America`s Cup: Das Protokoll des 37. Americas Cup ist veröffentlicht

America`s Cup: Das Protokoll des 37. Americas Cup ist veröffentlicht

Das Protokoll des 37. America’s Cup wurde heute vom Defender, dem Royal New Zealand Yacht Squadron und dem Emirates Team New Zealand und dem Challenger of Record – Royal Yacht Squadron Ltd und ihrem Repräsentantenteam INEOS Britannia auf den Tag genau acht Monate nach Emirates Team . veröffentlicht Neuseeland hat den America’s Cup erfolgreich verteidigt.

Ankündigung des AC37-Protokolls

 

Das Protokoll legt die Grundlagen und Regeln für die Teilnahme aller Mannschaften am 37. America’s Cup fest und dokumentiert die Punkte der gegenseitigen Zustimmung gemäß der zwischen dem Verteidiger und dem Challenger of Record vereinbarten America’s Cup Deed of Gift, die die Grundlage für ein Multi-Challenger-Event bildet.

Grant Dalton, CEO von Defender Emirates Team New Zealand, sagte: „Wie wir bei AC36 gesehen haben, nach 170 Jahren als ältester Pokal im internationalen Sport, behält der America’s Cup seine einzigartige Position, die Traditionen der Schenkungsurkunde auszubalancieren und gleichzeitig die Grenzen von Innovation, Technologie und Design bei den Booten, der Veranstaltung, der Übertragung und den kommerziellen Aspekten der Veranstaltung.

Dieses Gleichgewicht zu wahren, ist die ständige Herausforderung und Verantwortung des Defender und Challenger of Record, während wir in dem sich ständig ändernden Umfeld und den Anforderungen des globalen Sports in die 37 über die Wasserstofftechnologie für den Meeressektor, von der wir beide glauben, dass sie sich in diesem Protokoll widerspiegelt.“

Sir Ben Ainslie, CEO und Teamchef von INEOS Britannia, sagte: „Als Challenger of Record hat INEOS Britannia gemeinsam mit dem Defender, dem Emirates Team New Zealand, versucht, den nächsten America’s Cup kostengünstiger und umfassender zu gestalten. Das Protokoll wird dieses Mal die Betriebskosten des Teams senken, ohne die technische Entwicklung zu beeinträchtigen, für die der Cup so berühmt ist. Es gibt eine Chance für Veränderungen, also werden wir für AC37 die erste Women’s America’s Cup Regatta sehen und auch den Youth America’s Cup begrüßen.“

Eine aktualisierte ‚Version 2‘ der AC75-Klassenregel wurde vom letzten America’s Cup veröffentlicht, die die neuesten Anforderungen zur Einhaltung der Klassenregel festlegt, einschließlich Änderungsanforderungen für neue Teams, die ‚Version 1 AC75’s kaufen, die von Teams gebaut und verwendet wurden an der AC36 teilnehmen.

 

Die Kostenreduzierung war ein wichtiger Aspekt bei der Ausgewogenheit bei der Entwicklung des AC37-Protokolls, einschließlich:

• Teams dürfen nur einen neuen AC75 bauen.
• Beschränkungen der Anzahl der Folien und Komponenten, die für die AC75 gebaut werden können.
• Einführung der Mehrzweckklasse One Design AC40, die Teams umbauen und für Tests, Komponentenentwicklung und Match Race-Training verwenden können.
• Die AC40-Klasse wird dann wieder in die gemessene One Design AC40-Klasse umgewandelt, um sie bei den aufregenden neuen America’s Cup Women’s Regatta und America’s Cup Youth Events zu verwenden. Diese Veranstaltungen wurden entwickelt, um dem wachsenden globalen Talentpool weiblicher und junger Seglerinnen und Segler neue, integrative Wege in den America’s Cup zu eröffnen.
• Die Crew an Bord der AC75 wurde von 11 auf 8 Matrosen reduziert.
• Weitere One-Designelemente.
• Gemeinsame Teamaufklärung.
• Mitgelieferte Startsoftware.
• Die Bootsklasse AC75 wird für die nächsten beiden Veranstaltungen beibehalten.

Das gemeinsame Aufklärungsprogramm soll bei gleichzeitiger Kostensenkung den Fans des America’s Cup einen Einblick in die Tests und Entwicklung auf dem Wasser durch alle Teams geben. Die Beobachtungen werden über AC-Medienkanäle veröffentlicht, damit die Fans im gesamten AC37 über die neuesten Entwicklungen auf dem Laufenden bleiben können, wenn sie aus den Schuppen kommen.

Um die Türen zu öffnen und das weltweite Publikum des America’s Cup und des Segelsports zu vergrößern, ist eine Teilnahmebedingung für die Teilnehmer die Zustimmung zur Teilnahme an einer potenziellen Dokumentationsreihe hinter den Kulissen. Damit sollen die Geheimhaltung, das Drama und die Persönlichkeiten aller Teams ins Rampenlicht gerückt werden.

Es wird bis zu drei vorläufige Regatten geben, die ersten beiden werden in AC40s ausgetragen, die letzte am Spielort in AC75s. Die Challenger Selection Series und das America’s Cup Match werden 2024 ausgetragen, wobei der Spielort und die ungefähren Veranstaltungstermine bis zum 31. März 2022 bekannt gegeben werden.

 

Das Protokoll beschreibt Beschränkungen, wann die AC75 gesegelt werden können. Mit den erwarteten Vorteilen für neue Herausforderer zum AC37 dürfen bestehende Teams ihre AC75 nicht vor dem 17. 20 Tage ab 17. Juni 2022. Es gibt weitere eingeschränkte Segelzeiten, die vorläufig sind und bestätigt werden, sobald der Spielort bekannt gegeben wird.

Die Crew Nationality Rule verlangt, dass 100 % der Race Crew für jeden Teilnehmer entweder ein Passinhaber des Landes des Yachtclubs des Teams am 17. März 2021 sein oder in diesem Land physisch anwesend gewesen sein müssen (oder im Namen von einem solchen Yachtclub in Auckland, dem Austragungsort der AC36-Events) für 18 Monate der letzten drei Jahre vor dem 17. März 2021. Als Ausnahme von dieser Anforderung wird es eine Ermessensbestimmung geben, die eine Quote von Nichtstaatsangehörigen bei der Regatta erlaubt Crew für die Teilnehmer von ‚Emerging Nations‘.

Als Teil des anhaltenden Strebens nach Innovation und neuer sauberer Technologie im America’s Cup ist es nun eine verbindliche Verpflichtung aller Teams, für ihre Kampagne zwei wasserstoffbetriebene Foiling-Verfolgungsboote zu bauen und zu betreiben (vorbehaltlich eines Machbarkeitsnachweises). Es ist zu hoffen, dass die Präsentation bewährter Wasserstofftechnologie im Schifffahrtssektor dazu beitragen wird, einen wegweisenden Weg für die breitere Industrie zu schaffen und zu einer erheblichen Reduzierung ihres CO2-Fußabdrucks zu führen. Diese Boote müssen mindestens 10 Meter lang sein und die Nutzungs- und Leistungskriterien sind im Protokoll festgelegt.

„Ein bedeutender Teil des CO2-Fußabdrucks des Teams entsteht durch seine On-Water-Operationen während seiner langen Test-, Entwicklungs- und Schulungstage“, sagte Grant Dalton.

 

„Deshalb haben wir im letzten Jahr geforscht, entworfen und bauen jetzt einen Prototyp eines wasserstoffbetriebenen Verfolgungsjagdboots, das einen dramatischen Einfluss auf die Reduzierung des CO2-Fußabdrucks des Teams haben und die Entwicklung von Wasserstoff in der Marine vorantreiben wird Sektor.“

Die Rennleitung ist völlig unabhängig von der Veranstaltungsorganisation und wird vom Regattadirektor geleitet. Die Schiedsrichter und die Jury, die alle Wasserregeln und Streitigkeiten für alle Veranstaltungen verwalten.

• Die unabhängigen Regel- und Vermessungskomitees sind für die Auslegung der AC75-Klassenregel und der Yachtvermessung verantwortlich.

• Ein dreiköpfiges Schiedsgericht überwacht und behandelt alle Protokollstreitigkeiten mit veröffentlichten Entscheidungen, um die Integrität der Veranstaltung zu wahren. Und es wird einen neuen Fast-Track-Prozess geben, um potenzielle Verzögerungen bei der Entscheidungsfindung zu strittigen Punkten zu reduzieren.

AARON YOUNG: Kommodore des Royal New Zealand Yacht Squadron

„In das AC37-Protokoll ist viel Arbeit geflossen und wir danken dem Emirates Team New Zealand und dem Challenger of Record – der Royal Yacht Squadron und INEOS Britannia – für ihre harte Arbeit und ihr Engagement für einen aufregenden 37. America’s Cup.

Offensichtlich war der 36. America’s Cup trotz der Schwierigkeiten und enormen Einschränkungen aufgrund der Covid-19-Pandemie in Neuseeland und weltweit ein großer Erfolg. Aber als Hüter des America’s Cup zusammen mit dem Emirates Team New Zealand liegt es in unserer Verantwortung, die Veranstaltung zum Wohle des America’s Cup und des Sports weiter aufzubauen.

Wir begrüßen insbesondere die Aufnahme sowohl des Youth als auch des Women’s America’s Cup als Teil des Protokolls und der Veranstaltung und glauben, dass dies wichtige Entwicklungen sind, die die Teilnahme und Einbeziehung in den America’s Cup in Zukunft erhöhen werden. Wir freuen uns auch, die Grenzen von Innovation, Technologie, Nachhaltigkeit, Partizipation, Übertragung und den kommerziellen Aspekten der Veranstaltung weiter zu verschieben. Und damit sind wir der Meinung, dass wir in dieser Hinsicht einen guten Schritt nach vorne gemacht haben.

Das Royal New Zealand Yacht Squadron wird das Team New Zealand weiterhin bei der Erfüllung seiner Rolle bei der Planung, Finanzierung und Durchführung dieser AC37-Kampagne und -Veranstaltung unterstützen.“

ROBERT M. BICKET: Vorsitzender der Royal Yacht Squadron Ltd

„Wir freuen uns über das Ergebnis dieser positiven Zusammenarbeit zwischen dem Defender und dem Challenger of Record, die zu einem wirklich fortschrittlichen Protokoll für den 37. America’s Cup geführt hat, das einen fairen Wettbewerb und Nachhaltigkeit fördern soll. Darüber hinaus glauben wir, dass die Kostensenkungsmaßnahmen und die Einführung eines Frauen- und Jugendevents neue und spannende Möglichkeiten in unserem Sport bieten.“

 

Schlüsseldaten:

2021
17. November 2021: AC37-Protokoll und AC75-Klassenregel V2 veröffentlicht am
1. Dezember 2021: Entries for Challengers Open

2022
31. März 2022: Verteidiger gibt Spielort und ungefähre Veranstaltungsdaten bekannt
17. Juni 2022: Neue Teilnehmer können die Version 1 AC75 für 20 Segeltage segeln
31. Juli 2022:
Anmeldefrist endet 17. September 2022: Teilnehmer können eine AC75 Yacht segeln
30. November 2022: ACE gibt Rennplan für das Match bekannt
30. November 2022: ACE gibt Rennbereich für CSS und Match bekannt
31. Dezember 2022: ACE veröffentlicht Markenhandbuch

2023
31. Mai 2023: Endgültiger Stichtag für verspätete Challenger-Einreichungen.
30. Juni 2023: ACE veröffentlicht Jugend- und Frauen-AC-Vereinbarung
30. Juni 2023: COR/D veröffentlicht Spielbedingungen
30. November 2023: COR/D veröffentlicht CSS-Bedingungen

 

 

 

 

 
TP52: Video 4.Tag Rolex TP52 Weltmeisterschaft 2021 Mallorca

TP52: Video 4.Tag Rolex TP52 Weltmeisterschaft 2021 Mallorca

 

ROLEX TP52 World Championship RCNP 2021

Ergebnisliste: 

Pos TEAMR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10Penalty
Points
Total
1SLED7251617130
2QUANTUM RACING4534571231
3PLATOON3348223631
4PHOENIX1167336532
5ALEGRE59110158342
6RYCBRONENOSEC GAZPROM2892482843
7INTERLODGE9475865953
8PROVEZZA10729949454
9GLADIATOR810831094759
10TEAM CODE ZERO6610671010DNF66
SailGP: James Spithill USA Team vermeidet Kollision mit dem Britisch Team Capsize

SailGP: James Spithill vermeidet Kollision mit dem Britisch Capsize USA SailGP Team

James Spithill vermeidet Kollision mit dem Britisch Capsize USA SailGP Team

 

CÁDIZ, SPANIEN – 10. Oktober 2021 – Das United States SailGP Team ist der Qualifikation für das $1 Million SailGP Grand Final heute einen bedeutenden Schritt näher gekommen und sicherte sich den zweiten Platz beim Spain Sail Grand Prix, nachdem es ein dramatisches Kentern verhindert hatte das Great Britain SailGP Team, das das amerikanische Team beinahe aus dem Rennen genommen hätte.

In den zwei engen Renntagen in Cadiz, Spanien, qualifizierte sich das Team für sein viertes Podest-Finale der Saison, musste jedoch dramatische Ausweichmaßnahmen ergreifen, um eine Kollision mit dem Kentern des britischen Teams zu Beginn des letzten Rennens zu vermeiden .

 

„Heute war definitiv am Rande. Sie befinden sich wirklich im Vermeidungsmodus “, sagte CEO und Fahrer Jimmy Spithill und bezog sich auf die Winde von mehr als 20 Knoten und den Seegang. „Als wir alle [im letzten Rennen] von der Startlinie kamen und sahen, wie Ben einen riesigen Sturzflug machte, verbeugten wir uns, um ihnen auszuweichen, was zu einem Sturz führte. Es hat unsere Not-Aus-Systeme ausgelöst und das Boot effektiv abgeschaltet. Während wir die Systeme neu starteten, war Tom [Slingsby, Australia SailGP Team] bereits weit vorne.“

Unabhängig davon steigerten die Amerikaner durch das konstante Ergebnis des Teams ihre Punktzahl in der Gesamtwertung der Liga und festigten damit ihren Griff auf dem Gesamtpodium weiter. Nur die drei besten Teams am Ende der Saison haben die Chance, beim United States Sail Grand Prix um das große Finale zu fahren | San Francisco, 26.-27. März 2022

 

Trotz der letzten Rennschwierigkeiten ist Spithill mit dem Wochenende und dem zweiten Platz in der Gesamtwertung zufrieden. „Das ist ein weiteres tolles Ergebnis. Wir haben jetzt nur noch einen Punkt Rückstand auf die Gesamtwertung.“

Während der Nachbesprechung nach dem Rennen verglich Spithill das amerikanische Team scherzhaft mit einer Brautjungfer und sagte: „Am Ende des Tages wird es niemanden interessieren, wer die früheren Regatten gewonnen hat, also ist dies ein weiteres großartiges Ergebnis. Wir müssen uns nur für das Finale qualifizieren und dann in San Francisco gewinnen.“

CJ Perez, der jüngste Neuzugang im Team im Alter von 18 Jahren und die erste Frau an Bord, schwärmte von den heutigen Bedingungen. „Es war absolut unglaublich“, sagte der gebürtige Honolulu. „Diese Boote zu segeln ist eine ganz andere Ebene. Darum geht es beim Segeln. Deine Herzfrequenz ist maximal, dein Adrenalin pumpt, du bist nervös und aufgeregt bei jeder Wende und jeder Halse und meiner Meinung nach gehört es zu den besten Rennen der Welt.“

 

Der Adrenalinschub geht weiter, während das Team auf den Australia Sail Grand Prix blickt | Sydney SailGP 17.-18. Dezember 2022.

Für weitere Informationen zum vollständigen Kalender der 2. Saison sowie zum US-SailGP-Team besuchen Sie SailGP.com oder folgen Sie dem Team auf Facebook, Instagram und Twitter.

 

SailGP Team Australien gewinnt das Finale von SailGP Spain in Cadiz
Australia crowned champions in Cadiz, following carnage fuelled racing
 
 
Great Britain SailGP Team helmed by Ben Ainslie capsize during the final race on Race Day 2 at Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 10th October 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Great Britain SailGP Team helmed by Ben Ainslie capsize during the final on Race Day 2 at Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 10th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Nina Curtis of Australia SailGP Team with her team-mates and the Winner’s trophy on Race Day 2 at Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 10th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Tom Slingsby, CEO and helmsman of Australia SailGP Team, celebrates on the podium with the Winner’s trophy on Race Day 2 at Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 10th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
SailGP: König Felipe VI übberreicht dem New Zealand SailGP Team die Juan Sebastian de Elcano Trophy

SailGP: König Felipe VI überreicht dem New Zealand SailGP Team die Juan Sebastian de Elcano Trophy



Seine Majestät König Felipe VI überreicht dem New Zealand SailGP Team die Juan Sebastián de Elcano Trophy. Das Rennen sollte dem fünfhundertjährigen Jubiläum der ersten Weltumsegelung vor dem Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalusien, Spanien, gedenken. 8. Oktober 2021. Foto: Bob Martin für SailGP.
Spanische Teamfavoriten gewinnen den ersten Spanien Sail Grand Prix SailGP erhält königliches Gütesiegel von Seiner Majestät König Felipe VI Die Hafenstadt Cádiz, die für den allerersten Spain Sail Grand Prix angesetzt ist, sprüht vor Aufregung, als das Heimteam den ersten Platz auf dem Podium ins Visier nimmt. Als Auftakt zum sechsten Event der Saison werden am Wochenende erstmals auch die Athletinnen des Women’s Pathway Program (WPP) ihr Renndebüt geben.
Vor einem Wochenende voller hochkarätiger Rennen fand ein einmaliges Gedenkrennen zum 500. Nach einem engen Kampf gewann Burling die Sebastian de Elcano Trophy und hatte die Ehre, sie an Bord der Kiwi F50 von Seiner Majestät König Felipe VI überreicht zu bekommen.

Burling sagte: Es war großartig für uns als Team, unser erstes Rennen zu gewinnen. Es fühlte sich an, als ob es ein schwieriger Trainingstag war, aber es war einfach großartig, ein gutes letztes Rennen zusammenzustellen, wenn es darauf ankam. Es gibt uns einen guten Schub für morgen und wir freuen uns sehr darauf, Rennen zu fahren.“ Vor dem Trophäenrennen nahmen alle acht Teams an drei Trainingsrennen teil und es war die erste Gelegenheit, einen Einblick in die Rollen zu bekommen, die die Athletinnen des Women’s Pathway Program an Bord der F50 spielen würden.

Mit einer vierköpfigen Besetzung für das erste Übungsrennen – und den zweiten Einsatz des 29-Meter-Flügels – traf jedes Team einstimmig die Entscheidung, dass das zusätzliche Besatzungsmitglied zur Leistung an Bord der Boote in der Schleifposition beitragen würde. Der Druck auf die Heimmannschaft steigt, die unbedingt in der Bestenliste nach oben klettern und ihr erstes Turnier gewinnen möchte. Zusätzlicher Druck kam auf der offiziellen Pressekonferenz, als Ben Ainslie (GBR), Nathan Outteridge (JPN) und Rome Kirby (USA) sie alle als Lieblingsteam und im Auge behalten.


Der Flügeltrimmer Florian Trittel vom Spain SailGP Team sagte: „Wir haben an so vielen Dingen gearbeitet, da wir uns natürlich jeden Tag verbessern wollen. Zeit auf den F50 zu bekommen ist sehr kostbar und sehr schwierig, aber wir haben in den letzten Tagen viel Zeit. Wir haben die Dinge im Playbook geändert und sind zuversichtlich. Wir wollen einfach so weitermachen wie bisher und vor dem heimischen Publikum eine tolle Leistung abliefern. „Es war auf jeden Fall erstaunlich, wie wir hier in Cádiz aufgenommen wurden. Die Bedingungen waren glamourös. Wir sind seit dem Montagstraining hier und es war eine sehr produktive Woche für das spanische Team. Wir freuen uns einfach auf das Wochenende und freuen uns auf etwas Action und hoffentlich ein tolles Ergebnis.“

Das Japan-Team von Outteridge – der Fokus für die neueste Folge der SailGP-Dokuserie „Racing on the Edge“ – führt die Saison an, dicht gefolgt von Jimmy Spithills US-Team und Tom Slingsbys Australien auf den Plätzen zwei und drei. Da sich die Windbedingungen in Càdiz in den nächsten zwei Tagen voraussichtlich ändern werden, müssen die Taktiken, die bei früheren Leichtwindbedingungen von dem sogenannten „Windflüsterer“ verwendet wurden, möglicherweise angepasst werden. Outteridge sagte: „Es ist wirklich gut, hier in Cádiz zu sein. Gestern hatten wir wirklich schwierige Bedingungen, und es sieht so aus, als ob die Vorhersage für heute und morgen schwierig wäre, und der Sonntag sieht ziemlich windig aus. Wir haben uns in unserem Team ein bisschen angewöhnt, in diesen leichten und unübersichtlichen Rennen gute Leistungen zu erbringen, also drücken wir an diesem Wochenende die Daumen für ein bisschen davon.“ Nach einem überwältigenden Saisonstart auf den Bermudas hat das US-Team im Laufe der Saison stetig zugelegt, mit einer konstanten Platzierung in der oberen Hälfte der Meisterschafts-Bestenliste.

Der Fluglotse des US-SailGP-Teams Rome Kirby sagte: „Wir hatten definitiv einen schwierigen Start in die Saison auf den Bermudas, haben uns mit Japan verheddert und wir hatten unseren gerechten Anteil an harten Pausen. Aber wir haben uns auf den Prozess konzentriert und bauen nur darauf auf. Egal, ob es sich um einen luftigen Veranstaltungsort oder einen Light-Air-Veranstaltungsort handelt, wir arbeiten an diesem Prozess mit dem Ziel, im Grand Final in San Francisco zu sein und dieses zu gewinnen.“

SailGP-Events wären ohne Drama nicht komplett und Saint-Tropez war da keine Ausnahme. Ein falsch getimtes Manöver von Ainslies britischem Team – derzeit Vierter in der Meisterschaft – endete in einem bedauerlichen Schlag des spanischen Bootes beim Versuch, sich durch eine enge Lücke zu quetschen. Der Schaden war zu diesem Zeitpunkt scheinbar gering, aber eine weitere Inspektion erwies sich bei der Überprüfung als kostspielig, was zu Strafpunkten für das britische Team und umfangreichen Reparaturen für Spanien führte. Ainslie sagte: „Schauen Sie, es war mein Fehler. Was die Entscheidung angeht, auf die Lücke zu setzen – sie war da, als wir sie anstrebten, aber als wir dort ankamen, war sie es offensichtlich nicht. Es ist einer dieser Momente, in denen Sie Ihre Hände heben, es am Kinn nehmen und analysieren müssen, um zu versuchen, es besser zu machen und diese Situationen später zu vermeiden. „Keiner von uns will Kollisionen haben und wir werden dafür ziemlich stark bestraft – so dass wir wahrscheinlich besser gar nicht in Saint-Tropez aufgetaucht wären.

Aber das sind die Regeln und genau so sollte es sein, um die Vermögenswerte dieser Boote zu schützen; sie sind teure Teile und wir möchten vermeiden, dass sie zusammenkommen.“ Abgerundet wird die untere Hälfte der Bestenliste durch das neuseeländische Team auf Platz sechs und Nicolai Sehesteds Denmark SailGP Team präsentiert von ROCKWOOL auf Platz sieben.

Das France SailGP Team von Neufahrer Quentin Delapierre übernimmt den achten Platz, als er nach dem Abgang von Billy Besson sein Debüt beim Spain Sail Grand Prix gibt. Delapierre sagte: „Ich bin nicht hier, um das französische Team zu revolutionieren, ich bin nur hier, um so schnell wie möglich zu lernen und einzusteigen. Ich denke, in dieser ersten Woche müssen wir uns einfach mit meinem Bootshandling und Steuerstil sicher fühlen. Ich hoffe für Sydney, dass wir einfach auf einem guten Niveau fahren und Spaß haben werden. „Zu diesem Zeitpunkt möchte ich ein solides Team mit einer soliden Partnerschaft mit Bruno (Dubois, Teammanager) aufbauen, und ich denke, beim Segeln müssen wir mit dem gesamten Team zusammenarbeiten und uns die Daten ansehen und sehen, ob wir uns verbessern können und sei selbstbewusst auf der Rennstrecke.“ Das Rennen für die Zukunft von SailGP schreitet in Cádiz voran.

Der technische Bereich, die Adrenaline Lounge und das Medienzentrum von SailGP – in Muelle Ciudad – werden vollständig mit erneuerbarem Strom von Eléctrica de Cádiz betrieben, um weiterhin für eine bessere Zukunft zu kämpfen und den Übergang zu 100 % sauberer Energie bis 2025 zu beschleunigen. In Cádiz finden auch die Community-Outreach-Programme von SailGP statt, darunter Inspire und Adopt-a-Club.

Als Ergänzung zu diesen Bemühungen fand das zweite „Champions for Change“-Thought Leadership-Forum von SailGP mit einer Diskussionsrunde zwischen Nachhaltigkeitsexperten, Unternehmensführern und SailGP-Athleten statt, darunter Jamie Chadwick, der Champion der W-Serie von 2019, Kühne+Nagel, CDP und Wave of Change. Actionreiche Rennen erwarten die Fans in der Bucht von Cádiz, beginnend am Samstag, den 9. Oktober. Der Spain Sail Grand Prix umfasst fünf Flottenrennen und ein abschließendes Podiumsrennen, bei dem die drei besten Boote auf dem Wasser um den Gewinner des Events kämpfen am Sonntag, 10. Oktober.

Die Boots-Community ist eingeladen, mit ihren Booten das Hochgeschwindigkeits-Rennen der F50 zu sehen und sich über das Bring Your Own Boat-Programm von SailGP anzumelden. Nach der Registrierung erhalten Bootsfahrer alle Informationen zur Rennstrecke und einen UKW-Kanal, auf dem sie sich die neuesten Updates anhören können. Der Paseo Santa Bárbara bietet spektakuläre Ausblicke auf das Renngeschehen. Der Zugang zum offiziellen Zuschauerbereich ist kostenlos. Vollständige Veranstaltungsdetails finden Sie unter SailGP.com/Spain. Für diejenigen, die nicht persönlich teilnehmen können, kann die Aktion über die Übertragung in 175 Gebieten verfolgt werden, einschließlich live über RTVE in Spanien. Ausführliche Informationen finden Sie unter SailGP.com/Watch

Rangliste der SailGP-Saisonmeisterschaft 2021 (nach 5 Veranstaltungen):

1 // Japan // 37 Punkte
2 // Vereinigte Staaten // 35 Punkte
3 // Australien // 35 Punkte
4 // Großbritannien // 32 Punkte
5 // Spanien // 31 Punkte
6 // Neuseeland // 30 Punkte
7 // Dänemark // 28 Punkte
8 // Frankreich // 28 Punkte

   
SailGP Spain: Frauen segeln zum ersten mal mit !

SailGP Spain: Frauen segeln zum ersten mal mit – viele Bilder !

Cádiz-Andalusien, SPANIEN – 7. Oktober 2021 – Der Weg von SailGP zu einer inklusiveren Meisterschaft erreicht an diesem Wochenende beim Spain Sail Grand Prix in Cádiz-Andalusien einen weiteren Meilenstein. Beim sechsten Event der Saison werden nun sechs Athleten an Bord aller F50 für den Rennsport teilnehmen – eine Premiere für die globale Liga – was dazu führt, dass die Athleten des Women’s Pathway Program der Liga zum ersten Mal an Bord in SailGP fahren.

SailGP führte das WPP zu Beginn der zweiten Saison als Teil seiner besseren Sportstrategie ein, um Inklusion zu fördern, Veränderungen anzuregen und Möglichkeiten auf allen Ebenen des Sports zu bieten. Mit der Aufnahme eines neuen Besatzungsmitglieds als neue Standard- und Leichtwindkonfiguration können WPP-Athleten jetzt die wertvolle Erfahrung sammeln, die sie für das Rennen mit den hochfliegenden Hochgeschwindigkeits-F50 benötigen.

 

Hannah Mills, die Athletin des britischen SailGP-Teams und erfolgreichste olympische Seglerin der Welt, sagte: „Ich freue mich unglaublich, an diesem Wochenende Rennen zu fahren , einzusteigen und zu helfen, wo immer wir können – Taktik, Strategie und Kommunikation – darauf freue ich mich sehr. Der Adrenalinschub wird massiv sein, das ist es bereits, wenn wir die Trainingsrennen machen.

„Es ist auch großartig für SailGP, eine starke Vision und ein starkes Engagement für die Zukunft des Engagements von Frauen in der Liga zu haben ein Erfolg und wie ich ihn vorantreiben kann.“

 

Mit Blick auf zukünftige Saisons ist die neue Konfiguration mit sechs Besatzungen (oder vier bei schwachem Wind) ein wichtiger Schritt, um die Ungleichheit zwischen den Geschlechtern im Sport zu verringern. Mit Ausnahme der Veranstaltung in Sydney, Australien, vom 17. bis 18. Dezember – aufgrund der Einschränkungen durch die Pandemie – können die Fans erwarten, dass mehr weibliche Athleten auf die Rennstrecke gehen.

Zu den WPP-Athleten, die sich auf adrenalingeladene Rennen in Cádiz vorbereiten, gehören: Nina Curtis (AUS), Katja Salskov-Iversen (DEN), Amelie Riou (FRA), Hannah Mills (GBR), Sena Takano (JPN), Erica Dawson (NZL) , Andrea Emone (ESP) und CJ Perez (USA).

Im Juni 2020 wurde bei SailGP ein DE+I-Komitee gegründet, das aus Vertretern der gesamten Organisation besteht, darunter der Japan SailGP Team-Fahrer Nathan Outteridge, der US SailGP Team Athlet CJ Perez und der France SailGP Team CEO Bruno Dubois, die mit einer organisationsübergreifenden Gruppe bei SailGP, unter dem Vorsitz von Global People Director Jon Massie, um an der umfassenden Inklusionsstrategie zu arbeiten.

Outerridge sagte: „Es ist ein großer Schritt für das Frauensegeln und wir sind stolz darauf, diesen Schritt voranzutreiben. Wir freuen uns sehr, Sena für dieses Rennen an Bord zu haben. Sie ist in dieser Saison bei all unseren Trainingseinheiten mit uns gesegelt und hat das Boot in Saint-Tropez während der Sessions gefahren, daher freuen wir uns auf ihren Beitrag, den sie an diesem Wochenende leisten wird.“

 

Noch im ersten Jahr waren die SailGP-Teams aktiv bei der Rekrutierung, dem Training und der Entwicklung von Sportlerinnen. Jede der acht Nationen umfassenden Flotte hat derzeit mindestens ein weibliches Teammitglied, das in die Teams integriert ist – um Einblicke, Daten und Erfahrungen an Bord zu gewinnen – was zu ihrem zukünftigen Erfolg bei Rennen an der Spitze des Sports beiträgt.

Russell Coutts, CEO von SailGP, sagte: „Es liegt in unserer Verantwortung als globale Liga, sicherzustellen, dass wir eine Kultur- und Sportmeisterschaft schaffen, die Geschlechtergerechtigkeit hat. Es ist kein Geheimnis, dass es derzeit eine Erfahrungslücke bei den Frauen an der Spitze des Sports gibt und in dieser Saison haben wir in dieser Saison in jedem unserer Teams Athletinnen eingebettet, um wichtige Erfahrungen zu sammeln. Wir sind uns jedoch bewusst, dass wir noch weiter gehen müssen, um die Lücke zu schließen und schneller daran zu arbeiten, den Wandel zu beschleunigen, und gehen daher diesen nächsten Schritt. Es ist zwingend erforderlich, bestehende Grenzen zu durchbrechen und ein integrativeres Umfeld zu schaffen.“

Die sechste Veranstaltung im globalen Kalender von SailGP findet vom 9. bis 10. Oktober in Cadiz, Andalusien, statt. Begrenzte Tickets sind über SailGP.com/Spain erhältlich. Weitere Informationen zum Ansehen auf der ganzen Welt finden Sie unter SailGP.com/Watch.

 
Andrea Emone of Spain SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
CJ Perez of USA SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Sena Takano of Japan SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Katja Salskov-Iversen of Denmark SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Amelie Riou of France SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equality on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Liv Mackay of New Zealand SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Hannah Mills of Great Britain SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Nina Curtis of Australia SailGP Team. The SailGP women’s pathway program athletes are gearing-up for adrenaline-fueled racing in Cadiz for the first time ever after SailGP introduces new six-athlete configuration for upcoming Spain SailGP on October 9-10 to accelerate gender equity on its championship. Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Bob Martin for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Sena Takano of Japan SailGP Team sits alongside Nathan Outteridge, CEO & helmsman of Japan SailGP Team, during a practice session ahead of Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 7th October 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Amelie Riou of the France SailGP Team assists with the roll out of the France SailGP F50 catamaran, ahead of the Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 4th October 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
CJ Perez of USA SailGP Team receives training at the Cadiz Technical Area ahead of the Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Hannah Mills of Great Britain SailGP Team helps prepare the Great Britain SailGP Team F50 catamaran for a practice session ahead of Spain SailGP, Event 6, Season 2 in Cadiz, Andalucia, Spain. 6th October 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP