49er*49erFX*Nacra17 Weltmeisterschaft 2022 GER 22, 4.Platz GER 369, 9.Platz

2022 World Championships 49er*49erFX*Nacra17 GER 22 , 4.Platz GER 369, 9.Platz

HÖHEPUNKTE

  • Ein perfekter „Bay Day“ mit 8 bis 14 Knoten Meeresbrise in der sonnigen St. Margaret’s Bay
  • Der Start auf Backbordwende ist der Höhepunkt eines sensationellen Tages für Lambriex & van der Werken im 49er
  • Die Freundin von Lambriex, Odile van Aanholt, führt weiterhin die 49erFX-Flotte mit Crew Annette Duetz
  • Bisher perfekte sechs Siege für Tita & Banti im Nacra 17

49er:

Bart Lambriex & Floris van der Werken (NED) gingen mit einem sensationellen Ergebnis von 2,1,1 auf ihrer Seite der Qualifikationsauslosung in den heutigen drei 49er-Vorläufen in Führung. Alle niederländischen Starts waren gut, aber besonders in Rennen 3, als die amtierenden Weltmeister einen Start mit Backbordwende riskierten und über die Spitze der blauen Flotte in Führung schossen.

„Unsere Starts waren gut, was es uns sehr leicht gemacht hat“, sagte van der Werken. „Freie Bahnen waren heute sehr wichtig und man brauchte einen guten Start, um eine gute Bahn zu bekommen. Bart und ich arbeiten daran sicherzustellen, dass wir mit unserem Zeit- und Entfernungsurteil synchronisiert sind, und heute waren wir auf der gleichen Seite.“

Fast ebenso gut waren in der anderen Qualifikationsgruppe, der gelben Flotte, die Weltmeister von 2018 aus Kroatien, Sime und Miho Fantela. Auch hier waren laut Sime die Starts der entscheidende Moment, um es richtig zu machen. „Das Komiteeboot war ein bisschen bevorzugt und wir haben es geschafft, drei gute Starts hinzulegen und eine freie Spur bis zur linken Seite des Kurses zu halten.“

Es war auch wichtig, die Augen vom Boot fernzuhalten, sowohl um Änderungen der Gezeiten und Strömungen auf dem Kurs als auch das Vorhandensein von Unkrautflecken zu erkennen, die die Geschwindigkeit beeinträchtigen. „Es gab einige Bereiche, in denen zwei Gewässer gegeneinander kämpften“, sagte Sime. „Also versuchte es herauszufinden, was die Strömung dort tat, und segelte, um dem Unkraut auszuweichen. Wenn sich die Bootsgeschwindigkeit ein wenig anfühlt, kann man nie genau sagen, ob es ein echtes Geschwindigkeitsproblem gibt oder ob es sich um eine Unkrautsträhne auf dem Schwert handelt.“

Mit 2,1,5 Punkten in der gelben Gruppe liegen die Fantela-Brüder auf dem zweiten Gesamtrang, nur zwei Punkte hinter den niederländischen Spitzenreitern, wenn die 65 Männerteams in den letzten Tag der Qualifikation gehen, bevor sich die Gold-/Silber-Flotte Ende Freitag trennt .

Fantela Broathers (CRO) vorne

Für andere in der Flotte ist die Weltmeisterschaft eine Gelegenheit, sich nach einigen Jahren wieder mit dem 49er zu verbinden. Das brasilianische Team von Dante Bianchi und Thomas Low-Beer hat sich für einen kleinen Urlaub wieder auf dem Boot versammelt, wobei Bianchi sich eine Auszeit von seinen Pflichten als Arzt in Brasilien nimmt, während Low-Beer für ein Technologieunternehmen in New York arbeitet. „Wir genießen es, wieder im Boot zu sitzen“, sagte Low-Beer, „und als die Weltmeisterschaften in Nova Scotia, Kanada, stattfanden, dachten wir, warum nicht!“

Da die PanAm Games in Chile stattfinden, haben sich die Brüder Benjamin & Exequiel Grez erneut als alleinige chilenische Vertreter in der 49er-Flotte zusammengetan. „Wir haben den olympischen Wahlkampf für ein paar Jahre abgebrochen, als die Politik in Chile schlecht lief, aber es ist gut, wieder zurück zu sein“, sagte Benjamin, der im Vorfeld von Rio 2016 kandidierte Land“, fügte Exequiel hinzu. „Wir haben kein riesiges Budget, keine Trainer oder ähnliches, also müssen wir alles selbst machen.“

Diese Eigenständigkeit wurde am ersten Tag des windigen Rennens auf die Probe gestellt, wie Benjamin erklärte. „Auf dem Bearaway brach unser Ruder, da merkten wir, wie windig es wurde. Wir mussten das Großsegel einholen und uns mit der Fock und dem, was vom Ruder übrig war, zurück zum Strand machen, und wir haben es geschafft. Heute sind wir mit einem neuen Ruder ziemlich gut gesegelt, die Geschwindigkeit kam zurück und wir haben eine gute Zeit hier“, sagte Benjamin.

Da die 49er bei den Rennen hinter dem Zeitplan zurückbleiben, sind am Freitag vier aufeinanderfolgende Rennen geplant.

Seabreeze schleift in FX Fleet

Flieder blüht

49er FX – „Das ist einer dieser Tage, an denen man den ganzen Tag voll ist“, sagte die altgediente britische FX-Crew Saskia Tidey, die sich auf ihre Zehenspitzen stellte und ein wenig mit Gänsehaut auf ihren Armen zitterte, während sie die Trapeztechnik nachahmte, die man braucht die heutige solide Meeresbrise von 15 bis 18 Knoten in der St. Margaret’s Bay.

Obwohl Tidey und ihre Fahrerin Freya Black sich mit dem Sieg im vierten Rennen in der Rangliste weit nach oben auf den 8. Platz vorgearbeitet hatten, schien es nach drei Rennen eine Menge Mühe zu sein, dass die Top Drei im 49er FX praktisch unverändert blieben.

Die Flotte gab keinen Zentimeter nach und auch van Aanholt/Duetz aus den Niederlanden gaben mit einem 3, 2, 5, dem letzten Ergebnis ihres Rauswurfs, nicht nach und blieben fünf Punkte vor Bobeck/Netzler aus Schweden.

Die Neuseeländer Aleh/Meech und Maloney/Hobbs kletterten gemeinsam mit den Briten in die Top Ten und liegen auf den Plätzen fünf und sechs.

„Wir hatten nicht den besten Start und wendeten nach Backbord und gingen nach rechts, was wir sowieso für die richtige Entscheidung hielten“, sagte Black über seinen Sieg. „Wir sind in Führung gegangen und haben unser Bestes gegeben, um vorne zu bleiben.“

Schwarze Rose aus den Klassen 29er und 470. Clark rief sie an, nachdem ihre ehemalige Skipperin Charlotte Dobson in Rente gegangen war. Dieses Team wurde Sechster bei den Spielen in Tokio und Silbermedaillengewinner bei den Weltmeisterschaften 2020.

Freitag ist die letzte Chance, sich für Gold Fleet zu qualifizieren, wo der Cut auf Platz 25 liegt.

Die kanadische FX-Crew Mariah Millen sitzt mit Ali Ten Hove bequem auf dem 17. Platz im Qualifying, ist aber mit der heutigen Leistung nicht zufrieden. „Wir konnten nicht wirklich dorthin fahren, wo wir hinwollten“, sagte Millen, der letzten Monat bei der Europameisterschaft Achter wurde. „Die Meeresbrise war nicht sehr nachsichtig, aber die beste Vorgehensweise besteht darin, es mit den Top-Teams der Welt zu tun, also drängen wir einfach weiter nach vorne.“

 

Tita und Banti erzielen direkt sechs Punkte

Tita und Banti (ITA) sehen in jeder Hinsicht wie die Champions aus, die sie sind.

Nachdem Ruggero Tita & Caterina Banti (ITA) heute drei weitere Kugeln in der Nacra 17-Flotte erzielten, kratzen sich ihre Rivalen weiter am Kopf darüber, wie sie die Leistungslücke schließen können. Sinem Kurtbay (FIN) dachte, dass sie und ihre Crew Akseli Keskinen einen ziemlich schlechten Tag gesegelt hatten, und war angenehm überrascht, als sie herausfand, dass sie aus den drei Rennen auf dem dritten Gesamtrang hervorgegangen war. „Es fühlte sich nicht so an“, sagte Kurtbay. „Als wir im ersten Rennen in der zweiten Reihe aus der Startlinie kamen, waren die Italiener wieder bei uns. Der Unterschied ist, dass wir keinen Weg nach vorne finden konnten. Sie [Tita & Banti] sind so schnell, dass es egal war, selbst wenn sie einen langsamen Start hatten.“

Sechs Siege aus sechs Rennen sind im Wettbewerb der olympischen Klasse unerhört, aber das ist der Standard, den Tita & Banti ein Jahr nach dem Gewinn des olympischen Goldes in Tokio 2020 setzen. Das italienische Team hat die neue Ära des Full Foiling und die junge Crew Gianluigi angenommen Ugolini und Maria Giubilei (ITA) waren mit 4,2,2 Punkten das zweitbeste Team des Tages und belegten mit 4,2,2 Punkten den zweiten Gesamtrang und neun Punkte Vorsprung auf die finnische Crew. 

Letztes Jahr belegten Ugolini & Giubilei bei den Weltmeisterschaften im Oman den zweiten Platz hinter John Gimson & Anna Burnet (GBR), die 2020 und 2021 hintereinander Weltmeistertitel sowie olympisches Silber in Tokio gewannen. Die britische Crew hatte einen immer besser werdenden Tag von 6,5,3, um sie auf den fünften Gesamtrang hinter den Silbermedaillengewinnern von Rio 2016 aus Australien, Jason Waterhouse und Lisa Darmanin, auf den vierten Gesamtrang zu bringen. Hinter den beiden italienischen Spitzenteams liegen alle Punkte sehr eng beieinander.

Die Rennen bei der Weltmeisterschaft laufen vom 31. August – 5. September 2022 und sind am besten über die Website zugänglich:  https://49er.org/event/2022-world-championship/

Tägliches Tracking, Ergebnisse, Fotos, Highlights und Artikel werden auf der Website verfügbar sein. Darüber hinaus werden die Tage 3 bis 6 (2. bis 5. September) über die CBC Sports App, youtube.com/49ersailing und fb.com/49ersailing live übertragen. 

Hier die täglichen Links:

Weltmeisterschaften 49er, 49erFX und Nacra 17 2022, Halifax – Qualifikation – Tag 3
, 2. September 2022 um 11:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/Fh4zFApLpc0  (49er) oder  https://youtu.be/GqLQIVgIIEY  ( Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 4
3. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/PoHeOF0XvI0  (49er) oder  https://youtu.be /aW78tdhUqfk  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Gold Fleets – Tag 5
4. September 2022 @ 11:00 UTC-3
https://youtu.be/T598V4SwIhQ  (49er) oder  https:// youtu.be/Hbvr4L0tRsE  (Nacra17)

49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships 2022, Halifax – Gold Fleets – Tag 6
5. September 2022 um 10:00 Uhr UTC-3
https://youtu.be/PolhasjOgU4  (49er) oder  https://youtu.be/Z4 -zTS-B3lE  (Nacra17)

2022 49er, 49erFX und Nacra 17 World Championships, Halifax – Medal Races – Day 6
5. September 2022 @ 14:00 UTC-3
https://youtu.be/pjJxn2cKZ3E  (49er) oder  https: //youtu.be/OVPNdM3XJN8  (Nacra17)

Ergebnisse 49er:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 Total
1 NED 1 Bart LAMBRIEX
Floris van de WERKEN 
4.0 12.0 2.0 1.0 1.0                         16.0
2 CRO 83 Sime FANTELA
Mihovil FANTELA 
6.0 3.0 2.0 1.0 5.0                         11.0
3 ESP 74 Diego BOTIN
Florian TRITTEL PAUL 
10.0 6.0 1.0 7.0 3.0                         17.0
4 GER 22 Jakob MEGGENDORFER
Andreas SPRANGER 
12.0 6.0 3.0 3.0 10.0                         22.0
5 AUT 10 Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL 
13.0 14.0 9.0 2.0 2.0                         27.0
6 ITA 23 Simone FERRARESE
Leonardo CHISTÈ 
14.0 4.0 4.0 6.0 23.0                         37.0
7 FRA 16 Erwan FISCHER
Clément PEQUIN 
16.0 1.0 18.0 7.0 8.0                         34.0
8 GER 21 Max STINGELE
Linov SCHEEL 
16.0 7.0 5.0 13.0 4.0                         29.0
9 ITA 88 Uberto CRIVELLI VISCONTI
 
18.0 13.0 23.0 4.0 1.0                         41.0
10 FRA 95 Lucas RUAL
Emile AMOROS 
21.0 15.0 3.0 11.0 7.0                         36.0
11 CHN 349 Zaiding WEN
Tian LIU 
21.0 7.0 8.0 21.0 6.0                         42.0
12 GBR 284 Chris TAYLOR
Rhos HAWES 
22.0 1.0 11.0 10.0 11.0                         33.0
13 USA 31 Nevin SNOW
Maximiliano AGNESE 
22.0 21.0 6.0 2.0 14.0                         43.0
14 GBR 30 James PETERS
Fynn STERRITT 
22.0 20.0 9.0 9.0 4.0                         42.0
15 NZL 45 Logan DUNNING BECK
Oscar GUNN 
22.0 9.0 7.0 9.0 6.0                         31.0
16 POL 5 Dominik BUKSAK
Szymon WIERZBICKI 
23.0 9.0 7.0 25.0 7.0                         48.0
17 USA 4 Ian BARROWS
Hans HENKEN 
24.0 5.0 14.0 5.0 18.0                         42.0
18 POL 9 Jakub SZTORCH
Mikołaj STANIUL 
28.0 2.0 19.0 18.0 8.0                         47.0
19 GER 13 Tim FISCHER
Fabian GRAF 
29.0 10.0 16.0 3.0 18.0                         47.0
20 POL 7 Łukasz PRZYBYTEK
Jacek PIASECKI 
29.0 3.0 11.0 15.0 20.0                         49.0
21 ESP 966 Andrés BARRIO
Antonio TORRADO MARTINEZ 
29.0 8.0 4.0 17.0 20.0                         49.0
22 GER 12 Erik HEIL
Thomas PLOESSEL 
30.0 25.0 12.0 16.0 2.0                         55.0
23 AUT 28 Keanu PRETTNER
Jakob FLACHBERGER 
30.0 5.0 13.0 12.0 25.0                         55.0
24 AUS 111 Jack FERGUSON
Max PAUL 
31.0 18.0 1.0 18.0 12.0                         49.0
25 NZL 18 Isaac McHARDIE
 
31.0 22.0 5.0 4.0 22.0                         53.0
26 DEN 70 Carl Emil SLOTH
Nikolaj HOFFMANN BUHL 
31.0 (RET) 15.0 11.0 5.0                         64.0
27 DEN 3 Frederik RASK
Jakob Precht JENSEN 
31.0 10.0 17.0 12.0 9.0                         48.0
28 AUS 40 Thomas NEEDHAM
Joel TURNER 
32.0 12.0 14.0 6.0 24.0                         56.0
29 NED 69 Pim van VUGT
Scipio HOUTMAN 
34.0 4.0 8.0 24.0 22.0                         58.0
30 AUS 71 Tom BURTON
Simon HOFFMAN 
34.0 (DNF) 20.0 5.0 9.0                         68.0
31 BEL 24 Yannick LEFÈBVRE
Tom PELSMAEKERS 
35.0 8.0 16.0 19.0 11.0                         54.0
32 USA 43 Andrew MOLLERUS
Ian MACDIARMID 
36.0 2.0 30.0 10.0 24.0                         66.0
33 IRL 8 Robert DICKSON
Sean WADDILOVE 
37.0 17.0 13.0 8.0 16.0                         54.0
34 FRA 44 Kévin FISCHER
Yann JAUVIN 
40.0 11.0 6.0 23.0 23.0                         63.0
35 CAN 760 William JONES
Evan DEPAUL 
42.0 15.0 10.0 20.0 17.0                         62.0
36 URU 14 Hernan UMPIERRE
Fernando DIZ 
45.0 23.0 15.0 16.0 14.0                         68.0
37 IRL 11 Séafra GUILFOYLE
Johnny DURCAN 
45.0 16.0 23.0 14.0 15.0                         68.0
38 HKG 80 Akira SAKAI
Russell AYLSWORTH 
47.0 16.0 12.0 21.0 19.0                         68.0
39 CAN 172 Arie MOFFAT
Samuel BONIN 
48.0 23.0 22.0 23.0 3.0                         71.0
40 ITA 504 Marco ANESSI PÈ
Edoardo GAMBA 
50.0 18.0 27.0 15.0 17.0                         77.0
41 DEN 362 Joakim SALSKOV-IVERSEN
Markus Oliver NIELSEN 
51.0 14.0 24.0 13.0 29.0                         80.0
42 GBR 140 Nick ROBINS
Daniel BUDDEN 
52.0 21.0 10.0 (DSQ) 21.0                         86.0
43 CHI 158 Benjamin GREZ
Exequiel GREZ AHRENS 
54.0 (DNF) 22.0 19.0 13.0                         88.0
44 BRA 15 Marco GRAEL
Gabriel BORGES 
54.0 20.0 18.0 27.0 16.0                         81.0
45 AUS 20 Jim COLLEY
Shaun CONNOR 
55.0 22.0 25.0 8.0 32.0                         87.0
46 FRA 811 Théo REVIL
Timothee DEPERY 
55.0 19.0 24.0 (UFD) 12.0                         89.0
47 JPN 26 Leo TAKAHASHI
Tim MORISHIMA 
55.0 19.0 19.0 17.0 21.0                         76.0
48 CHN 616 Xin WANG
Tianyu QI 
58.0 (DNF) (DSQ) 14.0 10.0                         92.0
49 NZL 900 Samuel BACON
Henry GAUTREY 
59.0 13.0 20.0 30.0 26.0                         89.0
50 JPN 847 Shingen FURUYA
Takayanagi AKIRA 
59.0 24.0 (BFD) 22.0 13.0                         92.0
51 CAN 170 Alexander HEINZEMANN
Edward COLEMAN 
61.0 (DNF) 21.0 25.0 15.0                         95.0
52 MEX 772 Ander BELAUSTEGUIGOITIA
Danel BELAUSTEGUIGOITIA 
66.0 11.0 (BFD) 28.0 27.0                         99.0
53 GER 115 Philipp ROYLA
Tom HEINRICH 
67.0 17.0 28.0 22.0 31.0                         98.0
54 USA 118 Christopher WILLIFORD
 
71.0 (RET) 21.0 31.0 19.0                         104.0
55 CAN 226 Ryan WOOD
Andrew WOOD 
73.0 (DNF) 17.0 26.0 30.0                         107.0
56 BRA 55 Dante BIANCHI
Thomas LOW-BEER 
74.0 27.0 25.0 24.0 25.0                         101.0
57 CAN 902 John Jack GOGAN
Hunter HOY 
76.0 (DNF) 30.0 20.0 26.0                         110.0
58 USA 508 Charlie HIBBEN
Scott RASMUSSEN 
80.0 26.0 27.0 27.0 32.0                         112.0
59 AUS 222 Ryan LITTLECHILD
Jack HILDEBRAND 
81.0 (DNF) 26.0 28.0 27.0                         115.0
60 USA 132 Jordan JANOV
Grant JANOV 
83.0 (RET) 26.0 26.0 31.0                         116.0
61 CAN 210 Dylan JONES
Jonathan KELLY 
86.0 (DNF) 29.0 29.0 28.0                         119.0
62 CAN 428 Thomas STAPLES
William STAPLES 
87.0 (DNF) 29.0 29.0 29.0                         121.0
63 USA 366 Liam WALZ
Abie GRIGGS 
89.0 (DNS) 31.0 30.0 28.0                         123.0
64 USA 450 Reed LORIMER
Casey CABOT 
90.0 (DNF) 28.0 32.0 30.0                         123.0
65 CAN 90 Ben CRIPTON
Rafael PEDRO 
96.0 (DNF) 32.0 31.0 33.0                         130.0

Ergebnisse 49erFX:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total
1 NED 1 Odile van AANHOLT
Annette DUETZ 
9.0 2.0 1.0 1.0 3.0 2.0 5.0       14.0
2 SWE 77 Vilma BOBECK
Rebecca NETZLER 
14.0 5.0 3.0 2.0 7.0 1.0 3.0       21.0
3 ESP 23 Támara ECHEGOYEN
Paula BARCELÓ 
17.0 4.0 2.0 3.0 24.0 4.0 4.0       41.0
4 ESP 5 Patricia SUÁREZ
Maria CANTERO IZQUIERDO 
27.0 3.0 5.0 6.0 5.0 12.0 8.0       39.0
5 NZL 75 Jo ALEH
Molly MEECH 
38.0 9.0 20.0 8.0 8.0 3.0 10.0       58.0
6 NZL 11 Alexandra MALONEY
Olivia HOBBS 
43.0 10.0 26.0 13.0 4.0 7.0 9.0       69.0
7 BRA 12 Martine GRAEL
Kahena KUNZE 
47.0 6.0 17.0 4.0 9.0 14.0 14.0       64.0
8 GBR 24 Freya BLACK
Saskia TIDEY 
51.0 20.0 13.0 11.0 1.0 21.0 6.0       72.0
9 GER 369 Inga-Marie HOFMANN
Catherine BARTELHEIMER 
57.0 12.0 4.0 30.0 21.0 18.0 2.0       87.0
10 BEL 7 Isaura MAENHAUT
Anouk GEURTS 
57.0 7.0 19.0 5.0 12.0 17.0 16.0       76.0
11 AUS 47 Laura HARDING
Annie WILMOT 
58.0 21.0 10.0 10.0 11.0 6.0 25.0       83.0
12 FRA 9 Lara GRANIER
Amélie RIOU 
58.0 11.0 16.0 7.0 29.0 9.0 15.0       87.0
13 POL 888 Aleksandra MELZACKA
Sandra JANKOWIAK 
59.0 17.0 15.0 16.0 26.0 10.0 1.0       85.0
14 ITA 10 Jana GERMANI
Giorgia BERTUZZI 
63.0 22.0 11.0 9.0 17.0 15.0 11.0       85.0
15 USA 8 Stephanie ROBLE
Maggie SHEA 
73.0 14.0 25.0 24.0 2.0 8.0 32.0       105.0
16 GBR 230 Megan BRICKWOOD
Stephanie ORTON 
73.0 15.0 23.0 12.0 22.0 5.0 19.0       96.0
17 CAN 25 Alexandra TEN HOVE
Mariah MILLEN 
79.0 27.0 12.0 14.0 13.0 13.0 27.0       106.0
18 CHN 119 Xiaoyu HU
Xuebin YU 
81.0 8.0 22.0 35.0 6.0 24.0 21.0       116.0
19 GER 505 Marla BERGMANN
Hanna WILLE 
85.0 24.0 9.0 27.0 16.0 23.0 13.0       112.0
20 NOR 2 Helene NÆSS
Marie RØNNINGEN 
91.0 16.0 8.0 20.0 23.0 27.0 24.0       118.0
21 AUS 44 Olivia PRICE
Evie HASELDINE 
95.0 23.0 7.0 29.0 25.0 20.0 20.0       124.0
22 CHN 727 Shasha CHEN
Mengting WANG 
101.0 29.0 18.0 17.0 18.0 19.0 (DSQ)       138.0
23 AUS 41 Tess LLOYD
Dervla DUGGAN 
102.0 28.0 29.0 15.0 19.0 22.0 18.0       131.0
24 CAN 6 Georgia LEWIN-LAFRANCE
Antonia LEWIN-LAFRANCE 
104.0 26.0 6.0 21.0 28.0 (DSQ) 23.0       141.0
25 FRA 84 Sarah STEYAERT
Charline PICON 
108.0 32.0 30.0 23.0 32.0 16.0 7.0       140.0
26 GER 212 Maru SCHEEL
Freya FEILCKE 
109.0 19.0 24.0 22.0 15.0 29.0 33.0       142.0
27 ITA 46 Carlotta OMARI
Sveva CARRARO 
116.0 30.0 32.0 18.0 20.0 26.0 22.0       148.0
28 USA 42 Lucy WILMOT
Erika REINEKE 
118.0 31.0 31.0 33.0 14.0 25.0 17.0       151.0
29 GER 224 Nadine BÖHM
Lena Marie WEIßKICHEL 
119.0 33.0 33.0 34.0 10.0 31.0 12.0       153.0
30 FIN 4 Ronja GRÖNBLOM
Veera HOKKA 
121.0 1.0 21.0 25.0 (DNC) (DNS) (DNC)       158.0
31 ITA 99 Arianna PASSAMONTI
Giulia FAVA 
122.0 (RET) 28.0 19.0 33.0 11.0 31.0       159.0
32 JPN 33 Anna YAMAZAKI
 
122.0 25.0 14.0 32.0 27.0 28.0 28.0       154.0
33 JPN 586 Misaki TANAKA
Sera NAGAMATSU 
128.0 18.0 27.0 26.0 31.0 (DSQ) 26.0       165.0
34 CRO 29 Marija Andela de MICHELI-VITTURI
Mihaela de MICHELI VITTURI 
134.0 13.0 34.0 31.0 30.0 30.0 30.0       168.0
35 USA 50 Hannah STEADMAN
Gabrielle RIZIKA 
159.0 (RET) 35.0 28.0 34.0 33.0 29.0       196.0
36 CAN 514 Tate HOWELL
Adrianna BAIRD 
175.0 (DNC) (DNC) (DNC) 35.0 32.0 34.0       212.0

 

Ergebnisse Nacra17:

 
Pos Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total
1 ITA 26 Ruggero TITA
Caterina BANTI 
5.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0       6.0
2 ITA 98 Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
14.0 3.0 3.0 9.0 4.0 2.0 2.0       23.0
3 FIN 13 Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
23.0 5.0 2.0 3.0 14.0 7.0 6.0       37.0
4 AUS 5 Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
27.0 9.0 5.0 5.0 3.0 14.0 5.0       41.0
5 GBR 21 John GIMSON
Anna BURNET 
29.0 4.0 11.0 14.0 6.0 5.0 3.0       43.0
6 ITA 71 Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
29.0 8.0 7.0 7.0 16.0 3.0 4.0       45.0
7 SWE 14 Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
33.0 2.0 4.0 6.0 17.0 13.0 8.0       50.0
8 NZL 96 Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
34.0 7.0 8.0 2.0 9.0 8.0 11.0       45.0
9 NED 505 Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
45.0 10.0 10.0 4.0 13.0 11.0 10.0       58.0
10 FRA 51 Tim MOURNIAC
Lou BERTHOMIEU 
48.0 12.0 16.0 8.0 5.0 (DNS) 7.0       83.0
11 ARG 29 Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
51.0 20.0 9.0 11.0 7.0 4.0 25.0       76.0
12 AUS 464 Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
54.0 6.0 14.0 10.0 22.0 10.0 14.0       76.0
13 DEN 31 Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
70.0 13.0 12.0 16.0 24.0 9.0 20.0       94.0
14 SWE 61 Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
72.0 14.0 (RET) (DNS) 2.0 6.0 15.0       107.0
15 FRA 571 Billy BESSON
Noa ANCIAN 
72.0 16.0 13.0 12.0 19.0 18.0 13.0       91.0
16 AUT 97 Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
73.0 11.0 6.0 21.0 21.0 16.0 19.0       94.0
17 USA 9 Riley GIBBS
Lara DALLMAN-WEISS 
78.0 22.0 29.0 20.0 8.0 19.0 9.0       107.0
18 USA 50 Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
78.0 (UFD) 20.0 15.0 12.0 15.0 16.0       113.0
19 BRA 10 Samuel ALBRECHT
Gabriela NICOLINO de SÁ 
82.0 15.0 17.0 18.0 20.0 12.0 23.0       105.0
20 BRA 55 Joao SIEMSEN
Marina ARNDT 
84.0 24.0 19.0 13.0 23.0 17.0 12.0       108.0
21 CHN 563 Xuezhe YANG
Xiaoxiao HU 
89.0 23.0 18.0 19.0 11.0 24.0 18.0       113.0
22 FRA 529 Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
91.0 19.0 22.0 (UFD) 10.0 23.0 17.0       126.0
23 AUT 33 Lukas HABERL
Tanja FRANK 
94.0 17.0 15.0 (UFD) 18.0 20.0 24.0       129.0
24 AUS 430 Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
95.0 21.0 21.0 17.0 15.0 21.0 22.0       117.0
25 CHN 541 Huicong MAI
Linlin CHEN 
115.0 26.0 23.0 23.0 31.0 22.0 21.0       146.0
26 JPN 459 Shibuki IITSUKA
Capiglia Oura NISHIDA 
129.0 28.0 25.0 22.0 32.0 28.0 26.0       161.0
27 USA 567 Ben ROSENBERG
Kaleigh MORGAN 
131.0 25.0 24.0 26.0 28.0 30.0 28.0       161.0
28 CAN 414 Galen RICHARDSON
Madeline GILLIS 
134.0 29.0 27.0 25.0 27.0 26.0 (BFD)       169.0
29 CHN 543 Changhang FAN
Huamei XU 
134.0 27.0 26.0 28.0 26.0 27.0 29.0       163.0
30 CHN 564 Huancheng ZHAO
Saibo WANG 
138.0 18.0 (UFD) (RET) 25.0 25.0 (BFD)       173.0
31 USA 34 Carson CRAIN
Rachel GLENN 
141.0 30.0 28.0 24.0 30.0 29.0 31.0       172.0
32 CAN 544 Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
150.0 32.0 30.0 27.0 33.0 31.0 30.0       183.0
33 USA 360 Cam FARRAH
Henry LEE 
154.0 31.0 (RET) (DNS) 29.0 32.0 27.0       189.0
34 CAN 498 Maya HEIDENREICH
Noah ADLER 
167.0 33.0 (DNF) (RET) 34.0 33.0 32.0       202.0

 

49er,49erFX,Nacra17 Weltmeisterschaft 2022 Nova Scotia Canada

49er,49erFX, Nacra17 Weltmeisterschaft 2022 Nova Scotia Canada

31. August – 5. September

Erleben Sie die 49er-, 49erFX- und Nacra 17-Segelweltmeisterschaften 2022 vom 31. August bis 5. September in St. Margarets Bay, Nova Scotia.

Nova Scotia wird ein 400-köpfiges Feld der weltbesten Segler aus über 32 Ländern beherbergen, wenn die Weltmeisterschaften für drei olympische Klassen, die 49er, 49erFX und Nacra 17, vom 31. August bis 5. September 2022 stattfinden. Sie finden in Kanada statt Zum ersten Mal in seiner Geschichte wird der Wettbewerb während der sechstägigen Veranstaltung in St. Margaret’s Bay ausgetragen.

 

Einzelheiten

DATUM 31. August – 5. September
ZEIT Den ganzen Tag
STICHWORTE Segeln / Live-Event
EREIGNISKATEGORIE Signature Events / Sporting
VERANSTALTUNGSORT St. Margaret’s Bay
 
Nacra17 Europameisterschaft 2022 Ruggero Tita X Caterina Banti ITA 26, Silber NZL 96, Bronze FIN 13

Nacra17 Europameister 2022 Ruggero Tita X Caterina Banti ITA 26, Silber NZL 96, Bronze FIN 13

Aarhus, Dänemark – Olympisches Segeln ist ein enormer Wettbewerb, aber es gibt dominierende Leistungen und Jahreszeiten. Selten, wenn überhaupt, hat ein Team eine große Meisterschaft so gewonnen wie Ruggero Tita und Caterina Banti diese Europameisterschaft in Aarhus. In 15 Rennen gewannen sie neun davon, wurden fünfmal Zweite und belegten einen achten Platz. Insgesamt sind ihre 21 Punkte weniger als ein Viertel der 86 Punkte, die das zweitplatzierte Team erzielte.

Die Nacra 17 wurde im März zurückgesetzt, als die Flotte einstellbare Ruderanschläge einführte. Die Änderung ermöglicht die meiste Zeit das Foilen gegen den Wind und scheint direkt in die Stärke der amtierenden Goldmedaillengewinner gespielt zu haben. Tita und Bandi dominieren auf dem Foil, was bereits durch ihr Vorwindsegeln im Tokyo-Quad klar war und unhandlich geworden ist, als die Flotte zum vollständigen Foilen übergegangen ist.

Der Rest der Flotte beobachtet jedoch jede ihrer Bewegungen, und zweifellos werden die Lücken mit der Zeit kleiner werden.

Den zweiten Platz hinter den aalglatten Italienern belegt ein junges Duo aus Micah Wilkinson und Erica Dawson (NZL), die zum ersten Mal bei einer Meisterschaft auf dem Podium stehen. Das Paar gewann knapp die Kiwi Olympic Selection nach Tokio, musste sich jedoch in den Monaten vor den Spielen mit einer Verletzung auseinandersetzen, die es ihnen nicht ermöglichte, bei den Olympischen Spielen in Topform zu sein. Ihre Rennen in dieser Woche waren sehr stark in einer ziemlich konkurrenzfähigen Flotte hinter den Italienern, und die Kiwis segelten die ganze Woche über sehr konstant und zeigten, dass sie ein Team sein werden, das man im Auge behalten muss.

Sinem Kurtbay mit Akseli Keskinen (FIN) wurde Dritter, was auch ihre erste Podestplatzierung bei einer großen Meisterschaft ist. Das Paar war in den letzten paar Saisons auf einem stetigen Aufstieg und scheint bereit zu sein, Headliner zu werden.

Die Flotte wird jetzt für den Versand nach Nova Scotia, Kanada, für die Weltmeisterschaft Ende des Sommers zusammengepackt.

Hier ist ein Link zu den vollständigen Ergebnissen, Fotos, Tracking, Live-Übertragung und mehr.

Ergebnisse: Nacra17 Europameisterschaft 2022

 
Platz Sail Number Team Netto R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 Medal Total
1 ITA 26 Ruggero TITA
Caterina BANTI 
21.0 2.0 1.0 1.0 1.0 1.0 8.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 1.0 1.0 1.0 4.0 29.0
2 NZL 96 Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
86.0 1.0 3.0 17.0 2.0 2.0 12.0 6.0 9.0 4.0 4.0 6.0 8.0 11.0 10.0 8.0 103.0
3 FIN 13 Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
93.0 11.0 17.0 6.0 4.0 5.0 17.0 12.0 3.0 8.0 3.0 3.0 5.0 4.0 6.0 6.0 110.0
4 ITA 98 Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
96.0 10.0 6.0 5.0 8.0 10.0 5.0 11.0 2.0 9.0 1.0 4.0 4.0 12.0 11.0 10.0 108.0
5 ITA 71 Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
100.0 9.0 11.0 12.0 12.0 13.0 1.0 8.0 15.0 3.0 5.0 5.0 2.0 2.0 16.0 2.0 116.0
6 GBR 21 John GIMSON
Anna BURNET 
101.0 5.0 9.0 4.0 10.0 3.0 10.0 3.0 5.0 17.0 7.0 9.0 16.0 5.0 3.0 12.0 118.0
7 GER 3 Paul KOHLHOFF
Alica STUHLEMMER 
101.0 7.0 10.0 9.0 5.0 9.0 2.0 1.0 6.0 7.0 6.0 2.0 6.0 13.0 18.0 18.0 119.0
8 SWE 14 Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
113.0 21.0 7.0 16.0 6.0 6.0 3.0 5.0 4.0 1.0 9.0 10.0 10.0 18.0 2.0 16.0 134.0
9 NED 505 Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
135.0 4.0 2.0 2.0 16.0 15.0 11.0 9.0 7.0 11.0 13.0 15.0 14.0 7.0 5.0 20.0 151.0
10 AUS 5 Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
138.0 15.0 13.0 10.0 14.0 7.0 4.0 4.0 8.0 13.0 12.0 7.0 11.0 6.0 20.0 14.0 158.0
11 ARG 29 Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
131.0 6.0 5.0 20.0 9.0 4.0 13.0 (DSQ) 11.0 14.0 17.0 16.0 3.0 9.0 4.0   165.0
12 SWE 61 Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
132.0 19.0 12.0 14.0 (UFD) 8.0 6.0 10.0 13.0 12.0 11.0 8.0 9.0 3.0 7.0   166.0
13 ARG 93 Santiago LANGE
Victoria TRAVASCIO 
165.0 8.0 4.0 7.0 11.0 14.0 9.0 17.0 14.0 20.0 (UFD) 12.0 15.0 15.0 19.0   199.0
14 DEN 31 Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
178.0 17.0 14.0 18.0 3.0 16.0 7.0 13.0 18.0 19.0 19.0 20.0 17.0 8.0 9.0   198.0
15 AUS 464 Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
189.0 14.0 23.0 23.0 13.0 12.0 18.0 15.0 17.0 6.0 8.0 13.0 19.0 17.0 14.0   212.0
16 USA 50 Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
191.0 12.0 19.0 3.0 19.0 18.0 14.0 16.0 12.0 (UFD) 14.0 24.0 13.0 19.0 8.0   225.0
17 FRA 571 Billy BESSON
Noa ANCIAN 
206.0 31.0 18.0 8.0 7.0 17.0 20.0 24.0 26.0 5.0 10.0 22.0 7.0 14.0 28.0   237.0
18 GRE 515 Iordanis PASCHALIDIS
Myrto PAPADOPOULOU 
240.0 18.0 20.0 15.0 (UFD) 11.0 26.0 20.0 10.0 22.0 22.0 18.0 23.0 23.0 12.0   274.0
19 AUT 97 Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
244.0 16.0 27.0 25.0 21.0 19.0 16.0 7.0 22.0 (UFD) 18.0 11.0 12.0 25.0 25.0   278.0
20 AUS 430 Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
256.0 26.0 16.0 19.0 25.0 26.0 22.0 14.0 19.0 10.0 21.0 21.0 28.0 16.0 21.0   284.0
21 ITA 429 Margherita PORRO
Stefano DEZULIAN 
275.0 22.0 30.0 11.0 26.0 20.0 21.0 22.0 24.0 15.0 26.0 26.0 20.0 27.0 15.0   305.0
22 AUS 379 Archie GARGETT
Sarah HOFFMAN 
278.0 20.0 28.0 31.0 20.0 27.0 27.0 25.0 16.0 18.0 24.0 19.0 18.0 10.0 26.0   309.0
23 FRA 529 Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
288.0 29.0 25.0 28.0 18.0 21.0 29.0 23.0 27.0 23.0 20.0 14.0 27.0 20.0 13.0   317.0
24 JPN 347 Shibuki IITSUKA
Nishida Capiglia OURA 
291.0 23.0 15.0 22.0 15.0 25.0 15.0 18.0 21.0 (UFD) (DNC) (DNC) 30.0 22.0 17.0   325.0
25 FRA 358 Titouan PETARD
Chloé SALOU 
296.0 25.0 22.0 26.0 23.0 22.0 19.0 19.0 29.0 16.0 15.0 17.0 29.0 (DNC) (DNC)   330.0
26 AUS 461 Ruben BOOTH
Rita BOOTH FERRANDO 
300.0 13.0 29.0 29.0 17.0 29.0 28.0 27.0 25.0 27.0 16.0 23.0 22.0 21.0 23.0   329.0
27 USA 34 Carson CRAIN
Caroline ATWOOD 
320.0 32.0 24.0 21.0 22.0 23.0 23.0 26.0 20.0 28.0 28.0 25.0 24.0 29.0 27.0   352.0
28 SGP 52 Justin LIU
Denise LIM 
322.0 24.0 26.0 27.0 24.0 24.0 25.0 21.0 28.0 21.0 23.0 29.0 26.0 24.0 29.0   351.0
29 TUR 451 Alican KAYNAR
Beste KAYNAKCI 
337.0 28.0 21.0 30.0 28.0 28.0 30.0 31.0 23.0 24.0 25.0 27.0 21.0 28.0 24.0   368.0
30 ESP 566 Iset SEGURA
Marcos FERNANDEZ FUERTES 
351.0 27.0 33.0 24.0 27.0 30.0 24.0 28.0 31.0 26.0 (UFD) 28.0 25.0 26.0 22.0   385.0
31 AUT 33 Lukas HABERL
Tanja FRANK 
364.0 3.0 8.0 13.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   398.0
32 CAN 413 Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
397.0 30.0 31.0 32.0 29.0 31.0 31.0 30.0 32.0 29.0 27.0 30.0 31.0 (DNC) (DNC)   431.0
33 GER 470 Estela JENTSCH STEIMER
Paul OPOLONY 
422.0 (DNF) 32.0 (DNF) (DNC) (DNC) (DNC) 29.0 30.0 25.0 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC)   456.0
2 Podiumsplätze und 6 Top Ten Platzierungen bei der Semaine Olympique Francaise

2 Podiumserfolge, 6 Top-Ten-Platzierungen bei der Semaine Olympique Française

 

Luise Wanser (Norddeutscher Regatta Verein) und Philipp Autenrieth (Bayerischer Yacht-Club) freuen sich über den dritten Platz. © Sailing Energy / FFVOILE

 

Gesamt-Dritte wurden die 470er-Mixed-Crew Luise Wanser/Philipp Autenrieth (Norddeutscher Regatta Verein (NRV)/Bayerischer Yacht-Club) und iQFoiler Sebastian Kördel (NRV). In den Top Ten glänzten außerdem Laser-Weltmeister Philipp Buhl (Segelclub Alpsee-Immenstadt/NRV) als Gesamt-Vierter und sein jüngerer Teamkamerad Nik Aaron Willim (NRV) als Achter im Ilca 7 (vormals Laser Standard). Auch die Kiter Leonie Meyer und Florian Gruber (beide NRV) trugen mit den starken Plätzen sieben und zehn zur guten Top-Ten-Bilanz der DSV-Flotte bei.

iQFoiler Sebastian Kördel vom Norddeutschen Regatta Verein erreichte ebenfalls Platz drei. © Sailing Energy / FFVOILE

 

“Wir haben sehr gute Leistungen gesehen“

DSV-Sportdirektorin Nadine Stegenwalner sagte: „Das war nach Palma das zweite große europäische Event mit Weltklassebesetzung und guten bis sehr guten Ergebnissen unserer Crews. Wir haben einige überragende Leistungen gesehen. Die Konstanz zeigt, dass Aktive und Trainer im Winter wirklich gut gearbeitet haben. Die Bilanz ist eine starke Motivation auf unserem Kurs zu den Olympischen Spielen 2024.“

Im Feld der neuen olympischen 470er-Mixed-Crews war wieder Luise Wanser mit ihrem Vorschoter Philipp Autenrieth die beste Steuerfrau. Die erst 24 Jahre alte Olympia-Sechste von Enoshima sagte: „Wir waren richtig schnell, haben einen Geschwindigkeitsvorteil, sobald Gleitbedingungen herrschen. Natürlich machen wir noch Fehler. Ich bin noch jung und wir sind ein neues Team. Im Medaillenfinale mussten wir auf der Zielgeraden kringeln. Aber insgesamt sind wir sehr glücklich über unsere Leistungen – eine gute Basis für den weiteren Weg“. Theres Dahnke und Matti Cipra (Plauer Wassersportverein) sowie Malte und Anastasiya Winkel (Schweriner Yacht-Club/NRV) machten die gute deutsche 470er-Mixed-Bilanz mit den Rängen 13 und 15 komplett.

„Es ist unser erster gemeinsamer Podiumsplatz“

Ohne Rennen am Finaltag, die in den sehr leichten Winden vor Hyères für die iQFoiler ausfielen, surfte Sebastian Kördel auf Platz 3. Trotz Erkrankung in der Vorwoche, konnte sich der 31-Jährige bei der französischen Olympia-Woche schnell steigern und den Podiumsplatz erkämpfen. „Das ist ein Klasse-Ergebnis, über das sich auch mein Trainer Dom Tidey sehr freut. Es ist unser erster gemeinsamer Podiumsplatz.“

Philipp Buhl dominierte die ILCA7-Flotte vier Tage lang, aber musste sich am Ende doch mit Rang acht zufrieden geben © Sailing Energy / FFVOILE

Philipp Buhl dagegen sah seinen vierten Platz mit einem lachenden und einem weinenden Auge. Der Allgäuer hatte die Ilca-7-Flotte vier Tage lang mit herausragenden Leistungen und fünf Wettfahrtsiegen dominiert, bis er wie weitere Top-Akteure von einem komplizierten Leichtwindtag einen Tag vor dem Finale leicht ausgebremst wurde. Zwar ging Buhl dennoch punktgleich mit dem späteren Sieger Pavlos Kontides aus Zypern als Spitzenreiter ins Finale, brachte sich aber mit Rang acht um den verdienten Podiumsplatz. „In dieser Woche lief einiges überragend gut. Heute war vielleicht ein guter Wachrüttler. Für die WM in einem Monat in Mexiko nehme ich aber viel Gutes und auch eine Ladung Selbstbewusstsein mit“, sagte Philipp Buhl in Frankreich.

„Segeln hat mir nie mehr Spaß gemacht“

Das beste Ergebnis seiner Karriere feierte Buhls Trainingspartner Nik Aaron Willim, der im Ilca 7 mit Platz acht mitten in die Weltspitze segelte. Sein Fazit fiel entsprechend glücklich aus: „Ich konnte mich hundertprozentig aktivieren und freue mich über zwei Dinge: Zum einen habe ich mir selbst gezeigt, dass ich es kann. Zum anderen habe ich nach vielen Verletzungen in den vergangenen Jahren Stehvermögen gehabt. Segeln hat mir nie mehr Spaß gemacht! Ich kann nun mit mehr Freude, Power und Gelassenheit in die WM gehen und denke, dass dort für Philipp und mich im jetzigen Zustand einiges gehen kann. Philipp ist ein großartiger Trainingspartner, der in Mexiko sicher in Titelnähe segeln wird.”

In den deutschen Skiff-Paradedisziplinen 49er und 49erFX waren die deutschen Top-Crews in dieser frühen Saisonphase nicht am Start. Der 29. Platz von Jakob Meggendorfer/Andreas Spranger (Bayerischer Yacht-Club) war nach imposantem Einstieg der Süddeutschen einer Erkrankung des Steuermanns und dem Aus zur Regatta-Halbzeit geschuldet.

GESAMTERGEBNISSE: Semaine Olympique Française 2022

Ilca 7
1. Pavlos Kontides (CYP), 42 Punkte
2. Eliott Hanson (GBR), 43 Punkte
3. Michael Beckett (GBR), 50 Punkte
4. Philipp Buhl (Segelclub Alpsee-Immenstadt/Norddeutscher Regatta Verein), 54 Punkte
8. Nik Aaron Willim (Norddeutscher Regatta Verein), 77 Punkte

Ilca 6
1. Agata Barwinska (POL), 86 Punkte
2. Marie Barrue (FRA), 111 Punkte
3. Louise Cervera (FRA), 113 Punkte
19. Julia Büsselberg (Verein Seglerhaus am Wannsee), 190 Punkte
29. Hannah Anderssohn (Warnemünder Segel-Club), 228 Punkte

470er Mixed
1. Anton Dahlberg/Lovissa Karlsson (SWE), 35 Punkte
2. Hippolyte Machetti/Aloise Rtornaz (FRA), 42 Punkte
3. Luise Wanser/Philipp Autenrieht (Norddeutscher Regatta Verein/Bayerischer Yacht-Club), 51 Punkte
13. Theres Dahnke/Matti Cipra (Paluer Wassersportverein), 60 Punkte
15. Malte Winkel/Anastasiya Winkel (Schweriner Yacht-Club/Norddeutscher Regatta Verein), 62 Punkte

49er
1. Dominik Buksak/Szymon Wierzbicki (POL), 66 Punkte
2. Nevin Snow/Maximiliano Agnese (USA), 93 Punkte
3. Erwan Fischer/Clement Pequin (FRA), 94 Punkte
28. Jakob Meggendorfer/Andreas Spranger (Bayerischer Yacht-Club), 240 Punkte

49erFX
1. Martine Grael/Kahena Kunze (BRA), 68 Punkte
2. Stephanie Roble/Margaret Shea (USA), 77 Punkte
3. Helene Naess/Marie Rønningen (NOR), 79 Punkte
30. Nadine Boehm/Lena Weißkichel (Deutscher Touring Yacht-Club/Württembergischer Yacht-Club), 113 Punkte

Nacra 17
1. Ruggero Tita/Caterina Banti (ITA), 36 Punkte
2. John Gimson/Anna Burnet (GBR), 54 Punkte
3. Sinem Kurtbay/Akseli Keskinen (FIN), 72 Punkte

Formula Kite Frauen
1. Daniela Moroz (USA)
2. Lauriane Nolot (FRA)
3. Ellie Aldridge (GBR)
7. Leonie Leonie Meyer (Norddeutscher Regatta Verein)

Formula Kite Männer
1. Maximilian Maeder (SGP)
2. Axel Mazella (FRA)
3. Maxime Nocher (FRA)
10. Florian Gruber (Norddeutscher Regatta Verein)
13. Jannis Maus (Cuxkiters)

iQFoil Frauen
1. Hélène Noesmoen (FRA), 12 Punkte
2. Maja Dziarnowska (POL), 36 Punkte
3. Delphine Cousin (FRA), 53 Punkte
14. Lena Erdil (Norddeutscher Regatta Verein), 130 Punkte
15. Alisa Engelmann (Württembergischer Yacht-Club), 161.22 Punkte

iQFoil Männer
1. Nicolas Goyard (FRA), 15 Punkte
2. Clément Bourgeois (FRA), 44 Punkte
3. Sebastian Kördel (Norddeutscher Regatta Verein), 46 Punkte
23. Fabian Wolf (Formula Windsurfing Verein Kiel), 214 Punkte

Zu den Endergebnissen

Zur Fotodatenbank des German Sailing Teams

Der Weg nach Olympia Paris 2024

Der Weg nach Olympia Paris 2024

Qualifikation für die Olympischen Spiele Paris 2024

World Sailing hat ein dreistufiges Qualifikationssystem für die Olympischen Spiele 2024 in Paris bestätigt:

Qualifizierungssystem

 

Sowohl Männer- als auch Frauen-Kiteboarding-Events haben insgesamt 20 Einträge.

  • 1. Platz für das Gastgeberland
  • 8 Plätze für die 8 besten MNAs bei der Weltmeisterschaft 2023 (kombinierte olympische Klassen-Weltmeisterschaft, Den Haag)
  • 1 Platz für jeden Kontinent (für den besten MNA des Kontinents bei dieser Veranstaltung, der sich während der Weltmeisterschaften 2023 noch nicht qualifiziert hat). Insgesamt 6
  • 5 Plätze bei einer Last-Chance-Regatta an die 5 besten MNAs, die sich noch nicht anderweitig qualifiziert haben.

Die Quotenzuteilung für die Teilnahme an der Hauptveranstaltung der Olympischen Qualifikation (den Segel-Weltmeisterschaften 2023) basiert auf den Ergebnissen der Klassen-Weltmeisterschaften 2022.

Damit eine kontinentale Qualifikationsveranstaltung gültig ist, muss an der Veranstaltung mindestens eine weitere unqualifizierte Nation teilnehmen, als Quotenplätze angeboten werden (im Fall von Kitesurfen zwei unqualifizierte Nationen);
ODER
Ein Eintrag von der MNA, um bei den Segel-Weltmeisterschaften 2023 unter den besten 90 % der Veranstaltung zu landen (unabhängig von der Zusammensetzung der letzten 10 % der Einträge), die Nation ist für die kontinentale Qualifikation berechtigt, wenn nicht genügend Einträge von anderen vorhanden sind nicht qualifizierte Nationen.

Qualifikation zur Klassenweltmeisterschaft

Die Teilnahme an den Welt- (und Europa-) Meisterschaften der Klasse basiert auf der Weltrangliste, um die Teilnahme und die Tiefe der nationalen Flotten zu belohnen.

  • Jedem Land wird eine Einreise ohne weitere Auflagen garantiert.
  • Länder mit Teilnehmern, die zum angegebenen Datum (1. Juli für die Weltmeisterschaften 2022) unter den Top 10 der Weltrangliste platziert sind, können bis zu zwei Bonusanmeldungen erhalten.
  • Bis zu vier Bonuseinträge werden Ländern zuerkannt, deren Teilnehmer zu den Top 50 % der Weltrangliste gehören.
  • Wenn es noch Startplätze gibt, werden diese an Länder vergeben, die nur eine, zwei, drei usw. Startplätze haben. Wenn es mehr Anfragen als Plätze gibt, findet eine Lotterie zwischen den sich bewerbenden Ländern statt.

Die Ausschreibung für die Welt- und Europameisterschaften der Klasse enthält die Einzelheiten und Fristen für die Quotenzuteilung.

Princess Sofia Trophy Preisverleihung 2022

Princess Sofia Trophy Preisverleihung 2022

Die Preisverleihung der 51. Ausgabe der Trofeo Princesa Sofía Mallorca ging zu Ende. Die einwöchige Veranstaltung war die erste große internationale Veranstaltung für olympische Klassen seit den Sommerspielen 2020 in Tokio und ist die erste Regatta für die Hempel World Cup Series 2022. 

 

An der Preisverleihung, die im Ses Voltes der Stadt Palma stattfand, nahmen einige der wichtigsten Autoritäten der Insel teil: die Sportministerin der Balearen, Fina Santiago; der Tourismusminister des Consell de Mallorca, Andreu Serra; die stellvertretende Bürgermeisterin des Rathauses von Palma, Joana Adrover; der Sportrat des Llucmajor Council, Simó Adrover; und der Präsident der balearischen Hafenbehörde, Francesc Antich.

Ebenfalls anwesend waren der Präsident des Königlichen Spanischen Segelverbandes, Javier Sanz; die Präsidentin des Segelverbandes der Balearen, Cati Darder; der Präsident des Club Marítimo San Antonio de la Playa, Jesús Comas; der Präsident des Club Náutico s’Arenal, Oscar Estellers; der Kommodore des Real Club Náutico de Palma, Jorge Forteza; und die Vizepräsidenten von World Sailing, Tomas Chamera und Yann Rocherieux.

Die italienischen Segler Ruggero Tita und Caterina Banti aus der Nacra 17-Klasse, Olympiasieger 2020, erhielten die Trophäe als Gesamtsieger der 51. Trofeo Princesa Sofía Mallorca. Während der Zeremonie erhielten auch die ersten drei Finisher in jeder der zehn olympischen Klassen ihre Preise. 

Bei der Zeremonie würdigten die Organisatoren der Princesa Sofia Mallorca auch das ukrainische Volk in einer so schwierigen Zeit, indem sie den drei Seglern aus diesem Land, die an dieser Ausgabe teilnahmen, als Zeichen der Solidarität eine Gedenktafel überreichten.

Die Länder mit den meisten Medaillen in dieser Ausgabe waren Frankreich und Großbritannien (6), gefolgt von Italien (4) und Spanien (2). Die französischen Segler gewannen drei Goldmedaillen und die Briten zwei.

Die Regatta wird vom Club Nàutic S’Arenal, dem Club Marítimo San Antonio de la Playa, dem Real Club Náutico de Palma und den balearischen und spanischen Segelverbänden in Zusammenarbeit mit dem internationalen Segelverband organisiert. Es wird von der Regierung der Balearen, der Mallorca Turisme Mallorca Foundation, AETIB, Mallorca Illes Balears, dem Rathaus von Palma, dem Rathaus von Llucmajor und Ports de Balears sowie von Partnern wie Iberostar, Transmed und Ok Mobility unterstützt.

Die Gewinner der 51. Ausgabe der Trofeo Princesa Sofía waren:


470 Mixed   
Jordi Xammar/Nora Brugman, ESP

49er 
Erwan Fischer/Clement Pequin, FRA

49erFX 
Odile Van Aanholt/Annette Duetz, NED 

Formula Kite Herren 
Theo De Ramecourt, FRA

Formula Kite Frauen
Daniela Moroz, USA

ILCA 6
Sarah Douglas, KÖNNEN

ILCA 7
Michael Beckett GBR

iQFOiL Männer 
Andrew Brown, GBR

iQFOiL Frauen
Helene Noesmoen, FRA

Nacra 17
Ruggero Tita/Caterina Banti, ITA

Gesamtsieger
Ruggero Tita/Caterina Banti, ITA