Schlagwortarchiv für: Odile van Aanholt

Niederländer wiederholen Ihren Titel als Weltmeister in beiden Skiff-Olympia-Events

Niederländer wiederholen Ihren Titel als Weltmeister in beiden Skiff-Olympia-Events

Odile van Aanholt and Annette Duetz (NED) have secured the 2022 49erFX World Championship. In the medal race the Dutch pair outdueled the Swedish challenge from Vilma Bobeck and Rebecca Netzler (SWE) who took the silver. Twice winners of the 49erFX World Championship from Spain, Tamara Echegoyen and Paula Barcelo (ESP) took the bronze medal.

Live broadcast replay

There was only a five point gap between the protagonist teams at the start of the medal race, but the Swedish got caught out by a sudden left-hand windshift with just 5 seconds to the start gun. What had been a perfectly judged approach to win the pin end of the line turned into a Swedish scramble to gybe around and salvage some kind of start behind the fleet on port tack. The damage was done and it proved impossible for the young Swedes to mount a comeback in the light winds. We caught up with the Swedes after the race and they described their state of varied emotions in winning silver.

Van Aanholt and Duetz maintained their composure to move all the way up the fleet to third in the medal race, and the overall result was never close after the first mark.

Van Aanholt won both the 2021 World and European titles, each with different crews but paired up with Duetz to start the 2022 season. With this victory, van Aanholt repeats as world champion while Duetz wins her third 49erFX world title, the most of any sailor. The Dutch pair were thrilled with their victory.

As a squad, the Dutch have so much to be happy about to repeat as world champions in both skiff Olympic Events.

left to right – Bart Lambriex, Odile van Aanholt, Floris van de Werken, and Annette Duetz
Power couple Bart and Odile seal sweet victory with a kiss

Tamara Echegoyen and Paula Barcelo took the bronze medal and we had a nice chat with them after the racing.

49er*49erFX*Nacra17 Weltmeisterschaft 2022 GER 22, 4.Platz GER 369, 9.Platz

2022 World Championships 49er*49erFX*Nacra17 GER 22 , 4.Platz GER 369, 9.Platz

HÖHEPUNKTE

  • Ein perfekter „Bay Day“ mit 8 bis 14 Knoten Meeresbrise in der sonnigen St. Margaret’s Bay
  • Der Start auf Backbordwende ist der Höhepunkt eines sensationellen Tages für Lambriex & van der Werken im 49er
  • Die Freundin von Lambriex, Odile van Aanholt, führt weiterhin die 49erFX-Flotte mit Crew Annette Duetz
  • Bisher perfekte sechs Siege für Tita & Banti im Nacra 17

49er:

Bart Lambriex & Floris van der Werken (NED) gingen mit einem sensationellen Ergebnis von 2,1,1 auf ihrer Seite der Qualifikationsauslosung in den heutigen drei 49er-Vorläufen in Führung. Alle niederländischen Starts waren gut, aber besonders in Rennen 3, als die amtierenden Weltmeister einen Start mit Backbordwende riskierten und über die Spitze der blauen Flotte in Führung schossen.

„Unsere Starts waren gut, was es uns sehr leicht gemacht hat“, sagte van der Werken. „Freie Bahnen waren heute sehr wichtig und man brauchte einen guten Start, um eine gute Bahn zu bekommen. Bart und ich arbeiten daran sicherzustellen, dass wir mit unserem Zeit- und Entfernungsurteil synchronisiert sind, und heute waren wir auf der gleichen Seite.“

Fast ebenso gut waren in der anderen Qualifikationsgruppe, der gelben Flotte, die Weltmeister von 2018 aus Kroatien, Sime und Miho Fantela. Auch hier waren laut Sime die Starts der entscheidende Moment, um es richtig zu machen. „Das Komiteeboot war ein bisschen bevorzugt und wir haben es geschafft, drei gute Starts hinzulegen und eine freie Spur bis zur linken Seite des Kurses zu halten.“

Es war auch wichtig, die Augen vom Boot fernzuhalten, sowohl um Änderungen der Gezeiten und Strömungen auf dem Kurs als auch das Vorhandensein von Unkrautflecken zu erkennen, die die Geschwindigkeit beeinträchtigen. „Es gab einige Bereiche, in denen zwei Gewässer gegeneinander kämpften“, sagte Sime. „Also versuchte es herauszufinden, was die Strömung dort tat, und segelte, um dem Unkraut auszuweichen. Wenn sich die Bootsgeschwindigkeit ein wenig anfühlt, kann man nie genau sagen, ob es ein echtes Geschwindigkeitsproblem gibt oder ob es sich um eine Unkrautsträhne auf dem Schwert handelt.“

Mit 2,1,5 Punkten in der gelben Gruppe liegen die Fantela-Brüder auf dem zweiten Gesamtrang, nur zwei Punkte hinter den niederländischen Spitzenreitern, wenn die 65 Männerteams in den letzten Tag der Qualifikation gehen, bevor sich die Gold-/Silber-Flotte Ende Freitag trennt .

Fantela Broathers (CRO) vorne

Für andere in der Flotte ist die Weltmeisterschaft eine Gelegenheit, sich nach einigen Jahren wieder mit dem 49er zu verbinden. Das brasilianische Team von Dante Bianchi und Thomas Low-Beer hat sich für einen kleinen Urlaub wieder auf dem Boot versammelt, wobei Bianchi sich eine Auszeit von seinen Pflichten als Arzt in Brasilien nimmt, während Low-Beer für ein Technologieunternehmen in New York arbeitet. „Wir genießen es, wieder im Boot zu sitzen“, sagte Low-Beer, „und als die Weltmeisterschaften in Nova Scotia, Kanada, stattfanden, dachten wir, warum nicht!“

Da die PanAm Games in Chile stattfinden, haben sich die Brüder Benjamin & Exequiel Grez erneut als alleinige chilenische Vertreter in der 49er-Flotte zusammengetan. „Wir haben den olympischen Wahlkampf für ein paar Jahre abgebrochen, als die Politik in Chile schlecht lief, aber es ist gut, wieder zurück zu sein“, sagte Benjamin, der im Vorfeld von Rio 2016 kandidierte Land“, fügte Exequiel hinzu. „Wir haben kein riesiges Budget, keine Trainer oder ähnliches, also müssen wir alles selbst machen.“

Diese Eigenständigkeit wurde am ersten Tag des windigen Rennens auf die Probe gestellt, wie Benjamin erklärte. „Auf dem Bearaway brach unser Ruder, da merkten wir, wie windig es wurde. Wir mussten das Großsegel einholen und uns mit der Fock und dem, was vom Ruder übrig war, zurück zum Strand machen, und wir haben es geschafft. Heute sind wir mit einem neuen Ruder ziemlich gut gesegelt, die Geschwindigkeit kam zurück und wir haben eine gute Zeit hier“, sagte Benjamin.

Da die 49er bei den Rennen hinter dem Zeitplan zurückbleiben, sind am Freitag vier aufeinanderfolgende Rennen geplant.

Seabreeze schleift in FX Fleet

Flieder blüht

49er FX – „Das ist einer dieser Tage, an denen man den ganzen Tag voll ist“, sagte die altgediente britische FX-Crew Saskia Tidey, die sich auf ihre Zehenspitzen stellte und ein wenig mit Gänsehaut auf ihren Armen zitterte, während sie die Trapeztechnik nachahmte, die man braucht die heutige solide Meeresbrise von 15 bis 18 Knoten in der St. Margaret’s Bay.

Obwohl Tidey und ihre Fahrerin Freya Black sich mit dem Sieg im vierten Rennen in der Rangliste weit nach oben auf den 8. Platz vorgearbeitet hatten, schien es nach drei Rennen eine Menge Mühe zu sein, dass die Top Drei im 49er FX praktisch unverändert blieben.

Die Flotte gab keinen Zentimeter nach und auch van Aanholt/Duetz aus den Niederlanden gaben mit einem 3, 2, 5, dem letzten Ergebnis ihres Rauswurfs, nicht nach und blieben fünf Punkte vor Bobeck/Netzler aus Schweden.

Die Neuseeländer Aleh/Meech und Maloney/Hobbs kletterten gemeinsam mit den Briten in die Top Ten und liegen auf den Plätzen fünf und sechs.

„Wir hatten nicht den besten Start und wendeten nach Backbord und gingen nach rechts, was wir sowieso für die richtige Entscheidung hielten“, sagte Black über seinen Sieg. „Wir sind in Führung gegangen und haben unser Bestes gegeben, um vorne zu bleiben.“

Schwarze Rose aus den Klassen 29er und 470. Clark rief sie an, nachdem ihre ehemalige Skipperin Charlotte Dobson in Rente gegangen war. Dieses Team wurde Sechster bei den Spielen in Tokio und Silbermedaillengewinner bei den Weltmeisterschaften 2020.

Freitag ist die letzte Chance, sich für Gold Fleet zu qualifizieren, wo der Cut auf Platz 25 liegt.

Die kanadische FX-Crew Mariah Millen sitzt mit Ali Ten Hove bequem auf dem 17. Platz im Qualifying, ist aber mit der heutigen Leistung nicht zufrieden. „Wir konnten nicht wirklich dorthin fahren, wo wir hinwollten“, sagte Millen, der letzten Monat bei der Europameisterschaft Achter wurde. „Die Meeresbrise war nicht sehr nachsichtig, aber die beste Vorgehensweise besteht darin, es mit den Top-Teams der Welt zu tun, also drängen wir einfach weiter nach vorne.“

 

Tita und Banti erzielen direkt sechs Punkte

Tita und Banti (ITA) sehen in jeder Hinsicht wie die Champions aus, die sie sind.

Nachdem Ruggero Tita & Caterina Banti (ITA) heute drei weitere Kugeln in der Nacra 17-Flotte erzielten, kratzen sich ihre Rivalen weiter am Kopf darüber, wie sie die Leistungslücke schließen können. Sinem Kurtbay (FIN) dachte, dass sie und ihre Crew Akseli Keskinen einen ziemlich schlechten Tag gesegelt hatten, und war angenehm überrascht, als sie herausfand, dass sie aus den drei Rennen auf dem dritten Gesamtrang hervorgegangen war. „Es fühlte sich nicht so an“, sagte Kurtbay. „Als wir im ersten Rennen in der zweiten Reihe aus der Startlinie kamen, waren die Italiener wieder bei uns. Der Unterschied ist, dass wir keinen Weg nach vorne finden konnten. Sie [Tita & Banti] sind so schnell, dass es egal war, selbst wenn sie einen langsamen Start hatten.“

Sechs Siege aus sechs Rennen sind im Wettbewerb der olympischen Klasse unerhört, aber das ist der Standard, den Tita & Banti ein Jahr nach dem Gewinn des olympischen Goldes in Tokio 2020 setzen. Das italienische Team hat die neue Ära des Full Foiling und die junge Crew Gianluigi angenommen Ugolini und Maria Giubilei (ITA) waren mit 4,2,2 Punkten das zweitbeste Team des Tages und belegten mit 4,2,2 Punkten den zweiten Gesamtrang und neun Punkte Vorsprung auf die finnische Crew. 

Letztes Jahr belegten Ugolini & Giubilei bei den Weltmeisterschaften im Oman den zweiten Platz hinter John Gimson & Anna Burnet (GBR), die 2020 und 2021 hintereinander Weltmeistertitel sowie olympisches Silber in Tokio gewannen. Die britische Crew hatte einen immer besser werdenden Tag von 6,5,3, um sie auf den fünften Gesamtrang hinter den Silbermedaillengewinnern von Rio 2016 aus Australien, Jason Waterhouse und Lisa Darmanin, auf den vierten Gesamtrang zu bringen. Hinter den beiden italienischen Spitzenteams liegen alle Punkte sehr eng beieinander.

Die Rennen bei der Weltmeisterschaft laufen vom 31. August – 5. September 2022 und sind am besten über die Website zugänglich:  https://49er.org/event/2022-world-championship/

Tägliches Tracking, Ergebnisse, Fotos, Highlights und Artikel werden auf der Website verfügbar sein. Darüber hinaus werden die Tage 3 bis 6 (2. bis 5. September) über die CBC Sports App, youtube.com/49ersailing und fb.com/49ersailing live übertragen. 

Hier die täglichen Links:

Weltmeisterschaften 49er, 49erFX und Nacra 17 2022, Halifax – Qualifikation – Tag 3
, 2. September 2022 um 11:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/Fh4zFApLpc0  (49er) oder  https://youtu.be/GqLQIVgIIEY  ( Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 4
3. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/PoHeOF0XvI0  (49er) oder  https://youtu.be /aW78tdhUqfk  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 5
4. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/T598V4SwIhQ  (49er) oder  https:// youtu.be/Hbvr4L0tRsE  (Nacra17)

49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships 2022, Halifax – Gold Fleets – Tag 6
5. September 2022 um 10:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/PolhasjOgU4  (49er) oder  https://youtu.be/Z4 -zTS-B3lE  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Medal Races – Day 6
5. September 2022 @ 14:00 UTC-3
https://youtu.be/pjJxn2cKZ3E  (49er) oder  https: //youtu.be/OVPNdM3XJN8  (Nacra17)

Ergebnisse 49er:

 
PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15R16Total
1NED 1Bart LAMBRIEX
Floris van de WERKEN 
4.012.02.01.01.0            16.0
2CRO 83Sime FANTELA
Mihovil FANTELA 
6.03.02.01.05.0            11.0
3ESP 74Diego BOTIN
Florian TRITTEL PAUL 
10.06.01.07.03.0            17.0
4GER 22Jakob MEGGENDORFER
Andreas SPRANGER 
12.06.03.03.010.0            22.0
5AUT 10Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL 
13.014.09.02.02.0            27.0
6ITA 23Simone FERRARESE
Leonardo CHISTÈ 
14.04.04.06.023.0            37.0
7FRA 16Erwan FISCHER
Clément PEQUIN 
16.01.018.07.08.0            34.0
8GER 21Max STINGELE
Linov SCHEEL 
16.07.05.013.04.0            29.0
9ITA 88Uberto CRIVELLI VISCONTI
 
18.013.023.04.01.0            41.0
10FRA 95Lucas RUAL
Emile AMOROS 
21.015.03.011.07.0            36.0
11CHN 349Zaiding WEN
Tian LIU 
21.07.08.021.06.0            42.0
12GBR 284Chris TAYLOR
Rhos HAWES 
22.01.011.010.011.0            33.0
13USA 31Nevin SNOW
Maximiliano AGNESE 
22.021.06.02.014.0            43.0
14GBR 30James PETERS
Fynn STERRITT 
22.020.09.09.04.0            42.0
15NZL 45Logan DUNNING BECK
Oscar GUNN 
22.09.07.09.06.0            31.0
16POL 5Dominik BUKSAK
Szymon WIERZBICKI 
23.09.07.025.07.0            48.0
17USA 4Ian BARROWS
Hans HENKEN 
24.05.014.05.018.0            42.0
18POL 9Jakub SZTORCH
Mikołaj STANIUL 
28.02.019.018.08.0            47.0
19GER 13Tim FISCHER
Fabian GRAF 
29.010.016.03.018.0            47.0
20POL 7Łukasz PRZYBYTEK
Jacek PIASECKI 
29.03.011.015.020.0            49.0
21ESP 966Andrés BARRIO
Antonio TORRADO MARTINEZ 
29.08.04.017.020.0            49.0
22GER 12Erik HEIL
Thomas PLOESSEL 
30.025.012.016.02.0            55.0
23AUT 28Keanu PRETTNER
Jakob FLACHBERGER 
30.05.013.012.025.0            55.0
24AUS 111Jack FERGUSON
Max PAUL 
31.018.01.018.012.0            49.0
25NZL 18Isaac McHARDIE
 
31.022.05.04.022.0            53.0
26DEN 70Carl Emil SLOTH
Nikolaj HOFFMANN BUHL 
31.0(RET)15.011.05.0            64.0
27DEN 3Frederik RASK
Jakob Precht JENSEN 
31.010.017.012.09.0            48.0
28AUS 40Thomas NEEDHAM
Joel TURNER 
32.012.014.06.024.0            56.0
29NED 69Pim van VUGT
Scipio HOUTMAN 
34.04.08.024.022.0            58.0
30AUS 71Tom BURTON
Simon HOFFMAN 
34.0(DNF)20.05.09.0            68.0
31BEL 24Yannick LEFÈBVRE
Tom PELSMAEKERS 
35.08.016.019.011.0            54.0
32USA 43Andrew MOLLERUS
Ian MACDIARMID 
36.02.030.010.024.0            66.0
33IRL 8Robert DICKSON
Sean WADDILOVE 
37.017.013.08.016.0            54.0
34FRA 44Kévin FISCHER
Yann JAUVIN 
40.011.06.023.023.0            63.0
35CAN 760William JONES
Evan DEPAUL 
42.015.010.020.017.0            62.0
36URU 14Hernan UMPIERRE
Fernando DIZ 
45.023.015.016.014.0            68.0
37IRL 11Séafra GUILFOYLE
Johnny DURCAN 
45.016.023.014.015.0            68.0
38HKG 80Akira SAKAI
Russell AYLSWORTH 
47.016.012.021.019.0            68.0
39CAN 172Arie MOFFAT
Samuel BONIN 
48.023.022.023.03.0            71.0
40ITA 504Marco ANESSI PÈ
Edoardo GAMBA 
50.018.027.015.017.0            77.0
41DEN 362Joakim SALSKOV-IVERSEN
Markus Oliver NIELSEN 
51.014.024.013.029.0            80.0
42GBR 140Nick ROBINS
Daniel BUDDEN 
52.021.010.0(DSQ)21.0            86.0
43CHI 158Benjamin GREZ
Exequiel GREZ AHRENS 
54.0(DNF)22.019.013.0            88.0
44BRA 15Marco GRAEL
Gabriel BORGES 
54.020.018.027.016.0            81.0
45AUS 20Jim COLLEY
Shaun CONNOR 
55.022.025.08.032.0            87.0
46FRA 811Théo REVIL
Timothee DEPERY 
55.019.024.0(UFD)12.0            89.0
47JPN 26Leo TAKAHASHI
Tim MORISHIMA 
55.019.019.017.021.0            76.0
48CHN 616Xin WANG
Tianyu QI 
58.0(DNF)(DSQ)14.010.0            92.0
49NZL 900Samuel BACON
Henry GAUTREY 
59.013.020.030.026.0            89.0
50JPN 847Shingen FURUYA
Takayanagi AKIRA 
59.024.0(BFD)22.013.0            92.0
51CAN 170Alexander HEINZEMANN
Edward COLEMAN 
61.0(DNF)21.025.015.0            95.0
52MEX 772Ander BELAUSTEGUIGOITIA
Danel BELAUSTEGUIGOITIA 
66.011.0(BFD)28.027.0            99.0
53GER 115Philipp ROYLA
Tom HEINRICH 
67.017.028.022.031.0            98.0
54USA 118Christopher WILLIFORD
 
71.0(RET)21.031.019.0            104.0
55CAN 226Ryan WOOD
Andrew WOOD 
73.0(DNF)17.026.030.0            107.0
56BRA 55Dante BIANCHI
Thomas LOW-BEER 
74.027.025.024.025.0            101.0
57CAN 902John Jack GOGAN
Hunter HOY 
76.0(DNF)30.020.026.0            110.0
58USA 508Charlie HIBBEN
Scott RASMUSSEN 
80.026.027.027.032.0            112.0
59AUS 222Ryan LITTLECHILD
Jack HILDEBRAND 
81.0(DNF)26.028.027.0            115.0
60USA 132Jordan JANOV
Grant JANOV 
83.0(RET)26.026.031.0            116.0
61CAN 210Dylan JONES
Jonathan KELLY 
86.0(DNF)29.029.028.0            119.0
62CAN 428Thomas STAPLES
William STAPLES 
87.0(DNF)29.029.029.0            121.0
63USA 366Liam WALZ
Abie GRIGGS 
89.0(DNS)31.030.028.0            123.0
64USA 450Reed LORIMER
Casey CABOT 
90.0(DNF)28.032.030.0            123.0
65CAN 90Ben CRIPTON
Rafael PEDRO 
96.0(DNF)32.031.033.0            130.0

Ergebnisse 49erFX:

 
PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9Total
1NED 1Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
9.02.01.01.03.02.05.0   14.0
2SWE 77Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
14.05.03.02.07.01.03.0   21.0
3ESP 23Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
17.04.02.03.024.04.04.0   41.0
4ESP 5Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
27.03.05.06.05.012.08.0   39.0
5NZL 75Jo ALEH
Molly MEECH 
38.09.020.08.08.03.010.0   58.0
6NZL 11Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
43.010.026.013.04.07.09.0   69.0
7BRA 12Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
47.06.017.04.09.014.014.0   64.0
8GBR 24Freya BLACK
Saskia TIDEY 
51.020.013.011.01.021.06.0   72.0
9GER 369Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
57.012.04.030.021.018.02.0   87.0
10BEL 7Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
57.07.019.05.012.017.016.0   76.0
11AUS 47Laura HARDING
Annie WILMOT 
58.021.010.010.011.06.025.0   83.0
12FRA 9Lara GRANIER
Amélie RIOU 
58.011.016.07.029.09.015.0   87.0
13POL 888Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
59.017.015.016.026.010.01.0   85.0
14ITA 10Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
63.022.011.09.017.015.011.0   85.0
15USA 8Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
73.014.025.024.02.08.032.0   105.0
16GBR 230Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
73.015.023.012.022.05.019.0   96.0
17CAN 25Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
79.027.012.014.013.013.027.0   106.0
18CHN 119Xiaoyu HU
Xuebin YU 
81.08.022.035.06.024.021.0   116.0
19GER 505Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
85.024.09.027.016.023.013.0   112.0
20NOR 2Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
91.016.08.020.023.027.024.0   118.0
21AUS 44Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
95.023.07.029.025.020.020.0   124.0
22CHN 727Shasha CHEN
Mengting WANG 
101.029.018.017.018.019.0(DSQ)   138.0
23AUS 41Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
102.028.029.015.019.022.018.0   131.0
24CAN 6Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
104.026.06.021.028.0(DSQ)23.0   141.0
25FRA 84Sarah STEYAERT
Charline PICON 
108.032.030.023.032.016.07.0   140.0
26GER 212Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
109.019.024.022.015.029.033.0   142.0
27ITA 46Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
116.030.032.018.020.026.022.0   148.0
28USA 42Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
118.031.031.033.014.025.017.0   151.0
29GER 224Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
119.033.033.034.010.031.012.0   153.0
30FIN 4Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
121.01.021.025.0(DNC)(DNS)(DNC)   158.0
31ITA 99Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
122.0(RET)28.019.033.011.031.0   159.0
32JPN 33Anna YAMAZAKI
 
122.025.014.032.027.028.028.0   154.0
33JPN 586Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
128.018.027.026.031.0(DSQ)26.0   165.0
34CRO 29Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
134.013.034.031.030.030.030.0   168.0
35USA 50Hannah STEADMAN
Gabrielle RIZIKA 
159.0(RET)35.028.034.033.029.0   196.0
36CAN 514Tate HOWELL
Adrianna BAIRD 
175.0(DNC)(DNC)(DNC)35.032.034.0   212.0

 

Ergebnisse Nacra17:

 
PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9Total
1ITA 26Ruggero TITA
Caterina BANTI 
5.01.01.01.01.01.01.0   6.0
2ITA 98Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
14.03.03.09.04.02.02.0   23.0
3FIN 13Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
23.05.02.03.014.07.06.0   37.0
4AUS 5Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
27.09.05.05.03.014.05.0   41.0
5GBR 21John GIMSON
Anna BURNET 
29.04.011.014.06.05.03.0   43.0
6ITA 71Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
29.08.07.07.016.03.04.0   45.0
7SWE 14Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
33.02.04.06.017.013.08.0   50.0
8NZL 96Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
34.07.08.02.09.08.011.0   45.0
9NED 505Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
45.010.010.04.013.011.010.0   58.0
10FRA 51Tim MOURNIAC
Lou BERTHOMIEU 
48.012.016.08.05.0(DNS)7.0   83.0
11ARG 29Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
51.020.09.011.07.04.025.0   76.0
12AUS 464Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
54.06.014.010.022.010.014.0   76.0
13DEN 31Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
70.013.012.016.024.09.020.0   94.0
14SWE 61Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
72.014.0(RET)(DNS)2.06.015.0   107.0
15FRA 571Billy BESSON
Noa ANCIAN 
72.016.013.012.019.018.013.0   91.0
16AUT 97Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
73.011.06.021.021.016.019.0   94.0
17USA 9Riley GIBBS
Lara DALLMAN-WEISS 
78.022.029.020.08.019.09.0   107.0
18USA 50Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
78.0(UFD)20.015.012.015.016.0   113.0
19BRA 10Samuel ALBRECHT
Gabriela NICOLINO de SÁ 
82.015.017.018.020.012.023.0   105.0
20BRA 55Joao SIEMSEN
Marina ARNDT 
84.024.019.013.023.017.012.0   108.0
21CHN 563Xuezhe YANG
Xiaoxiao HU 
89.023.018.019.011.024.018.0   113.0
22FRA 529Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
91.019.022.0(UFD)10.023.017.0   126.0
23AUT 33Lukas HABERL
Tanja FRANK 
94.017.015.0(UFD)18.020.024.0   129.0
24AUS 430Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
95.021.021.017.015.021.022.0   117.0
25CHN 541Huicong MAI
Linlin CHEN 
115.026.023.023.031.022.021.0   146.0
26JPN 459Shibuki IITSUKA
Capiglia Oura NISHIDA 
129.028.025.022.032.028.026.0   161.0
27USA 567Ben ROSENBERG
Kaleigh MORGAN 
131.025.024.026.028.030.028.0   161.0
28CAN 414Galen RICHARDSON
Madeline GILLIS 
134.029.027.025.027.026.0(BFD)   169.0
29CHN 543Changhang FAN
Huamei XU 
134.027.026.028.026.027.029.0   163.0
30CHN 564Huancheng ZHAO
Saibo WANG 
138.018.0(UFD)(RET)25.025.0(BFD)   173.0
31USA 34Carson CRAIN
Rachel GLENN 
141.030.028.024.030.029.031.0   172.0
32CAN 544Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
150.032.030.027.033.031.030.0   183.0
33USA 360Cam FARRAH
Henry LEE 
154.031.0(RET)(DNS)29.032.027.0   189.0
34CAN 498Maya HEIDENREICH
Noah ADLER 
167.033.0(DNF)(RET)34.033.032.0   202.0

 

49erFX Europameister 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

49erFX Europameisterin 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und Züge austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bestimmten.

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und moderate Puffs austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bildeten.

Die zweifachen olympischen Goldmedaillengewinner Grael/Kunze (BRA) rutschten nach einem langsamen, aber bewussten Aufstieg an die Spitze, bei dem sie sich bei jedem Rennen der Serie ihren Weg durch die Flotte bahnten, in den ersten Samstag. Nicht immer die schnellsten, aber oft die kalkuliertesten, riskierten die beiden keinen knappen Start im Medal Race und kehrten mit den Amerikanern Roble/Shea als dem Rest der 10-Boote-Flotte zurück zur Linie, jedes Team von einem anderen Land, marschierte zu einer dominanten Linksverschiebung in der flachen See und bei Winden von sechs bis acht Knoten. Die Brasilianer schafften es fast das ganze Rennen über als Letzte, um zwei Boote zu überholen, wurden Achter und gewannen die Meisterschaft mit sechs Punkten Vorsprung.

Die aktuellen Weltmeister van Aanholt/Duetz (NED) hatten früher im Rennen eine Chance, ihren Aufwärtstrend in Richtung Erster fortzusetzen, aber mehrere unbeständige Verschiebungen gingen nicht in ihre Richtung und sie entschieden sich für Silber. Bobeck/Netzler (SWE), die den größten Teil der Veranstaltung anführten, belegten mit dem Sieg im Medal Race den dritten Platz.

Lambriex/van de Werken (NED), die nach ihrem Sieg bei den Oman-Weltmeisterschaften im letzten Herbst immer noch eines der stärksten Teams in der 49er-Flotte waren, gingen entspannt in den letzten Tag und führten. Aber ein 25. Platz im letzten Rennen, ihr Rauswurf, erschütterte die Niederländer und ein sechster Platz im Medal Race sicherte ihren zweiten Platz und ermöglichte Botin/Trittel Paul (ESP) ihren zweiten Europameistertitel, ihren ersten holten sie 2018 in Gdynia. Polen.

Peters/Sterritt (GBR) setzten mit Platz zwei im Medal Race alles daran, sich den zweiten Platz zu sichern, landeten aber am Ende nur einen Punkt hinter den Niederländern auf Rang drei.

Das Segeln in Aarhus und der Stadt, die durch ihren Sitz auf dem Meer definiert ist, war ein spektakulärer Rückfall in die Meisterschaft, und obwohl die Plätze in jedem der drei Medal Races mehrmals gewechselt wurden, waren die Gewinner keine Überraschung. „Normalerweise ändert sich an der Spitze wenig“, sagte der 49FX-Segler Jo Aleh aus Neuseeland, der Gastkommentator bei den Medal Races war. Mit zwei olympischen Medaillen im Women’s 470 sollte Aleh es wissen. „Sie sind die ganze Woche über so gut gesegelt, dass sie es mit jeder Bedingung aufnehmen können, die sie bekommen.“

Ergebnisse: 49erFX EM 2022

 
PlatzSail NumberTeamNettoQ1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9F1F2F3F4F5MedalTotal
1BRA 12Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
69.010.03.02.03.02.08.09.03.01.03.010.02.01.06.016.079.0
2NED 1Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
75.07.012.01.06.08.04.016.01.03.02.04.05.09.01.012.091.0
3SWE 77Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
78.06.01.04.01.02.08.01.05.01.024.01.016.010.020.02.0102.0
4ITA 10Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
111.08.04.04.012.06.01.010.05.09.014.08.07.021.019.04.0132.0
5ESP 23Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
117.01.011.0(DNC)5.06.019.03.010.04.04.025.012.06.05.06.0153.0
6USA 8Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
121.02.06.02.03.05.03.04.013.015.016.011.06.018.017.018.0139.0
7CAN 25Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
128.0(UFD)3.012.013.015.014.09.07.09.06.05.03.013.09.010.0164.0
8DEN 370Johanne SCHMIDT
Andrea SCHMIDT 
132.03.02.03.01.012.03.026.020.012.012.013.014.0(DSQ)3.08.0158.0
9FIN 4Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
133.124.011.011.09.010.09.0(RDG)15.016.01.03.01.04.010.020.0157.1
10NZL 11Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
139.03.025.013.021.03.04.02.04.07.07.012.018.023.08.014.0164.0
11ITA 72Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
127.015.012.09.010.08.01.021.015.02.021.07.010.02.015.0 148.0
12FRA 84Sarah STEYAERT
Charline PICON 
130.02.05.020.04.03.016.01.01.015.013.017.011.022.022.0 152.0
13GBR 230Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
138.04.09.010.014.07.018.04.012.019.08.015.09.014.014.0 157.0
14ESP 5Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
140.015.017.07.08.05.016.07.02.024.022.06.022.011.02.0 164.0
15AUS 41Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
140.012.017.05.012.09.07.018.08.013.011.014.013.07.012.0 158.0
16FRA 9Lara GRANIER
Amélie RIOU 
144.05.0(UFD)15.08.016.015.02.09.05.018.016.021.03.011.0 180.0
17NZL 75Jo ALEH
Molly MEECH 
144.08.019.05.02.01.013.05.012.026.05.018.025.08.023.0 170.0
18NOR 372Pia Dahl ANDERSEN
Nora EDLAND 
147.013.05.010.04.016.020.05.022.016.010.02.024.017.07.0 171.0
19ARG 16Maria Sol BRANZ
Cecilia CARRANZA SAROLI 
151.010.016.09.013.011.02.06.011.024.025.024.04.05.016.0 176.0
20POL 888Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
156.01.04.08.017.014.05.016.023.017.019.09.023.019.04.0 179.0
21AUS 47Laura HARDING
Annie WILMOT 
157.020.02.03.022.011.02.026.04.06.020.022.08.012.025.0 183.0
22CAN 6Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
165.06.019.025.019.01.021.013.03.07.09.019.020.015.013.0 190.0
23DEN 49Anne-Julie SCHÜTT
Iben NIELSBY 
178.07.014.013.05.013.011.018.013.010.023.021.015.020.018.0 201.0
24GBR 24Freya BLACK
Saskia TIDEY 
183.05.021.01.07.017.07.07.021.017.017.023.019.024.021.0 207.0
25GER 369Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
187.011.015.06.011.09.013.0(BFD)19.011.015.020.017.016.024.0 223.0
26BEL 7Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
113.014.08.016.018.022.05.019.02.020.02.02.01.01.05.0 135.0
27ITA 99Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
132.017.013.021.024.013.011.03.024.02.0(RDG)14.04.03.03.0 156.0
28GER 212Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
133.09.08.019.015.04.06.015.026.021.04.01.08.010.013.0 159.0
29DEN 142Josefine NØJGAARD
Esther BOJSEN-MOLLER 
147.09.031.015.020.019.010.012.016.010.01.03.013.018.01.0 178.0
30ITA 46Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
175.016.018.07.0(UFD)20.023.017.017.04.07.04.010.022.010.0 211.0
31ITA 225Sofia GIUNCHIGLIA
Giulia SCHIO 
176.019.020.027.016.015.012.012.032.018.06.011.011.05.04.0 208.0
32AUS 44Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
177.021.014.017.010.030.022.06.017.08.025.07.02.014.014.0 207.0
33ESP 676Alicia FRAS
Elena BARRIO GARCÍA 
189.023.027.06.06.022.010.017.06.06.017.021.06.028.022.0 217.0
34SWE 218Alice MOSS
Ebba BERNTSSON 
189.011.010.012.011.028.015.011.018.025.010.09.020.032.09.0 221.0
35JPN 33Anna YAMAZAKI
Sena TAKANO 
192.019.015.017.022.014.019.022.08.013.05.06.026.09.023.0 218.0
36SGP 27Kimberly LIM
Cecilia LOW 
193.04.010.025.014.021.017.020.016.022.016.08.022.017.06.0 218.0
37NED 64Willemijn OFFERMAN
Emma SIEWERS 
198.013.020.08.02.012.024.019.019.05.018.031.03.024.032.0 230.0
38GER 505Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
205.020.06.023.0(DNC)(DNC)(DNC)15.07.026.03.05.024.02.02.0 241.0
39GBR 379Hannah BRISTOW
Anna CARPENTER 
209.027.09.026.09.010.06.023.026.023.011.012.05.023.026.0 236.0
40JPN 586Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
220.018.07.028.07.021.022.08.024.021.033.018.014.025.07.0 253.0
41USA 42Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
223.022.028.020.015.018.020.014.09.011.09.028.09.037.020.0 260.0
42ITA 317Silvia SICOURI
Maria Vittoria MARCHESINI 
230.017.023.022.019.017.017.0(BFD)22.019.013.020.025.04.012.0 266.0
43FRA 702Manon PEYRE
Clara-Sofia STAMMINGER de MOURA 
235.026.023.024.021.024.025.010.014.08.014.030.016.019.011.0 265.0
44ESP 411Marina GARAU
Carlota GARCÍA 
247.014.022.022.0(DSQ)19.025.025.010.012.0(RET)10.023.013.016.0 293.0
45DEN 207Rebekka JOHANNESEN
Silje CERUP-SIMONSEN 
248.018.07.029.0(DNF)26.024.024.0 31.015.026.07.016.025.0 284.0
46GER 224Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
257.025.026.016.026.024.012.031.011.020.08.013.0(DNF)30.015.0 303.0
47HKG 88HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
266.012.029.023.020.0(DNS)(DNC)24.014.014.027.015.015.06.031.0 302.0
48AUS 108Chloe FISHER
Laura THOMSON 
269.016.024.018.026.028.09.014.027.018.019.016.027.027.035.0 304.0
49CRO 49Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
279.0(UFD)18.014.023.026.026.032.031.03.012.022.028.08.037.0 316.0
50DEN 353Katrine SCHMIDT
Ellen NIELSEN 
285.026.029.014.018.023.026.0(BFD)23.023.029.025.012.029.08.0 321.0
51NED 351Marlies SCHOUTEN
Maud LODEWIJK 
300.025.022.019.0(DNC)31.021.021.028.027.026.017.021.012.030.0 336.0
52GBR 713Eleanor KEERS
Jessica JOBSON 
314.030.013.027.023.020.023.029.030.030.024.019.017.034.029.0 348.0
53NOR 2Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
317.021.01.011.017.04.0(DSQ)23.06.014.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 363.0
54EST 305Helen PAIS
Helen AUSMAN 
325.030.027.028.0(UFD)7.014.027.030.030.023.024.0(DNF)31.018.0 371.0
55CZE 70Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
328.027.024.024.016.025.027.028.025.029.020.029.018.036.039.0 367.0
56DEN 916Josephine FREDERIKSEN
Laura STEENSTRUP ZEEBERG 
335.029.016.021.025.023.028.011.0(UFD)25.0(DNC)23.0(DNC)33.019.0 381.0
57SWE 969Elin SEVEDAG
Klara JOHANSSON 
341.028.028.026.025.029.029.022.018.028.028.0(DNC)(DNC)7.027.0 387.0
58GER 696Katharina SCHWACHHOFER
Elena STOLTZE 
341.024.026.018.027.027.018.027.021.028.032.033.0(DNC)26.034.0 387.0
59DEN 501Katrine BENDIX KROGH
Clara ROSKJÆR MØGELTOFT 
370.031.032.0(DNC)29.030.028.030.029.031.030.032.019.021.028.0 406.0
60AUS 777Mina FERGUSON
Maddy McLEAY 
379.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)13.027.027.022.0(DNF)(DNC)11.017.0 425.0
61SWE 217Hannah MAURER
Linn BERNTSSON 
399.0(DNS)25.0(DNC)24.029.029.025.028.0(DNF)(DNF)(DNS)(DNC)15.024.0 445.0
62GBR 281Monique VENNIS-OZANNE
Hannah MORRIS 
410.0(DNS)(DNC)(DNC)28.027.031.020.029.022.0(DNF)(DNC)(DNC)20.033.0 456.0
63NZL 118Courtney REYNOLDS-SMITH
Brianna REYNOLDS-SMITH 
416.028.0(DNC)(DNC)27.018.030.08.020.029.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 462.0
64USA 101Kelly COLE
Rachel Ellie GLENN 
421.0(DNS)33.0(DNC)(UFD)25.027.0(RET)25.032.031.027.0(RET)39.038.0 467.0
65DEN 300Kamille VILSTRUP
Emmelie REED RASMUSSEN 
451.029.030.030.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)31.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)38.021.0 497.0
66NED 611Giulietta LANG
Sterre van WEGEN 
459.023.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) (DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 505.0
67GER 266Paula SCHÜTZE
Lille JONAS 
472.0(UFD)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) (DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 518.0
68AUS 606Lily RICHARDSON
Matilda RICHARDSON 
487.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)35.036.0 533.0
69SWE 199Julia HENRIKSSON
Caroline PETTERSSON 
488.0(UFD)21.031.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 534.0
70CZE 138Zofia BURSKA
Sara TKADLECOVA 
488.022.030.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 534.0

 

49er : Tim Fischer und Fabian Graf 13 sind Vize Weltmeister im 49er 2021

49er X Nacra17 X 49erFX: Tim Fischer und Fabian Graf GER 13 sind Vize Weltmeister im 49er 2021

Die 2021er 49er- und 49erFX-Titel gehen in die Niederlande. Ja, beide !

Mussana, OMAN – Odile van Aanholt und Elise de Ruyter (NED) gewannen den 49erFX-Weltmeistertitel, während die Landsleute Bart Lambriex und Floris van der Werken entsprechende Goldmedaillen in der 49er-Flotte holten. Beide Teams sind seit diesem Sommer neue Paarungen, beide Teams haben es sich am letzten Tag schwer gemacht und beide Teams haben sich im Medaillenrennen durchgesetzt, wenn es nötig war.

„Es waren ein paar Jahre weg von der 49er, aber es ist großartig, wieder da zu sein“, sagte Floris van der Werken, der den Sieg erst nach Abschluss des Großteils der Flotte bestätigt hatte. „Bart hat erstaunliche Arbeit geleistet, das Boot an den richtigen Ort zu bringen.“

Im 49erFX bewies die niederländische Paarung, dass ein neues Team es mit der Welt aufnehmen kann. Die jeweiligen Partner von Van Aanholt und deRuyter wurden im Vorfeld der Weltmeisterschaft verletzt. Aber die starke Ausbildungsgemeinschaft in Holland bewies, dass Segler austauschbar sind.

Glücklich und locker die ganze Woche über an Land und mit der Unterstützung beider Eltern an Land ließ das Paar den Sieg leicht aussehen. „Wir sind so glücklich mit dem, was wir hier geleistet haben“, sagte de Ruyter. „Es ist großartig, hier draußen im Oman mit meinem Vater und Odile mit ihren Eltern zu sein, um gemeinsam zu feiern. Aber ich freue mich darauf, auch bei kaltem Wetter wieder nach Hause zu gehen, um wieder normale Dinge zu tun.“

Helene Naess und Marie Ronningen (NOR) hielten ihre Goldmedaillen-Hoffnungen am Leben, indem sie im letzten Flottenrennen sechs Punkte auf die Niederländerin holten. Im Medal Race segelten die Norweger brillant und halsen sanft in die Top 3 vor dem Wind, aber es reichte nicht, um die Niederländer zu überholen. Auch die Doppelolympiasieger Martine Grael und Kahena Kunze (BRA) konnten keine wirkliche Herausforderung bewältigen, obwohl sie auf der letzten Vorwindetappe die Hälfte der Flotte überholten und am Ende den dritten Platz belegten.

Zu nah, um in 49er anzurufen

Im 49er lagen die Punkte überaus knapp beieinander, denn die fliegenden Holländer gewannen am Ende nur mit zwei Punkten Vorsprung. Im letzten Flottenrennen der Serie heute Morgen verloren die Niederländer einige Punkte an die Deutschen Tim Fischer und Fabian Graf (GER). Gegen die Niederländer protestierte das dänische Team Frederick Rask und Jacob Precht Jensen, die auf dem dritten Gesamtrang saßen. Nach eingehender Überlegung über den Backbord-/Steuerbord-Vorfall wurden die Niederländer vom letzten Flottenrennen disqualifiziert und gingen mit einem Rückstand auf den zweiten Platz in das Medaillenrennen.

„Wir waren nicht glücklich über den Protest“, sagte Lambriex. „Aber es hat sich nicht viel geändert, wir mussten trotzdem rausgehen und beim Medal Race gut segeln.“

Lambriex mit van der Werken fuhr das Medaillenrennen ebenso furchtlos wie die ganze Regatta. Sie starteten hinter der Flotte und fuhren nach rechts, bis sie schließlich aus dem Rudel herausragten, um bei Marke eins zu führen. Erleichtert wurde die Situation durch die vorzeitige Einberufung von drei Mannschaften, darunter der deutsche Tabellenführer, die Österreicher und eine der drei polnischen Mannschaften.

Die Deutschen starteten neu, während die Österreicher und Polen dies nicht taten und disqualifiziert wurden, was die Bühne für eine deutsche Comeback-Geschichte bereitete. Die Deutschen marschierten durch die Flotte und versuchten, die Lücke genug zu schließen, um einen Weltmeistertitel zurückzugewinnen. Am Ende musste sich Deutschland mit Silber begnügen, Bronze ging an den Dänen, der mit einem Punkt vor Ian Barrows und Hans Henken (USA) quiekte.

Dies ist das erste Mal, dass eine Nation gleichzeitig den 49er- und den 49erFX-Titel gewonnen hat. Der niederländische Segelverband ging 2012 mit dem 49erFX-Kader All-In, brachte alle seine Hochleistungsteams zusammen und drehte die Segler kontinuierlich um. Sie hatten erste Erfolge im 49erFX und jetzt, ein Jahrzehnt später, zahlt sich das auch im 49er aus.

Elise de Ruyter with Odile van Aanholt (NED) celebrate victory. 2021 World Championship Oman 21 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail
Floris van der Werken with Bart Lambriex celebrate victory with coach Rick Peacock. 2021 World Championship Oman 21 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail

 

John Gimson und Anna Burnet (GBR) haben die Nacra 17-Weltmeisterschaft 2021 gewonnen. Die Briten haben ihren Anfang 2020 in Australien gewonnenen Titel erfolgreich verteidigt. Sie starteten in den Tag mit der Führung von Paul Kohlhoff und Alica Stuhlemmer (GER) mit einigen Punkten Rückstand und vereitelte souverän den letzten Lauf des Medaillenrennens, wurde Dritter und gewann die Veranstaltung mit neun Punkten Vorsprung.

„Ich denke, es ist eine unserer großen Stärken, im Rennen zurückzusetzen, um konzentriert zu bleiben“, sagte ein sichtlich erleichterter Gimson, als er seinen Katamaran in der untergehenden omanischen Sonne abspritzte. „Identifizieren, was bezahlt wird und darauf zurückkommen. Daran haben wir unser ganzes Leben lang gearbeitet.“

Auf die Frage, ob sie nervös seien, war Burnet pragmatisch und sagte: „Natürlich. Ich denke, es ist gesund.“

Obwohl die Führung der Briten fast unangreifbar war, entfaltete sich hinter ihnen ein Drama um Silber und Bronze.

Die Deutschen mussten unter der Woche oft zurück, ebenso Ugolini und Giubilei (ITA). Das Paar brannte mitten in den Beats, wählte lange, freie Bahnen und synchrone Crew-Arbeit, um sich durch die Flotte zu brennen. Geschubst wurden sie vom neuen französischen Team Tim Mourniac und Lou Berthomieu, das als Vierter ins Medaillenrennen kam.

Mit einer Brise von acht bis zehn Knoten für das Medaillenrennen waren die ersten vier bereit für einen Kampf.

„Wir haben vor dem Start mehr Brise auf der linken Seite gesehen“, sagte Gimson, „also wollten wir das Pin-Ende gewinnen. Zum Glück für uns mussten die Deutschen herumhalsen und das gab uns die Position, die wir wollten.“

Da die Deutschen leicht nach Luv, aber von den Briten zurückkamen, konnte Kohlhoff seine Spur nicht halten und musste wenden. Die Briten kreuzten, um ihre engsten Rivalen auf dem gesamten Zwei-Runden-Kurs zu verdecken.

Währenddessen überholten Gianluigi Ugolini und Maria Giubilei die Argentinier um die Führung im Rennen, während Deutschland Mühe hatte, in die Flotte vorzudringen. Die jungen Italiener hielten den Rennsieg durch, gefolgt von Argentinien. Großbritannien überquerte die Ziellinie als Dritter, gut genug, um sich den Weltmeistertitel zu sichern. Kohlhoff und Stuhlemmer belegten den siebten Platz, was bedeutete, dass Silber an Ugolini und Giubilei und Bronze an die Olympia-Dritten 2020 aus Deutschland ging.

Es waren hervorragende Jahre für Gimson und Burnet. Nach dem Gewinn des Weltmeistertitels im Jahr 2020 holten sie in Tokio 2020 olympisches Silber und machten dann kaum eine Pause, bevor sie nach Griechenland gingen, wo sie im September die Europameisterschaft gewannen.

Auf die Frage, ob sie Urlaub machen würden, antwortete Burnet: „Wir nehmen uns zwei zusätzliche Tage im Oman, aber wir werden den Dezember zu Hause frei haben und im neuen Jahr wieder mit dem Segeln beginnen.“ Gimson, der seit fast 20 Jahren für Olympia kämpft, fügte hinzu: „Vor Paris 2024 ist nicht mehr viel Zeit. In den letzten 18 Monaten gab es so wenig Rennen, dass wir jede Gelegenheit nutzen, die sich uns bietet. Wir lieben, was wir tun.“

2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 19 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 19 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 17 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail

2021 World Championship Oman 15 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail

Ergebnisliste 49er:

PosSail NumberTeamNettoQ1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9F10F11F12F13F14F15F16MTotal
1NED 49Bart LAMBRIEXFloris van de WERKEN 92.03.014.04.010.01.04.02.02.05.07.09.05.021.02.01.0(DSQ)1.0118.0
2GER 13Tim FISCHERFabian GRAF 94.01.05.06.07.05.03.06.06.03.05.016.07.012.04.05.07.06.0110.0
3DEN 7Frederik RASKJakob PRECHT JENSEN 112.04.012.010.01.03.07.09.03.08.010.01.023.09.01.09.011.07.0135.0
4USA 84Ian BARROWSHans HENKEN 113.09.03.012.02.08.06.012.01.01.03.010.010.04.09.013.022.05.0135.0
5POL 19Dominik BUKSAKSzymon WIERZBICKI 118.010.02.08.015.01.02.014.01.012.02.02.012.05.015.016.09.04.0134.0
6USA 43Andrew MOLLERUSIan MACDIARMID 121.015.08.06.05.011.01.05.011.04.011.06.024.011.011.07.03.03.0145.0
7POL 42Łukasz PRZYBYTEKPaweł KOŁODZIŃSKI 125.08.02.03.06.03.09.04.07.0(UFD)6.05.015.024.0(DNC)6.04.02.0151.0
8IRL 99Robert DICKSONSean WADDILOVE 125.014.010.01.03.05.01.02.06.013.017.03.022.016.03.03.012.08.0147.0
9POL 164Mikołaj STANIULJakub SZTORCH 140.02.08.07.01.010.013.011.018.08.01.08.04.01.012.014.023.0(OCS)163.0
10AUT 29Benjamin BILDSTEINDavid HUSSL 142.07.010.08.09.09.05.03.013.01.09.018.013.02.07.010.014.0(OCS)160.0
11GER 22Jakob MEGGENDORFERAndreas SPRANGER 123.011.04.05.04.02.02.06.04.011.019.014.09.06.08.019.018.0142.0
12FRA 44Kévin FISCHER GUILLOUNoé DELPECH 125.03.04.02.07.07.010.0(UFD)4.09.04.07.01.023.013.015.020.0148.0
13AUS 112Otto HENRYMiles DAVEY 125.04.01.05.02.012.05.010.08.07.022.011.02.022.06.022.08.0147.0
14URU 117Hernan UMPIERREFernando DIZ 149.07.01.03.016.06.014.012.08.07.015.021.014.03.023.021.01.0172.0
15AUT 128Keanu PRETTNERJakob FLACHBERGER 153.013.011.014.03.07.04.010.010.03.021.0(UFD)6.08.020.02.021.0179.0
16ITA 147Simone FERRARESELeonardo CHISTÈ 156.09.017.011.05.04.06.05.013.011.012.020.021.019.05.017.02.0177.0
17FRA 16Erwan FISCHERClément PEQUIN 160.015.015.013.011.04.011.03.05.04.023.012.03.014.010.024.017.0184.0
18FIN 311Ville KORHONENEdvard BREMER 161.016.07.013.010.016.012.01.05.09.014.019.016.07.022.011.05.0183.0
19GBR 17Jack HAWKINSChris TOMAS 167.02.06.01.04.010.013.07.015.010.08.013.0(UFD)25.014.023.016.0193.0
20IRL 11Séafra GUILFOYLEJohnny DURCAN 172.01.09.018.012.09.03.014.014.014.013.04.020.010.018.018.015.0192.0
21IND 316Ganapathy KELAPANDAVarun THAKKAR 173.011.014.04.09.08.015.07.012.014.024.015.011.015.017.08.013.0197.0
22GBR 5James PETERSFynn STERRITT 174.06.0(DSQ)10.08.013.08.04.016.02.020.022.019.017.0(UFD)4.06.0200.0
23HKG 880Akira SAKAIRussell AYLSWORTH 179.05.05.09.06.02.017.016.016.06.018.0(UFD)8.020.021.020.010.0205.0
24GER 911Max STINGELELinov SCHEEL 190.05.018.011.0(UFD)6.08.08.09.010.016.017.017.018.016.012.024.0214.0
25OMA 145Musab AL HADI 216.012.015.016.012.017.09.011.02.05.025.023.018.013.019.025.019.0241.0
26SUI 129Maxime BACHELINArno de PLANTA 97.06.016.09.013.015.0(DSQ)9.09.06.05.01.04.01.01.01.01.0116.0
27CAN 226Ryan WOODAndrew WOOD 123.08.011.014.015.0(UFD)7.01.010.018.07.010.01.02.07.06.06.0142.0
28NOR 345Mathias BERTHETNikolaj HOFFMANN BUHL 124.013.09.02.014.012.010.015.011.015.03.02.07.05.09.07.05.0139.0
29MEX 203Ander BELAUSTEGUIGOITIADanel BELAUSTEGUIGOITIA 134.018.016.07.017.018.016.013.014.02.06.07.03.04.03.04.04.0152.0
30KOR 202Kyoungduk KIMSangwoo BAE 136.010.03.012.017.015.0(RET)17.017.0(UFD)1.06.08.03.04.02.02.0155.0
31IND 301Prince NOBLEManu FRANCIS 151.012.017.018.08.014.012.015.015.015.02.03.09.0(UFD)5.05.07.0169.0
32FRA 811Théo REVILTimothee DEPERY 151.018.07.016.016.013.014.013.012.016.08.05.06.07.0(DNF)3.03.0169.0
33OMA 173Ahmed AL HASANIAbdul Rahman AL MAASHRI 155.016.06.015.014.0(DSQ)16.08.017.013.09.09.02.06.06.09.09.0174.0
34KOR 411Dong Gyu LEEWonjae LEE 172.017.013.017.018.014.015.017.03.017.010.08.05.08.08.010.010.0190.0
35IND 780Anand THAKURSatyam RANGAD 174.017.012.017.013.016.017.0(UFD)18.016.04.04.010.0(UFD)2.08.08.0193.0
36DEN 70Daniel NYBORGSebastian WRIGHT OLSEN 178.014.013.015.011.011.011.016.07.012.0(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)194.0

Ergebnisliste Nacra 17:

PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15R16MTotal
1GBR 21John GIMSONAnna BURNET 61.03.05.01.04.05.08.04.02.05.03.07.06.05.01.02.02.03.069.0
2ITA 98Gianluigi UGOLINIMaria GIUBILEI 70.04.06.02.05.010.07.03.03.01.07.01.03.07.04.06.09.01.080.0
3GER 3Paul KOHLHOFFAlica STUHLEMMER 77.06.01.06.013.03.02.02.05.02.012.09.01.03.09.01.01.07.090.0
4FRA 51Tim MOURNIACLou BERTHOMIEU 89.01.02.05.012.08.04.09.07.04.08.02.04.02.05.05.05.09.0101.0
5FIN 27Sinem KURTBAYAkseli KESKINEN 101.010.04.08.01.01.010.0(UFD)4.03.01.010.08.06.07.08.010.05.0117.0
6ITA 5Vittorio BISSAROMaelle FRASCARI 109.02.012.07.02.04.01.01.06.07.09.011.011.01.010.03.012.0(OCS)121.0
7ARG 29Mateo MAJDALANIEugenia BOSCO 110.09.011.012.03.09.06.010.01.06.011.05.02.010.08.04.011.02.0122.0
8NED 505Laila van der MEERBjarne BOUWER 134.05.09.03.011.02.09.011.011.012.05.04.014.09.011.013.03.08.0148.0
9DEN 31Natacha Violet SAOUMA-PEDERSENMathias BRUUN BORRESKOV 135.015.010.010.09.011.03.07.09.09.0(NSC)14.05.04.02.09.06.06.0151.0
10SWE 439Emil JÄRUDDHanna JONSSON 136.07.014.04.08.015.011.08.010.013.02.08.010.013.06.07.07.04.0151.0
11AUT 97Laura FARESEMatthäus ZÖCHLING 130.011.08.011.010.06.05.05.013.010.04.06.07.011.012.011.014.0144.0
12USA 32Ravi PARENTSara STONE 133.08.07.013.07.012.013.012.012.011.06.03.0(UFD)8.03.010.08.0149.0
13SWE 436Ida SVENSSONMarcus DACKHAMMAR 141.012.03.09.014.07.012.06.08.08.010.013.09.012.014.014.04.0155.0
14USA 34Carson CRAINCaroline ATWOOD 203.013.015.015.015.013.015.013.014.014.013.012.012.014.015.012.013.0218.0
15AUS 440Ruben BOOTHRita BOOTH 204.014.013.014.06.014.014.014.015.015.014.015.013.015.013.015.015.0219.0

Ergebnisliste 49erFX:

 
PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15MTotal
1NED 65Odile van AANHOLT
Elise RUYTER 
75.01.018.02.03.02.07.03.010.09.05.05.02.01.06.013.03.093.0
2NOR 26Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
83.05.03.08.05.01.06.07.011.01.03.020.05.014.03.07.02.0103.0
3BRA 12Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
94.010.07.03.06.03.05.02.04.011.011.01.09.03.018.011.04.0112.0
4FIN 40Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
112.08.02.01.015.09.04.05.01.010.010.019.04.06.08.022.05.0134.0
5ESP 21Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
121.07.012.06.010.07.015.06.015.03.06.02.011.05.014.020.01.0141.0
6CAN 707Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
121.017.08.05.02.08.017.01.012.08.01.012.08.019.02.02.09.0140.0
7BEL 240Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
129.016.04.016.012.013.02.011.03.0(UFD)2.06.06.016.04.06.06.0152.0
8USA 3Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
129.04.09.09.013.04.08.010.02.05.017.03.014.011.09.012.08.0146.0
9FRA 503Lara GRANIER
Amélie RIOU 
136.06.01.013.07.017.012.09.013.02.014.08.07.020.012.01.07.0156.0
10ITA 247Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
152.012.05.07.04.011.011.012.07.012.012.07.016.09.07.021.010.0173.0
11FRA 123Mathilde LOVADINA
Marine RIOU 
136.09.011.011.014.05.016.015.09.015.019.04.01.04.017.05.0 155.0
12SWE 45Klara WESTER
Malin TENGSTRÖM 
139.014.014.014.021.06.03.04.06.0(UFD)13.09.03.017.05.010.0 162.0
13ITA 46Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
154.019.06.010.019.012.01.08.018.07.08.016.013.013.019.04.0 173.0
14CRO 112Enia NINCEVIC
Mihaela de MICHELI VITTURI 
157.03.010.012.01.018.014.019.014.04.020.015.010.010.013.014.0 177.0
15ITA 797Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
161.02.015.015.016.016.018.014.016.018.07.010.015.08.01.08.0 179.0
16AUT 24Laura SCHÖFEGGER
Lisa FARTHOFER 
165.018.016.04.08.015.09.016.05.013.015.014.012.02.021.018.0 186.0
17GBR 713Eleanor KEERS
Sophie AINSWORTH 
200.013.017.021.011.019.013.018.022.019.09.013.020.07.011.09.0 222.0
18ITA 72Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
206.011.019.018.09.010.010.013.08.016.018.018.022.0(UFD)15.019.0 229.0
19HKG 852HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
209.015.020.019.020.020.020.017.017.017.04.011.018.012.016.03.0 229.0
20USA 420Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
217.020.013.017.017.014.019.021.021.06.016.017.017.015.010.015.0 238.0
21IND 604Harshita TOMAR
Sweta SHERVEGAR 
277.021.022.022.018.022.022.0(RET)19.014.021.021.021.018.020.016.0 300.0
22CZE 777Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
288.022.021.020.022.021.021.020.020.020.022.022.019.021.022.017.0 310.0