Star WM 2021: Diego Negri und Frithjof Kleen sind Star Weltmeister 2021

Es ist unglaublich, ein Traum wird wahr“, kommentierte ein sehr emotionaler Diego Negri, der dreimal Vizeweltmeister der Star Worlds war. „Und heute war ein harter Tag mit Regen und Wolken. Gegen Ende hat der Wind stark nachgelassen, also hatte ich wirklich große Angst, dass es abgesagt würde und es zu viel gewesen wäre, aber zum Glück haben wir es bis ins Ziel geschafft.“
„Es war ein langer Weg bis zu dieser Ziellinie. Heute kommt hier meine gesamte Segelgeschichte zusammen. Ich denke, es war eine harte Meisterschaft, mit einigen Wartezeiten am Anfang und dann zwei langen Rennen pro Tag, um immer den Fokus zu behalten. Aber es ist großartig und es kam zu einem guten Zeitpunkt in meiner Segelkarriere. Ich weiß nicht, was ich diese Woche hätte besser machen können, ich wusste, dass wir etwas Besonderes tun mussten, um die anderen Jungs zu schlagen, Mateusz und Bruno, Xavier und die anderen, und ich denke, Frithjof und ich haben wirklich etwas Besonderes gemacht. Wir haben uns hart darauf vorbereitet, mit Werner Fritz hat uns geholfen, ist so oft mit uns am Gardasee rausgekommen, hat uns immer vertraut und dann danke Folli, die mir dieses unglaublich schöne Mädchen geschenkt hat, ich liebe sie!! Ich habe sie ’21‘ genannt, weil sie nach der Pandemie im Jahr 2021 angekommen ist und sie wie beim Blackjack eine Gewinnerin ist. wobei 21 die Gewinnzahl ist. Also wird sie jetzt für immer mein Baby sein. Ein besonderer Dank gilt natürlich meiner Familie, insbesondere meiner Frau, ohne die ich das alles nicht hätte schaffen können. Danke an alle!“

 

Scoring System : Low Point
Rating System : One Design
Discard(s) after race : 5;
Race Officials : Principal Race Officer – Fabian Bach; Course Race Officer – Mandus Freese; Chairman of the Jury – Hans Vengberg; Jury – Richard Mallinson; Jury – Stephen Procter; Jury – Ulrich Finckh; Jury – Ralf Weidner; Chairman of the Technical Committee – Peter Möckl;
Final results
Published : Sat 11 Sep 2021 19:56
 
Nr Bow# Sail Number
Team
Club T N R1 R2 R3 R4 R5 R6  
1
 
59
  ITA 8567
Frithjof KLEEN
  92.0 9.0
 
4.0
 
1.0
 
1.0
 
1.0
 
2.0
 
(83.0)
DNC
 
2
 
76
  CRO 8540
Tudor BILIĆ
  47.0 23.0
 
5.0
 
2.0
 
8.0
 
5.0
 
(24.0)
 
3.0
 
3
 
74
  AUT 8529
Hans-Christian NEHAMMER
  107.0 24.0
 
1.0
 
(83.0)
UFD
 
4.0
 
6.0
 
8.0
 
5.0
 
4
 
69
  DEN 8532
Markus KOY
  50.0 30.0
 
(20.0)
 
4.0
 
6.0
 
10.0
 
9.0
 
1.0
 
5
 
50
  POL 8548
Bruno PRADA
  114.0 31.0
 
2.0
 
(83.0)
UFD
 
7.0
 
2.0
 
1.0
 
19.0
RDG
 
6
 
10
  NOR 8565
Guy Thomas AVELLON JR
  68.0 31.0
 
(37.0)
 
13.0
 
2.0
 
8.0
 
6.0
 
2.0
 
7
 
56
  GER 8446
Kilian WEISE
  61.0 38.0
 
17.0
 
7.0
 
5.0
 
3.0
 
(23.0)
 
6.0
 
8
 
58
  CRO 8531
Tonko BARAC
  124.0 41.0
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
9.0
 
3.0
 
(83.0)
BFD
 
9
 
14
  FRA 8237
Ante SITIC
  127.0 44.0
 
8.0
 
10.0
 
9.0
 
4.0
 
13.0
 
(83.0)
BFD
 
10
 
49
  ARG 8553
Enrico VOLTOLINI
  132.0 49.0
 
16.0
STP
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
4.0
 
(83.0)
BFD
 
11
 
6
  DEN 8517
Jan Eli GRAVAD
  150.0 67.0
 
29.0
 
9.0
 
(83.0)
BFD
 
7.0
 
12.0
 
10.0
 
12
 
26
  GER 8204
Jesper SPEHR
  110.0 70.0
 
13.0
 
6.0
 
15.0
 
(40.0)
 
18.0
 
18.0
 
13
 
33
  SUI 8539
Frederico MELO
  158.0 75.0
 
38.0
 
5.0
 
3.0
 
13.0
 
16.0
 
(83.0)
BFD
 
14
 
48
  GER 8321
Ole BURZINSKI
  118.0 75.0
 
12.0
 
19.0
 
10.0
 
(43.0)
 
14.0
 
20.0
 
15
 
73
  GER 8055
Michael SCHULZ
  161.0 78.0
 
6.0
 
15.0
 
21.0
 
21.0
 
15.0
 
(83.0)
DNC
 
16
 
78
  HUN 8386
Miklos BEZERETI
  130.0 90.0
 
7.0
 
8.0
 
(40.0)
 
25.0
 
26.0
 
24.0
 
17
 
27
  ITA 8290
Edward WRIGHT
  136.0 97.0
 
34.0
 
(39.0)
 
16.0
 
26.0
 
5.0
 
16.0
 
18
 
8
  AUS 8261
Alexey SELIVANOV
  135.0 100.0
 
33.0
 
14.0
 
13.0
 
17.0
 
(35.0)
 
23.0
 
19
 
72
  USA 8570
Brian O’MAHONY
  185.0 102.0
 
28.0
 
25.0
 
(83.0)
BFD
 
29.0
 
11.0
 
9.0
 
20
 
68
  DEN 8296
Niels THRYSOE
  140.0 102.0
 
11.0
 
11.0
 
(38.0)
 
37.0
 
30.0
 
13.0
 
21
 
85
  GER 8299
Uwe THIELEMANN
  152.0 109.0
 
32.0
 
16.0
 
(43.0)
 
11.0
 
25.0
 
25.0
 
22
 
80
  GER 8378
Sven WINKELMANN
  196.0 113.0
 
15.0
 
23.0
 
(83.0)
BFD
 
30.0
 
33.0
 
12.0
 
23
 
32
  SWE 8108
David NOGEN
  213.0 130.0
 
19.0
 
20.0
 
(83.0)
BFD
 
18.0
 
41.0
 
32.0
 
24
 
52
  SWE 8566
Johan TILLANDER
  216.0 133.0
 
55.0
 
24.0
 
22.0
 
15.0
 
(83.0)
UFD
 
17.0
 
25
 
43
  GER 8198
Kristian KLEIN
  185.0 134.0
 
18.0
 
32.0
 
31.0
 
20.0
 
(51.0)
 
33.0
 
26
 
4
  GER 8149
Christopher ENGEL
  203.0 135.0
 
16.0
 
43.0
 
48.0
 
(68.0)
 
7.0
 
21.0
 
27
 
16
  SWE 8433
Henrik GLIMMSTEDT
  222.0 139.0
 
(83.0)
UFD
 
27.0
 
42.0
 
27.0
 
28.0
 
15.0
 
28
 
71
  SUI 8512
Walter OESS
  223.0 140.0
 
10.0
 
45.0
 
29.0
 
34.0
 
22.0
 
(83.0)
BFD
 
29
 
25
  DEN 8428
Marcel BELTZ
  195.0 143.0
 
26.0
 
(52.0)
 
24.0
 
39.0
 
43.0
 
11.0
 
30
 
51
  GER 8361
Dietmar HOBBIE
  190.0 143.0
 
(47.0)
 
28.0
 
33.0
 
32.0
 
36.0
 
14.0
 
31
 
19
  DEN 8571
Frederik SVENDSEN
  229.0 146.0
 
22.0
 
21.0
 
36.0
 
12.0
 
55.0
 
(83.0)
DNC
 
32
 
23
  GER 8122
Steffen RUTZ
  191.0 147.0
 
30.0
 
38.0
 
20.0
 
(44.0)
 
40.0
 
19.0
 
33
 
67
  SUI 8560
Beat HEINZ
  191.0 149.0
 
35.0
 
(42.0)
 
34.0
 
38.0
 
20.0
 
22.0
 
34
 
12
  USA 8522
Mark STRUBE
  193.0 152.0
 
40.0
 
17.0
 
28.0
 
(41.0)
 
37.0
 
30.0
 
35
 
75
  USA 8310
Stuart MACINTOSH
  239.0 156.0
 
44.0
 
34.0
 
(83.0)
BFD
 
28.0
 
46.0
 
4.0
 
36
 
29
  ITA 8563
Ferdinando COLANINNO
  242.0 159.0
 
24.0
 
(83.0)
UFD
 
19.0
 
16.0
 
17.0
 
83.0
BFD
 
37
 
24
  USA 7985
Uli SEEBERGER
  214.0 164.0
 
21.0
 
22.0
 
37.0
 
49.0
 
(50.0)
 
35.0
 
38
 
82
  NED 8417
Tjako von OLST
  251.0 168.0
 
31.0
 
29.0
 
(83.0)
BFD
 
56.0
 
10.0
 
42.0
STP
 
39
 
7
  DEN 8380
Soren BRASK
  262.0 179.0
 
(83.0)
DSQ
 
31.0
 
18.0
 
24.0
 
62.0
 
44.0
 
40
 
44
  GER 8225
Andreas KAERGER
  239.0 179.0
 
51.0
 
(60.0)
 
30.0
 
41.0
STP
 
19.0
 
38.0
 
41
 
35
  GER 8513
Alberto AMBROSINI
  269.0 186.0
 
61.0
 
18.0
 
17.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
DNC
 
7.0
 
42
 
62
  DEN 7694
Karsten AHRENTSEN
  270.0 187.0
 
25.0
 
41.0
 
53.0
 
19.0
 
49.0
 
(83.0)
BFD
 
43
 
79
  SWE 8496
Nils BERGSTRAND
  277.0 194.0
 
43.0
 
33.0
 
(83.0)
BFD
 
47.0
 
58.0
 
13.0
STP
 
44
 
30
  DEN 7667
  244.0 195.0
 
9.0
 
(49.0)
 
47.0
 
46.0
 
47.0
 
46.0
 
45
 
15
  GER 8427
Niels HENTSCHEL
  290.0 207.0
 
46.0
 
40.0
 
11.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
DNC
 
27.0
 
46
 
5
  GER 8103
Bennet SCHUETTKE
  291.0 208.0
 
50.0
 
51.0
 
(83.0)
BFD
 
50.0
 
31.0
 
26.0
 
47
 
57
  GER 8179
Bernhard SCHAEFER
  293.0 210.0
 
62.0
 
55.0
 
(83.0)
BFD
 
23.0
 
39.0
 
31.0
 
48
 
53
  USA 8564
Tc BELCO
  296.0 213.0
 
23.0
 
36.0
 
23.0
 
48.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
BFD
 
49
 
2
  GER 8262
Herbert BRAASCH
  278.0 214.0
 
29.0
STP
 
(64.0)
 
56.0
 
45.0
 
45.0
 
39.0
 
50
 
38
  GER 7866
Philip BEHN
  298.0 215.0
 
49.0
 
46.0
 
46.0
 
42.0
 
32.0
 
(83.0)
BFD
 
51
 
36
  SUI 8549
Dominik SCHENK
  278.0 217.0
 
59.0
 
35.0
 
35.0
 
60.0
 
(61.0)
 
28.0
 
52
 
83
  GER 8419
Robin von LINDE
  295.0 223.0
 
36.0
 
63.0
 
25.0
 
57.0
 
(72.0)
 
42.0
 
53
 
1
  SWE 8358
Benjamin PETTERSON
  306.0 223.0
 
52.0
 
44.0
 
58.0
 
31.0
 
38.0
 
(83.0)
BFD
 
54
 
9
  SWE 7978
Christoffer LUNDGREN
  307.0 224.0
 
53.0
 
48.0
 
(83.0)
BFD
 
61.0
 
21.0
 
41.0
 
55
 
22
  GER 8534
Christian KNOLL
  309.0 226.0
 
68.0
 
37.0
 
27.0
 
52.0
 
42.0
 
(83.0)
BFD
 
56
 
11
  ITA 8527
Paolo CISBANI
  304.0 234.0
 
(70.0)
 
68.0
 
51.0
 
59.0
 
27.0
 
29.0
 
57
 
86
  GER 8093
David FETTERLE
  329.0 246.0
 
54.0
 
54.0
 
41.0
 
63.0
 
34.0
 
(83.0)
BFD
 
58
 
77
  POL 7974
Jerzy SUKOW
  332.0 249.0
 
72.0
 
30.0
 
(83.0)
BFD
 
55.0
 
52.0
 
40.0
 
59
 
66
  GER 8385
Gregor BORNEMANN
  315.6 250.6
 
(65.0)
 
56.0
 
55.0
 
33.0
 
54.0
 
52.6
RDG
 
60
 
45
  GER 7863
Matthias WOLFF
  334.0 251.0
 
75.0
 
73.0
 
52.0
 
22.0
 
29.0
 
(83.0)
BFD
 
61
 
47
  GER 8552
Alexander FISCHER-BRANDIES
ASC 320.0 254.0
 
(66.0)
 
59.0
 
39.0
 
51.0
 
60.0
 
45.0
 
62
 
70
  GER 7392
Marcel VOCKEL
  346.0 263.0
 
74.0
 
26.0
 
32.0
 
62.0
 
69.0
 
(83.0)
BFD
 
63
 
54
  DEN 8010
Henrik AHRENTSEN
  350.0 267.0
 
42.0
 
62.0
 
61.0
 
54.0
 
48.0
 
(83.0)
BFD
 
64
 
21
  GER 8438
Gerd HABERMÜLLER
DYC 351.0 268.0
 
56.0
 
50.0
 
(83.0)
BFD
 
35.0
 
44.0
 
83.0
BFD
 
65
 
31
  FRA 8196
Tristan COTTE
  341.0 274.0
 
59.0
STP
 
(67.0)
 
50.0
 
53.0
 
64.0
 
48.0
 
66
 
39
  SWE 8541
Peter SODERBLOM
  361.0 278.0
 
45.0
 
(83.0)
DNC
 
60.0
 
73.0
 
57.0
 
43.0
 
67
 
61
  DEN 7994
Allan REINERT
  355.0 282.0
 
(73.0)
 
47.0
 
62.0
 
65.0
 
67.0
 
41.0
STP
 
68
 
81
  NED 8350
Pieter Bas HENDRIKS
  376.0 293.0
 
48.0
 
53.0
 
26.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
69
 
37
  GER 8396
Carlos MIQUEL
  377.0 294.0
 
41.0
 
57.0
 
64.0
 
69.0
 
63.0
 
(83.0)
DNC
 
70
 
65
  SWE 8475
Gustav JOHANSSON
  364.0 294.0
 
58.0
 
(70.0)
 
63.0
 
64.0
 
59.0
 
50.0
 
71
 
55
  GER 8400
Felix SCHWILL
  383.0 300.0
 
67.0
 
66.0
 
45.0
 
66.0
 
56.0
 
(83.0)
BFD
 
72
 
63
  GER 7272
Oliver BERGER
  387.0 304.0
 
71.0
 
75.0
 
(83.0)
DNC
 
58.0
 
53.0
 
47.0
 
73
 
18
  POL 8544
Bartosz SZYDŁOWSKI
  391.0 308.0
 
69.0
 
65.0
 
57.0
 
(83.0)
DSQ
 
68.0
 
49.0
 
74
 
40
  GER 8501
Wolfgang JOPPICH
  412.0 329.0
 
63.0
 
72.0
 
59.0
 
70.0
 
65.0
 
(83.0)
DNC
 
75
 
60
  GER 7971
Andree NOLTE
  415.0 332.0
 
60.0
 
74.0
STP
 
44.0
 
71.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
DNC
 
76
 
3
  DEN 8305
Stig RAHBEK
  418.0 335.0
 
78.0
 
61.0
 
49.0
 
72.0
STP
 
75.0
STP
 
(83.0)
DNC
 
77
 
34
  GER 6818
Holger STOCKFLETH
  418.0 340.0
 
76.0
 
(78.0)
 
65.0
 
75.0
 
73.0
 
51.0
 
78
 
28
  SWE 5618
Tomas KARLSSON
  429.0 346.0
 
39.0
 
58.0
 
(83.0)
BFD
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
79
 
41
  GER 8311
Ralf VOCKEL
  441.0 358.0
 
64.0
 
74.0
 
54.0
 
(83.0)
DNC
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
80
 
84
  GER 8027
Malte WESTPHAL
  458.0 375.0
 
(83.0)
DSQ
 
71.0
 
83.0
BFD
 
72.0
 
66.0
 
83.0
BFD
 
81
 
64
  NED 8381
Jord POELEN
  472.0 389.0
 
79.0
STP
 
82.0
STP
 
(83.0)
BFD
 
74.0
 
71.0
 
83.0
BFD
 
82
 
46
  GER 7466
Gebhard JAGELKI
  487.0 404.0
 
79.0
 
76.0
 
(83.0)
BFD
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
83.0
DNC
 
BFD Disqualification under rule 30.4
DNC Did not start; did not come to the starting area
DSQ Disqualification
RDG Redress given
STP Standard Penalty
UFD Disqualification under rule 30.3

Starboot WM 2021: ITA 8567 Diego Negri / Frithof Kleen auf dem 1. Platz GER 8446 Hubert Merkelbach / Kilian Weise auf dem 4. Platz

Es war ein schöner Sommertag in Kiel heute Morgen und tolle Bedingungen erwarteten die 83 Starboot Teams auf der Rennstrecke für fantastische Rennen

mit 8 bis 15 Knoten stetiger Ostbrise. Das herrliche Wetter ließ alle vergessen, wie hart die Konkurrenz bei der Star-WM ist, doch mit den ersten Starts und einigen auffälligen schwarzen Flaggen war die Aufmerksamkeit wieder hoch.

Die amtierenden Welt- und Europameister Mateusz Kusznierewicz (POL) mit Bruno Prada (BRA) und Enrico Chieffi mit Nando Colaninno (ITA) wurden früh über die Linie geholt und mit gesetzter U-Fahne erst an der Spitze beraten. Gleiches Schicksal für die gestrigen Sieger Hans Spitzauer und Christian Nehammer (AUT). Also ist der Auswurf – wenn fünf Wettfahrten erreicht sind – und sie müssen von nun an konservativer segeln.
 

 
Scoring System : Low Point
Rating System : One Design
Discard(s) after race : 5
Race Officials : Principal Race Officer – Fabian Bach; Course Race Officer – Mandus Freese; Chairman of the Jury – Hans Vengberg; Jury – Richard Mallinson; Jury – Stephen Procter; Jury – Ulrich Finckh; Jury – Ralf Weidner; Chairman of the Technical Committee – Peter Möckl;
 
Ergebnisliste:  4 Wettfahren
Freitag 10.09.2021 14:04
 
Nr Bow# Sail Number
Team
Club T N R1 R2 R3 R4 R5 R6  
1
 
59
  ITA 8567
Frithjof KLEEN
  7.0 7.0
 
4.0
 
1.0
 
1.0
 
1.0
 
 
 
 
 
2
 
76
  CRO 8540
Tudor BILIĆ
  20.0 20.0
 
5.0
 
2.0
 
8.0
 
5.0
 
 
 
 
 
3
 
14
  FRA 8237
Ante SITIC
  31.0 31.0
 
8.0
 
10.0
 
9.0
 
4.0
 
 
 
 
 
4
 
56
  GER 8446
Kilian WEISE
  32.0 32.0
 
17.0
 
7.0
 
5.0
 
3.0
 
 
 
 
 
5
 
58
  CRO 8531
Tonko BARAC
  38.0 38.0
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
9.0
 
 
 
 
 
6
 
69
  DEN 8532
Markus KOY
  40.0 40.0
 
20.0
 
4.0
 
6.0
 
10.0
 
 
 
 
 
7
 
49
  ARG 8553
Enrico VOLTOLINI
  45.0 45.0
 
16.0
STP
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
 
 
 
 
8
 
33
  SUI 8539
Frederico MELO
  59.0 59.0
 
38.0
 
5.0
 
3.0
 
13.0
 
 
 
 
 
9
 
10
  NOR 8565
Guy Thomas AVELLON JR
  60.0 60.0
 
37.0
 
13.0
 
2.0
 
8.0
 
 
 
 
 
10
 
73
  GER 8055
Michael SCHULZ
  63.0 63.0
 
6.0
 
15.0
 
21.0
 
21.0
 
 
 
 
 
11
 
26
  GER 8204
Jesper SPEHR
  74.0 74.0
 
13.0
 
6.0
 
15.0
 
40.0
 
 
 
 
 
12
 
8
  AUS 8261
Alexey SELIVANOV
  77.0 77.0
 
33.0
 
14.0
 
13.0
 
17.0
 
 
 
 
 
13
 
78
  HUN 8386
Miklos BEZERETI
  80.0 80.0
 
7.0
 
8.0
 
40.0
 
25.0
 
 
 
 
 
14
 
48
  GER 8321
Ole BURZINSKI
  84.0 84.0
 
12.0
 
19.0
 
10.0
 
43.0
 
 
 
 
 
15
 
19
  DEN 8571
Frederik SVENDSEN
  91.0 91.0
 
22.0
 
21.0
 
36.0
 
12.0
 
 
 
 
 
16
 
74
  AUT 8529
Hans-Christian NEHAMMER
  94.0 94.0
 
1.0
 
83.0
UFD
 
4.0
 
6.0
 
 
 
 
 
17
 
50
  POL 8548
Bruno PRADA
  94.0 94.0
 
2.0
 
83.0
UFD
 
7.0
 
2.0
 
 
 
 
 
18
 
68
  DEN 8296
Niels THRYSOE
  97.0 97.0
 
11.0
 
11.0
 
38.0
 
37.0
 
 
 
 
 
19
 
43
  GER 8198
Kristian KLEIN
  101.0 101.0
 
18.0
 
32.0
 
31.0
 
20.0
 
 
 
 
 
20
 
85
  GER 8299
Uwe THIELEMANN
  102.0 102.0
 
32.0
 
16.0
 
43.0
 
11.0
 
 
 
 
 
21
 
27
  ITA 8290
Edward WRIGHT
  115.0 115.0
 
34.0
 
39.0
 
16.0
 
26.0
 
 
 
 
 
22
 
52
  SWE 8566
Johan TILLANDER
  116.0 116.0
 
55.0
 
24.0
 
22.0
 
15.0
 
 
 
 
 
23
 
71
  SUI 8512
Walter OESS
  118.0 118.0
 
10.0
 
45.0
 
29.0
 
34.0
 
 
 
 
 
24
 
12
  USA 8522
Mark STRUBE
  126.0 126.0
 
40.0
 
17.0
 
28.0
 
41.0
 
 
 
 
 
25
 
6
  DEN 8517
Jan Eli GRAVAD
  128.0 128.0
 
29.0
 
9.0
 
83.0
BFD
 
7.0
 
 
 
 
 
26
 
24
  USA 7985
Uli SEEBERGER
  129.0 129.0
 
21.0
 
22.0
 
37.0
 
49.0
 
 
 
 
 
27
 
53
  USA 8564
Tc BELCO
  130.0 130.0
 
23.0
 
36.0
 
23.0
 
48.0
 
 
 
 
 
28
 
23
  GER 8122
Steffen RUTZ
  132.0 132.0
 
30.0
 
38.0
 
20.0
 
44.0
 
 
 
 
 
29
 
62
  DEN 7694
Karsten AHRENTSEN
  138.0 138.0
 
25.0
 
41.0
 
53.0
 
19.0
 
 
 
 
 
30
 
32
  SWE 8108
David NOGEN
  140.0 140.0
 
19.0
 
20.0
 
83.0
BFD
 
18.0
 
 
 
 
 
31
 
51
  GER 8361
Dietmar HOBBIE
  140.0 140.0
 
47.0
 
28.0
 
33.0
 
32.0
 
 
 
 
 
32
 
25
  DEN 8428
Marcel BELTZ
  141.0 141.0
 
26.0
 
52.0
 
24.0
 
39.0
 
 
 
 
 
33
 
29
  ITA 8563
Ferdinando COLANINNO
  142.0 142.0
 
24.0
 
83.0
UFD
 
19.0
 
16.0
 
 
 
 
 
34
 
67
  SUI 8560
Beat HEINZ
  149.0 149.0
 
35.0
 
42.0
 
34.0
 
38.0
 
 
 
 
 
35
 
30
  DEN 7667
  151.0 151.0
 
9.0
 
49.0
 
47.0
 
46.0
 
 
 
 
 
36
 
80
  GER 8378
Sven WINKELMANN
  151.0 151.0
 
15.0
 
23.0
 
83.0
BFD
 
30.0
 
 
 
 
 
37
 
7
  DEN 8380
Soren BRASK
  156.0 156.0
 
83.0
DSQ
 
31.0
 
18.0
 
24.0
 
 
 
 
 
38
 
72
  USA 8570
Brian O’MAHONY
  165.0 165.0
 
28.0
 
25.0
 
83.0
BFD
 
29.0
 
 
 
 
 
39
 
4
  GER 8149
Christopher ENGEL
  175.0 175.0
 
16.0
 
43.0
 
48.0
 
68.0
 
 
 
 
 
40
 
44
  GER 8225
Andreas KAERGER
  177.0 177.0
 
51.0
 
60.0
 
30.0
 
36.0
 
 
 
 
 
41
 
35
  GER 8513
Alberto AMBROSINI
  179.0 179.0
 
61.0
 
18.0
 
17.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
42
 
16
  SWE 8433
Henrik GLIMMSTEDT
  179.0 179.0
 
83.0
UFD
 
27.0
 
42.0
 
27.0
 
 
 
 
 
43
 
15
  GER 8427
Niels HENTSCHEL
  180.0 180.0
 
46.0
 
40.0
 
11.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
44
 
83
  GER 8419
Robin von LINDE
  181.0 181.0
 
36.0
 
63.0
 
25.0
 
57.0
 
 
 
 
 
45
 
38
  GER 7866
Philip BEHN
  183.0 183.0
 
49.0
 
46.0
 
46.0
 
42.0
 
 
 
 
 
46
 
22
  GER 8534
Christian KNOLL
  184.0 184.0
 
68.0
 
37.0
 
27.0
 
52.0
 
 
 
 
 
47
 
1
  SWE 8358
Benjamin PETTERSON
  185.0 185.0
 
52.0
 
44.0
 
58.0
 
31.0
 
 
 
 
 
48
 
75
  USA 8310
Stuart MACINTOSH
  189.0 189.0
 
44.0
 
34.0
 
83.0
BFD
 
28.0
 
 
 
 
 
49
 
36
  SUI 8549
Dominik SCHENK
  189.0 189.0
 
59.0
 
35.0
 
35.0
 
60.0
 
 
 
 
 
50
 
70
  GER 7392
Marcel VOCKEL
  194.0 194.0
 
74.0
 
26.0
 
32.0
 
62.0
 
 
 
 
 
51
 
2
  GER 8262
Herbert BRAASCH
  194.0 194.0
 
29.0
STP
 
64.0
 
56.0
 
45.0
 
 
 
 
 
52
 
82
  NED 8417
Tjako von OLST
  199.0 199.0
 
31.0
 
29.0
 
83.0
BFD
 
56.0
 
 
 
 
 
53
 
79
  SWE 8496
Nils BERGSTRAND
  206.0 206.0
 
43.0
 
33.0
 
83.0
BFD
 
47.0
 
 
 
 
 
54
 
66
  GER 8385
Gregor BORNEMANN
  209.0 209.0
 
65.0
 
56.0
 
55.0
 
33.0
 
 
 
 
 
55
 
81
  NED 8350
Pieter Bas HENDRIKS
  210.0 210.0
 
48.0
 
53.0
 
26.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
56
 
86
  GER 8093
David FETTERLE
  212.0 212.0
 
54.0
 
54.0
 
41.0
 
63.0
 
 
 
 
 
57
 
47
  GER 8552
Alexander FISCHER-BRANDIES
ASC 215.0 215.0
 
66.0
 
59.0
 
39.0
 
51.0
 
 
 
 
 
58
 
54
  DEN 8010
Henrik AHRENTSEN
  219.0 219.0
 
42.0
 
62.0
 
61.0
 
54.0
 
 
 
 
 
59
 
45
  GER 7863
Matthias WOLFF
  222.0 222.0
 
75.0
 
73.0
 
52.0
 
22.0
 
 
 
 
 
60
 
57
  GER 8179
Bernhard SCHAEFER
  223.0 223.0
 
62.0
 
55.0
 
83.0
BFD
 
23.0
 
 
 
 
 
61
 
21
  GER 8438
Gerd HABERMÜLLER
DYC 224.0 224.0
 
56.0
 
50.0
 
83.0
BFD
 
35.0
 
 
 
 
 
62
 
31
  FRA 8196
Tristan COTTE
  229.0 229.0
 
59.0
STP
 
67.0
 
50.0
 
53.0
 
 
 
 
 
63
 
37
  GER 8396
Carlos MIQUEL
  231.0 231.0
 
41.0
 
57.0
 
64.0
 
69.0
 
 
 
 
 
64
 
5
  GER 8103
Bennet SCHUETTKE
  234.0 234.0
 
50.0
 
51.0
 
83.0
BFD
 
50.0
 
 
 
 
 
65
 
77
  POL 7974
Jerzy SUKOW
  240.0 240.0
 
72.0
 
30.0
 
83.0
BFD
 
55.0
 
 
 
 
 
66
 
55
  GER 8400
Felix SCHWILL
  244.0 244.0
 
67.0
 
66.0
 
45.0
 
66.0
 
 
 
 
 
67
 
9
  SWE 7978
Christoffer LUNDGREN
  245.0 245.0
 
53.0
 
48.0
 
83.0
BFD
 
61.0
 
 
 
 
 
68
 
61
  DEN 7994
Allan REINERT
  247.0 247.0
 
73.0
 
47.0
 
62.0
 
65.0
 
 
 
 
 
69
 
11
  ITA 8527
Paolo CISBANI
  248.0 248.0
 
70.0
 
68.0
 
51.0
 
59.0
 
 
 
 
 
70
 
60
  GER 7971
Andree NOLTE
  249.0 249.0
 
60.0
 
74.0
STP
 
44.0
 
71.0
 
 
 
 
 
71
 
3
  DEN 8305
Stig RAHBEK
  255.0 255.0
 
78.0
 
61.0
 
49.0
 
67.0
 
 
 
 
 
72
 
65
  SWE 8475
Gustav JOHANSSON
  255.0 255.0
 
58.0
 
70.0
 
63.0
 
64.0
 
 
 
 
 
73
 
39
  SWE 8541
Peter SODERBLOM
  262.0 262.0
 
45.0
 
83.0
DNC
 
60.0
 
74.0
 
 
 
 
 
74
 
28
  SWE 5618
Tomas KARLSSON
  263.0 263.0
 
39.0
 
58.0
 
83.0
BFD
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
75
 
18
  POL 8544
Bartosz SZYDŁOWSKI
  263.0 263.0
 
69.0
 
65.0
 
57.0
 
72.0
 
 
 
 
 
76
 
40
  GER 8501
Wolfgang JOPPICH
  264.0 264.0
 
63.0
 
72.0
 
59.0
 
70.0
 
 
 
 
 
77
 
41
  GER 8311
Ralf VOCKEL
  275.0 275.0
 
64.0
 
74.0
 
54.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
78
 
63
  GER 7272
Oliver BERGER
  287.0 287.0
 
71.0
 
75.0
 
83.0
DNC
 
58.0
 
 
 
 
 
79
 
34
  GER 6818
Holger STOCKFLETH
  295.0 295.0
 
76.0
 
78.0
 
65.0
 
76.0
 
 
 
 
 
80
 
84
  GER 8027
Malte WESTPHAL
  310.0 310.0
 
83.0
DSQ
 
71.0
 
83.0
BFD
 
73.0
 
 
 
 
 
81
 
64
  NED 8381
Jord POELEN
  319.0 319.0
 
79.0
STP
 
82.0
STP
 
83.0
BFD
 
75.0
 
 
 
 
 
82
 
46
  GER 7466
Gebhard JAGELKI
  321.0 321.0
 
79.0
 
76.0
 
83.0
BFD
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
BFD Disqualification under rule 30.4
DNC Did not start; did not come to the starting area
DSQ Disqualification
STP Standard Penalty
UFD Disqualification under rule 30.3