Schlagwortarchiv für: Martine Grael

49erFX Europameister 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

49erFX Europameisterin 2022 Martine Grael X Kahena Kunze BRA 12, Silber NED 1, Bronze SWE 77

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und Züge austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bestimmten.

Nach einem dramatischen vorletzten Tag, an dem Boote in Gischt zu Wasser gelassen und gestürzt wurden, waren die Medaillenrennen am Sonntag eine 180 von Samstag, wo die Rennen vorzeitig abgebrochen wurden. Die Europameister von 2022 wurden im 49er und 49erFX gekrönt, nachdem die Bucht von Aarhus subtile, aber spielverändernde Verschiebungen und moderate Puffs austeilte, die am Ende das entscheidende Podium bildeten.

Die zweifachen olympischen Goldmedaillengewinner Grael/Kunze (BRA) rutschten nach einem langsamen, aber bewussten Aufstieg an die Spitze, bei dem sie sich bei jedem Rennen der Serie ihren Weg durch die Flotte bahnten, in den ersten Samstag. Nicht immer die schnellsten, aber oft die kalkuliertesten, riskierten die beiden keinen knappen Start im Medal Race und kehrten mit den Amerikanern Roble/Shea als dem Rest der 10-Boote-Flotte zurück zur Linie, jedes Team von einem anderen Land, marschierte zu einer dominanten Linksverschiebung in der flachen See und bei Winden von sechs bis acht Knoten. Die Brasilianer schafften es fast das ganze Rennen über als Letzte, um zwei Boote zu überholen, wurden Achter und gewannen die Meisterschaft mit sechs Punkten Vorsprung.

Die aktuellen Weltmeister van Aanholt/Duetz (NED) hatten früher im Rennen eine Chance, ihren Aufwärtstrend in Richtung Erster fortzusetzen, aber mehrere unbeständige Verschiebungen gingen nicht in ihre Richtung und sie entschieden sich für Silber. Bobeck/Netzler (SWE), die den größten Teil der Veranstaltung anführten, belegten mit dem Sieg im Medal Race den dritten Platz.

Lambriex/van de Werken (NED), die nach ihrem Sieg bei den Oman-Weltmeisterschaften im letzten Herbst immer noch eines der stärksten Teams in der 49er-Flotte waren, gingen entspannt in den letzten Tag und führten. Aber ein 25. Platz im letzten Rennen, ihr Rauswurf, erschütterte die Niederländer und ein sechster Platz im Medal Race sicherte ihren zweiten Platz und ermöglichte Botin/Trittel Paul (ESP) ihren zweiten Europameistertitel, ihren ersten holten sie 2018 in Gdynia. Polen.

Peters/Sterritt (GBR) setzten mit Platz zwei im Medal Race alles daran, sich den zweiten Platz zu sichern, landeten aber am Ende nur einen Punkt hinter den Niederländern auf Rang drei.

Das Segeln in Aarhus und der Stadt, die durch ihren Sitz auf dem Meer definiert ist, war ein spektakulärer Rückfall in die Meisterschaft, und obwohl die Plätze in jedem der drei Medal Races mehrmals gewechselt wurden, waren die Gewinner keine Überraschung. „Normalerweise ändert sich an der Spitze wenig“, sagte der 49FX-Segler Jo Aleh aus Neuseeland, der Gastkommentator bei den Medal Races war. Mit zwei olympischen Medaillen im Women’s 470 sollte Aleh es wissen. „Sie sind die ganze Woche über so gut gesegelt, dass sie es mit jeder Bedingung aufnehmen können, die sie bekommen.“

Ergebnisse: 49erFX EM 2022

 
Platz Sail Number Team Netto Q1 Q2 Q3 Q4 Q5 Q6 Q7 Q8 Q9 F1 F2 F3 F4 F5 Medal Total
1 BRA 12 Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
69.0 10.0 3.0 2.0 3.0 2.0 8.0 9.0 3.0 1.0 3.0 10.0 2.0 1.0 6.0 16.0 79.0
2 NED 1 Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
75.0 7.0 12.0 1.0 6.0 8.0 4.0 16.0 1.0 3.0 2.0 4.0 5.0 9.0 1.0 12.0 91.0
3 SWE 77 Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
78.0 6.0 1.0 4.0 1.0 2.0 8.0 1.0 5.0 1.0 24.0 1.0 16.0 10.0 20.0 2.0 102.0
4 ITA 10 Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
111.0 8.0 4.0 4.0 12.0 6.0 1.0 10.0 5.0 9.0 14.0 8.0 7.0 21.0 19.0 4.0 132.0
5 ESP 23 Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
117.0 1.0 11.0 (DNC) 5.0 6.0 19.0 3.0 10.0 4.0 4.0 25.0 12.0 6.0 5.0 6.0 153.0
6 USA 8 Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
121.0 2.0 6.0 2.0 3.0 5.0 3.0 4.0 13.0 15.0 16.0 11.0 6.0 18.0 17.0 18.0 139.0
7 CAN 25 Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
128.0 (UFD) 3.0 12.0 13.0 15.0 14.0 9.0 7.0 9.0 6.0 5.0 3.0 13.0 9.0 10.0 164.0
8 DEN 370 Johanne SCHMIDT
Andrea SCHMIDT 
132.0 3.0 2.0 3.0 1.0 12.0 3.0 26.0 20.0 12.0 12.0 13.0 14.0 (DSQ) 3.0 8.0 158.0
9 FIN 4 Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
133.1 24.0 11.0 11.0 9.0 10.0 9.0 (RDG) 15.0 16.0 1.0 3.0 1.0 4.0 10.0 20.0 157.1
10 NZL 11 Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
139.0 3.0 25.0 13.0 21.0 3.0 4.0 2.0 4.0 7.0 7.0 12.0 18.0 23.0 8.0 14.0 164.0
11 ITA 72 Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
127.0 15.0 12.0 9.0 10.0 8.0 1.0 21.0 15.0 2.0 21.0 7.0 10.0 2.0 15.0   148.0
12 FRA 84 Sarah STEYAERT
Charline PICON 
130.0 2.0 5.0 20.0 4.0 3.0 16.0 1.0 1.0 15.0 13.0 17.0 11.0 22.0 22.0   152.0
13 GBR 230 Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
138.0 4.0 9.0 10.0 14.0 7.0 18.0 4.0 12.0 19.0 8.0 15.0 9.0 14.0 14.0   157.0
14 ESP 5 Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
140.0 15.0 17.0 7.0 8.0 5.0 16.0 7.0 2.0 24.0 22.0 6.0 22.0 11.0 2.0   164.0
15 AUS 41 Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
140.0 12.0 17.0 5.0 12.0 9.0 7.0 18.0 8.0 13.0 11.0 14.0 13.0 7.0 12.0   158.0
16 FRA 9 Lara GRANIER
Amélie RIOU 
144.0 5.0 (UFD) 15.0 8.0 16.0 15.0 2.0 9.0 5.0 18.0 16.0 21.0 3.0 11.0   180.0
17 NZL 75 Jo ALEH
Molly MEECH 
144.0 8.0 19.0 5.0 2.0 1.0 13.0 5.0 12.0 26.0 5.0 18.0 25.0 8.0 23.0   170.0
18 NOR 372 Pia Dahl ANDERSEN
Nora EDLAND 
147.0 13.0 5.0 10.0 4.0 16.0 20.0 5.0 22.0 16.0 10.0 2.0 24.0 17.0 7.0   171.0
19 ARG 16 Maria Sol BRANZ
Cecilia CARRANZA SAROLI 
151.0 10.0 16.0 9.0 13.0 11.0 2.0 6.0 11.0 24.0 25.0 24.0 4.0 5.0 16.0   176.0
20 POL 888 Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
156.0 1.0 4.0 8.0 17.0 14.0 5.0 16.0 23.0 17.0 19.0 9.0 23.0 19.0 4.0   179.0
21 AUS 47 Laura HARDING
Annie WILMOT 
157.0 20.0 2.0 3.0 22.0 11.0 2.0 26.0 4.0 6.0 20.0 22.0 8.0 12.0 25.0   183.0
22 CAN 6 Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
165.0 6.0 19.0 25.0 19.0 1.0 21.0 13.0 3.0 7.0 9.0 19.0 20.0 15.0 13.0   190.0
23 DEN 49 Anne-Julie SCHÜTT
Iben NIELSBY 
178.0 7.0 14.0 13.0 5.0 13.0 11.0 18.0 13.0 10.0 23.0 21.0 15.0 20.0 18.0   201.0
24 GBR 24 Freya BLACK
Saskia TIDEY 
183.0 5.0 21.0 1.0 7.0 17.0 7.0 7.0 21.0 17.0 17.0 23.0 19.0 24.0 21.0   207.0
25 GER 369 Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
187.0 11.0 15.0 6.0 11.0 9.0 13.0 (BFD) 19.0 11.0 15.0 20.0 17.0 16.0 24.0   223.0
26 BEL 7 Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
113.0 14.0 8.0 16.0 18.0 22.0 5.0 19.0 2.0 20.0 2.0 2.0 1.0 1.0 5.0   135.0
27 ITA 99 Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
132.0 17.0 13.0 21.0 24.0 13.0 11.0 3.0 24.0 2.0 (RDG) 14.0 4.0 3.0 3.0   156.0
28 GER 212 Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
133.0 9.0 8.0 19.0 15.0 4.0 6.0 15.0 26.0 21.0 4.0 1.0 8.0 10.0 13.0   159.0
29 DEN 142 Josefine NØJGAARD
Esther BOJSEN-MOLLER 
147.0 9.0 31.0 15.0 20.0 19.0 10.0 12.0 16.0 10.0 1.0 3.0 13.0 18.0 1.0   178.0
30 ITA 46 Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
175.0 16.0 18.0 7.0 (UFD) 20.0 23.0 17.0 17.0 4.0 7.0 4.0 10.0 22.0 10.0   211.0
31 ITA 225 Sofia GIUNCHIGLIA
Giulia SCHIO 
176.0 19.0 20.0 27.0 16.0 15.0 12.0 12.0 32.0 18.0 6.0 11.0 11.0 5.0 4.0   208.0
32 AUS 44 Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
177.0 21.0 14.0 17.0 10.0 30.0 22.0 6.0 17.0 8.0 25.0 7.0 2.0 14.0 14.0   207.0
33 ESP 676 Alicia FRAS
Elena BARRIO GARCÍA 
189.0 23.0 27.0 6.0 6.0 22.0 10.0 17.0 6.0 6.0 17.0 21.0 6.0 28.0 22.0   217.0
34 SWE 218 Alice MOSS
Ebba BERNTSSON 
189.0 11.0 10.0 12.0 11.0 28.0 15.0 11.0 18.0 25.0 10.0 9.0 20.0 32.0 9.0   221.0
35 JPN 33 Anna YAMAZAKI
Sena TAKANO 
192.0 19.0 15.0 17.0 22.0 14.0 19.0 22.0 8.0 13.0 5.0 6.0 26.0 9.0 23.0   218.0
36 SGP 27 Kimberly LIM
Cecilia LOW 
193.0 4.0 10.0 25.0 14.0 21.0 17.0 20.0 16.0 22.0 16.0 8.0 22.0 17.0 6.0   218.0
37 NED 64 Willemijn OFFERMAN
Emma SIEWERS 
198.0 13.0 20.0 8.0 2.0 12.0 24.0 19.0 19.0 5.0 18.0 31.0 3.0 24.0 32.0   230.0
38 GER 505 Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
205.0 20.0 6.0 23.0 (DNC) (DNC) (DNC) 15.0 7.0 26.0 3.0 5.0 24.0 2.0 2.0   241.0
39 GBR 379 Hannah BRISTOW
Anna CARPENTER 
209.0 27.0 9.0 26.0 9.0 10.0 6.0 23.0 26.0 23.0 11.0 12.0 5.0 23.0 26.0   236.0
40 JPN 586 Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
220.0 18.0 7.0 28.0 7.0 21.0 22.0 8.0 24.0 21.0 33.0 18.0 14.0 25.0 7.0   253.0
41 USA 42 Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
223.0 22.0 28.0 20.0 15.0 18.0 20.0 14.0 9.0 11.0 9.0 28.0 9.0 37.0 20.0   260.0
42 ITA 317 Silvia SICOURI
Maria Vittoria MARCHESINI 
230.0 17.0 23.0 22.0 19.0 17.0 17.0 (BFD) 22.0 19.0 13.0 20.0 25.0 4.0 12.0   266.0
43 FRA 702 Manon PEYRE
Clara-Sofia STAMMINGER de MOURA 
235.0 26.0 23.0 24.0 21.0 24.0 25.0 10.0 14.0 8.0 14.0 30.0 16.0 19.0 11.0   265.0
44 ESP 411 Marina GARAU
Carlota GARCÍA 
247.0 14.0 22.0 22.0 (DSQ) 19.0 25.0 25.0 10.0 12.0 (RET) 10.0 23.0 13.0 16.0   293.0
45 DEN 207 Rebekka JOHANNESEN
Silje CERUP-SIMONSEN 
248.0 18.0 7.0 29.0 (DNF) 26.0 24.0 24.0   31.0 15.0 26.0 7.0 16.0 25.0   284.0
46 GER 224 Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
257.0 25.0 26.0 16.0 26.0 24.0 12.0 31.0 11.0 20.0 8.0 13.0 (DNF) 30.0 15.0   303.0
47 HKG 88 HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
266.0 12.0 29.0 23.0 20.0 (DNS) (DNC) 24.0 14.0 14.0 27.0 15.0 15.0 6.0 31.0   302.0
48 AUS 108 Chloe FISHER
Laura THOMSON 
269.0 16.0 24.0 18.0 26.0 28.0 9.0 14.0 27.0 18.0 19.0 16.0 27.0 27.0 35.0   304.0
49 CRO 49 Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
279.0 (UFD) 18.0 14.0 23.0 26.0 26.0 32.0 31.0 3.0 12.0 22.0 28.0 8.0 37.0   316.0
50 DEN 353 Katrine SCHMIDT
Ellen NIELSEN 
285.0 26.0 29.0 14.0 18.0 23.0 26.0 (BFD) 23.0 23.0 29.0 25.0 12.0 29.0 8.0   321.0
51 NED 351 Marlies SCHOUTEN
Maud LODEWIJK 
300.0 25.0 22.0 19.0 (DNC) 31.0 21.0 21.0 28.0 27.0 26.0 17.0 21.0 12.0 30.0   336.0
52 GBR 713 Eleanor KEERS
Jessica JOBSON 
314.0 30.0 13.0 27.0 23.0 20.0 23.0 29.0 30.0 30.0 24.0 19.0 17.0 34.0 29.0   348.0
53 NOR 2 Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
317.0 21.0 1.0 11.0 17.0 4.0 (DSQ) 23.0 6.0 14.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   363.0
54 EST 305 Helen PAIS
Helen AUSMAN 
325.0 30.0 27.0 28.0 (UFD) 7.0 14.0 27.0 30.0 30.0 23.0 24.0 (DNF) 31.0 18.0   371.0
55 CZE 70 Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
328.0 27.0 24.0 24.0 16.0 25.0 27.0 28.0 25.0 29.0 20.0 29.0 18.0 36.0 39.0   367.0
56 DEN 916 Josephine FREDERIKSEN
Laura STEENSTRUP ZEEBERG 
335.0 29.0 16.0 21.0 25.0 23.0 28.0 11.0 (UFD) 25.0 (DNC) 23.0 (DNC) 33.0 19.0   381.0
57 SWE 969 Elin SEVEDAG
Klara JOHANSSON 
341.0 28.0 28.0 26.0 25.0 29.0 29.0 22.0 18.0 28.0 28.0 (DNC) (DNC) 7.0 27.0   387.0
58 GER 696 Katharina SCHWACHHOFER
Elena STOLTZE 
341.0 24.0 26.0 18.0 27.0 27.0 18.0 27.0 21.0 28.0 32.0 33.0 (DNC) 26.0 34.0   387.0
59 DEN 501 Katrine BENDIX KROGH
Clara ROSKJÆR MØGELTOFT 
370.0 31.0 32.0 (DNC) 29.0 30.0 28.0 30.0 29.0 31.0 30.0 32.0 19.0 21.0 28.0   406.0
60 AUS 777 Mina FERGUSON
Maddy McLEAY 
379.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 13.0 27.0 27.0 22.0 (DNF) (DNC) 11.0 17.0   425.0
61 SWE 217 Hannah MAURER
Linn BERNTSSON 
399.0 (DNS) 25.0 (DNC) 24.0 29.0 29.0 25.0 28.0 (DNF) (DNF) (DNS) (DNC) 15.0 24.0   445.0
62 GBR 281 Monique VENNIS-OZANNE
Hannah MORRIS 
410.0 (DNS) (DNC) (DNC) 28.0 27.0 31.0 20.0 29.0 22.0 (DNF) (DNC) (DNC) 20.0 33.0   456.0
63 NZL 118 Courtney REYNOLDS-SMITH
Brianna REYNOLDS-SMITH 
416.0 28.0 (DNC) (DNC) 27.0 18.0 30.0 8.0 20.0 29.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   462.0
64 USA 101 Kelly COLE
Rachel Ellie GLENN 
421.0 (DNS) 33.0 (DNC) (UFD) 25.0 27.0 (RET) 25.0 32.0 31.0 27.0 (RET) 39.0 38.0   467.0
65 DEN 300 Kamille VILSTRUP
Emmelie REED RASMUSSEN 
451.0 29.0 30.0 30.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 31.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 38.0 21.0   497.0
66 NED 611 Giulietta LANG
Sterre van WEGEN 
459.0 23.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   505.0
67 GER 266 Paula SCHÜTZE
Lille JONAS 
472.0 (UFD) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   518.0
68 AUS 606 Lily RICHARDSON
Matilda RICHARDSON 
487.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 35.0 36.0   533.0
69 SWE 199 Julia HENRIKSSON
Caroline PETTERSSON 
488.0 (UFD) 21.0 31.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   534.0
70 CZE 138 Zofia BURSKA
Sara TKADLECOVA 
488.0 22.0 30.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   534.0

 

Die besten 49er der Welt werden um die Sofia Trophy auf Mallorca segeln !

Die besten 49er der Welt werden um die Sofia Trophy auf Mallorca segeln !

Die aktuellen Olympiasieger und Weltmeister im 49er und 49erFX werden um die 51. Trofeo Princesa Sofía Mallorca gegen viele der Top-Konkurrenten in beiden Klassen antreten. Viele der führenden Segler haben in den letzten Tagen trainiert, die hervorragenden Bedingungen in der Bucht von Palma genutzt und die auffälligen schwarzen Segel getragen, die als neue offizielle Ausrüstung für Paris 2024 eingeführt wurden. 

Unter den zehn Klassen, die um die 51. Trofeo Princesa Sofía kämpfen, sticht der 49er als der schnellste und spektakulärste Einrümpfer der Flotte heraus. Das leistungsstarke Zwei-Personen-Skiff ist seit den Spielen in Sydney 2000 eine olympische Klasse für die 49er und seit Rio 2016 für die 49erFX (Frauen). Beide teilen sich den gleichen Rumpf und die zweiköpfige Besatzung, aber die FX hat ein verkleinertes Rigg.

Der Kanadier Ben Remocker, Manager beider Klassen: „Das Besondere an 49er und FX ist die Balance zwischen Skipper und Crew. In anderen Klassen ist die Crew fast anonym, während er hier im Grunde das Boot mit den Segeln fährt und arbeitet in voller Zusammenarbeit mit dem Skipper, der es vielen Seglern in der Klasse ermöglicht hat, großartige und respektierte Segelprofis zu werden, wie Xabi Fernandez, Blair Tuke oder Iain Jensen. Der 49er war der Katalysator für sie, das zu werden, was sie heute sind.“

Knapp zwei Wochen vor Beginn des alljährlichen Showdowns auf den Gewässern von Palma umfasst die Meldeliste insgesamt 80 Boote aus 28 Nationen in der 49er-Klasse und 59 Teams aus 25 Nationen in der 49erFX-Klasse.

Ein Cocktail aus Talenten
Die 49er-Flotte wird die Weltspitze in ihrer Klasse umfassen, die nach interessanten Crewwechseln in Palma eintrifft. Dies ist der Fall von GBRs Olympiasieger Dylan Fletcher, der nun mit Rhos Hawes als Crew antreten wird. Ebenfalls wechselnde Partner sind die Weltmeister von 2021, die Niederländer Bart Lambriex und Pim van Vugt, jetzt in anderen Booten, und Dänemarks Vertreter in Tokio 2020, Jonas Warrer (der Olympiasieger von 2008), der jetzt in einem Konkurrenzboot gegen seine ehemalige Crew Jakob segelt Precht Jensen.

Neben der Leistung dieser neuen Partnerschaften weckt das neue spanische Duo von Diego Botín und Florian Trittel große Erwartungen. Diese neue Paarung wird direkt aus San Francisco, wo sie mit dem spanischen SailGP-Team antreten, auf Mallorca landen. Der 470er-Olympiazweite, der Schwede Fredrik Bergström, wird sein Debüt im 49er geben. Zwei Boote werden die indische Flagge hissen, etwas ungewöhnlicher in dieser Division.

Simply the best
In der Kategorie 49erFX sind die Olympiasiegerinnen von Tokio 2020 und Rio 2016, Martine Grael und Kahena Kunze, wieder in Palma. Die Erfolgsbilanz der Brasilianer umfasst sechs Medaillen bei den letzten neun Weltmeisterschaften (eine Gold-, vier Silber- und eine Bronzemedaille) und den Meistertitel bei der letzten Ausgabe der Trofeo Princesa Sofía Mallorca.

Der Mallorquiner Javier Torres, Trainer von Grael/Kunze bei ihren letzten Titeln, hebt die Revolution hervor, die die 49erFX-Flotte seit den Spielen durchgemacht hat. „Von den Top Ten aus Tokio sind sieben nicht mehr hier, aber es gibt eine junge Generation, die sehr stark ist und uns etwas zu erzählen geben wird: die Belgier, die Polen, … Wir müssen sehen, wie sich das ändert der Neuseeländer klappt.“ Gemeint ist damit Alexandra Maloney (Olympia-Zweite in Rio 2016), die nun mit Olivia Hobbs antritt. Andere Paare, die ihr Debüt in Palma geben, sind die der aktuellen Weltmeisterin, der Niederländerin Odile van Aanholt, und der Bronzemedaillengewinnerin von Tokio 2020, Annette Duetz; oder die Britin Freya Black und Saskia Tidey (Weltmeisterin 2020).

Schwarze Segel
Als erstes Wertungsereignis für die Hempel World Cup Series wird die 51. Trofeo Princesa Sofía Mallorca das erste Mal sein, dass die Teams die neue reguläre Ausrüstung für Paris 2024 im Wettbewerb verwenden, bei der die Einbeziehung von Segeln mit 3Di-Technologie auffällt . Dieses Detail wird aufgrund der charakteristischen schwarzen Farbe des Materials eine spektakuläre ästhetische Veränderung in der Flotte bedeuten, aber es wird zumindest theoretisch auch eine interessante Leistungsänderung bedeuten. „Noch ein paar Teams, die es nicht haben, und natürlich können Teams die alte Ausrüstung auch über die Saison nutzen“, erklärt Remocker. „Wir werden sehen, was die Leistungsunterschiede sind.“  

Die Teams 49er und 49erFX werden im Club Nàutic S’Arenal stationiert sein. Ihr Wettkampfprogramm besteht aus maximal 12 Rennen, die zwischen dem 4. und 8. April gesegelt werden, und ihrem Medal Race am 9. April.

Die 51. Trofeo Princesa Sofía Mallorca ist die erste Qualifikationsregatta für die Hempel World Cup Series 2022, organisiert von World Sailing, dem Internationalen Segelverband.

Die 51. Trofeo Princesa Sofía Mallorca wird gemeinsam vom Club Nàutic S’Arenal, dem Club Marítimo San Antonio de la Playa, dem Real Club Náutico de Palma, der Real Federación Española de Vela und der Federación Balear de Vela mit Unterstützung von organisiert die wichtigsten öffentlichen Institutionen der Balearen.

Weitere Informationen unter  www.trofeoprincesasofia.org 

 

49er : Tim Fischer und Fabian Graf 13 sind Vize Weltmeister im 49er 2021

49er X Nacra17 X 49erFX: Tim Fischer und Fabian Graf GER 13 sind Vize Weltmeister im 49er 2021

Die 2021er 49er- und 49erFX-Titel gehen in die Niederlande. Ja, beide !

Mussana, OMAN – Odile van Aanholt und Elise de Ruyter (NED) gewannen den 49erFX-Weltmeistertitel, während die Landsleute Bart Lambriex und Floris van der Werken entsprechende Goldmedaillen in der 49er-Flotte holten. Beide Teams sind seit diesem Sommer neue Paarungen, beide Teams haben es sich am letzten Tag schwer gemacht und beide Teams haben sich im Medaillenrennen durchgesetzt, wenn es nötig war.

„Es waren ein paar Jahre weg von der 49er, aber es ist großartig, wieder da zu sein“, sagte Floris van der Werken, der den Sieg erst nach Abschluss des Großteils der Flotte bestätigt hatte. „Bart hat erstaunliche Arbeit geleistet, das Boot an den richtigen Ort zu bringen.“

Im 49erFX bewies die niederländische Paarung, dass ein neues Team es mit der Welt aufnehmen kann. Die jeweiligen Partner von Van Aanholt und deRuyter wurden im Vorfeld der Weltmeisterschaft verletzt. Aber die starke Ausbildungsgemeinschaft in Holland bewies, dass Segler austauschbar sind.

Glücklich und locker die ganze Woche über an Land und mit der Unterstützung beider Eltern an Land ließ das Paar den Sieg leicht aussehen. „Wir sind so glücklich mit dem, was wir hier geleistet haben“, sagte de Ruyter. „Es ist großartig, hier draußen im Oman mit meinem Vater und Odile mit ihren Eltern zu sein, um gemeinsam zu feiern. Aber ich freue mich darauf, auch bei kaltem Wetter wieder nach Hause zu gehen, um wieder normale Dinge zu tun.“

Helene Naess und Marie Ronningen (NOR) hielten ihre Goldmedaillen-Hoffnungen am Leben, indem sie im letzten Flottenrennen sechs Punkte auf die Niederländerin holten. Im Medal Race segelten die Norweger brillant und halsen sanft in die Top 3 vor dem Wind, aber es reichte nicht, um die Niederländer zu überholen. Auch die Doppelolympiasieger Martine Grael und Kahena Kunze (BRA) konnten keine wirkliche Herausforderung bewältigen, obwohl sie auf der letzten Vorwindetappe die Hälfte der Flotte überholten und am Ende den dritten Platz belegten.

Zu nah, um in 49er anzurufen

Im 49er lagen die Punkte überaus knapp beieinander, denn die fliegenden Holländer gewannen am Ende nur mit zwei Punkten Vorsprung. Im letzten Flottenrennen der Serie heute Morgen verloren die Niederländer einige Punkte an die Deutschen Tim Fischer und Fabian Graf (GER). Gegen die Niederländer protestierte das dänische Team Frederick Rask und Jacob Precht Jensen, die auf dem dritten Gesamtrang saßen. Nach eingehender Überlegung über den Backbord-/Steuerbord-Vorfall wurden die Niederländer vom letzten Flottenrennen disqualifiziert und gingen mit einem Rückstand auf den zweiten Platz in das Medaillenrennen.

„Wir waren nicht glücklich über den Protest“, sagte Lambriex. „Aber es hat sich nicht viel geändert, wir mussten trotzdem rausgehen und beim Medal Race gut segeln.“

Lambriex mit van der Werken fuhr das Medaillenrennen ebenso furchtlos wie die ganze Regatta. Sie starteten hinter der Flotte und fuhren nach rechts, bis sie schließlich aus dem Rudel herausragten, um bei Marke eins zu führen. Erleichtert wurde die Situation durch die vorzeitige Einberufung von drei Mannschaften, darunter der deutsche Tabellenführer, die Österreicher und eine der drei polnischen Mannschaften.

Die Deutschen starteten neu, während die Österreicher und Polen dies nicht taten und disqualifiziert wurden, was die Bühne für eine deutsche Comeback-Geschichte bereitete. Die Deutschen marschierten durch die Flotte und versuchten, die Lücke genug zu schließen, um einen Weltmeistertitel zurückzugewinnen. Am Ende musste sich Deutschland mit Silber begnügen, Bronze ging an den Dänen, der mit einem Punkt vor Ian Barrows und Hans Henken (USA) quiekte.

Dies ist das erste Mal, dass eine Nation gleichzeitig den 49er- und den 49erFX-Titel gewonnen hat. Der niederländische Segelverband ging 2012 mit dem 49erFX-Kader All-In, brachte alle seine Hochleistungsteams zusammen und drehte die Segler kontinuierlich um. Sie hatten erste Erfolge im 49erFX und jetzt, ein Jahrzehnt später, zahlt sich das auch im 49er aus.

Elise de Ruyter with Odile van Aanholt (NED) celebrate victory. 2021 World Championship Oman 21 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail
Floris van der Werken with Bart Lambriex celebrate victory with coach Rick Peacock. 2021 World Championship Oman 21 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail

 

John Gimson und Anna Burnet (GBR) haben die Nacra 17-Weltmeisterschaft 2021 gewonnen. Die Briten haben ihren Anfang 2020 in Australien gewonnenen Titel erfolgreich verteidigt. Sie starteten in den Tag mit der Führung von Paul Kohlhoff und Alica Stuhlemmer (GER) mit einigen Punkten Rückstand und vereitelte souverän den letzten Lauf des Medaillenrennens, wurde Dritter und gewann die Veranstaltung mit neun Punkten Vorsprung.

„Ich denke, es ist eine unserer großen Stärken, im Rennen zurückzusetzen, um konzentriert zu bleiben“, sagte ein sichtlich erleichterter Gimson, als er seinen Katamaran in der untergehenden omanischen Sonne abspritzte. „Identifizieren, was bezahlt wird und darauf zurückkommen. Daran haben wir unser ganzes Leben lang gearbeitet.“

Auf die Frage, ob sie nervös seien, war Burnet pragmatisch und sagte: „Natürlich. Ich denke, es ist gesund.“

Obwohl die Führung der Briten fast unangreifbar war, entfaltete sich hinter ihnen ein Drama um Silber und Bronze.

Die Deutschen mussten unter der Woche oft zurück, ebenso Ugolini und Giubilei (ITA). Das Paar brannte mitten in den Beats, wählte lange, freie Bahnen und synchrone Crew-Arbeit, um sich durch die Flotte zu brennen. Geschubst wurden sie vom neuen französischen Team Tim Mourniac und Lou Berthomieu, das als Vierter ins Medaillenrennen kam.

Mit einer Brise von acht bis zehn Knoten für das Medaillenrennen waren die ersten vier bereit für einen Kampf.

„Wir haben vor dem Start mehr Brise auf der linken Seite gesehen“, sagte Gimson, „also wollten wir das Pin-Ende gewinnen. Zum Glück für uns mussten die Deutschen herumhalsen und das gab uns die Position, die wir wollten.“

Da die Deutschen leicht nach Luv, aber von den Briten zurückkamen, konnte Kohlhoff seine Spur nicht halten und musste wenden. Die Briten kreuzten, um ihre engsten Rivalen auf dem gesamten Zwei-Runden-Kurs zu verdecken.

Währenddessen überholten Gianluigi Ugolini und Maria Giubilei die Argentinier um die Führung im Rennen, während Deutschland Mühe hatte, in die Flotte vorzudringen. Die jungen Italiener hielten den Rennsieg durch, gefolgt von Argentinien. Großbritannien überquerte die Ziellinie als Dritter, gut genug, um sich den Weltmeistertitel zu sichern. Kohlhoff und Stuhlemmer belegten den siebten Platz, was bedeutete, dass Silber an Ugolini und Giubilei und Bronze an die Olympia-Dritten 2020 aus Deutschland ging.

Es waren hervorragende Jahre für Gimson und Burnet. Nach dem Gewinn des Weltmeistertitels im Jahr 2020 holten sie in Tokio 2020 olympisches Silber und machten dann kaum eine Pause, bevor sie nach Griechenland gingen, wo sie im September die Europameisterschaft gewannen.

Auf die Frage, ob sie Urlaub machen würden, antwortete Burnet: „Wir nehmen uns zwei zusätzliche Tage im Oman, aber wir werden den Dezember zu Hause frei haben und im neuen Jahr wieder mit dem Segeln beginnen.“ Gimson, der seit fast 20 Jahren für Olympia kämpft, fügte hinzu: „Vor Paris 2024 ist nicht mehr viel Zeit. In den letzten 18 Monaten gab es so wenig Rennen, dass wir jede Gelegenheit nutzen, die sich uns bietet. Wir lieben, was wir tun.“

2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 19 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 19 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 20 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 17 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail

2021 World Championship Oman 15 November, 2021 © Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail
2021 World Championship Oman 15 November, 2021 ©Sailing Energy / Oman Sail

Ergebnisliste 49er:

PosSail NumberTeamNettoQ1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9F10F11F12F13F14F15F16MTotal
1NED 49Bart LAMBRIEXFloris van de WERKEN 92.03.014.04.010.01.04.02.02.05.07.09.05.021.02.01.0(DSQ)1.0118.0
2GER 13Tim FISCHERFabian GRAF 94.01.05.06.07.05.03.06.06.03.05.016.07.012.04.05.07.06.0110.0
3DEN 7Frederik RASKJakob PRECHT JENSEN 112.04.012.010.01.03.07.09.03.08.010.01.023.09.01.09.011.07.0135.0
4USA 84Ian BARROWSHans HENKEN 113.09.03.012.02.08.06.012.01.01.03.010.010.04.09.013.022.05.0135.0
5POL 19Dominik BUKSAKSzymon WIERZBICKI 118.010.02.08.015.01.02.014.01.012.02.02.012.05.015.016.09.04.0134.0
6USA 43Andrew MOLLERUSIan MACDIARMID 121.015.08.06.05.011.01.05.011.04.011.06.024.011.011.07.03.03.0145.0
7POL 42Łukasz PRZYBYTEKPaweł KOŁODZIŃSKI 125.08.02.03.06.03.09.04.07.0(UFD)6.05.015.024.0(DNC)6.04.02.0151.0
8IRL 99Robert DICKSONSean WADDILOVE 125.014.010.01.03.05.01.02.06.013.017.03.022.016.03.03.012.08.0147.0
9POL 164Mikołaj STANIULJakub SZTORCH 140.02.08.07.01.010.013.011.018.08.01.08.04.01.012.014.023.0(OCS)163.0
10AUT 29Benjamin BILDSTEINDavid HUSSL 142.07.010.08.09.09.05.03.013.01.09.018.013.02.07.010.014.0(OCS)160.0
11GER 22Jakob MEGGENDORFERAndreas SPRANGER 123.011.04.05.04.02.02.06.04.011.019.014.09.06.08.019.018.0142.0
12FRA 44Kévin FISCHER GUILLOUNoé DELPECH 125.03.04.02.07.07.010.0(UFD)4.09.04.07.01.023.013.015.020.0148.0
13AUS 112Otto HENRYMiles DAVEY 125.04.01.05.02.012.05.010.08.07.022.011.02.022.06.022.08.0147.0
14URU 117Hernan UMPIERREFernando DIZ 149.07.01.03.016.06.014.012.08.07.015.021.014.03.023.021.01.0172.0
15AUT 128Keanu PRETTNERJakob FLACHBERGER 153.013.011.014.03.07.04.010.010.03.021.0(UFD)6.08.020.02.021.0179.0
16ITA 147Simone FERRARESELeonardo CHISTÈ 156.09.017.011.05.04.06.05.013.011.012.020.021.019.05.017.02.0177.0
17FRA 16Erwan FISCHERClément PEQUIN 160.015.015.013.011.04.011.03.05.04.023.012.03.014.010.024.017.0184.0
18FIN 311Ville KORHONENEdvard BREMER 161.016.07.013.010.016.012.01.05.09.014.019.016.07.022.011.05.0183.0
19GBR 17Jack HAWKINSChris TOMAS 167.02.06.01.04.010.013.07.015.010.08.013.0(UFD)25.014.023.016.0193.0
20IRL 11Séafra GUILFOYLEJohnny DURCAN 172.01.09.018.012.09.03.014.014.014.013.04.020.010.018.018.015.0192.0
21IND 316Ganapathy KELAPANDAVarun THAKKAR 173.011.014.04.09.08.015.07.012.014.024.015.011.015.017.08.013.0197.0
22GBR 5James PETERSFynn STERRITT 174.06.0(DSQ)10.08.013.08.04.016.02.020.022.019.017.0(UFD)4.06.0200.0
23HKG 880Akira SAKAIRussell AYLSWORTH 179.05.05.09.06.02.017.016.016.06.018.0(UFD)8.020.021.020.010.0205.0
24GER 911Max STINGELELinov SCHEEL 190.05.018.011.0(UFD)6.08.08.09.010.016.017.017.018.016.012.024.0214.0
25OMA 145Musab AL HADI 216.012.015.016.012.017.09.011.02.05.025.023.018.013.019.025.019.0241.0
26SUI 129Maxime BACHELINArno de PLANTA 97.06.016.09.013.015.0(DSQ)9.09.06.05.01.04.01.01.01.01.0116.0
27CAN 226Ryan WOODAndrew WOOD 123.08.011.014.015.0(UFD)7.01.010.018.07.010.01.02.07.06.06.0142.0
28NOR 345Mathias BERTHETNikolaj HOFFMANN BUHL 124.013.09.02.014.012.010.015.011.015.03.02.07.05.09.07.05.0139.0
29MEX 203Ander BELAUSTEGUIGOITIADanel BELAUSTEGUIGOITIA 134.018.016.07.017.018.016.013.014.02.06.07.03.04.03.04.04.0152.0
30KOR 202Kyoungduk KIMSangwoo BAE 136.010.03.012.017.015.0(RET)17.017.0(UFD)1.06.08.03.04.02.02.0155.0
31IND 301Prince NOBLEManu FRANCIS 151.012.017.018.08.014.012.015.015.015.02.03.09.0(UFD)5.05.07.0169.0
32FRA 811Théo REVILTimothee DEPERY 151.018.07.016.016.013.014.013.012.016.08.05.06.07.0(DNF)3.03.0169.0
33OMA 173Ahmed AL HASANIAbdul Rahman AL MAASHRI 155.016.06.015.014.0(DSQ)16.08.017.013.09.09.02.06.06.09.09.0174.0
34KOR 411Dong Gyu LEEWonjae LEE 172.017.013.017.018.014.015.017.03.017.010.08.05.08.08.010.010.0190.0
35IND 780Anand THAKURSatyam RANGAD 174.017.012.017.013.016.017.0(UFD)18.016.04.04.010.0(UFD)2.08.08.0193.0
36DEN 70Daniel NYBORGSebastian WRIGHT OLSEN 178.014.013.015.011.011.011.016.07.012.0(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)(RET)194.0

Ergebnisliste Nacra 17:

PosSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15R16MTotal
1GBR 21John GIMSONAnna BURNET 61.03.05.01.04.05.08.04.02.05.03.07.06.05.01.02.02.03.069.0
2ITA 98Gianluigi UGOLINIMaria GIUBILEI 70.04.06.02.05.010.07.03.03.01.07.01.03.07.04.06.09.01.080.0
3GER 3Paul KOHLHOFFAlica STUHLEMMER 77.06.01.06.013.03.02.02.05.02.012.09.01.03.09.01.01.07.090.0
4FRA 51Tim MOURNIACLou BERTHOMIEU 89.01.02.05.012.08.04.09.07.04.08.02.04.02.05.05.05.09.0101.0
5FIN 27Sinem KURTBAYAkseli KESKINEN 101.010.04.08.01.01.010.0(UFD)4.03.01.010.08.06.07.08.010.05.0117.0
6ITA 5Vittorio BISSAROMaelle FRASCARI 109.02.012.07.02.04.01.01.06.07.09.011.011.01.010.03.012.0(OCS)121.0
7ARG 29Mateo MAJDALANIEugenia BOSCO 110.09.011.012.03.09.06.010.01.06.011.05.02.010.08.04.011.02.0122.0
8NED 505Laila van der MEERBjarne BOUWER 134.05.09.03.011.02.09.011.011.012.05.04.014.09.011.013.03.08.0148.0
9DEN 31Natacha Violet SAOUMA-PEDERSENMathias BRUUN BORRESKOV 135.015.010.010.09.011.03.07.09.09.0(NSC)14.05.04.02.09.06.06.0151.0
10SWE 439Emil JÄRUDDHanna JONSSON 136.07.014.04.08.015.011.08.010.013.02.08.010.013.06.07.07.04.0151.0
11AUT 97Laura FARESEMatthäus ZÖCHLING 130.011.08.011.010.06.05.05.013.010.04.06.07.011.012.011.014.0144.0
12USA 32Ravi PARENTSara STONE 133.08.07.013.07.012.013.012.012.011.06.03.0(UFD)8.03.010.08.0149.0
13SWE 436Ida SVENSSONMarcus DACKHAMMAR 141.012.03.09.014.07.012.06.08.08.010.013.09.012.014.014.04.0155.0
14USA 34Carson CRAINCaroline ATWOOD 203.013.015.015.015.013.015.013.014.014.013.012.012.014.015.012.013.0218.0
15AUS 440Ruben BOOTHRita BOOTH 204.014.013.014.06.014.014.014.015.015.014.015.013.015.013.015.015.0219.0

Ergebnisliste 49erFX:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 M Total
1 NED 65 Odile van AANHOLT
Elise RUYTER 
75.0 1.0 18.0 2.0 3.0 2.0 7.0 3.0 10.0 9.0 5.0 5.0 2.0 1.0 6.0 13.0 3.0 93.0
2 NOR 26 Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
83.0 5.0 3.0 8.0 5.0 1.0 6.0 7.0 11.0 1.0 3.0 20.0 5.0 14.0 3.0 7.0 2.0 103.0
3 BRA 12 Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
94.0 10.0 7.0 3.0 6.0 3.0 5.0 2.0 4.0 11.0 11.0 1.0 9.0 3.0 18.0 11.0 4.0 112.0
4 FIN 40 Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
112.0 8.0 2.0 1.0 15.0 9.0 4.0 5.0 1.0 10.0 10.0 19.0 4.0 6.0 8.0 22.0 5.0 134.0
5 ESP 21 Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
121.0 7.0 12.0 6.0 10.0 7.0 15.0 6.0 15.0 3.0 6.0 2.0 11.0 5.0 14.0 20.0 1.0 141.0
6 CAN 707 Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
121.0 17.0 8.0 5.0 2.0 8.0 17.0 1.0 12.0 8.0 1.0 12.0 8.0 19.0 2.0 2.0 9.0 140.0
7 BEL 240 Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
129.0 16.0 4.0 16.0 12.0 13.0 2.0 11.0 3.0 (UFD) 2.0 6.0 6.0 16.0 4.0 6.0 6.0 152.0
8 USA 3 Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
129.0 4.0 9.0 9.0 13.0 4.0 8.0 10.0 2.0 5.0 17.0 3.0 14.0 11.0 9.0 12.0 8.0 146.0
9 FRA 503 Lara GRANIER
Amélie RIOU 
136.0 6.0 1.0 13.0 7.0 17.0 12.0 9.0 13.0 2.0 14.0 8.0 7.0 20.0 12.0 1.0 7.0 156.0
10 ITA 247 Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
152.0 12.0 5.0 7.0 4.0 11.0 11.0 12.0 7.0 12.0 12.0 7.0 16.0 9.0 7.0 21.0 10.0 173.0
11 FRA 123 Mathilde LOVADINA
Marine RIOU 
136.0 9.0 11.0 11.0 14.0 5.0 16.0 15.0 9.0 15.0 19.0 4.0 1.0 4.0 17.0 5.0   155.0
12 SWE 45 Klara WESTER
Malin TENGSTRÖM 
139.0 14.0 14.0 14.0 21.0 6.0 3.0 4.0 6.0 (UFD) 13.0 9.0 3.0 17.0 5.0 10.0   162.0
13 ITA 46 Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
154.0 19.0 6.0 10.0 19.0 12.0 1.0 8.0 18.0 7.0 8.0 16.0 13.0 13.0 19.0 4.0   173.0
14 CRO 112 Enia NINCEVIC
Mihaela de MICHELI VITTURI 
157.0 3.0 10.0 12.0 1.0 18.0 14.0 19.0 14.0 4.0 20.0 15.0 10.0 10.0 13.0 14.0   177.0
15 ITA 797 Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
161.0 2.0 15.0 15.0 16.0 16.0 18.0 14.0 16.0 18.0 7.0 10.0 15.0 8.0 1.0 8.0   179.0
16 AUT 24 Laura SCHÖFEGGER
Lisa FARTHOFER 
165.0 18.0 16.0 4.0 8.0 15.0 9.0 16.0 5.0 13.0 15.0 14.0 12.0 2.0 21.0 18.0   186.0
17 GBR 713 Eleanor KEERS
Sophie AINSWORTH 
200.0 13.0 17.0 21.0 11.0 19.0 13.0 18.0 22.0 19.0 9.0 13.0 20.0 7.0 11.0 9.0   222.0
18 ITA 72 Alexandra STALDER
Silvia SPERI 
206.0 11.0 19.0 18.0 9.0 10.0 10.0 13.0 8.0 16.0 18.0 18.0 22.0 (UFD) 15.0 19.0   229.0
19 HKG 852 HIGHFIELD Molly
Sandy CHOI 
209.0 15.0 20.0 19.0 20.0 20.0 20.0 17.0 17.0 17.0 4.0 11.0 18.0 12.0 16.0 3.0   229.0
20 USA 420 Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
217.0 20.0 13.0 17.0 17.0 14.0 19.0 21.0 21.0 6.0 16.0 17.0 17.0 15.0 10.0 15.0   238.0
21 IND 604 Harshita TOMAR
Sweta SHERVEGAR 
277.0 21.0 22.0 22.0 18.0 22.0 22.0 (RET) 19.0 14.0 21.0 21.0 21.0 18.0 20.0 16.0   300.0
22 CZE 777 Veronika ZIVNA
Katerina ZIVNA 
288.0 22.0 21.0 20.0 22.0 21.0 21.0 20.0 20.0 20.0 22.0 22.0 19.0 21.0 22.0 17.0   310.0

 

Olympia Tokyo: 49erFX Tina Lutz X Susann Beuke GER gewinnen Silber !

Olympia Tokyo: 49erFX Tina Lutz / Susann Beuke GER gewinnen Silber !

BRASILIEN GEWINNT GOLD IN 49ERFX WOMEN, DEUTSCHLAND SILBER, NIEDERLANDE BRONZE

Martine Grael und Kahena Kunze (BRA) haben Gold im 49erFX Women gewonnen, wobei Tina Lutz und Susann Beucke (GER) Silber und Annemiek Bekkering und Annette Duetz (NED) Bronze holten.

Brasilien kämpfte vom Start weg um eine Spur, fand aber in den letzten 10 Sekunden eine Lücke beim Komiteeboot und schwenkte auf einem einsamen Weg nach rechts aus, während die anderen neun Boote nach links weiterfuhren.

Um die erste Marke herum war Argentinien an erster Stelle, Norwegen an zweiter Stelle, Brasilien an dritter Stelle und die Niederlande an fünfter Stelle – Vorteil Brasilien.

Auf der ersten Vorwindetappe kämpften die Niederlande mit Deutschland und Spanien um Silber und Bronze, aber Annemiek Bekkering und Annette Duetz (NED) blieben außen bei einer langsamen Markenrundung am Leetor stecken und hielten das französische Team auf. Die Niederländer lagen nun hinten, auf dem 10. Platz und ohne Medaillen.

Auf der letzten Luv-Etappe holten die Niederländer jedoch zwei kritische Plätze zurück, genug, um sich vor Tamara Echegoyen und Paula Barcelo (ESP) um die Bronzemedaille zu sichern.

Victoria Travasco und Maria Sol (ARG) gewannen das Medal Race mit Abstand vor Norwegen. Aber ein Drittel über das Ziel reichte Brasilien, um die Goldmedaille zu gewinnen. Grael und Kunze haben ihren in Rio 2016 gewonnenen Olympia-Titel erfolgreich verteidigt.

Worte von Andy Rice – World Sailing
Photography by Sailing Energy / World Sailing