konstant und zeigten, dass sie ein Team sein werden, das man im Auge behalten muss.

Sinem Kurtbay mit Akseli Keskinen (FIN) wurde Dritter, was auch ihre erste Podestplatzierung bei einer großen Meisterschaft ist. Das Paar war in den letzten paar Saisons auf einem stetigen Aufstieg und scheint bereit zu sein, Headliner zu werden.

Die Flotte wird jetzt für den Versand nach Nova Scotia, Kanada, für die Weltmeisterschaft Ende des Sommers zusammengepackt.

Hier ist ein Link zu den vollständigen Ergebnissen, Fotos, Tracking, Live-Übertragung und mehr.

Ergebnisse: Nacra17 Europameisterschaft 2022

 
PlatzSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14MedalTotal
1ITA 26Ruggero TITA
Caterina BANTI 
21.02.01.01.01.01.08.02.01.02.02.01.01.01.01.04.029.0
2NZL 96Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
86.01.03.017.02.02.012.06.09.04.04.06.08.011.010.08.0103.0
3FIN 13Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
93.011.017.06.04.05.017.012.03.08.03.03.05.04.06.06.0110.0
4ITA 98Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
96.010.06.05.08.010.05.011.02.09.01.04.04.012.011.010.0108.0
5ITA 71Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
100.09.011.012.012.013.01.08.015.03.05.05.02.02.016.02.0116.0
6GBR 21John GIMSON
Anna BURNET 
101.05.09.04.010.03.010.03.05.017.07.09.016.05.03.012.0118.0
7GER 3Paul KOHLHOFF
Alica STUHLEMMER 
101.07.010.09.05.09.02.01.06.07.06.02.06.013.018.018.0119.0
8SWE 14Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
113.021.07.016.06.06.03.05.04.01.09.010.010.018.02.016.0134.0
9NED 505Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
135.04.02.02.016.015.011.09.07.011.013.015.014.07.05.020.0151.0
10AUS 5Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
138.015.013.010.014.07.04.04.08.013.012.07.011.06.020.014.0158.0
11ARG 29Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
131.06.05.020.09.04.013.0(DSQ)11.014.017.016.03.09.04.0 165.0
12SWE 61Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
132.019.012.014.0(UFD)8.06.010.013.012.011.08.09.03.07.0 166.0
13ARG 93Santiago LANGE
Victoria TRAVASCIO 
165.08.04.07.011.014.09.017.014.020.0(UFD)12.015.015.019.0 199.0
14DEN 31Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
178.017.014.018.03.016.07.013.018.019.019.020.017.08.09.0 198.0
15AUS 464Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
189.014.023.023.013.012.018.015.017.06.08.013.019.017.014.0 212.0
16USA 50Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
191.012.019.03.019.018.014.016.012.0(UFD)14.024.013.019.08.0 225.0
17FRA 571Billy BESSON
Noa ANCIAN 
206.031.018.08.07.017.020.024.026.05.010.022.07.014.028.0 237.0
18GRE 515Iordanis PASCHALIDIS
Myrto PAPADOPOULOU 
240.018.020.015.0(UFD)11.026.020.010.022.022.018.023.023.012.0 274.0
19AUT 97Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
244.016.027.025.021.019.016.07.022.0(UFD)18.011.012.025.025.0 278.0
20AUS 430Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
256.026.016.019.025.026.022.014.019.010.021.021.028.016.021.0 284.0
21ITA 429Margherita PORRO
Stefano DEZULIAN 
275.022.030.011.026.020.021.022.024.015.026.026.020.027.015.0 305.0
22AUS 379Archie GARGETT
Sarah HOFFMAN 
278.020.028.031.020.027.027.025.016.018.024.019.018.010.026.0 309.0
23FRA 529Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
288.029.025.028.018.021.029.023.027.023.020.014.027.020.013.0 317.0
24JPN 347Shibuki IITSUKA
Nishida Capiglia OURA 
291.023.015.022.015.025.015.018.021.0(UFD)(DNC)(DNC)30.022.017.0 325.0
25FRA 358Titouan PETARD
Chloé SALOU 
296.025.022.026.023.022.019.019.029.016.015.017.029.0(DNC)(DNC) 330.0
26AUS 461Ruben BOOTH
Rita BOOTH FERRANDO 
300.013.029.029.017.029.028.027.025.027.016.023.022.021.023.0 329.0
27USA 34Carson CRAIN
Caroline ATWOOD 
320.032.024.021.022.023.023.026.020.028.028.025.024.029.027.0 352.0
28SGP 52Justin LIU
Denise LIM 
322.024.026.027.024.024.025.021.028.021.023.029.026.024.029.0 351.0
29TUR 451Alican KAYNAR
Beste KAYNAKCI 
337.028.021.030.028.028.030.031.023.024.025.027.021.028.024.0 368.0
30ESP 566Iset SEGURA
Marcos FERNANDEZ FUERTES 
351.027.033.024.027.030.024.028.031.026.0(UFD)28.025.026.022.0 385.0
31AUT 33Lukas HABERL
Tanja FRANK 
364.03.08.013.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 398.0
32CAN 413Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
397.030.031.032.029.031.031.030.032.029.027.030.031.0(DNC)(DNC) 431.0
33GER 470Estela JENTSCH STEIMER
Paul OPOLONY 
422.0(DNF)32.0(DNF)(DNC)(DNC)(DNC)29.030.025.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 456.0
ILCA Internationale Segel Regatta mit Booten auf dem Walchensee

ILCA Internationale Segel-Regatta mit 100 Booten auf dem Walchensee

Internationale Segel-Regatta mit 100 Booten auf dem Walchensee – ILCA Masters 2022


Viel vorgenommen hat sich der Segelclub Walchensee, ein kleiner Segelclub an einem der windreichsten und windsichersten Seen Deutschlands, am Wochenende vom Freitag 8. Juli bis Sonntag 10. Juli 2022. Hier treffen sich am Oberbayerischen Walchensee Segelsportler der bekannten Bootsklasse ‚Laser‘, die unter ILCA (International Laser Class Association) firmiert zur diesjährigen ‚ILCA Masters 2022‘. „Die ILCA Master Series ist eine Reihe von Regatten, die das ganze Jahr über an verschiedenen wunderschönen Orten in Europa ausgetragen werden. Der harte Wettbewerb auf dem Wasser, gepaart mit einer großartigen Après-Sail-Szene, machen die Regatten der EurILCA Master Series zu äußerst beliebten Veranstaltungen im europäischen Segelkalender“, so die Klassenvereinigung dieser boote in ihrem Veranstaltungskalender.

Aktuell haben bereits 100 Boote ihre Teilnahme gemeldet, darunter hauptsächlich deutsche Segler, Niederländer, Österreicher, Schweizer und Italiener. Viele stehen noch auf der Warteliste. „Für die ILCA Masters ist die diesjährige Walchensee-Regatta die größte deutsche Regatta“, erklärt der Sportwart des Segelclub Walchensee, SCLW, Thoralf Wolfenstetter, „und da unser Segel-Revier am Walchensee nicht nur für sportliche Segel- Regatten attraktiv ist, werden einige Segler den Event auch mit Urlaub und der Familie in unserer südbayerischen Region verbinden.“

Neben den geplanten Wettfahrten sorgt der Segelclub für ein Rahmenprogramm wie Sonderfahrt per Seilbahn auf den Herzogstand mit gemeinsamen Abendessen der Segler oder Grillen auf dem Clubgelände des SCLW direkt am Walchensee.

Das Boot

Die technisch recht einfach gehaltene, aber nicht anspruchslose, Einmann-Jolle wird inzwischen seit 50 Jahren gebaut. Da es wenig Trimm-Möglichkeiten gibt, ist das Boot sehr schnell aufzutakeln und sogar auf dem Autodach zu transportieren. Die olympische Bootsklasse, die mit drei verschiedenen Segeln gesegelt werden kann, begeistert ein internationales Publikum und ist in dieser Klasse weltweit am meisten verbreitet.



Kieler Woche 2023 Niveau mit Olympiaausscheidung

Kieler Woche 2023 Niveau mit Olympiaausscheidung

Zukunftsplanungen der Kieler Woche auch mit Kiten

2023 Weltcup-Niveau mit Olympiaausscheidung

Die breite Internationalität quer durch die Weltspitze, hier mit den britischen Gesamtsiegern der 49er, James Peters und Fynn Sterritt, ist ein Trumpf der Kieler Woche.  Foto: Sascha Klahn/Kieler Woche
Nach der rundum erfolgreichen Kieler Woche 2022 blickt das Organisationsteam um Dirk Ramhorst anspruchsvoll in die Zukunft. Im kommenden Jahr wird die sportliche Bedeutung weiter gesteigert, um noch mehr Spitzenseglerinnen und -segler nach Kiel zu holen. Im Zuge der deutschen Olympiaausscheidung und anderer Nationen für Paris 2024 sollen alle zehn Disziplinen ausgeschrieben werden, also erstmals auch Kitesurfen. Außerdem drängen die Veranstalter beim Weltsegelverband auf einen Weltcup-Status. Professionelle Rahmenbedingungen dank eines starken Ehrenamts, eine vielfältige Internationalität am Start und die Einbindung ins Sommerfestival sind die überzeugenden Argumente der Kieler Woche.

„46 Nationen am Start und damit doppelt so viele wie im Pandemie-Jahr 2021 sind angesichts der Kostenexplosion allein für die Anreise und der aktuellen geopolitischen Lage keine Selbstverständlichkeit“, resümiert Organisationsleiter Ramhorst. Die Eventmeile in Schilksee und das Sommerfestival in der Innenstadt wurden gerade von den Aktiven nach zwei partyarmen Jahren immer wieder als beliebtes Alleinstellungsmerkmal der Kieler Woche genannt. Und ohne die Verlässlichkeit von rund 400 ehramtlichen Helferinnen und Helfern sei eine Großveranstaltung überhaupt nicht denkbar.
Sportlich dürfte die nächste Kieler Woche allein durch die Olympia-Ausscheidung des Deutschen Segler-Verbands (DSV) und weiterer Nationen für Paris bzw. Marseille 2024 weiter gewinnen, prophezeit Ramhorst, der auch DSV-Vizepräsident Leistungssport ist. Auf der Kieler Agenda steht darüber hinaus der vordringliche Wunsch, vom Weltsegelverband World Sailing wieder einen Weltcup-Status zu erlangen. Ziel der Organisationsleitung für 2023 bleibe zudem, alle zehn olympischen Disziplinen auszuschreiben. Die Kite-Surfer würden dann voraussichtlich vorm Ostufer der Außenförde zwischen Wendtorf und Heidkate starten, müssten aber mit einem Wassershuttle aus dem Olympiazentrum Schilksee übergesetzt werden.
„Das ist eine enorme logistische Herausforderung, der wir uns aber stellen wollen“, verspricht Ramhorst. Darüber hinaus gelte es, im internationalen Regattakalender der Klasse fest verankert zu werden, damit es keine Überschneidung mit anderen Events der Kite-Szene gebe. „Da müssen wir auch bei den iQ-Foilern noch Lobby-Arbeit leisten, damit die Teilnehmerzahlen in Zukunft steigen.“ Sogwirkungen wie bei den beiden 49er-Klassen und den Nacra 17 durch die anschließende EM in Dänemark in diesem Jahr gelte es zu nutzen. Voraussetzung sei eine enge Abstimmung mit den Klassenvereinigungen. Festhalten will die Kieler Woche an jeweils einem hochkarätigen Titelkampf wie WM oder EM in beiden Teilen. Der Gold Cup der Folkeboote und die 11. ACO Musto Skiff-Weltmeisterschaft waren es dieses Jahr.
Der Blick zurück auf neun Regattatage mit teils idealen, teils herausfordernden Windverhältnissen zählt insgesamt 326 Wettfahrten für rund 4.000 Aktive, die fast 1.500 Wasserfahrzeuge von der „fliegenden Wespe“ (Waszp-Klasse) bis zum klassischen Folkeboot für den Gold Cup nach Kiel-Schilksee gebracht hatten. Das Feedback der Protagonisten fasste niemand besser zusammen als der Katamaran-Olympiasieger von 2016, Segellegende Santiago Lange aus Argentinien: „Die Kieler Woche ist einzigartig, auf dem Wasser herausragend organisiert, an Land weltweit das schönste Flair überhaupt.“
So ein Lob hören die veranstaltenden Vereine mit dem Kieler Yacht-Club an der Spitze sowie dem Norddeutschen Regatta Verein aus Hamburg und dem Verein Seglerhaus am Wannsee aus Berlin gerne, ohne sich darauf auszuruhen. Kaum war der Queen-Sound „We are the champions“ nach der letzten, feierlichen Siegerehrung mit Schleswig-Holsteins Innenministerin Dr. Sabine Sütterlin-Waack verklungen, fiel quasi der Startschuss für die Vorbereitungen auf die nächste Kieler Woche, die vom 17. bis zum 25. Juni 2023 stattfinden wird.
Große Dankbarkeit und hohe Zufriedenheit sowohl bei den Besucherinnen und Besuchern als auch bei den Sponsoren, darunter die Premiumpartner Audi, REWE und boot, erfuhr Sven Christensen als Geschäftsführer der Vermarktungs- und Eventagentur der Kieler Woche, Point of Sailing. „Die Menschen haben ungezwungene Begegnungen und überraschende Momente genossen, ob Zaungast oder Vorstandsmitglied“, so Christensen. So mancher Gast sammelte erste wie unvergessliche Segelerfahrungen. Und das Kieler Woche-Feeling schmeckte allen nach mehr.
Nicht nur ein beliebtes Fotomotiv vom Wasser aus, sondern auch für schöne Aussichten von oben gern genutzt war das neue Riesenrad im Süden des Eventareals. Die Verkaufsstände in der Vaasahalle und beim offiziellen Bekleidungspartner Helly Hansen meldeten hohen Absatz ungeachtet weniger Publikum als zuletzt 2019, was auch bei den Gastroständen spürbar war. Christensen: „Durch die Kostensteigerungen in allen Bereichen des täglichen Lebens sitzt das Geld bei den Menschen nicht mehr so locker. Wir werden intensiv daran arbeiten, ein Angebot für jedermann zu erhalten.“
Auch inklusives Segeln mit der 2.4mR-Klasse dicht vor dem Olympiazentrum Schilksee und live übertragen von Kieler-Woche.TV kennzeichnet das Großevent.  Foto: ChristianBeeck.de/Kieler Woche
Neue olympische Formate wie beim iQ-Foilen verlangen von Regattaveranstaltern ein Höchstmaß an Flexibilität.  Foto: Sascha Klahn/Kieler Woche
Die Eventmeile der Kieler Woche in Schilksee ist auch bei den Aktiven ein Pluspunkt.  Foto: ChristianBeeck.de/Kieler Woche
HINWEISE für die Redaktionen:
Weitere Segelfotos von der Kieler Woche können sie in druckfähiger Auflösung herunterladen unter https://media.kieler-woche.de.
 

Partner & Sponsoren der Kieler Woche

Kontakt:
Kieler Yacht-Club e.V.
Kiellinie 70 – 24105 Kiel
 
Telefon: +49 (0) 431 85023
Mail: kiwo@kyc.de
Web: www.kieler-woche.de/segeln
 
 
Website
Facebook
Instagram
Email