Schlagwortarchiv für: Jakob Meggendorfer

49er Men Bildergalerie Allianz Sailing Worldchampionship 2023

Unter Traumbedingungen mit 1,80 Meter Wellen und viel Sonnen Wolken Mix, segelten die 49er Ihre Wettfahrten.

© Bildergalerie von Lars Krumnacker www.segel.de

© Bildergalerie von Lars Krumnacker www.segel.de

49er*49erFX*Nacra17 Weltmeisterschaft 2022 GER 22, 4.Platz GER 369, 9.Platz

2022 World Championships 49er*49erFX*Nacra17 GER 22 , 4.Platz GER 369, 9.Platz

HÖHEPUNKTE

  • Ein perfekter „Bay Day“ mit 8 bis 14 Knoten Meeresbrise in der sonnigen St. Margaret’s Bay
  • Der Start auf Backbordwende ist der Höhepunkt eines sensationellen Tages für Lambriex & van der Werken im 49er
  • Die Freundin von Lambriex, Odile van Aanholt, führt weiterhin die 49erFX-Flotte mit Crew Annette Duetz
  • Bisher perfekte sechs Siege für Tita & Banti im Nacra 17

49er:

Bart Lambriex & Floris van der Werken (NED) gingen mit einem sensationellen Ergebnis von 2,1,1 auf ihrer Seite der Qualifikationsauslosung in den heutigen drei 49er-Vorläufen in Führung. Alle niederländischen Starts waren gut, aber besonders in Rennen 3, als die amtierenden Weltmeister einen Start mit Backbordwende riskierten und über die Spitze der blauen Flotte in Führung schossen.

„Unsere Starts waren gut, was es uns sehr leicht gemacht hat“, sagte van der Werken. „Freie Bahnen waren heute sehr wichtig und man brauchte einen guten Start, um eine gute Bahn zu bekommen. Bart und ich arbeiten daran sicherzustellen, dass wir mit unserem Zeit- und Entfernungsurteil synchronisiert sind, und heute waren wir auf der gleichen Seite.“

Fast ebenso gut waren in der anderen Qualifikationsgruppe, der gelben Flotte, die Weltmeister von 2018 aus Kroatien, Sime und Miho Fantela. Auch hier waren laut Sime die Starts der entscheidende Moment, um es richtig zu machen. „Das Komiteeboot war ein bisschen bevorzugt und wir haben es geschafft, drei gute Starts hinzulegen und eine freie Spur bis zur linken Seite des Kurses zu halten.“

Es war auch wichtig, die Augen vom Boot fernzuhalten, sowohl um Änderungen der Gezeiten und Strömungen auf dem Kurs als auch das Vorhandensein von Unkrautflecken zu erkennen, die die Geschwindigkeit beeinträchtigen. „Es gab einige Bereiche, in denen zwei Gewässer gegeneinander kämpften“, sagte Sime. „Also versuchte es herauszufinden, was die Strömung dort tat, und segelte, um dem Unkraut auszuweichen. Wenn sich die Bootsgeschwindigkeit ein wenig anfühlt, kann man nie genau sagen, ob es ein echtes Geschwindigkeitsproblem gibt oder ob es sich um eine Unkrautsträhne auf dem Schwert handelt.“

Mit 2,1,5 Punkten in der gelben Gruppe liegen die Fantela-Brüder auf dem zweiten Gesamtrang, nur zwei Punkte hinter den niederländischen Spitzenreitern, wenn die 65 Männerteams in den letzten Tag der Qualifikation gehen, bevor sich die Gold-/Silber-Flotte Ende Freitag trennt .

Fantela Broathers (CRO) vorne

Für andere in der Flotte ist die Weltmeisterschaft eine Gelegenheit, sich nach einigen Jahren wieder mit dem 49er zu verbinden. Das brasilianische Team von Dante Bianchi und Thomas Low-Beer hat sich für einen kleinen Urlaub wieder auf dem Boot versammelt, wobei Bianchi sich eine Auszeit von seinen Pflichten als Arzt in Brasilien nimmt, während Low-Beer für ein Technologieunternehmen in New York arbeitet. „Wir genießen es, wieder im Boot zu sitzen“, sagte Low-Beer, „und als die Weltmeisterschaften in Nova Scotia, Kanada, stattfanden, dachten wir, warum nicht!“

Da die PanAm Games in Chile stattfinden, haben sich die Brüder Benjamin & Exequiel Grez erneut als alleinige chilenische Vertreter in der 49er-Flotte zusammengetan. „Wir haben den olympischen Wahlkampf für ein paar Jahre abgebrochen, als die Politik in Chile schlecht lief, aber es ist gut, wieder zurück zu sein“, sagte Benjamin, der im Vorfeld von Rio 2016 kandidierte Land“, fügte Exequiel hinzu. „Wir haben kein riesiges Budget, keine Trainer oder ähnliches, also müssen wir alles selbst machen.“

Diese Eigenständigkeit wurde am ersten Tag des windigen Rennens auf die Probe gestellt, wie Benjamin erklärte. „Auf dem Bearaway brach unser Ruder, da merkten wir, wie windig es wurde. Wir mussten das Großsegel einholen und uns mit der Fock und dem, was vom Ruder übrig war, zurück zum Strand machen, und wir haben es geschafft. Heute sind wir mit einem neuen Ruder ziemlich gut gesegelt, die Geschwindigkeit kam zurück und wir haben eine gute Zeit hier“, sagte Benjamin.

Da die 49er bei den Rennen hinter dem Zeitplan zurückbleiben, sind am Freitag vier aufeinanderfolgende Rennen geplant.

Seabreeze schleift in FX Fleet

Flieder blüht

49er FX – „Das ist einer dieser Tage, an denen man den ganzen Tag voll ist“, sagte die altgediente britische FX-Crew Saskia Tidey, die sich auf ihre Zehenspitzen stellte und ein wenig mit Gänsehaut auf ihren Armen zitterte, während sie die Trapeztechnik nachahmte, die man braucht die heutige solide Meeresbrise von 15 bis 18 Knoten in der St. Margaret’s Bay.

Obwohl Tidey und ihre Fahrerin Freya Black sich mit dem Sieg im vierten Rennen in der Rangliste weit nach oben auf den 8. Platz vorgearbeitet hatten, schien es nach drei Rennen eine Menge Mühe zu sein, dass die Top Drei im 49er FX praktisch unverändert blieben.

Die Flotte gab keinen Zentimeter nach und auch van Aanholt/Duetz aus den Niederlanden gaben mit einem 3, 2, 5, dem letzten Ergebnis ihres Rauswurfs, nicht nach und blieben fünf Punkte vor Bobeck/Netzler aus Schweden.

Die Neuseeländer Aleh/Meech und Maloney/Hobbs kletterten gemeinsam mit den Briten in die Top Ten und liegen auf den Plätzen fünf und sechs.

„Wir hatten nicht den besten Start und wendeten nach Backbord und gingen nach rechts, was wir sowieso für die richtige Entscheidung hielten“, sagte Black über seinen Sieg. „Wir sind in Führung gegangen und haben unser Bestes gegeben, um vorne zu bleiben.“

Schwarze Rose aus den Klassen 29er und 470. Clark rief sie an, nachdem ihre ehemalige Skipperin Charlotte Dobson in Rente gegangen war. Dieses Team wurde Sechster bei den Spielen in Tokio und Silbermedaillengewinner bei den Weltmeisterschaften 2020.

Freitag ist die letzte Chance, sich für Gold Fleet zu qualifizieren, wo der Cut auf Platz 25 liegt.

Die kanadische FX-Crew Mariah Millen sitzt mit Ali Ten Hove bequem auf dem 17. Platz im Qualifying, ist aber mit der heutigen Leistung nicht zufrieden. „Wir konnten nicht wirklich dorthin fahren, wo wir hinwollten“, sagte Millen, der letzten Monat bei der Europameisterschaft Achter wurde. „Die Meeresbrise war nicht sehr nachsichtig, aber die beste Vorgehensweise besteht darin, es mit den Top-Teams der Welt zu tun, also drängen wir einfach weiter nach vorne.“

 

Tita und Banti erzielen direkt sechs Punkte

Tita und Banti (ITA) sehen in jeder Hinsicht wie die Champions aus, die sie sind.

Nachdem Ruggero Tita & Caterina Banti (ITA) heute drei weitere Kugeln in der Nacra 17-Flotte erzielten, kratzen sich ihre Rivalen weiter am Kopf darüber, wie sie die Leistungslücke schließen können. Sinem Kurtbay (FIN) dachte, dass sie und ihre Crew Akseli Keskinen einen ziemlich schlechten Tag gesegelt hatten, und war angenehm überrascht, als sie herausfand, dass sie aus den drei Rennen auf dem dritten Gesamtrang hervorgegangen war. „Es fühlte sich nicht so an“, sagte Kurtbay. „Als wir im ersten Rennen in der zweiten Reihe aus der Startlinie kamen, waren die Italiener wieder bei uns. Der Unterschied ist, dass wir keinen Weg nach vorne finden konnten. Sie [Tita & Banti] sind so schnell, dass es egal war, selbst wenn sie einen langsamen Start hatten.“

Sechs Siege aus sechs Rennen sind im Wettbewerb der olympischen Klasse unerhört, aber das ist der Standard, den Tita & Banti ein Jahr nach dem Gewinn des olympischen Goldes in Tokio 2020 setzen. Das italienische Team hat die neue Ära des Full Foiling und die junge Crew Gianluigi angenommen Ugolini und Maria Giubilei (ITA) waren mit 4,2,2 Punkten das zweitbeste Team des Tages und belegten mit 4,2,2 Punkten den zweiten Gesamtrang und neun Punkte Vorsprung auf die finnische Crew. 

Letztes Jahr belegten Ugolini & Giubilei bei den Weltmeisterschaften im Oman den zweiten Platz hinter John Gimson & Anna Burnet (GBR), die 2020 und 2021 hintereinander Weltmeistertitel sowie olympisches Silber in Tokio gewannen. Die britische Crew hatte einen immer besser werdenden Tag von 6,5,3, um sie auf den fünften Gesamtrang hinter den Silbermedaillengewinnern von Rio 2016 aus Australien, Jason Waterhouse und Lisa Darmanin, auf den vierten Gesamtrang zu bringen. Hinter den beiden italienischen Spitzenteams liegen alle Punkte sehr eng beieinander.

Die Rennen bei der Weltmeisterschaft laufen vom 31. August – 5. September 2022 und sind am besten über die Website zugänglich:  https://49er.org/event/2022-world-championship/

Tägliches Tracking, Ergebnisse, Fotos, Highlights und Artikel werden auf der Website verfügbar sein. Darüber hinaus werden die Tage 3 bis 6 (2. bis 5. September) über die CBC Sports App, youtube.com/49ersailing und fb.com/49ersailing live übertragen. 

Hier die täglichen Links:

Weltmeisterschaften 49er, 49erFX und Nacra 17 2022, Halifax – Qualifikation – Tag 3
, 2. September 2022 um 11:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/Fh4zFApLpc0  (49er) oder  https://youtu.be/GqLQIVgIIEY  ( Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 4
3. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/PoHeOF0XvI0  (49er) oder  https://youtu.be /aW78tdhUqfk  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 5
4. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/T598V4SwIhQ  (49er) oder  https:// youtu.be/Hbvr4L0tRsE  (Nacra17)

49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships 2022, Halifax – Gold Fleets – Tag 6
5. September 2022 um 10:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/PolhasjOgU4  (49er) oder  https://youtu.be/Z4 -zTS-B3lE  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Medal Races – Day 6
5. September 2022 @ 14:00 UTC-3
https://youtu.be/pjJxn2cKZ3E  (49er) oder  https: //youtu.be/OVPNdM3XJN8  (Nacra17)

Ergebnisse 49er:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 Total
1 NED 1 Bart LAMBRIEX
Floris van de WERKEN 
4.0 12.0 2.0 1.0 1.0                         16.0
2 CRO 83 Sime FANTELA
Mihovil FANTELA 
6.0 3.0 2.0 1.0 5.0                         11.0
3 ESP 74 Diego BOTIN
Florian TRITTEL PAUL 
10.0 6.0 1.0 7.0 3.0                         17.0
4 GER 22 Jakob MEGGENDORFER
Andreas SPRANGER 
12.0 6.0 3.0 3.0 10.0                         22.0
5 AUT 10 Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL 
13.0 14.0 9.0 2.0 2.0                         27.0
6 ITA 23 Simone FERRARESE
Leonardo CHISTÈ 
14.0 4.0 4.0 6.0 23.0                         37.0
7 FRA 16 Erwan FISCHER
Clément PEQUIN 
16.0 1.0 18.0 7.0 8.0                         34.0
8 GER 21 Max STINGELE
Linov SCHEEL 
16.0 7.0 5.0 13.0 4.0                         29.0
9 ITA 88 Uberto CRIVELLI VISCONTI
 
18.0 13.0 23.0 4.0 1.0                         41.0
10 FRA 95 Lucas RUAL
Emile AMOROS 
21.0 15.0 3.0 11.0 7.0                         36.0
11 CHN 349 Zaiding WEN
Tian LIU 
21.0 7.0 8.0 21.0 6.0                         42.0
12 GBR 284 Chris TAYLOR
Rhos HAWES 
22.0 1.0 11.0 10.0 11.0                         33.0
13 USA 31 Nevin SNOW
Maximiliano AGNESE 
22.0 21.0 6.0 2.0 14.0                         43.0
14 GBR 30 James PETERS
Fynn STERRITT 
22.0 20.0 9.0 9.0 4.0                         42.0
15 NZL 45 Logan DUNNING BECK
Oscar GUNN 
22.0 9.0 7.0 9.0 6.0                         31.0
16 POL 5 Dominik BUKSAK
Szymon WIERZBICKI 
23.0 9.0 7.0 25.0 7.0                         48.0
17 USA 4 Ian BARROWS
Hans HENKEN 
24.0 5.0 14.0 5.0 18.0                         42.0
18 POL 9 Jakub SZTORCH
Mikołaj STANIUL 
28.0 2.0 19.0 18.0 8.0                         47.0
19 GER 13 Tim FISCHER
Fabian GRAF 
29.0 10.0 16.0 3.0 18.0                         47.0
20 POL 7 Łukasz PRZYBYTEK
Jacek PIASECKI 
29.0 3.0 11.0 15.0 20.0                         49.0
21 ESP 966 Andrés BARRIO
Antonio TORRADO MARTINEZ 
29.0 8.0 4.0 17.0 20.0                         49.0
22 GER 12 Erik HEIL
Thomas PLOESSEL 
30.0 25.0 12.0 16.0 2.0                         55.0
23 AUT 28 Keanu PRETTNER
Jakob FLACHBERGER 
30.0 5.0 13.0 12.0 25.0                         55.0
24 AUS 111 Jack FERGUSON
Max PAUL 
31.0 18.0 1.0 18.0 12.0                         49.0
25 NZL 18 Isaac McHARDIE
 
31.0 22.0 5.0 4.0 22.0                         53.0
26 DEN 70 Carl Emil SLOTH
Nikolaj HOFFMANN BUHL 
31.0 (RET) 15.0 11.0 5.0                         64.0
27 DEN 3 Frederik RASK
Jakob Precht JENSEN 
31.0 10.0 17.0 12.0 9.0                         48.0
28 AUS 40 Thomas NEEDHAM
Joel TURNER 
32.0 12.0 14.0 6.0 24.0                         56.0
29 NED 69 Pim van VUGT
Scipio HOUTMAN 
34.0 4.0 8.0 24.0 22.0                         58.0
30 AUS 71 Tom BURTON
Simon HOFFMAN 
34.0 (DNF) 20.0 5.0 9.0                         68.0
31 BEL 24 Yannick LEFÈBVRE
Tom PELSMAEKERS 
35.0 8.0 16.0 19.0 11.0                         54.0
32 USA 43 Andrew MOLLERUS
Ian MACDIARMID 
36.0 2.0 30.0 10.0 24.0                         66.0
33 IRL 8 Robert DICKSON
Sean WADDILOVE 
37.0 17.0 13.0 8.0 16.0                         54.0
34 FRA 44 Kévin FISCHER
Yann JAUVIN 
40.0 11.0 6.0 23.0 23.0                         63.0
35 CAN 760 William JONES
Evan DEPAUL 
42.0 15.0 10.0 20.0 17.0                         62.0
36 URU 14 Hernan UMPIERRE
Fernando DIZ 
45.0 23.0 15.0 16.0 14.0                         68.0
37 IRL 11 Séafra GUILFOYLE
Johnny DURCAN 
45.0 16.0 23.0 14.0 15.0                         68.0
38 HKG 80 Akira SAKAI
Russell AYLSWORTH 
47.0 16.0 12.0 21.0 19.0                         68.0
39 CAN 172 Arie MOFFAT
Samuel BONIN 
48.0 23.0 22.0 23.0 3.0                         71.0
40 ITA 504 Marco ANESSI PÈ
Edoardo GAMBA 
50.0 18.0 27.0 15.0 17.0                         77.0
41 DEN 362 Joakim SALSKOV-IVERSEN
Markus Oliver NIELSEN 
51.0 14.0 24.0 13.0 29.0                         80.0
42 GBR 140 Nick ROBINS
Daniel BUDDEN 
52.0 21.0 10.0 (DSQ) 21.0                         86.0
43 CHI 158 Benjamin GREZ
Exequiel GREZ AHRENS 
54.0 (DNF) 22.0 19.0 13.0                         88.0
44 BRA 15 Marco GRAEL
Gabriel BORGES 
54.0 20.0 18.0 27.0 16.0                         81.0
45 AUS 20 Jim COLLEY
Shaun CONNOR 
55.0 22.0 25.0 8.0 32.0                         87.0
46 FRA 811 Théo REVIL
Timothee DEPERY 
55.0 19.0 24.0 (UFD) 12.0                         89.0
47 JPN 26 Leo TAKAHASHI
Tim MORISHIMA 
55.0 19.0 19.0 17.0 21.0                         76.0
48 CHN 616 Xin WANG
Tianyu QI 
58.0 (DNF) (DSQ) 14.0 10.0                         92.0
49 NZL 900 Samuel BACON
Henry GAUTREY 
59.0 13.0 20.0 30.0 26.0                         89.0
50 JPN 847 Shingen FURUYA
Takayanagi AKIRA 
59.0 24.0 (BFD) 22.0 13.0                         92.0
51 CAN 170 Alexander HEINZEMANN
Edward COLEMAN 
61.0 (DNF) 21.0 25.0 15.0                         95.0
52 MEX 772 Ander BELAUSTEGUIGOITIA
Danel BELAUSTEGUIGOITIA 
66.0 11.0 (BFD) 28.0 27.0                         99.0
53 GER 115 Philipp ROYLA
Tom HEINRICH 
67.0 17.0 28.0 22.0 31.0                         98.0
54 USA 118 Christopher WILLIFORD
 
71.0 (RET) 21.0 31.0 19.0                         104.0
55 CAN 226 Ryan WOOD
Andrew WOOD 
73.0 (DNF) 17.0 26.0 30.0                         107.0
56 BRA 55 Dante BIANCHI
Thomas LOW-BEER 
74.0 27.0 25.0 24.0 25.0                         101.0
57 CAN 902 John Jack GOGAN
Hunter HOY 
76.0 (DNF) 30.0 20.0 26.0                         110.0
58 USA 508 Charlie HIBBEN
Scott RASMUSSEN 
80.0 26.0 27.0 27.0 32.0                         112.0
59 AUS 222 Ryan LITTLECHILD
Jack HILDEBRAND 
81.0 (DNF) 26.0 28.0 27.0                         115.0
60 USA 132 Jordan JANOV
Grant JANOV 
83.0 (RET) 26.0 26.0 31.0                         116.0
61 CAN 210 Dylan JONES
Jonathan KELLY 
86.0 (DNF) 29.0 29.0 28.0                         119.0
62 CAN 428 Thomas STAPLES
William STAPLES 
87.0 (DNF) 29.0 29.0 29.0                         121.0
63 USA 366 Liam WALZ
Abie GRIGGS 
89.0 (DNS) 31.0 30.0 28.0                         123.0
64 USA 450 Reed LORIMER
Casey CABOT 
90.0 (DNF) 28.0 32.0 30.0                         123.0
65 CAN 90 Ben CRIPTON
Rafael PEDRO 
96.0 (DNF) 32.0 31.0 33.0                         130.0

Ergebnisse 49erFX:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total
1 NED 1 Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
9.0 2.0 1.0 1.0 3.0 2.0 5.0       14.0
2 SWE 77 Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
14.0 5.0 3.0 2.0 7.0 1.0 3.0       21.0
3 ESP 23 Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
17.0 4.0 2.0 3.0 24.0 4.0 4.0       41.0
4 ESP 5 Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
27.0 3.0 5.0 6.0 5.0 12.0 8.0       39.0
5 NZL 75 Jo ALEH
Molly MEECH 
38.0 9.0 20.0 8.0 8.0 3.0 10.0       58.0
6 NZL 11 Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
43.0 10.0 26.0 13.0 4.0 7.0 9.0       69.0
7 BRA 12 Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
47.0 6.0 17.0 4.0 9.0 14.0 14.0       64.0
8 GBR 24 Freya BLACK
Saskia TIDEY 
51.0 20.0 13.0 11.0 1.0 21.0 6.0       72.0
9 GER 369 Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
57.0 12.0 4.0 30.0 21.0 18.0 2.0       87.0
10 BEL 7 Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
57.0 7.0 19.0 5.0 12.0 17.0 16.0       76.0
11 AUS 47 Laura HARDING
Annie WILMOT 
58.0 21.0 10.0 10.0 11.0 6.0 25.0       83.0
12 FRA 9 Lara GRANIER
Amélie RIOU 
58.0 11.0 16.0 7.0 29.0 9.0 15.0       87.0
13 POL 888 Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
59.0 17.0 15.0 16.0 26.0 10.0 1.0       85.0
14 ITA 10 Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
63.0 22.0 11.0 9.0 17.0 15.0 11.0       85.0
15 USA 8 Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
73.0 14.0 25.0 24.0 2.0 8.0 32.0       105.0
16 GBR 230 Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
73.0 15.0 23.0 12.0 22.0 5.0 19.0       96.0
17 CAN 25 Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
79.0 27.0 12.0 14.0 13.0 13.0 27.0       106.0
18 CHN 119 Xiaoyu HU
Xuebin YU 
81.0 8.0 22.0 35.0 6.0 24.0 21.0       116.0
19 GER 505 Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
85.0 24.0 9.0 27.0 16.0 23.0 13.0       112.0
20 NOR 2 Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
91.0 16.0 8.0 20.0 23.0 27.0 24.0       118.0
21 AUS 44 Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
95.0 23.0 7.0 29.0 25.0 20.0 20.0       124.0
22 CHN 727 Shasha CHEN
Mengting WANG 
101.0 29.0 18.0 17.0 18.0 19.0 (DSQ)       138.0
23 AUS 41 Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
102.0 28.0 29.0 15.0 19.0 22.0 18.0       131.0
24 CAN 6 Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
104.0 26.0 6.0 21.0 28.0 (DSQ) 23.0       141.0
25 FRA 84 Sarah STEYAERT
Charline PICON 
108.0 32.0 30.0 23.0 32.0 16.0 7.0       140.0
26 GER 212 Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
109.0 19.0 24.0 22.0 15.0 29.0 33.0       142.0
27 ITA 46 Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
116.0 30.0 32.0 18.0 20.0 26.0 22.0       148.0
28 USA 42 Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
118.0 31.0 31.0 33.0 14.0 25.0 17.0       151.0
29 GER 224 Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
119.0 33.0 33.0 34.0 10.0 31.0 12.0       153.0
30 FIN 4 Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
121.0 1.0 21.0 25.0 (DNC) (DNS) (DNC)       158.0
31 ITA 99 Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
122.0 (RET) 28.0 19.0 33.0 11.0 31.0       159.0
32 JPN 33 Anna YAMAZAKI
 
122.0 25.0 14.0 32.0 27.0 28.0 28.0       154.0
33 JPN 586 Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
128.0 18.0 27.0 26.0 31.0 (DSQ) 26.0       165.0
34 CRO 29 Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
134.0 13.0 34.0 31.0 30.0 30.0 30.0       168.0
35 USA 50 Hannah STEADMAN
Gabrielle RIZIKA 
159.0 (RET) 35.0 28.0 34.0 33.0 29.0       196.0
36 CAN 514 Tate HOWELL
Adrianna BAIRD 
175.0 (DNC) (DNC) (DNC) 35.0 32.0 34.0       212.0

 

Ergebnisse Nacra17:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total
1 ITA 26 Ruggero TITA
Caterina BANTI 
5.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0       6.0
2 ITA 98 Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
14.0 3.0 3.0 9.0 4.0 2.0 2.0       23.0
3 FIN 13 Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
23.0 5.0 2.0 3.0 14.0 7.0 6.0       37.0
4 AUS 5 Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
27.0 9.0 5.0 5.0 3.0 14.0 5.0       41.0
5 GBR 21 John GIMSON
Anna BURNET 
29.0 4.0 11.0 14.0 6.0 5.0 3.0       43.0
6 ITA 71 Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
29.0 8.0 7.0 7.0 16.0 3.0 4.0       45.0
7 SWE 14 Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
33.0 2.0 4.0 6.0 17.0 13.0 8.0       50.0
8 NZL 96 Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
34.0 7.0 8.0 2.0 9.0 8.0 11.0       45.0
9 NED 505 Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
45.0 10.0 10.0 4.0 13.0 11.0 10.0       58.0
10 FRA 51 Tim MOURNIAC
Lou BERTHOMIEU 
48.0 12.0 16.0 8.0 5.0 (DNS) 7.0       83.0
11 ARG 29 Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
51.0 20.0 9.0 11.0 7.0 4.0 25.0       76.0
12 AUS 464 Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
54.0 6.0 14.0 10.0 22.0 10.0 14.0       76.0
13 DEN 31 Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
70.0 13.0 12.0 16.0 24.0 9.0 20.0       94.0
14 SWE 61 Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
72.0 14.0 (RET) (DNS) 2.0 6.0 15.0       107.0
15 FRA 571 Billy BESSON
Noa ANCIAN 
72.0 16.0 13.0 12.0 19.0 18.0 13.0       91.0
16 AUT 97 Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
73.0 11.0 6.0 21.0 21.0 16.0 19.0       94.0
17 USA 9 Riley GIBBS
Lara DALLMAN-WEISS 
78.0 22.0 29.0 20.0 8.0 19.0 9.0       107.0
18 USA 50 Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
78.0 (UFD) 20.0 15.0 12.0 15.0 16.0       113.0
19 BRA 10 Samuel ALBRECHT
Gabriela NICOLINO de SÁ 
82.0 15.0 17.0 18.0 20.0 12.0 23.0       105.0
20 BRA 55 Joao SIEMSEN
Marina ARNDT 
84.0 24.0 19.0 13.0 23.0 17.0 12.0       108.0
21 CHN 563 Xuezhe YANG
Xiaoxiao HU 
89.0 23.0 18.0 19.0 11.0 24.0 18.0       113.0
22 FRA 529 Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
91.0 19.0 22.0 (UFD) 10.0 23.0 17.0       126.0
23 AUT 33 Lukas HABERL
Tanja FRANK 
94.0 17.0 15.0 (UFD) 18.0 20.0 24.0       129.0
24 AUS 430 Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
95.0 21.0 21.0 17.0 15.0 21.0 22.0       117.0
25 CHN 541 Huicong MAI
Linlin CHEN 
115.0 26.0 23.0 23.0 31.0 22.0 21.0       146.0
26 JPN 459 Shibuki IITSUKA
Capiglia Oura NISHIDA 
129.0 28.0 25.0 22.0 32.0 28.0 26.0       161.0
27 USA 567 Ben ROSENBERG
Kaleigh MORGAN 
131.0 25.0 24.0 26.0 28.0 30.0 28.0       161.0
28 CAN 414 Galen RICHARDSON
Madeline GILLIS 
134.0 29.0 27.0 25.0 27.0 26.0 (BFD)       169.0
29 CHN 543 Changhang FAN
Huamei XU 
134.0 27.0 26.0 28.0 26.0 27.0 29.0       163.0
30 CHN 564 Huancheng ZHAO
Saibo WANG 
138.0 18.0 (UFD) (RET) 25.0 25.0 (BFD)       173.0
31 USA 34 Carson CRAIN
Rachel GLENN 
141.0 30.0 28.0 24.0 30.0 29.0 31.0       172.0
32 CAN 544 Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
150.0 32.0 30.0 27.0 33.0 31.0 30.0       183.0
33 USA 360 Cam FARRAH
Henry LEE 
154.0 31.0 (RET) (DNS) 29.0 32.0 27.0       189.0
34 CAN 498 Maya HEIDENREICH
Noah ADLER 
167.0 33.0 (DNF) (RET) 34.0 33.0 32.0       202.0

 

Princess Sofia Trophy 2022 – Tag 4 – 49er

Bei wunderbaren Segelbedingungen hat der 4 Tag am 07.04.2022 statt gefunden.

Der Wind kam aus SW Richtung und hatte eine Stärke von 16-28 kn. Die Wellenhöhe war 1- 2,5 Metern hoch.

Für alle Teilnehmer waren das traumhafte Bedingungen.

Princess Sofia Trophy 2022 – Tag 2 – 49er

49erX Nacra17 X 49erFX: Video Weltmeisterschaft 2021 X 49er GER22 auf Platz2. GER 13 auf Platz 4. Nacra 17 GER 3 auf Platz 2.

49er X Nacra 17 x 49erFX: Video Weltmeisterschaft 2021 X 49er GER22 auf Platz 2. Ger 13 auf Platz 4. Nacra 17 GER 3 auf Platz 2.

 

 
 

Ergebnisliste: 49er

 
Pos Sail Number Team Netto Q1 Q2 Q3 Q4 Q5 Q6 Q7 Q8 Q9 F10 F11 F12 F13 F14 F15 F16 F17 M18 Total
1 IRL 99 Robert DICKSON
Sean WADDILOVE 
22.0 14.0 10.0 1.0 3.0 5.0 1.0 2.0                       36.0
2 GER 22 Jakob MEGGENDORFER
Andreas SPRANGER 
23.0 11.0 4.0 5.0 4.0 2.0 2.0 6.0                       34.0
3 NED 49 Bart LAMBRIEX
Floris van de WERKEN 
24.0 3.0 14.0 4.0 10.0 1.0 4.0 2.0                       38.0
4 GER 13 Tim FISCHER
Fabian GRAF 
26.0 1.0 5.0 6.0 7.0 5.0 3.0 6.0                       33.0
5 POL 42 Łukasz PRZYBYTEK
Paweł KOŁODZIŃSKI 
26.0 8.0 2.0 3.0 6.0 3.0 9.0 4.0                       35.0
6 AUS 112 Otto HENRY
Miles DAVEY 
27.0 4.0 1.0 5.0 2.0 12.0 5.0 10.0                       39.0
7 GBR 17 Jack HAWKINS
Chris TOMAS 
30.0 2.0 6.0 1.0 4.0 10.0 13.0 7.0                       43.0
8 FRA 44 Kévin FISCHER GUILLOU
Noé DELPECH 
33.0 3.0 4.0 2.0 7.0 7.0 10.0 (UFD)                       52.0
9 DEN 7 Frederik RASK
Jakob PRECHT JENSEN 
34.0 4.0 12.0 10.0 1.0 3.0 7.0 9.0                       46.0
10 USA 43 Andrew MOLLERUS
Ian MACDIARMID 
36.0 15.0 8.0 6.0 5.0 11.0 1.0 5.0                       51.0
11 POL 19 Dominik BUKSAK
Szymon WIERZBICKI 
37.0 10.0 2.0 8.0 15.0 1.0 2.0 14.0                       52.0
12 POL 164 Mikołaj STANIUL
Jakub SZTORCH 
39.0 2.0 8.0 7.0 1.0 10.0 13.0 11.0                       52.0
13 USA 84 Ian BARROWS
Hans HENKEN 
40.0 9.0 3.0 12.0 2.0 8.0 6.0 12.0                       52.0
14 ITA 147 Simone FERRARESE
Leonardo CHISTÈ 
40.0 9.0 17.0 11.0 5.0 4.0 6.0 5.0                       57.0
15 AUT 29 Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL 
41.0 7.0 10.0 8.0 9.0 9.0 5.0 3.0                       51.0
16 URU 117 Hernan UMPIERRE
Fernando DIZ 
43.0 7.0 1.0 3.0 16.0 6.0 14.0 12.0                       59.0
17 HKG 880 Akira SAKAI
Russell AYLSWORTH 
43.0 5.0 5.0 9.0 6.0 2.0 17.0 16.0                       60.0
18 IRL 11 Séafra GUILFOYLE
Johnny DURCAN 
48.0 1.0 9.0 18.0 12.0 9.0 3.0 14.0                       66.0
19 AUT 128 Keanu PRETTNER
Jakob FLACHBERGER 
48.0 13.0 11.0 14.0 3.0 7.0 4.0 10.0                       62.0
20 GBR 5 James PETERS
Fynn STERRITT 
49.0 6.0 (DSQ) 10.0 8.0 13.0 8.0 4.0                       68.0
21 IND 316 Ganapathy KELAPANDA
Varun THAKKAR 
53.0 11.0 14.0 4.0 9.0 8.0 15.0 7.0                       68.0
22 CAN 226 Ryan WOOD
Andrew WOOD 
56.0 8.0 11.0 14.0 15.0 (UFD) 7.0 1.0                       75.0
23 GER 911 Max STINGELE
Linov SCHEEL 
56.0 5.0 18.0 11.0 (UFD) 6.0 8.0 8.0                       75.0
24 FRA 16 Erwan FISCHER
Clément PEQUIN 
57.0 15.0 15.0 13.0 11.0 4.0 11.0 3.0                       72.0
25 FIN 311 Ville KORHONEN
Edvard BREMER 
59.0 16.0 7.0 13.0 10.0 16.0 12.0 1.0                       75.0
26 NOR 345 Mathias BERTHET
Nikolaj HOFFMANN BUHL 
60.0 13.0 9.0 2.0 14.0 12.0 10.0 15.0                       75.0
27 SUI 129 Maxime BACHELIN
Arno de PLANTA 
68.0 6.0 16.0 9.0 13.0 15.0 (DSQ) 9.0                       87.0
28 KOR 202 Kyoungduk KIM
Sangwoo BAE 
74.0 10.0 3.0 12.0 17.0 15.0 (RET) 17.0                       93.0
29 OMA 173 Ahmed AL HASANI
Abdul Rahman AL MAASHRI 
75.0 16.0 6.0 15.0 14.0 (DSQ) 16.0 8.0                       94.0
30 OMA 145 Musab AL HADI
 
75.0 12.0 15.0 16.0 12.0 17.0 9.0 11.0                       92.0
31 DEN 70 Daniel NYBORG
Sebastian WRIGHT OLSEN 
75.0 14.0 13.0 15.0 11.0 11.0 11.0 16.0                       91.0
32 IND 301 Prince NOBLE
Manu FRANCIS 
78.0 12.0 17.0 18.0 8.0 14.0 12.0 15.0                       96.0
33 FRA 811 Théo REVIL
Timothee DEPERY 
79.0 18.0 7.0 16.0 16.0 13.0 14.0 13.0                       97.0
34 MEX 203 Ander BELAUSTEGUIGOITIA
Danel BELAUSTEGUIGOITIA 
87.0 18.0 16.0 7.0 17.0 18.0 16.0 13.0                       105.0
35 IND 780 Anand THAKUR
Satyam RANGAD 
92.0 17.0 12.0 17.0 13.0 16.0 17.0 (UFD)                       111.0
36 KOR 411 Dong Gyu LEE
Wonjae LEE 
93.0 17.0 13.0 17.0 18.0 14.0 15.0 17.0                       111.0

 

 
 
 
 
 
Ergebnisliste: Nacra 17
 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 Total
1 ITA 5 Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
16.0 2.0 12.0 7.0 2.0 4.0 1.0                         28.0
2 GER 3 Paul KOHLHOFF
Alica STUHLEMMER 
18.0 6.0 1.0 6.0 13.0 3.0 2.0                         31.0
3 GBR 21 John GIMSON
Anna BURNET 
18.0 3.0 5.0 1.0 4.0 5.0 8.0                         26.0
4 FRA 51 Tim MOURNIAC
Lou BERTHOMIEU 
20.0 1.0 2.0 5.0 12.0 8.0 4.0                         32.0
5 FIN 27 Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
24.0 10.0 4.0 8.0 1.0 1.0 10.0                         34.0
6 ITA 98 Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
24.0 4.0 6.0 2.0 5.0 10.0 7.0                         34.0
7 NED 505 Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
28.0 5.0 9.0 3.0 11.0 2.0 9.0                         39.0
8 ARG 29 Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
38.0 9.0 11.0 12.0 3.0 9.0 6.0                         50.0
9 AUT 97 Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
40.0 11.0 8.0 11.0 10.0 6.0 5.0                         51.0
10 SWE 436 Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
43.0 12.0 3.0 9.0 14.0 7.0 12.0                         57.0
11 DEN 31 Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
43.0 15.0 10.0 10.0 9.0 11.0 3.0                         58.0
12 SWE 439 Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
44.0 7.0 14.0 4.0 8.0 15.0 11.0                         59.0
13 USA 32 Ravi PARENT
Sara STONE 
47.0 8.0 7.0 13.0 7.0 12.0 13.0                         60.0
14 AUS 440 Ruben BOOTH
Rita BOOTH 
61.0 14.0 13.0 14.0 6.0 14.0 14.0                         75.0
15 USA 34 Carson CRAIN
Caroline ATWOOD 
71.0 13.0 15.0 15.0 15.0 13.0 15.0                         86.0

Ergebnisliste: 49erFX

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 Total
1 NED 65 Odile van AANHOLT
Elise RUYTER 
15.0 1.0 18.0 2.0 3.0 2.0 7.0                         33.0
2 NOR 26 Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
20.0 5.0 3.0 8.0 5.0 1.0 6.0                         28.0
3 FIN 40 Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
24.0 8.0 2.0 1.0 15.0 9.0 4.0                         39.0
4 BRA 12 Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
24.0 10.0 7.0 3.0 6.0 3.0 5.0                         34.0
5 USA 3 Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
34.0 4.0 9.0 9.0 13.0 4.0 8.0                         47.0
6 ITA 247 Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
38.0 12.0 5.0 7.0 4.0 11.0 11.0                         50.0
7 FRA 503 Lara GRANIER
Amélie RIOU 
39.0 6.0 1.0 13.0 7.0 17.0 12.0                         56.0
8 CRO 112 Enia NINCEVIC
Mihaela de MICHELI VITTURI 
40.0 3.0 10.0 12.0 1.0 18.0 14.0                         58.0
9 CAN 707 Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
40.0 17.0 8.0 5.0 2.0 8.0 17.0                         57.0
10 ESP 21 Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
42.0 7.0 12.0 6.0 10.0 7.0 15.0                         57.0
11 BEL 240 Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
47.0 16.0 4.0 16.0 12.0 13.0 2.0                         63.0
12 ITA 46 Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
48.0 19.0 6.0 10.0 19.0 12.0 1.0                         67.0
13 FRA 123 Mathilde LOVADINA
Marine RIOU 
50.0 9.0 11.0 11.0 14.0 5.0 16.0                         66.0
14 SWE 45 Klara WESTER
Malin TENGSTRÖM 
51.0 14.0 14.0 14.0 21.0 6.0 3.0                         72.0
15 AUT 24 Laura SCHÖFEGGER
Lisa FARTHOFER 
52.0 18.0 16.0 4.0 8.0 15.0 9.0                         70.0
16 ITA 72 Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
58.0 11.0 19.0 18.0 9.0 10.0 10.0                         77.0
17 ITA 797 Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
64.0 2.0 15.0 15.0 16.0 16.0 18.0                         82.0
18 GBR 713 Eleanor KEERS
Sophie AINSWORTH 
73.0 13.0 17.0 21.0 11.0 19.0 13.0                         94.0
19 USA 420 Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
80.0 20.0 13.0 17.0 17.0 14.0 19.0                         100.0
20 HKG 852 HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
94.0 15.0 20.0 19.0 20.0 20.0 20.0                         114.0
21 IND 604 Harshita TOMAR
Sweta SHERVEGAR 
105.0 21.0 22.0 22.0 18.0 22.0 22.0                         127.0
22 CZE 777 Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
105.0 22.0 21.0 20.0 22.0 21.0 21.0                         127.0

2021 World Championship Oman 17 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail

2021 World Championship Oman 17 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail