Starboot: Star Weltmeisterschaft 2021 in Kiel

Starboot: Star Weltmeisterschaft 2021 in Kiel

Die Stars der Stare vor Kiel


Die Titelverteidiger sind das Maß der Dinge: Mateusz Kusznierewicz (Polen/r.) und Vorschoter Bruno Prada (Brasilien). Foto: ssl

 

Die Liste der Favoriten bei der 99. Starboot-Weltmeisterschaft vor Kiel (4. bis 11. September) ist lang. Nachdem mit dem amtierenden Europameister und zweifachen Olympia-Teilnehmer Enrico Chieffi und Ferdinando Colaninno (Italien) sowie den Vize-Europameistern Hubert Merklebach/Kilian Weise (Überlingen) frühzeitig zwei Titelaspiranten gemeldet hatten, ist die Zahl der Stars unter den Startern stetig gewachsen. Insgesamt haben 86 Crews aus 18 Nationen zur WM gemeldet, die im Rahmen der Kieler Woche (4.-12. September) ausgetragen wird. „Die Teilnehmerzahl übertrifft unsere Erwartungen. Wir freuen uns über das qualitativ und quantitativ so starke Teilnehmerfeld“, erklärt der Organisationsleiter Dirk Ramhorst (Kieler Yacht-Club).

Die Starter-Liste liest sich wie das Who is Who der Starboot-Klasse. Gemeldet haben unter anderem Titelverteidiger Mateusz Kusznierewicz/Bruno Prada (Polen/Brasilien), der dreimalige Vizeweltmeister Diego Negri (Italien) mit Frithjof Kleen (Berlin), der zweimaligen Olympiateilnehmer Jake Lilley (Australien/2016 und 2020 im Finn), der fünffache Europameister im Laser und zweifache Olympia-Medaillengewinner Tonci Stipanovic (Kroatien), Eivind Melleby (Norwegen/Olympiateilnehmer, Volvo-Ocean-Race-Segler 2008/2009 und Starboot-Weltmeister 2017) sowie der fünffache Olympia-Teilnehmer Xavier Rohart (Frankreich), der bei Weltmeisterschaften im Finn und später im Star insgesamt sieben Medaillen holte.


Der fünffache Europameister im Laser und zweifache Olympia-Medaillengewinner Tonci Stipanovic (Kroatien) mit Vorschoter Tudor Bilic gehören ganz sicher zu den Top Ten-Kandidaten. Foto: Hrvoje Duvanci

 

Mateusz Kusznierewicz, der einst im Finn Siege hamsterte und mit Gold und Bronze bei den Olympischen Spielen sowie zwei WM-Titeln sein Ausnahmetalent unter Beweis stellte, wechselte in das Zweimann-Kielboot, in dem er 2008 und 2019 WM-Gold holte. Und nachdem 2020 die Star-WM Pandemie-bedingt ausfiel, tritt der Segler des Jahres aus dem Jahr 1999 nun als Titelverteidiger vor Kiel an. Dass der 46-Jährige in Topform ist, bewies er zusammen mit seinem Vorschoter Bruno Prada bereits im Frühjahr beim traditionellen Barcadi-Cup vor Miami/USA. Mit acht Siegen in allen acht Wettfahrten dominierte das Duo die hochkarätige Konkurrenz und gewann als erste Crew überhaupt seit der Gründung des Wettbewerbes im Jahr 1927 mit einem glatten Durchmarsch.

 

Das Kieler Revier kennen sowohl Mateusz Kusznierewicz, der 1998, 1999 und 2002 im Finn sowie 2005 die Kieler Woche im Star gewann, als auch sein brasilianischer Vorschoter Bruno Prada, der sich 2010 an der Vorschot des brasilianischen Ausnahmeseglers Robert Scheidt den Kieler-Woche-Sieg im Star sicherte. Zusammen haben Scheidt/Prada Olympisches Silber (2008) und Bronze (2012) für ihr Heimatland geholt. In diese Erfolgsserie fallen auch drei gemeinsame WM-Titel. Während Scheidt nach einem kurzen Abstecher in den 49er wieder in den Laser zurückkehrte, blieb Prada dem Star treu und gewann 2016 an Bord des Amerikaners Augie Diaz WM-Gold. Vor Kiel wird es die Konkurrenz schwer haben, dieses routinierte, erfolgreiche Duo zu bezwingen.


Die deutschen Hoffnungen liegen dabei vor allem auf den Schultern des Starboot-Klassen-Präsidenten und entthronten Europameisters Hubert Merklebach. Der 58-Jährige segelt erst seit dem Vorjahr mit Kilian Weise (27) zusammen. „Top Ten ist realistisch, alles andere hängt von der Tagesform ab“, so Merklebach. Die EM-Vizemeisterschaft und der Deutsche Meistertitel in diesem Jahr sprechen jedoch für die gute Form 2021.


Der fünffache Olympia-Teilnehmer Xavier Rohart (Frankreich) gehört zu den Medaillenhamstern. Egal, wo er antritt. Foto: Hrvoje Duvanci

 

Auch die deutschen Vorschoter Markus Koy und Frithjof Kleen schielen Richtung Podium. Marcus Koy ist bei Jörgen Schönherr (Dänemark) an Bord. Der Hamburger hat bereits America’s-Cup-Luft geschnuppert und war 2007 Mastmann im United Internet Team Germany beim Louis Vuitton Cup. Danach konzentrierte sich der North-Sails-Berater auf das Starboot und hamsterte drei EM-Titel mit drei verschiedenen Steuerleuten – 2008 mit Robert Stanjek, 2010 mit Johannes Polgar und 2014 mit Hubert Merkelbach.

 


Frithjof Kleen ist seit Jahren einer der erfolgreichsten Starboot-Vorschoter. 2011 wurde der gebürtige Berliner als erster Vorschoter zum Weltsegler des Jahres gewählt. Der heute 38-Jährige ist ein gefragter Starboot-Vorschoter, gewann zudem 2008 den WM-Titel in der Klasse Swan 45, ist erfolgreicher Drachen-Trainer und stieg bei zahlreichen Segelgrößen wie Robert Scheidt (Brasilien/fünffacher Olympia-Medaillengewinner), Alexander Hagen (Hamburg/zweifacher Olympiateilnehmer und zweifacher Weltmeister), Peter Oleary (Irland/zweifacher Olympia-Teilnehmer) und George Szabo (USA/Star-Weltmeister 2009) an Bord. Zu den größten Erfolgen zählt zweifelsohne der 6. Platz bei den Olympischen Spielen 2012 vor Weymouth (Großbritannien) an der Vorschot von Robert Stanjek.

 


Frithjof Kleen (hier bei der EM an Bord von Giovanni Coppo/Italien) ist vor Kiel Vorschoter von Diego Negri (Italien). Foto: Hrvoje Duvanci

 

Der damalige Sparringspartner der Deutschen auf dem Weg zu den Spielen in Großbritannien war der Italiener Diego Negri, zu dem Kleen nach den Spielen häufiger ins Boot stieg. Eine Europameisterschaft und drei Silberne Sterne stehen gemeinsam zu Buche. Nun gilt es für Diego Negri, den Fluch des ewigen Zweiten bei Starboot-Weltmeisterschaften (2008, 2014, 2016/jeweils ohne Kleen) abzulegen. Der Weltmeister von 2014, Frithjof Kleen, beim Titel an der Vorschot von Robert Stanjek, soll dabei mitwirken. „Kiel ist unser Ziel. Wir trainieren seit Anfang August auf dem Gardasee für diese WM. Für mich ist es zudem so etwas wie nach Hause zu kommen“, so Kleen, der zwischen Berlin und Riva del Garda (Italien) pendelt. In seiner zweiten Heimat Italien ist Kleen Sportdirektor des Ausbildungszentrums der Star Sailors League. Sein drittes Zuhause ist das Starboot. „Ich freue mich riesig, endlich wieder vor Kiel zu segeln“, blickt er auf die WM in Deutschland. „Natürlich wird es schwer, Mateusz und Bruno zu schlagen. Aber irgendwann muss es doch gelingen. Und es wird Zeit, Diego ist ja auch schon 50“, flachst Kleen, für den die Titelverteidiger das Maß der Dinge sind.


Die vom 31. August bis 3. September vor Kiel geplante Junioren-WM der Stare musste indes wegen geringer Meldezahlen genauso wie die zur Kieler Woche geplante Fareast-WM abgesagt werden. Doch mit einem verringerten Meldegeld wurde den Junioren der Start bei der Star-WM schmackhaft gemacht.

 

Unterstützt wird die Starboot-WM von der Landeshauptstadt Kiel, dem Land Schleswig-Holstein, den Partnern Helly Hansen und Heineken sowie den Förderern Heinz Nixdorf-Verein und Voigt-Logistik.
– Hermann Hell
  

Star-Weltmeisterschaft:
Samstag, 4. September:
9 -18 Uhr: Registrierung, Wiegen der Crew, Vermessen des Bootes
Sonntag, 5. September:
9-17 Uhr: Registrierung, Wiegen, Vermessen
18.30 Uhr: Eröffnungsfeier
Montag, 6. September:
8-10 Uhr: Registrierung, Wiegen, Vermessen
10.30 Uhr: Skippersmeeting
13 Uhr: 1. Start des Tages
Nach den Wettfahrten: Ausklang des Tages mit Snacks und Bier
Dienstag, 7. September:
12 Uhr: 1. Start des Tages
Nach den Wettfahrten: Ausklang des Tages mit Snacks und Bier
Mittwoch, 8. September:
12 Uhr: 1. Start des Tages
Nach den Wettfahrten: Mid-week trophy awards
Donnerstag, 9. September:
12 Uhr: 1. Start des Tages
19.30 Uhr: Galadinner
Freitag, 10. September:
12 Uhr: 1. Start des Tages
Nach den Wettfahrten: Ausklang des Tages mit Snacks und Bier
Samstag, 11. September:
10.30 Uhr: 1. Start des Tages
14.30 Uhr: Letzte Startmöglichkeit
Nach den Wettfahrten: Siegerehrung und Abschiedszeremonie


Wertung: Low Point Wertung, Streicher ab fünf gesegelten Wettfahrten

Technische Daten des Starboots
Gewicht der Besatzung: max. 213,64 kg
Länge über Alles: 6,922 m
Länge in der Wasserlinie: 4,724 m
Verdrängung: 0,68 t
Tiefgang: 1,02 m
Gesamtgewicht: min. 671 kg
Kielgewicht: 408,5 kg
Segelfläche: 27,92 m2
Großsegel: 20,5 m
Fock: 7,5 m2
Länge Mast: 10 m
Länge Großbaum: ca. 4,5 m
Design Wilhelm Gardner/ Francis Sweisguth 1910/11

 

Moth: Zhik Weltmeisterschaft 2021 Malcesine Gardasee Paul Goodison

Moth: Zhik Weltmeisterschaft 2021 Malcesine Gardasee

Zum Auftakt der Moth Worlds am Gardasee im August sind Zhik als neuer exklusiver Bekleidungspartner der International Moth Class Association (IMCA) zurück. Nach der kürzlichen Ankündigung einer Reihe von Offshore- und olympischen Teampartnerschaften belebt diese dreijährige Vereinbarung eine langjährige Verbindung und beinhaltet die Rolle des exklusiven Bekleidungspartners der Mottenwelten und europäischen Veranstaltungen.

Schnell und wütend zieht das spektakuläre Moth-Racing die Crème de la Crème der Weltklasse-Segler aus den olympischen, America’s Cup- und Ocean Race-Stammbäumen an, die sich anmelden, um ihre Rennkünste zu verbessern und um diesen viel verdeckten persönlichen Weltmeistertitel herauszufordern. Eine beeindruckende Aufstellung früherer Weltmeister umfasst Tom Slingsby, Paul Goodison, Peter Burling, Nathan Outteridge und Bora Gulari, die alle aktuelle oder ehemalige Zhik-Team-Segler sind.

Die Regatten zur Moth Worlds 2021 am Gardasee finden vom 02.09. bis zum 07.09. 2021 statt.

IQFoil: Video Weltmeisterschaft 6.Tag Medal Race, GER 220 Sebastian Kordel 4.Platz !

iQFOiL Senior Worlds Men

Silvaplana

Results are final as of 9:19 on August 23, 2021

Gold Fleet

Sailed: 18, Discards: 3, To count: 15, Entries: 79, Scoring system: Appendix A

RankFlight-CFleetFlightMNASAILYEARU21HelmNameSailor IDQ1-CRQ2-CRQ3-CRQ4-CRQ5-CRQ6-CRF1-CRF2-CRF3-CRF4-CRF5-SL/CRF6-SL/CRF7-SL/CRF8-CRF9-CRF10-CRF11-SLF12-SLTotalNett
1st1GoldM
FRA
4651996 Goyard NicolasFRANG10(12.0)5.02.01.04.02.0(38.0)1.01.01.01.01.03.01.01.0(9.0)0.0 –0.0 –83.024.0
2nd2GoldM
GBR
9831995 Matthew BartonGBRMB1244.03.0(5.0)5.01.01.0(8.0)3.08.04.02.0(21.0 BFD)5.04.05.02.00.0 –0.0 –81.047.0
3rd3GoldM
NED
551999 Luuc Van-OpzeelandNEDAV511.02.0(4.0)2.01.01.03.0(80.0 DNC)2.02.0(10.0)5.06.02.02.03.00.0 –0.0 –126.032.0
4th4GoldM
GER
2201990 Sebastian KordelGERSK81.0(20.0)1.01.05.019.07.06.0(10.0)7.03.01.01.010.07.0(14.0)0.0 –0.0 –113.069.0
5th5GoldM
NED
4651994 Huig-Jan TakNEDHT43.01.05.0(20.0)15.06.02.02.07.0(44.0)1.07.06.03.04.0(11.0)0.0 –0.0 –137.062.0
6th6GoldM
GBR
3601999 Andy BrownGBRAB1642.0(4.0)1.04.02.03.01.0(19.0 RDGAllF)(80.0 DNC)8.04.03.07.016.08.01.00.0 –0.0 –163.060.0
7th7GoldM
GBR
601993 Samuel SillsGBRSS5619.019.011.010.0(20.0)4.05.0(19.0)4.05.0(17.0)6.07.07.013.010.00.0 –0.0 –176.0120.0
8th8GoldM
GBR
192002U21Finn HawkinsGBRFH102.09.0(30.0)13.010.07.04.05.016.09.05.021.0 BFD4.0(25.0)(25.0)24.00.0 –0.0 –209.0129.0
9th9GoldM
FRA
561993 Louis GiardFRALG334.03.09.05.06.0(10.0)12.0(13.0)3.0(19.0)8.04.010.012.011.8 RDGAllF12.00.0 –0.0 –141.899.8
10th10GoldM
ISR
602000 Tom ReuvenyISRTR35.07.04.0(12.0)4.05.014.0(75.0)5.06.013.021.0 BFD8.0(27.0)3.021.00.0 –0.0 –230.0116.0
11th11GoldM
FRA
531997 Clement BourgeoisFRACB67(19.0)1.06.03.014.02.0(30.0)7.06.03.01.05.01.0(14.0)6.05.00.0 –0.0 –123.060.0
12th12GoldM
SUI
631995 Elia ColomboSUIEC27.0(14.0)7.04.09.06.010.016.017.0(47.0)7.012.08.0(18.0)9.04.00.0 –0.0 –195.0116.0
13th GoldY2
FRA
771989 Pierre Le-CoqFRAPL1215.0(22.0)13.014.07.09.06.0(30.0)9.011.07.07.09.08.017.0(80.0 RET)3.01.0268.0136.0
14th GoldY4
FRA
71997 Mestre AdrienFRAAM519.08.09.09.08.0(12.0)18.08.018.012.0(19.0)9.013.06.0(49.0)16.02.0 RDG1.0226.0146.0
15th GoldY3
FRA
1522000 Tom ArnouxFRATA22(14.0)11.06.03.05.05.016.021.021.0(36.0)2.021.0 BFD6.05.022.0(32.0)1.02.0229.0147.0
16th GoldY4
NED
362002U21Max CasteleinNEDMC725.05.02.02.0(80.0 BFD)8.09.04.022.028.05.011.03.0(40.0)18.0(41.0)3.06.0312.0151.0
17th GoldY3
FRA
41998 Titouan Le-BosqFRATL416.06.010.08.0(13.0)3.0(80.0 BFD)10.0(78.0)10.03.06.02.036.023.018.012.01.0325.0154.0
18th GoldY1
NED
20201996 Amado VrieswijkNEDAV64(9.0)7.03.05.8 RDG1-63.07.013.0(80.0 DSQ)19.0(24.0 RDG)6.09.05.020.010.022.010.017.0269.8156.8
19th GoldY1
BRA
71994 Mateus IsaacBRAMG34(26.0)6.023.017.07.08.0(34.0)(76.0)25.016.02.02.01.021.026.07.01.01.0299.0163.0
20th GoldY2
POL
231991 Maciek RutkowskiPOLMR321.012.011.0(24.0)12.016.011.017.012.014.04.0(21.0 BFD)2.011.012.0(27.0)4.010.0241.0169.0
21st GoldY1
FRA
6292001U21Louis PignoletFRALP46(24.0)2.03.010.02.04.032.046.015.0(69.0)7.02.07.019.021.0(64.0)3.04.0334.0177.0
22nd GoldY2
GBR
101998 Henry BloodworthGBRHB4218.012.019.011.012.0(26.0)17.09.0(29.0)23.021.0 BFD3.04.09.0(44.0)13.02.08.0280.0181.0
23rd GoldY3
ITA
1502001U21Nicola RennaITANR165.013.010.07.013.0(40.0)23.012.014.021.02.021.0 BFD2.0(37.0)30.0(49.0)2.018.0 BFD319.0193.0
24th GoldY3
FRA
162001U21Yun PouliquenFRAYP14(80.0 BFD)4.021.06.047.011.0(22.0)11.0(24.0)22.03.09.04.022.011.015.04.03.0319.0193.0
25th GoldY4
ARU
41997 Ethan WesteraARUEW3(16.0)16.08.07.06.014.020.023.0(30.0)13.021.0 DNF21.0 BFD7.013.015.0(50.0)18.0 BFD3.0301.0205.0
26th GoldY2
FRA
7521989 Alexandre CousinFRAAC1073.033.025.022.03.0(80.0 BFD)(80.0 RET)14.013.027.06.02.01.015.0(57.0)37.01.016.0435.0218.0
27th GoldY4
ITA
241999 Luca Di-TomassiITALD706.0(17.0)11.2 RDG1-66.016.011.026.018.028.017.06.08.03.0(29.0)(41.0)28.018.0 DNC18.0 DNC307.2220.2
28th GoldY1
FRA
101997 Oel PouliquenFRAOP1022.010.014.017.021.0(24.0)25.015.0(40.0)(38.0)21.0 BFD10.03.026.014.026.09.02.0337.0235.0
29th GoldY1
FRA
92000 Mathurin JolivetFRAMJ248.021.014.019.0(37.0)13.0(42.0)29.011.034.020.01.010.017.029.0(72.0)2.016.0395.0244.0
30th GoldY2
ITA
1401989 Matteo IachinoITAMI33(30.0)8.027.08.09.012.035.026.026.0(52.0)1.01.02.0(66.0)39.040.018.0 DNC2.0402.0254.0
31st GoldY3
DEN
372003U21Johan SoeDENJS34(80.0 BFD)15.016.013.017.021.019.039.020.029.014.06.011.023.0(56.0)(58.0)3.010.0450.0256.0
32nd GoldY4
DEN
241992 Sebastian KornumDENSK1427.014.025.0(80.0 RET)19.016.033.2 RDGAllF34.0(48.0)26.08.03.08.028.027.0(36.0)1.08.0441.2277.2
33rd GoldY4
GER
71994 Nicolas PrienGERNP178.017.0(27.0)11.017.025.021.038.041.031.04.021.0 BFD5.0(57.0)(58.0)19.018.0 DSQ2.0420.0278.0
34th GoldY3
FRA
3122001U21Fabien PianazzaFRAFP2910.013.012.0(31.0)11.010.029.042.031.0(51.0)18.013.017.0(44.0)34.029.011.04.0410.0284.0
35th GoldY3
POL
1821994 Pawel TarnowskiPOLPT410.010.015.0(27.0)8.09.052.040.034.035.05.05.013.0(59.0)(65.0)47.5 RDGAllF13.06.0453.5302.5
36th GoldY2
BEL
721985 Steven Van-BroeckhovenBELSV1430.026.6 RDG1-6(40.0)29.019.015.015.0(56.0)36.0(48.0)11.05.013.039.016.038.05.06.0447.6303.6
37th GoldY2
FRA
391985 Benjamin TillierCALBT217.09.020.0(26.0)10.017.036.022.035.0(80.0 DNC)21.0 DNF2.015.042.043.0(74.0)11.011.0491.0311.0
38th GoldY1
ESP
41994 Tomas Vieito-CobinESPTV129.028.0(34.0)29.014.015.045.028.033.0(58.0)3.015.011.0(46.0)19.020.018.0 BFD12.0457.0319.0
39th GoldY1
ISR
241998 Yoav OmerISRYO211.019.015.020.018.0(23.0)37.032.039.0(54.0)12.03.019.033.031.0(47.0)18.0 BFD15.0446.0322.0
40th GoldY4
ESP
952001U21Jorge Aranzueque-CampelloESPJA7914.011.035.0(63.0)28.029.043.035.0(49.0)30.09.016.017.0(67.0)32.06.06.011.0501.0322.0
41st GoldY4
ITA
601995 Daniele BenedettiITADB4121.016.021.023.0(35.0)27.0(71.0)(58.0)43.055.021.0 BFD21.0 BFD6.024.020.08.018.0 DNC5.0493.0329.0
42nd GoldY2
ESP
2111999 Fernando Lamadrid-TruebaESPFL15(42.0)23.018.022.032.025.039.0(43.0)(46.0)15.018.015.016.035.033.8 RDGAllF25.07.09.0463.8332.8
43rd GoldY1
GBR
1021998 James HatcherGBRJH14025.018.013.025.021.0(29.0)27.045.032.040.012.020.012.032.0(55.0)(51.0)4.011.0472.0337.0
44th GoldY3
FRA
131998 Romain GhioFRARG1224.0(25.0)7.09.023.014.0(72.0)48.0 RDGAllF23.050.017.012.010.0(65.0)61.017.015.018.0 DNC510.0348.0
45th GoldY4
ISR
302001U21Tomer VardimonISRTV1(32.0)21.017.021.029.026.0(63.0)20.055.0(64.0)9.04.09.030.040.061.02.010.0513.0354.0
46th GoldY1
DEN
2912000 Niklas LillelundDENNL37.027.08.016.0(39.0)23.024.048.052.0(75.0)14.08.012.0(76.0)53.0 RDGAllF43.08.013.0546.0356.0
47th GoldY2
SUI
6011999 Matteo BenzSUIMB3216.0(39.0)12.015.031.024.033.057.045.0(65.0)7.021.0 BFD19.0(60.0)24.031.014.014.0527.0363.0
48th GoldY3
NED
172001U21Joost VinkNEDJV76(33.0)18.016.028.025.022.055.024.051.033.015.07.015.0(62.0)(67.0)42.06.07.0526.0364.0
49th GoldY3
POL
281996 Radoslaw FurmanskiPOLRF131.022.0(46.0)28.011.020.046.031.0(62.0)32.012.011.08.0(48.0)37.046.016.013.0520.0364.0
50th GoldY4
GBR
2622003U21Max BeamanGBRMB15839.024.026.027.0(80.0 BFD)20.048.0(73.0)50.020.018.04.04.034.0(53.0)33.018.0 DNC12.0583.0377.0
51st GoldY2
NED
111999 Sil HoekstraNEDSH713.024.024.0(31.0)18.019.0(68.0)37.047.0(60.0)13.012.018.054.054.023.08.013.0536.0377.0
52nd GoldY1
DEN
151997 Mads JepsenDENMJ1715.020.017.012.0(25.0)22.0(59.0)50.0(58.0)56.019.013.020.031.045.045.013.09.0529.0387.0
53rd GoldY2
HKG
211999 Ching-Yin ChengHKGCC823.026.0(32.0)24.022.018.0(80.0 DSQ)68.027.0(74.0)13.010.011.038.042.054.010.03.0575.0389.0
54th GoldY4
FRA
01992 Jerome PasquetteFRAJP2726.031.0(61.0)33.026.032.044.033.038.0(78.0)10.021.0 BFD11.041.033.0(67.0)5.09.0599.0393.0
55th GoldY1
POL
722002U21Kamil ManowieckiPOLKM2323.030.022.0(46.0)27.021.0(64.0)60.037.0(67.0)15.08.012.049.035.034.018.0 BFD7.0575.0398.0
56th GoldY4
ISR
9302004U21Daniel Basik-TashtashISRDB713.025.019.0(32.0)30.027.028.0(64.0)61.0(71.0)9.021.0 BFD14.051.5 RDGAllF46.0 RDG39.04.014.0568.5401.5
57th GoldY3
LTU
71994 Rytis JasiunasLTURJ120.0(50.0)37.025.022.013.041.054.060.018.011.021.0 BFD16.055.0(75.0)(63.0)7.09.0597.0409.0
58th GoldY3
AUS
01973 Stephen AllenAUSSA2227.015.018.016.015.0(33.0)53.051.0(64.0)59.08.08.05.0(80.0 DNC)48.056.018.0 DNC18.0 DNC592.0415.0
59th GoldY1
NED
142002U21Luc SchmitzNEDLS820.038.035.034.0(80.0 BFD)41.050.027.042.0(57.0)16.011.019.051.028.0(71.0)5.05.0630.0422.0
60th GoldY2
BEL
392000 Thomas BrouckeBELTB628.035.033.0(46.0)24.030.031.0(69.0)(74.0)43.011.09.09.043.063.053.06.015.0622.0433.0
61st GoldY1
ITA
871998 Jacopo RennaITAJR211.031.0(53.0)32.026.033.060.059.056.0(61.0)14.012.012.0(69.0)50.030.07.03.0619.0436.0
62nd GoldY3
CRO
7511987 Luka MratovicCROLM131.023.0(43.0)18.024.035.056.8 RDGAllF52.059.039.013.06.017.056.0(70.0)(65.0)5.05.0617.8439.8
63rd GoldY2
GER
4041998 Fabian WolfGERFW35(39.0)37.026.014.028.028.051.063.044.0(66.0)5.019.014.047.052.0(70.0)12.017.0632.0457.0
64th GoldY4
HKG
81997 Rafeek KikabhoyHKGKK212.026.028.023.0(42.0)30.0(69.0)41.065.053.014.04.015.063.0(76.0)60.018.0 DNC7.0646.0459.0
65th GoldY4
SUI
762002U21Sebastian ScharerSUISS1645.037.031.026.039.0(52.0)(66.0)47.0(63.0)25.015.07.018.052.047.044.09.018.0 DNC641.0460.0
66th GoldY3
HKG
332002U21Ling-Yeung AuHKGJA2(41.0)34.020.019.020.034.0(65.0)62.057.041.010.017.09.0(75.0)60.057.010.011.0642.0461.0
67th GoldY2
ISR
511996 Baz-Shlomo BelISRBB429.0(40.0)29.015.016.037.0(67.0)66.0(75.0)45.019.021.0 BFD14.053.051.052.013.05.0647.0465.0
68th GoldY1
ESP
31992 Joan-Carles Cardona-BocarandoESPJC4244.044.036.021.033.0(46.0)40.049.0(68.0)(63.0)17.021.0 BFD16.050.038.048.06.08.0648.0471.0
69th GoldY1
ITA
171998 Antonino CangemiITAAC25034.029.032.0(35.0)34.018.075.053.054.037.012.021.0 BFD18.058.0(80.0 BFD)(76.0)12.06.0684.0493.0
70th GoldY2
NED
252001U21Floris FrankenNEDFF2(49.0)29.028.034.4 RDG1-627.039.047.036.0(77.0)(70.0)16.018.018.068.062.055.015.07.0695.4499.4
71st GoldY4
ISR
2182002U21Roi HillelISRRH3(42.0)27.033.042.032.042.054.055.0(66.0)62.015.010.013.064.0(68.0)35.018.0 BFD4.0682.0506.0
72nd GoldY3
ESP
3392004U21Bernat TomasESPBT417.028.0(52.0)34.035.039.061.074.0(76.0)49.04.013.017.045.0(77.0)62.014.014.0711.0506.0
73rd GoldY4
FRA
11592001U21Benoat MerceurFRABM6940.0(48.0)41.037.031.017.057.044.053.068.06.011.015.0(80.0 DNC)72.0(73.0)8.013.0714.0513.0
74th GoldY3
ISR
162003U21Ido PomerantzISRIP622.030.031.0(42.0)29.032.056.0(77.0)69.0(73.0)11.010.020.071.069.059.08.012.0721.0529.0
75th GoldY2
ITA
3532000 Francesco ScagliolaITAFS13548.032.024.0(55.0)38.040.049.061.0(73.0)42.08.021.0 BFD14.072.0(73.0)69.09.04.0732.0531.0
76th GoldY1
ISR
462002U21Liam SegevISRLS535.0(40.0)29.035.030.035.062.065.067.0(72.0)16.014.010.061.0(74.0)68.018.0 BFD10.0741.0555.0
77th GoldY1
ARU
9192002U21Tom De-VriesNEDTD1318.038.034.036.0(40.0)28.073.072.071.046.010.021.0 DNC21.0 DNC(80.0 DNC)(80.0 DNC)80.0 DNC11.014.0773.0573.0
78th GoldY3
ISR
232004U21Shalev EgozyISRSE3(56.0)51.023.048.033.031.072.7 RDGAllF71.072.0(77.0)9.021.0 BFD16.070.071.0(75.0)9.08.0813.7605.7
79th GoldY2
FIN
81999 Jakob EklundFINJE541.0(47.0)38.039.038.034.070.070.070.0(76.0)20.014.019.073.059.0(77.0)16.012.0813.0613.0

Silver Fleet

Sailed: 13, Discards: 2, To count: 11, Entries: 78, Scoring system: Appendix A

RankFlight-CFleetFlightMNASAILYEARU21HelmNameSailor IDQ1-CRQ2-CRQ3-CRQ4-CRQ5-CRQ6-CRF1-CRF2-CRF3-CRF4-CRF5-SL/CRF6-SL/CRF7-SL/CRTotalNett
80th SilverB4
POL
6362002U21Dominik LewinskiPOLDL2(60.0)32.047.051.044.042.0(79.0 BFD)2.02.02.02.010.01.0374.0235.0
81st SilverB1
ITA
272004U21Manolo ModenaITAMM331(51.0)39.038.040.036.046.04.04.06.06.05.0(14.0)13.0302.0237.0
82nd SilverB4
POR
172002U21Andre PereiraPORAC3350.049.036.039.0(53.0)38.08.0(27.0)4.05.07.03.015.0334.0254.0
83rd SilverB3
GBR
4262002U21James FaleyGBRJF9237.033.0(50.0)45.036.049.02.014.013.04.010.018.0(27.0)338.0261.0
84th SilverB2
GBR
91970 Guy CribbGBRGC6535.041.049.056.0(62.0)47.016.05.03.010.0(79.0 BFD)6.07.0416.0275.0
85th SilverB2
TUR
3991998 Onur-Cavit BirizTURCB732.0(52.0)40.049.034.048.017.8 RDG7-139.017.011.0(51.0)9.010.0379.8276.8
86th SilverB1
FRA
3632002U21Julian JordanFRAJJ2654.036.054.030.044.0(56.0)3.03.020.0(24.0)4.017.014.0359.0279.0
87th SilverB3
GER
7302000 Lars PoggemannGERLP1854.053.0(56.0)36.053.043.06.09.7 RDG7-13(21.0)8.016.02.05.0362.7285.7
88th SilverB4
ARU
311998 Malik HovelingNEDMH2444.044.048.041.0(49.0)43.011.012.014.023.0(31.0)4.04.0368.0288.0
89th SilverB3
GRE
802001U21Leonidas TsortanidisGRELT1057.045.045.8 RDG1-630.0(61.0)36.05.08.0(33.0)12.019.016.016.0383.8289.8
90th SilverB2
POL
422002U21Michal PolakPOLMP2233.036.030.033.0(80.0 DNC)80.0 DNC1.01.01.01.01.0(79.0 BFD)79.0 BFD455.0296.0
91st SilverB4
JPN
51998 Kensei IkedaJPNKI3138.043.0(55.0)44.046.049.014.010.09.015.018.011.0(33.0)385.0297.0
92nd SilverB3
NED
3522004U21Hidde Van-Der-MeerNEDHV34(49.0)47.044.045.041.048.016.0 RDG7-137.05.022.0(35.0)5.022.0386.0302.0
93rd SilverB3
ITA
3641999 Daniel SlijkITADS6046.046.046.0(47.0)37.044.013.016.07.014.013.0(79.0 BFD)28.0436.0310.0
94th SilverB4
RYF
472000 Egor ZhilinRUSEZ647.034.041.052.0(56.0)47.022.025.017.5 RDG7-139.017.0(30.0)2.0399.5313.5
95th SilverB1
ISR
842002U21Nir LeshedISRNL158.042.039.038.045.0(60.0)20.021.018.03.014.0(28.0)19.0405.0317.0
96th SilverB2
ISR
132002U21Eyal ZrorISREZ4(53.0)48.037.044.041.038.09.013.0(79.0 RET)36.020.012.020.0450.0318.0
97th SilverB1
ITA
3452005U21Jacopo GavioliITAJG638.046.042.047.043.0(57.0)27.017.019.013.09.025.0(51.0)434.0326.0
98th SilverB2
ESP
3692001U21Biel LladoESPGL652.054.047.0(60.0)45.053.015.8 RDG7-1318.015.07.06.015.0(34.0)421.8327.8
99th SilverB3
FRA
5582002U21Julien RattottiFRAJR54(80.0 BFD)43.060.048.055.055.07.06.0(40.0)16.011.07.021.0449.0329.0
100th SilverB1
EST
241991 John KajuESTJK250.0(55.0)52.041.040.044.018.030.026.0(32.0)8.013.018.0427.0340.0
101st SilverB2
ITA
72001U21Riccardo OnaliITARO1134.041.065.0(68.0)42.031.019.015.012.041.03.0(79.0 BFD)40.0490.0343.0
102nd SilverB1
LAT
231976 Janis PreissLATJP137.045.039.038.0(55.0)36.032.011.011.027.026.046.0(79.0 DSQ)482.0348.0
103rd SilverB1
NED
562002U21Matthijs Van-WijngaardenNEDMW2145.054.049.054.049.0(59.0)25.019.023.0(28.0)15.08.012.0440.0353.0
104th SilverB2
JPN
541994 Daiya KuramochiJPNDK546.049.044.0(57.0)47.050.0(48.0)24.038.020.012.021.09.0465.0360.0
105th SilverB4
GER
772001U21Leopold SenstGERLS7428.042.045.052.0(54.0)54.023.041.028.017.0(42.0)19.024.0469.0373.0
106th SilverB2
NED
81232003U21Kas De-WolfNEDKD1059.0(60.0)42.054.023.055.010.050.051.0(52.0)28.01.03.0488.0376.0
107th SilverB3
RYF
211995 Vladislav BurmistrenkoRUSVB2247.052.0(53.0)50.051.041.034.032.025.025.027.0(39.0)8.0484.0392.0
108th SilverB1
ISR
81997 Ofek ElimelehISROE236.0(69.0)58.040.062.045.031.2 RDG7-13(54.0)30.018.034.026.025.0528.2405.2
109th SilverB4
JPN
601997 Anami TomonoriJPNTA1443.0(66.0)59.053.0 RDG1-646.051.026.0(48.0)16.031.025.024.032.0520.0406.0
110th SilverB3
DEN
4311998 Peter NorsDENPN5(63.0)55.050.043.043.057.012.0(40.0)35.037.022.022.031.0510.0407.0
111th SilverB2
HUN
771996 Mateo BorsHUNMB6(71.0)60.054.037.058.056.015.0(79.0 DNC)8.047.024.056.06.0571.0421.0
112th SilverB3
HUN
1961996 Bence SantaHUNBS1448.051.0(63.0)60.048.054.030.8 RDG7-1328.036.019.0(47.0)32.023.0539.8429.8
113th SilverB3
POR
232000 Tiago AbreuPORJF1256.061.0(67.0)59.054.062.030.034.010.030.0(44.0)27.011.0545.0434.0
114th SilverB1
GRE
12002U21Alexandros KalpogiannakisGREAK5755.057.057.049.052.0(80.0 DNC)35.020.022.029.036.031.0(37.0)560.0443.0
115th SilverB2
RYF
91994 Evgenii GalitskiiRUSEG936.056.059.057.0(80.0 DNC)58.024.038.047.034.021.023.0(50.0)583.0453.0
116th SilverB4
HKG
142002U21Lok YeungHKGYY151.050.051.050.8 RDG1-6(65.0)37.050.031.032.026.032.0(79.0 BFD)43.0597.8453.8
117th SilverB1
GER
20192003U21Mats Von-HoltenGERMV2264.062.062.0(67.0)67.050.021.026.024.0(50.0)23.020.039.0575.0458.0
118th SilverB4
GRE
182001U21Emmanouil ManiadakisGREEM1859.0(63.0)55.053.050.053.017.046.034.033.0(53.0)36.030.0582.0466.0
119th SilverB1
POL
1631999 Tomasz RomanowskiPOLTR552.059.048.056.0(63.0)52.028.043.045.035.0(46.0)40.035.0602.0493.0
120th SilverB1
ESP
3592005U21Joan RiutortESPJR8966.0(75.0)66.051.048.064.039.7 RDG7-1347.027.0(60.0)41.034.029.0647.7512.7
121st SilverB4
GRE
1262004U21Ioannis KarvouniarisGREIK28(67.0)58.051.053.050.045.029.023.054.043.067.0(79.0 BFD)48.0667.0521.0
122nd SilverB3
GER
1072003U21Jonne HeimannGERJH91(67.0)67.043.058.051.058.038.033.049.0(67.0)37.052.038.0658.0524.0
123rd SilverB3
ESP
6002000 Nico Fores-SanchoESPNF353.053.058.0(59.0)57.051.045.8 RDG7-1337.041.0(61.0)55.045.036.0651.8531.8
124th SilverB1
LAT
292005U21Davis MazaisLATDM264.0(80.0 DNC)70.065.060.069.037.035.037.045.033.029.0(53.0)677.0544.0
125th SilverB2
RYF
311996 Evgenii AivazianRUSEA443.0(66.0)56.058.058.059.039.042.029.044.038.0(79.0 BFD)79.0 BFD690.0545.0
126th SilverB3
LAT
162004U21Jekabs CezeLATJC170.064.068.0(74.0)52.063.040.0(62.0)46.049.029.042.026.0685.0549.0
127th SilverB2
TUR
4352004U21Berke OkayTURBO1840.065.057.062.0(80.0 DNC)61.049.5 RDG7-1355.039.038.045.0(79.0 BFD)41.0711.5552.5
128th SilverB2
LAT
4012004U21Arturs SprinduksLATAS562.057.0(71.0)63.059.065.055.059.055.0(69.0)30.038.017.0700.0560.0
129th SilverB4
GER
6991995 Lasse BrudekGERLB2158.061.064.0(66.0)63.063.049.064.031.021.0(71.0)44.046.0701.0564.0
130th SilverB4
RYF
411999 Ilya KirichukRUSIK2355.0(75.0)72.071.067.070.036.029.044.042.040.041.0(58.0)700.0567.0
131st SilverB4
POR
51976 Miguel MartinhoPORMM366.062.064.066.0(80.0 BFD)66.054.039.042.039.0(58.0)33.047.0716.0578.0
132nd SilverB3
DEN
762003U21Marinus-Tambo ChristiansenDENMC1260.0(65.0)63.061.056.060.046.045.050.053.039.054.0(79.0 BFD)731.0587.0
133rd SilverB2
NOR
12312004U21August LandmarkNORAL1468.0(74.0)62.061.057.067.033.044.0(56.0)46.052.049.049.0718.0588.0
134th SilverB4
FIN
22000 Filip StoreFINFS169.056.066.050.064.0(80.0 BFD)31.022.061.040.069.0(79.0 BFD)79.0 BFD766.0607.0
135th SilverB1
JPN
62004U21Anami KentaJPNKA1368.0(74.0)68.064.066.062.042.051.048.0(57.0)43.051.045.0739.0608.0
136th SilverB1
CZE
7771989 Jakub ZimaCZEJZ361.068.067.065.059.0(80.0 BFD)43.0(60.0)53.048.056.043.057.0760.0620.0
137th SilverB1
ESP
5122003U21Santiago Costa-HoevelARGSC863.068.0(80.0 DNC)69.069.071.050.5 RDG7-1349.058.0(63.0)54.037.042.0773.5630.5
138th SilverB2
ESP
22002U21Aurelio Terry-ValleESPAD4061.058.061.055.066.0(68.0)45.061.066.055.048.0(79.0 BFD)59.0 RDG7-13782.0635.0
139th SilverB4
EST
2072002U21Frank ErvinESTFE162.067.077.0(80.0 DNC)61.080.0 DNC44.036.065.054.059.035.0(79.0 DNC)799.0640.0
140th SilverB4
LAT
1881999 Martins DzirnieksLATMD365.0(72.0)69.064.070.064.047.052.0(59.0)59.050.050.052.8 RDG7-13773.8642.8
141st SilverB3
JPN
752000 Wataru TajimaJPNWT3(72.0)63.060.062.068.066.041.058.060.0(64.0)57.055.055.0781.0645.0
142nd SilverB3
TUR
2152001U21Kuzey OztasTURKO757.064.0(69.0)68.065.061.059.0 RDG7-1356.059.0 RDG7-1358.049.053.0(79.0 BFD)797.0649.0
143rd SilverB1
LAT
131967 Ansis DaleLATAD1(71.0)59.065.070.060.069.056.057.073.0(74.0)68.048.044.0814.0669.0
144th SilverB2
JPN
11512002U21Yugo SaitoJPNYS3670.069.070.0(73.0)64.065.061.053.052.0(66.0)66.047.052.0808.0669.0
145th SilverB2
GER
8641999 Stephan HeckerGERSH7065.070.0(71.0)69.069.067.053.065.063.056.063.0(79.0 BFD)59.0849.0699.0
146th SilverB3
FIN
91999 Martin MikkolaFINMM13(74.0)71.073.072.072.073.051.0(66.0)57.051.062.058.062.0842.0702.0
147th SilverB4
UKR
52005U21Oleksandr MendelenkoUKROM1072.070.0(75.0)70.068.072.060.063.068.070.061.0(79.0 BFD)56.0884.0730.0
148th SilverB3
BEL
2502003U21Cyril EvrardBELCE173.073.0(74.0)73.071.074.052.067.067.0(71.0)70.059.061.0885.0740.0
149th SilverB4
EST
362004U21Joonas MikESTJM469.071.072.0(74.0)71.070.058.071.0(72.0)62.072.060.065.0887.0741.0
150th SilverB1
AUT
1001975 Florian NeuschellerAUTFN273.072.0(75.0)75.073.071.059.069.069.0(72.0)65.057.063.0893.0746.0
151st SilverB2
HUN
1832007U21Milan SchneiderHUNMS1075.073.073.071.0(80.0 BFD)68.067.7 RDG7-1368.064.068.060.0(79.0 BFD)67.0913.7754.7
152nd SilverB2
ESP
772000 Arnau Canada-RipollESPAC10876.0(77.0)74.072.070.072.068.3 RDG7-1370.070.0(79.0 DNC)64.061.066.0919.3763.3
153rd SilverB1
GER
5992000 Johannes SattlerGERJS12974.0(76.0)76.076.072.073.062.072.0(74.0)73.073.062.068.0931.0781.0
154th SilverB3
UKR
101999 Vladislav MendelenkoUKRVM3(80.0 DNC)76.076.075.073.075.069.3 RDG7-13(79.0 BFD)71.065.074.063.064.0940.3781.3
155th SilverB4
GER
19611961 Bernd TimmeGERBT8(80.0 DNC)80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC63.0(79.0 DNC)79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC1,017.0858.0
156th SilverB4
GBR
7751977 David CurryGBRDC122(80.0 DNC)80.0 DNC80.0 DSQ80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC(79.0 DNC)79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC1,033.0874.0
157th SilverB3
NOR
662004U21Christian LinnerudNORCL6(80.0 DNC)80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC80.0 DNC(79.0 DNC)79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC79.0 DNC1,033.0874.0

iQFOiL Senior Worlds Women

Silvaplana

Results are final as of 9:21 on August 23, 2021

Overall

Sailed: 17, Discards: 3, To count: 14, Entries: 72, Scoring system: Appendix A

RankFlight-SMNASAILYearU21HelmNameSAILOR IDR1-CRR2-CRR3-CRR4-CRR5-CRR6-CRR7-SLR8-CRR9-CRR10-CRR11-CRR12-CRR13-CRR14-CRR15-CRR16-SLR17-SLTotalNett
1stM
FRA
571992 Helene NoesmoenFRAHN21.01.01.0(2.0)(1.1 RDGAll)1.0(2.0)1.01.01.01.01.01.01.01.0 RDG0.0 –0.0 –17.112.0
2ndM
GBR
5292000 Islay WatsonGBRIW27(7.0)(8.0)(16.0)1.06.03.04.03.02.03.03.02.05.02.01.00.0 –0.0 –66.035.0
3rdM
GBR
9561996 Saskia SillsGBRSS63(8.0)3.05.03.05.04.01.06.03.0(8.0)5.0(39.0)3.03.08.00.0 –0.0 –104.049.0
4thM
ESP
121996 Pilar Lamadrid-TruebaESPPL145.014.04.0(16.0)4.07.05.05.012.0(16.0)11.0(17.0)2.05.011.00.0 –0.0 –134.085.0
5thM
ISR
3512005U21Shachar ReshefISRSR8(19.0)(16.0)9.04.02.02.03.02.04.05.02.010.010.04.0(27.0)0.0 –0.0 –119.057.0
6thM
FRA
7751991 Delphine CousinFRADC3214.07.012.012.08.013.02.012.011.04.0(17.0)11.0(26.0)(73.0 DSQ)9.00.0 –0.0 –231.0115.0
7thM
FRA
181995 Lucie BelbeochFRALB332.05.03.05.06.9 RDG1-166.9 RDG1-1619.0 DNC6.9 RDG1-166.9 RDG1-16(73.0 DNC)(73.0 DNC)(73.0 DNC)12.015.06.00.0 –0.0 –313.694.6
8thM
NOR
392001U21Helle OppedalNORHO83.013.02.0(27.0)13.012.01.0(24.0)23.07.09.021.0(25.0)14.05.00.0 –0.0 –199.0123.0
9thM
ISR
3902003U21Sharon KantorISRSK8(26.0)22.013.011.012.06.09.09.07.02.0(31.0)(36.0)7.021.07.00.0 –0.0 –219.0126.0
10thM
POL
71990 Maja DziarnowskaPOLMD66.0(18.0)10.07.010.0(32.0)4.04.05.0(23.0)14.04.09.018.013.00.0 –0.0 –177.0104.0
11thM
CRO
9912000 Palma CargoCROPC49.04.0(23.0)10.014.05.04.0(73.0 DNC)14.09.07.09.013.07.0(34.0)0.0 –0.0 –235.0105.0
12thM
FRA
312002U21Lola SorinFRALS264.06.06.0(13.0)1.010.01.0(20.0)6.06.012.013.0(73.0 RET)9.02.00.0 –0.0 –182.076.0
13thM
GER
331989 Lena ErdilGERLE1011.02.016.5 RDGAll18.019.0(42.0)10.08.08.0(25.0)16.012.020.06.0(28.0)0.0 –0.0 –241.5146.5
14thG1
FRA
7122003U21Manon PianazzaFRAMP6410.011.0(22.0)15.011.022.05.07.018.0(24.0)18.014.04.022.0(45.0)6.03.0257.0166.0
15thG2
GBR
5611996 Imogen SillsGBRIS2713.0(21.0)18.019.09.09.06.011.0(34.0)20.020.05.017.0(73.0 BFD)10.05.05.5 RDGslm295.5167.5
16thG3
NED
331996 Sara WennekesNEDSW5(38.0)10.07.024.020.0(30.0)3.017.021.0(37.0)8.03.029.011.016.01.01.0276.0171.0
17thG3
ISR
22004U21Daniela PelegISRDP112.017.014.09.0(73.0 RET)14.04.016.013.015.0(27.0)(35.0)11.024.020.03.5 RDGslm3.0310.5175.5
18thG2
ESP
1321994 Nicole Van-Der-VeldenARUNV120.0(29.0)8.0(38.0)25.021.02.013.0(32.0)17.010.023.08.012.012.01.021.0 DSQ292.0193.0
19thG1
CZE
982004U21Barbora SvikovaCZEBS321.09.0(50.0)14.07.016.07.028.025.010.0(33.0)(34.0)30.020.015.04.05.0328.0211.0
20thG1
FRA
191999 Ambar PapazianFRAAP56(24.0)20.0(34.0)23.021.011.06.018.016.012.023.015.0(32.0)19.018.07.06.0305.0215.0
21stG3
MEX
281999 Mariana Aguilar-Chavez-PeonMEXMA3(46.0)25.020.028.015.027.03.0(30.0)9.030.028.016.0(45.0)8.03.02.02.0337.0216.0
22ndG2
ISR
71999 Maya MorrisISRMM322.012.017.0(31.0)(30.0)23.01.025.010.019.021.019.019.0(26.0)22.04.06.0307.0220.0
23rdG3
GBR
2481998 Alice ReadGBRAR8032.015.027.08.024.0(33.0)11.010.024.021.04.024.015.0(73.0 BFD)(50.0)10.05.0386.0230.0
24thG1
FRA
1181992 Marion MortefonFRAMM13025.027.026.021.017.020.019.0 BFD14.017.0(49.0)(32.0)(28.0)23.6 RDGAll17.014.01.01.0351.6242.6
25thG1
GBR
4002000 Alysia GibsonGBRAG7616.0(50.0)(49.0)35.028.018.019.0 BFD23.0(39.0)22.013.06.014.010.023.014.011.0390.0252.0
26thG2
FRA
112003U21Marion CouturierFRAMC8117.024.011.06.016.041.06.0(42.0)19.014.015.0(44.0)(42.0)41.017.021.0 BFD5.0381.0253.0
27thG2
ITA
12000 Giorgia SpecialeITAGS13128.030.0(43.0)(42.0)31.015.06.029.031.011.019.020.016.0(73.0 BFD)29.06.01.0430.0272.0
28thG3
GBR
6672001U21Jennie RobertsGBRJR119(31.0)26.028.026.026.026.08.015.0(43.0)29.025.029.023.0(35.0)25.05.06.0406.0297.0
29thG3
ISR
832001U21Naama GazitISRNG515.023.015.0(52.0)38.028.014.022.020.0(48.0)22.025.044.013.0(48.0)7.013.0447.0299.0
30thG2
ARU
911991 Sarah-Quita OffringaARUSO135.0(48.0)21.0(59.0)3.043.019.0 RET21.036.013.024.08.033.039.0(56.0)3.02.0463.0300.0
31stG1
BRA
162001U21Giovanna PradaBRAGP14(41.0)40.040.036.0(49.0)29.05.019.029.040.06.0(43.0)6.031.019.08.08.0449.0316.0
32ndG1
ISR
282002U21Neeve RobinsonISRNR323.028.024.032.022.025.07.034.0(40.0)31.0(51.0)33.024.036.0(38.0)5.07.0460.0331.0
33rdG2
HKG
31997 Kwan-Ching MaHKGMM539.0(45.0)32.020.032.031.09.026.022.027.029.0(73.0 BFD)39.016.0(73.0 BFD)14.0 13.0530.0339.0
34thG3
GER
7992002U21Theresa-Marie SteinleinGERTS7827.033.025.017.035.024.05.035.035.028.0(48.0)(40.0)(41.0)34.032.5 RDGAll4.07.0470.5341.5
35thG1
ESP
31996 Blanca AlabauESPBA940.0(46.0)31.025.027.017.02.032.0 RDG45.034.034.0(51.0)40.0(73.0 BFD)24.03.02.0526.0356.0
36thG3
NOR
3322004U21Mina MobekkNORMM23(37.0)31.0(37.0)37.036.08.07.036.026.0(41.0)37.027.037.028.021.011.014.0471.0356.0
37thG2
ESP
3452003U21Andrea TorresESPAF4634.034.036.022.0(39.0)36.08.031.030.018.0(42.0)30.034.0(73.0 BFD)37.07.04.0515.0361.0
38thG1
NOR
1262004U21Oda SverreNOROS11(44.0)39.029.041.018.019.019.0 BFD37.041.0(44.0)(47.0)18.033.7 RDGAll29.032.018.09.0517.7382.7
39thG3
CZE
892001U21Katerina SvikovaCZEKS518.041.042.0(53.0)23.034.011.045.0(52.0)(47.0)45.037.021.023.030.03.012.0537.0385.0
40thG2
POL
2302001U21Maja KuchtaPOLMK77(58.0)32.019.0(60.0)(58.0)49.010.043.027.026.044.026.028.025.036.09.011.0561.0385.0
41stG3
RYF
81989 Anna SagulenkoUKRAS933.038.051.034.0(55.0)(55.0)8.033.033.042.030.07.027.0(73.0 BFD)31.021.0 DSQ11.0582.0399.0
42ndG1
CZE
112004U21Katerina AltmannovaCZEKA130.0(54.0)44.0(48.0)33.035.08.044.044.038.036.0(57.0)35.030.026.02.04.0568.0409.0
43rdG1
JPN
41999 Rina NiijimaJPNRN3(60.0)37.041.0(46.0)(43.0)39.011.041.015.039.026.042.022.038.033.011.014.0558.0409.0
44thG2
FIN
61992 Aleksandra BlinnikkaFINAB8(61.0)35.0(46.0)39.029.038.07.027.028.033.038.031.0(49.0)33.046.021.0 BFD10.0571.0415.0
45thG2
ISR
442002U21Linoy GevaISRLG136.019.048.0(57.0)41.040.03.046.037.0(59.0)39.0(52.0)31.042.042.02.09.0603.0435.0
46thG3
HUN
111988 Sara CholnokyHUNSC247.047.033.030.045.0(58.0)13.039.0(54.0)50.0(55.0)41.036.032.035.09.04.0628.0461.0
47thG3
BRA
491986 Bruna MelloBRABC342.043.038.044.042.048.012.048.0(50.0)(53.0)(54.0)22.018.040.039.019.09.0621.0464.0
48thG2
HKG
41995 Wai-Yan NgaiHKGWN243.036.035.0(49.0)46.046.012.038.0(47.0)36.035.047.0(53.0)37.041.08.07.0616.0467.0
49thG1
RYF
11997 Anna KhvorikovaRUSAK6049.0(57.0)30.029.050.037.014.040.038.035.0(56.0)54.054.045.0(73.0 BFD)12.018.0691.0505.0
50thG1
NOR
5001989 Oda Stokstad-BadholtNOROB1445.0(56.0)47.051.037.050.015.0(54.0)51.032.053.045.038.027.0(54.0)10.012.0677.0513.0
51stG2
ITA
252004U21Sofia RennaITASR4048.042.0(58.0)40.051.044.09.0(57.0)53.054.041.038.043.043.0(73.0 BFD)21.0 BFD8.0723.0535.0
52ndG3
GER
3691999 Alisa EngelmannGERAE1856.052.0(63.0)55.0(57.0)51.010.051.049.046.040.032.047.055.0(58.0)8.08.0738.0560.0
53rdG3
GER
681999 Helena WanserGERHW15(55.0)(61.0)51.2 RDGAll47.044.053.016.047.048.045.046.050.0(73.0 DSQ)50.047.012.010.0755.2566.2
54thG1
SLO
512005U21Lina Erzen 57.055.0(73.0 DNC)33.048.047.014.050.0(59.0)52.059.046.0(62.0)47.053.09.010.0774.0580.0
55thG2
JPN
941983 Onishi FujikoJPNFO153.053.053.054.047.052.0 RDG13.049.046.0(55.0)43.0(73.0 RET)(65.0)44.043.021.0 BFD19.0783.0590.0
56thG1
GRE
1372003U21Danae PontifexGREDP2850.051.054.0(61.0)34.0(60.0)10.053.055.051.0(61.0)49.050.052.052.016.015.0774.0592.0
57thG2
NOR
292006U21Tuva OppedalNORTO1229.0(58.0)45.0(64.0)(61.0)56.017.056.056.043.058.053.055.048.057.021.0 BFD17.0794.0611.0
58thG3
CZE
61991 Jana SlivovaCZEJS1752.0(73.0 BFD)(73.0 DSQ)45.053.045.012.052.057.0(60.0)57.060.056.049.051.014.015.0824.0618.0
59thG3
SUI
2261990 Manon BergerSUIMB3954.059.056.043.056.0(66.0)13.062.042.0(67.0)49.0(73.0 BFD)52.057.2 RDGAll65.06.016.0836.2630.2
60thG2
MEX
71995 Cristina Ortiz-VivasMEXCO1(64.0)44.060.058.052.054.016.058.0(64.0)(66.0)52.059.059.046.060.011.012.0835.0641.0
61stG1
ESP
5132004U21Julia Gomez RoaESPJG114(63.0)(66.0)61.056.062.059.012.055.060.057.0(64.0)48.051.054.049.015.013.0845.0652.0
62ndG1
JPN
721987 Megumi KomineJPNMK2051.049.052.050.054.062.09.060.1 RDGAll65.056.050.0(73.0 BFD)(73.0 DNC)(73.0 DNC)73.0 DNC21.0 DNC21.0 DNC892.1673.1
63rdG2
ITA
42006U21Linda OprandiITALO565.060.066.0(73.0 DNC)(67.0)57.013.061.058.0(68.0)63.055.060.059.055.014.018.0912.0704.0
64thG3
TUR
8072002U21Ayse-Zeynep TurkogluTURAT1459.0(65.0)59.063.0(64.0)63.015.063.062.061.0(65.0)56.058.051.064.017.021.0 BFD906.0712.0
65thG3
NED
1192001U21Fianne Van-Den-BruleNEDFB1662.062.064.0(67.0)63.061.011.0(73.0 DNC)61.062.062.058.0(66.0)53.061.015.021.0 RET922.0716.0
66thG2
GER
7121995 Lena HaverlandGERLH1068.0(71.0)65.065.066.0(71.0)17.067.067.064.0(70.0)66.057.060.044.013.016.0947.0735.0
67thG2
SGP
732001U21Marsha ShahrinSINMS3(67.0)67.067.0(69.0)65.065.015.0(68.0)66.063.060.063.063.061.059.010.015.0943.0739.0
68thG1
POR
161993 Margarida-Gil MoraisPORMM766.0(69.0)(68.0)68.059.064.016.064.063.0(69.0)67.062.061.058.063.013.016.0946.0740.0
69thG1
FIN
31998 Anna-Helmi HaavistoFINAH14(71.0)64.057.062.0(68.0)68.017.059.0(69.0)65.068.065.068.056.062.017.017.0953.0745.0
70thG3
NED
2012002U21Ghislaine Van-EmpelNEDGE5(70.0)63.0(70.0)66.060.067.018.060.070.0(71.0)69.064.064.064.066.016.017.0975.0764.0
71stG3
SUI
1302002U21Elena SanderaSUIES1069.068.062.0(73.0 DNC)69.069.018.065.068.058.066.0(73.0 DNC)67.057.0(73.0 DNC)18.021.0 BFD994.0775.0
72ndG2
GER
2212003U21Nadia JablonskiGERNJ7(73.0 DNC)70.069.070.070.070.014.066.0(71.0)70.0(73.0 BFD)61.069.062.067.012.014.01,001.0784.0

Scoring codes used

SailGP: Team Australien gewinnt Rockwoll Sail Grand Prix in Aarhus – Fotos Team Dänemark

Australien hat seine Führung an der Spitze der SailGP Season Championship mit dem Sieg beim ROCKWOOL Denmark Sail Grand Prix ausgebaut.

Nachdem Tom Slingsby das vorherige Event in Großbritannien gewonnen hatte, fuhr das Team von Tom Slingsby nach Aarhus und führte die Gesamtwertung an. Durch den Sieg gegen Japan und die Briten im Winner-takes-All-Finale lagen die Aussies zwei Punkte vor Ben Ainslies Team auf dem zweiten Platz.

 

 

Bei einigen der leichtesten Winde der Saison, die das Foilen zu einer echten Herausforderung für die Teams machten, gewann Japan die beiden Flottenrennen am Samstag, um ein bemerkenswertes Comeback zu feiern und sich für das Finale zu qualifizieren, wo sich Australien und Großbritannien anschlossen .

Für das Finale wurde die Brise etwas frischer, aber der „Windflüsterer“ Nathan Outteridge konnte seinen Rivalen Slingsby, den Meister der ersten Staffel, nicht besiegen, der mit einem Champagner-Moment auf dem Boot seinen zweiten Sieg in Folge feierte.

Die Briten rundeten das Podium unterdessen ab, nachdem das Elfmeter-Drama im Finale das Team gezwungen hatte, hinter Japan zurückzufallen, obwohl Ainslie und sein Team über die umstrittene Entscheidung sichtlich verärgert waren.

 

 

Die Bedingungen am Samstag hätten nicht unterschiedlicher sein können als am Renntag 1.

Jedes der drei Flottenrennen am Freitag führte zu einem anderen Sieger, wobei das Heimteam Dänemark sein erstes SailGP-Rennen überhaupt gewann, um die Veranstaltung zu eröffnen, bevor die Vereinigten Staaten und Großbritannien jeweils einen Einzelsieg errangen.

Aber Japans Brillanz bei leichtem Wind führte zu einer Dominanz am zweiten Renntag – zumindest bis zum Finale, als Australien mit einem leichten Sieg davonlief, während Slingsbys gute Form fortsetzt.

Weniger als einen Monat vor dem fünften Event der Saison werden alle Teams sofort in die Vorbereitung auf den Showdown in Saint-Tropez, Frankreich, vom 11. bis 12. September geworfen. Der Favorit des Heimteams Billy Bessons France SailGP Team wird versuchen, sein enttäuschendes Ergebnis in Dänemark zu verbessern, um die Massen an der allseits beliebten französischen Riviera zu begeistern.

Nach Saint-Tropez wird die Liga ihr letztes europäisches Event in Cadiz-Andalusien, Spanien (9. bis 10. Oktober) abschließen, bevor sie vom 17. bis 18. Dezember zum Sydney Sail Grand Prix in die südliche Hemisphäre aufbricht, um das Jahr 2021 abzuschließen.

ROCKWOOL Dänemark Sail Grand Prix // Aarhus

1 // Australien

2 // Japan

3 // Großbritannien

4 // Vereinigte Staaten

5 // Neuseeland

6 // Dänemark

7 // Spanien

8 // Frankreich

Rangliste der SailGP-Saisonmeisterschaft (nach 4 Veranstaltungen):

1 // Australien // 32 Punkte

2 // Großbritannien // 30 Punkte

3 // Japan // 28 Punkte

4 // Vereinigte Staaten // 26 Punkte

5 // Frankreich // 24 Punkte

6 // Neuseeland // 23 Punkte

7 // Spanien // 23 Punkte

8 // Dänemark // 22 Punkte

Frederik, Crown Prince of Denmark, 6th sailor on the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL, congratulates Australia SailGP Team with Champagne Barons de Rothschild at Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 21 August 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Australia SailGP Team spray champagne as they celebrate their win in the final race on Race Day 2 at Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 21 August 2021. Photo: Ian Roman for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL pose together on their F50 catamaran ahead of the Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Katja Salskov-Iversen and Anne-Marie Rindom from Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL ahead of Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
The F50 catamaran of the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL is seen practising in the water as young sailors participate SailGP Inspire, the global league’s community, education and outreach initiative, ahead of Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 15 August 2021. Photo: Matt Stephens for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Young sailors take part in SailGP Inspire engaging educational programs as part of the global league’s community, education and outreach initiative, ahead of during Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
CEO and driver Jimmy Spithill of the USA SailGP Team arrives back at the technical base after testing out the new small 18 metre wing at Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 17 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Olympic gold medalist Anne-Marie Rindom of the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL ahead of a practice session ahead of Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
SailGP, Team Denmark in practice ahead of the SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 15 Aug 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL looking at the gold Olympic medal of Anne-Marie Rindom of Denmark SailGP Team ahead of Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 17 August 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Olympic gold medalist Anne-Marie Rindom from the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL helps to de-rig the F50 catamaran after a practice session during Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
A new and taller wing is mounted onto the F50 catamaran during Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Thomas Lovelock for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL in action during a practice session ahead of Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 16 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Frederik, Crown Prince of Denmark, joins the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL as a sixth sailor prior to the final day’s racing of the ROCKWOOL Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 21 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Frederik, Crown Prince of Denmark, joins the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL as a sixth sailor prior to the final day’s racing of the ROCKWOOL Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 21 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP
Frederik, Crown Prince of Denmark, joins the Denmark SailGP Team presented by ROCKWOOL as a sixth sailor prior to the final day’s racing of the ROCKWOOL Denmark SailGP, Event 4, Season 2 in Aarhus, Denmark 21 August 2021. Photo: Ricardo Pinto for SailGP. Handout image supplied by SailGP

IQFoil WM 2021: Sebastian Kordel GER 220 auf dem 6.Platz

iQFOiL Senior Worlds Men Silvaplana

 

Results are provisional as of 21:52 on August 20, 2021

Gold Fleet

Sailed: 11, Discards: 2, To count: 9, Entries: 79, Scoring system: Appendix A
Rank
Flight-S
Fleet
Flight
MNA
SAIL
YEAR
U21
HelmName
Sailor ID
Q1-CR
Q2-CR
Q3-CR
Q4-CR
Q5-CR
Q6-CR
F1-CR
F2-CR
F3-CR
F4-CR
F5-SL
Total
Nett
1st Y4 Gold Y4
FRA
465 1996   Goyard Nicolas FRANG10 (12.0) 5.0 2.0 1.0 4.0 2.0 (38.0) 1.0 1.0 1.0 1.0 68.0 18.0
2nd Y1 Gold Y1
NED
55 1999   Luuc Van-Opzeeland NEDAV51 1.0 2.0 (4.0) 2.0 1.0 1.0 3.0 (80.0 DNC) 2.0 2.0 10.0 108.0 24.0
3rd Y3 Gold Y3
GBR
983 1995   Matthew Barton GBRMB124 4.0 3.0 (5.0) 5.0 1.0 1.0 (8.0) 3.0 8.0 4.0 2.0 44.0 31.0
4th Y3 Gold Y3
NED
465 1994   Huig-Jan Tak NEDHT4 3.0 1.0 5.0 (20.0) 15.0 6.0 2.0 2.0 7.0 (44.0) 1.0 106.0 42.0
5th Y1 Gold Y1
FRA
53 1997   Clement Bourgeois FRACB67 (19.0) 1.0 6.0 3.0 14.0 2.0 (30.0) 7.0 6.0 3.0 1.0 92.0 43.0
6th Y1 Gold Y1
GER
220 1990   Sebastian Kordel GERSK8 1.0 (20.0) 1.0 1.0 5.0 19.0 7.0 6.0 (10.0) 7.0 3.0 80.0 50.0
7th Y2 Gold Y2
GBR
360 1999   Andy Brown GBRAB164 2.0 (4.0) 1.0 4.0 2.0 3.0 1.0 25.0 (80.0 DNC) 8.0 4.0 134.0 50.0
8th Y2 Gold Y2
FRA
56 1993   Louis Giard FRALG33 4.0 3.0 9.0 5.0 6.0 (10.0) 12.0 13.0 3.0 (19.0) 8.0 92.0 63.0
9th Y3 Gold Y3
ISR
60 2000   Tom Reuveny ISRTR3 5.0 7.0 4.0 (12.0) 4.0 5.0 14.0 (75.0) 5.0 6.0 13.0 150.0 63.0
10th Y2 Gold Y2
GBR
19 2002 U21 Finn Hawkins GBRFH10 2.0 9.0 (30.0) 13.0 10.0 7.0 4.0 5.0 (16.0) 9.0 5.0 110.0 64.0
11th Y1 Gold Y1
NED
36 2002 U21 Max Castelein NEDMC7 25.0 5.0 2.0 2.0 (80.0 BFD) 8.0 9.0 4.0 22.0 (28.0) 5.0 190.0 82.0
12th Y3 Gold Y3
SUI
63 1995   Elia Colombo SUIEC2 7.0 (14.0) 7.0 4.0 9.0 6.0 10.0 16.0 17.0 (47.0) 7.0 144.0 83.0
13th Y2 Gold Y2
NED
2020 1996   Amado Vrieswijk NEDAV64 (9.0) 7.0 3.0 5.8 RDG1-6 3.0 7.0 13.0 (59.0) 19.0 24.0 6.0 155.8 87.8
14th Y4 Gold Y4
FRA
152 2000   Tom Arnoux FRATA22 (14.0) 11.0 6.0 3.0 5.0 5.0 16.0 21.0 21.0 (36.0) 2.0 140.0 90.0
15th Y2 Gold Y2
FRA
77 1989   Pierre Le-Coq FRAPL12 15.0 (22.0) 13.0 14.0 7.0 9.0 6.0 (30.0) 9.0 11.0 7.0 143.0 91.0
16th Y1 Gold Y1
GBR
60 1993   Samuel Sills GBRSS56 19.0 19.0 11.0 10.0 (20.0) 4.0 5.0 (19.0) 4.0 5.0 17.0 133.0 94.0
17th Y2 Gold Y2
ITA
150 2001 U21 Nicola Renna ITANR16 5.0 13.0 10.0 7.0 13.0 (40.0) (23.0) 12.0 14.0 21.0 2.0 160.0 97.0
18th Y1 Gold Y1
FRA
7 1997   Mestre Adrien FRAAM51 9.0 8.0 9.0 9.0 8.0 (12.0) 18.0 8.0 18.0 12.0 (19.0) 130.0 99.0
19th Y3 Gold Y3
POL
23 1991   Maciek Rutkowski POLMR3 21.0 12.0 11.0 (24.0) 12.0 16.0 11.0 (17.0) 12.0 14.0 4.0 154.0 113.0
20th Y3 Gold Y3
ITA
24 1999   Luca Di-Tomassi ITALD70 6.0 (17.0) 11.2 RDG1-6 6.0 16.0 11.0 26.0 18.0 (28.0) 17.0 6.0 162.2 117.2
21st Y4 Gold Y4
FRA
629 2001 U21 Louis Pignolet FRALP46 (24.0) 2.0 3.0 10.0 2.0 4.0 32.0 46.0 15.0 (69.0) 7.0 214.0 121.0
22nd Y4 Gold Y4
ARU
4 1997   Ethan Westera ARUEW3 (16.0) 16.0 8.0 7.0 6.0 14.0 20.0 23.0 (30.0) 13.0 21.0 DNF 174.0 128.0
23rd Y4 Gold Y4
FRA
4 1998   Titouan Le-Bosq FRATL41 6.0 6.0 10.0 8.0 (13.0) 3.0 (80.0 BFD) 10.0 78.0 10.0 3.0 227.0 134.0
24th Y1 Gold Y1
BRA
7 1994   Mateus Isaac BRAMG34 (26.0) 6.0 23.0 17.0 7.0 8.0 34.0 (76.0) 25.0 16.0 2.0 240.0 138.0
25th Y4 Gold Y4
GBR
10 1998   Henry Bloodworth GBRHB42 18.0 12.0 19.0 11.0 12.0 (26.0) 17.0 9.0 (29.0) 23.0 21.0 BFD 197.0 142.0
26th Y4 Gold Y4
FRA
752 1989   Alexandre Cousin FRAAC107 3.0 33.0 25.0 22.0 3.0 (80.0 BFD) (80.0 RET) 14.0 13.0 27.0 6.0 306.0 146.0
27th Y2 Gold Y2
FRA
16 2001 U21 Yun Pouliquen FRAYP14 (80.0 BFD) 4.0 21.0 6.0 47.0 11.0 22.0 11.0 (24.0) 22.0 3.0 251.0 147.0
28th Y2 Gold Y2
ITA
140 1989   Matteo Iachino ITAMI33 (30.0) 8.0 27.0 8.0 9.0 12.0 35.0 26.0 26.0 (52.0) 1.0 234.0 152.0
29th Y2 Gold Y2
DEN
37 2003 U21 Johan Soe   (80.0 BFD) 15.0 16.0 13.0 17.0 21.0 19.0 (39.0) 20.0 29.0 14.0 283.0 164.0
30th Y4 Gold Y4
POL
182 1994   Pawel Tarnowski POLPT4 10.0 10.0 15.0 (27.0) 8.0 9.0 (52.0) 40.0 34.0 35.0 5.0 245.0 166.0
31st Y3 Gold Y3
FRA
9 2000   Mathurin Jolivet FRAMJ24 8.0 21.0 14.0 19.0 (37.0) 13.0 (42.0) 29.0 11.0 34.0 20.0 248.0 169.0
32nd Y1 Gold Y1
GER
7 1994   Nicolas Prien GERNP17 8.0 17.0 (27.0) 11.0 17.0 25.0 21.0 38.0 (41.0) 31.0 4.0 240.0 172.0
33rd Y3 Gold Y3
FRA
312 2001 U21 Fabien Pianazza FRAFP29 10.0 13.0 12.0 (31.0) 11.0 10.0 29.0 42.0 31.0 (51.0) 18.0 258.0 176.0
34th Y4 Gold Y4
FRA
10 1997   Oel Pouliquen FRAOP10 22.0 10.0 14.0 17.0 21.0 (24.0) 25.0 15.0 (40.0) 38.0 21.0 BFD 247.0 183.0
35th Y4 Gold Y4
FRA
39 1985   Benjamin Tillier CALBT2 17.0 9.0 20.0 (26.0) 10.0 17.0 36.0 22.0 35.0 (80.0 DNC) 21.0 DNF 293.0 187.0
36th Y3 Gold Y3
ISR
24 1998   Yoav Omer ISRYO2 11.0 19.0 15.0 20.0 18.0 (23.0) 37.0 32.0 39.0 (54.0) 12.0 280.0 203.0
37th Y4 Gold Y4
GBR
102 1998   James Hatcher GBRJH140 25.0 18.0 13.0 25.0 21.0 (29.0) 27.0 (45.0) 32.0 40.0 12.0 287.0 213.0
38th Y3 Gold Y3
DEN
24 1992   Sebastian Kornum DENSK14 27.0 14.0 25.0 (80.0 RET) 19.0 16.0 (58.0) 34.0 48.0 26.0 8.0 355.0 217.0
39th Y3 Gold Y3
ESP
4 1994   Tomas Vieito-Cobin ESPTV1 29.0 28.0 (34.0) 29.0 14.0 15.0 45.0 28.0 33.0 (58.0) 3.0 316.0 224.0
40th Y2 Gold Y2
BEL
72 1985   Steven Van-Broeckhoven BELSV14 30.0 26.6 RDG1-6 (40.0) 29.0 19.0 15.0 15.0 (55.0) 36.0 48.0 11.0 324.6 229.6
41st Y3 Gold Y3
NED
17 2001 U21 Joost Vink NEDJV76 (33.0) 18.0 16.0 28.0 25.0 22.0 (55.0) 24.0 51.0 33.0 15.0 320.0 232.0
42nd Y2 Gold Y2
POL
28 1996   Radoslaw Furmanski POLRF1 31.0 22.0 (46.0) 28.0 11.0 20.0 46.0 31.0 (62.0) 32.0 12.0 341.0 233.0
43rd Y2 Gold Y2
FRA
13 1998   Romain Ghio FRARG12 24.0 (25.0) 7.0 9.0 23.0 14.0 (73.0) 67.0 23.0 50.0 17.0 332.0 234.0
44th Y4 Gold Y4
ESP
95 2001 U21 Jorge Aranzueque-Campello ESPJA79 14.0 11.0 35.0 (63.0) 28.0 29.0 43.0 35.0 (49.0) 30.0 9.0 346.0 234.0
45th Y1 Gold Y1
ESP
211 1999   Fernando Lamadrid-Trueba ESPFL15 (42.0) 23.0 18.0 22.0 32.0 25.0 39.0 43.0 (46.0) 15.0 18.0 323.0 235.0
46th Y1 Gold Y1
SUI
601 1999   Matteo Benz SUIMB32 16.0 (39.0) 12.0 15.0 31.0 24.0 33.0 56.0 45.0 (65.0) 7.0 343.0 239.0
47th Y4 Gold Y4
LTU
7 1994   Rytis Jasiunas LTURJ1 20.0 (50.0) 37.0 25.0 22.0 13.0 41.0 53.0 (60.0) 18.0 11.0 350.0 240.0
48th Y1 Gold Y1
DEN
291 2000   Niklas Lillelund DENNL3 7.0 27.0 8.0 16.0 (39.0) 23.0 24.0 (80.0 DNC) 52.0 75.0 14.0 365.0 246.0
49th Y2 Gold Y2
NED
11 1999   Sil Hoekstra NEDSH7 13.0 24.0 24.0 (31.0) 18.0 19.0 (69.0) 37.0 47.0 60.0 13.0 355.0 255.0
50th Y1 Gold Y1
AUS
0 1973   Stephen Allen AUSSA22 27.0 15.0 18.0 16.0 15.0 (33.0) 53.0 50.0 (64.0) 59.0 8.0 358.0 261.0
51st Y2 Gold Y2
ISR
30 2001 U21 Tomer Vardimon ISRTV1 (32.0) 21.0 17.0 21.0 29.0 26.0 63.0 20.0 55.0 (64.0) 9.0 357.0 261.0
52nd Y3 Gold Y3
DEN
15 1997   Mads Jepsen DENMJ17 15.0 20.0 17.0 12.0 (25.0) 22.0 (59.0) 49.0 58.0 56.0 19.0 352.0 268.0
53rd Y2 Gold Y2
GBR
262 2003 U21 Max Beaman GBRMB158 39.0 24.0 26.0 27.0 (80.0 BFD) 20.0 48.0 (73.0) 50.0 20.0 18.0 425.0 272.0
54th Y2 Gold Y2
FRA
0 1992   Jerome Pasquette FRAJP27 26.0 31.0 (61.0) 33.0 26.0 32.0 44.0 33.0 38.0 (78.0) 10.0 412.0 273.0
55th Y1 Gold Y1
ISR
930 2004 U21 Daniel Basik-Tashtash ISRDB7 13.0 25.0 19.0 (32.0) 30.0 27.0 28.0 64.0 61.0 (71.0) 9.0 379.0 276.0
56th Y4 Gold Y4
ITA
60 1995   Daniele Benedetti ITADB41 21.0 16.0 21.0 23.0 (35.0) 27.0 (72.0) 57.0 43.0 55.0 21.0 BFD 391.0 284.0
57th Y1 Gold Y1
HKG
21 1999   Ching-Yin Cheng HKGCC8 23.0 26.0 (32.0) 24.0 22.0 18.0 66.0 68.0 27.0 (74.0) 13.0 393.0 287.0
58th Y3 Gold Y3
HKG
8 1997   Rafeek Kikabhoy HKGKK2 12.0 26.0 28.0 23.0 (42.0) 30.0 (70.0) 41.0 65.0 53.0 14.0 404.0 292.0
59th Y4 Gold Y4
CRO
751 1987   Luka Mratovic CROLM1 31.0 23.0 (43.0) 18.0 24.0 35.0 (80.0 DNC) 51.0 59.0 39.0 13.0 416.0 293.0
60th Y3 Gold Y3
GER
404 1998   Fabian Wolf GERFW35 (39.0) 37.0 26.0 14.0 28.0 28.0 51.0 63.0 44.0 (66.0) 5.0 401.0 296.0
61st Y3 Gold Y3
HKG
33 2002 U21 Ling-Yeung Au HKGJA2 (41.0) 34.0 20.0 19.0 20.0 34.0 (65.0) 62.0 57.0 41.0 10.0 403.0 297.0
62nd Y1 Gold Y1
POL
72 2002 U21 Kamil Manowiecki POLKM23 23.0 30.0 22.0 (46.0) 27.0 21.0 64.0 60.0 37.0 (67.0) 15.0 412.0 299.0
63rd Y1 Gold Y1
ITA
17 1998   Antonino Cangemi ITAAC250 34.0 29.0 32.0 (35.0) 34.0 18.0 (76.0) 52.0 54.0 37.0 12.0 413.0 302.0
64th Y1 Gold Y1
NED
14 2002 U21 Luc Schmitz NEDLS8 20.0 38.0 35.0 34.0 (80.0 BFD) 41.0 50.0 27.0 42.0 (57.0) 16.0 440.0 303.0
65th Y3 Gold Y3
BEL
39 2000   Thomas Broucke BELTB6 28.0 35.0 33.0 (46.0) 24.0 30.0 31.0 69.0 (74.0) 43.0 11.0 424.0 304.0
66th Y4 Gold Y4
ITA
87 1998   Jacopo Renna ITAJR2 11.0 31.0 (53.0) 32.0 26.0 33.0 60.0 58.0 56.0 (61.0) 14.0 435.0 321.0
67th Y2 Gold Y2
ISR
51 1996   Baz-Shlomo Bel ISRBB4 29.0 (40.0) 29.0 15.0 16.0 37.0 68.0 66.0 (75.0) 45.0 19.0 439.0 324.0
68th Y1 Gold Y1
FRA
1159 2001 U21 Benoat Merceur FRABM69 40.0 (48.0) 41.0 37.0 31.0 17.0 57.0 44.0 53.0 (68.0) 6.0 442.0 326.0
69th Y3 Gold Y3
NED
25 2001 U21 Floris Franken NEDFF2 (49.0) 29.0 28.0 34.4 RDG1-6 27.0 39.0 47.0 36.0 (77.0) 70.0 16.0 452.4 326.4
70th Y4 Gold Y4
SUI
76 2002 U21 Sebastian Scharer SUISS16 45.0 37.0 31.0 26.0 39.0 (52.0) (67.0) 47.0 63.0 25.0 15.0 447.0 328.0
71st Y4 Gold Y4
ESP
339 2004 U21 Bernat Tomas ESPBT4 17.0 28.0 (52.0) 34.0 35.0 39.0 61.0 74.0 (76.0) 49.0 4.0 469.0 341.0
72nd Y4 Gold Y4
ITA
353 2000   Francesco Scagliola ITAFS135 48.0 32.0 24.0 (55.0) 38.0 40.0 49.0 61.0 (73.0) 42.0 8.0 470.0 342.0
73rd Y3 Gold Y3
ESP
3 1992   Joan-Carles Cardona-Bocarando ESPJC42 44.0 44.0 36.0 21.0 33.0 (46.0) 40.0 48.0 (68.0) 63.0 17.0 460.0 346.0
74th Y4 Gold Y4
ARU
919 2002 U21 Tom De-Vries NEDTD13 18.0 38.0 34.0 36.0 (40.0) 28.0 (74.0) 72.0 71.0 46.0 10.0 467.0 353.0
75th Y1 Gold Y1
ISR
16 2003 U21 Ido Pomerantz ISRIP6 22.0 30.0 31.0 (42.0) 29.0 32.0 56.0 (77.0) 69.0 73.0 11.0 472.0 353.0
76th Y2 Gold Y2
ISR
218 2002 U21 Roi Hillel ISRRH3 (42.0) 27.0 33.0 42.0 32.0 42.0 54.0 54.0 (66.0) 62.0 15.0 469.0 361.0
77th Y2 Gold Y2
ISR
46 2002 U21 Liam Segev ISRLS5 35.0 (40.0) 29.0 35.0 30.0 35.0 62.0 65.0 67.0 (72.0) 16.0 486.0 374.0
78th Y3 Gold Y3
ISR
23 2004 U21 Shalev Egozy ISRSE3 (56.0) 51.0 23.0 48.0 33.0 31.0 75.0 71.0 72.0 (77.0) 9.0 546.0 413.0
79th Y2 Gold Y2
FIN
8 1999   Jakob Eklund FINJE5 41.0 (47.0) 38.0 39.0 38.0 34.0 71.0 70.0 70.0 (76.0) 20.0 544.0 421.0

Silver Fleet

Sailed: 10, Discards: 2, To count: 8, Entries: 78, Scoring system: Appendix A
Rank
Flight-S
Fleet
Flight
MNA
SAIL
YEAR
U21
HelmName
Sailor ID
Q1-CR
Q2-CR
Q3-CR
Q4-CR
Q5-CR
Q6-CR
F1-CR
F2-CR
F3-CR
F4-CR
Total
Nett
1st B2 Silver B2
ITA
27 2004 U21 Manolo Modena ITAMM331 (51.0) 39.0 38.0 40.0 36.0 46.0 4.0 4.0 (6.0) 6.0 270.0 213.0
2nd B3 Silver B3
POL
42 2002 U21 Michal Polak POLMP22 33.0 36.0 30.0 33.0 (80.0 DNC) 80.0 DNC (1.0) 1.0 1.0 1.0 296.0 215.0
3rd B3 Silver B3
GBR
426 2002 U21 James Faley GBRJF92 37.0 33.0 (50.0) 45.0 36.0 49.0 2.0 (14.0) 13.0 4.0 283.0 219.0
4th B2 Silver B2
POL
636 2002 U21 Dominik Lewinski POLDL2 (60.0) 32.0 47.0 51.0 44.0 42.0 (79.0 BFD) 2.0 2.0 2.0 361.0 222.0
5th B2 Silver B2
POR
17 2002 U21 Andre Pereira PORAC33 50.0 49.0 36.0 39.0 (53.0) 38.0 8.0 (27.0) 4.0 5.0 309.0 229.0
6th B1 Silver B1
GRE
80 2001 U21 Leonidas Tsortanidis GRELT10 57.0 45.0 45.8 RDG1-6 30.0 (61.0) 36.0 5.0 8.0 (33.0) 12.0 332.8 238.8
7th B4 Silver B4
TUR
399 1998   Onur-Cavit Biriz TURCB7 32.0 (52.0) 40.0 49.0 34.0 48.0 (79.0 DNC) 9.0 17.0 11.0 371.0 240.0
8th B4 Silver B4
FRA
363 2002 U21 Julian Jordan FRAJJ26 54.0 36.0 54.0 30.0 44.0 (56.0) 3.0 3.0 20.0 (24.0) 324.0 244.0
9th B1 Silver B1
LAT
23 1976   Janis Preiss LATJP1 37.0 45.0 39.0 38.0 (55.0) 36.0 (32.0) 11.0 11.0 27.0 331.0 244.0
10th B4 Silver B4
GBR
9 1970   Guy Cribb GBRGC65 35.0 41.0 49.0 56.0 (62.0) 47.0 (16.0) 5.0 3.0 10.0 324.0 246.0
11th B4 Silver B4
ITA
364 1999   Daniel Slijk ITADS60 46.0 46.0 46.0 (47.0) 37.0 44.0 13.0 (16.0) 7.0 14.0 316.0 253.0
12th B3 Silver B3
JPN
5 1998   Kensei Ikeda JPNKI31 38.0 43.0 (55.0) 44.0 46.0 49.0 14.0 10.0 9.0 (15.0) 323.0 253.0
13th B2 Silver B2
ARU
31 1998   Malik Hoveling NEDMH24 44.0 44.0 48.0 41.0 (49.0) 43.0 11.0 12.0 14.0 (23.0) 329.0 257.0
14th B3 Silver B3
NED
352 2004 U21 Hidde Van-Der-Meer NEDHV34 (49.0) 47.0 44.0 45.0 41.0 48.0 (79.0 DNC) 7.0 5.0 22.0 387.0 259.0
15th B1 Silver B1
ITA
7 2001 U21 Riccardo Onali ITARO11 34.0 41.0 65.0 (68.0) 42.0 31.0 19.0 15.0 12.0 (41.0) 368.0 259.0
16th B2 Silver B2
ISR
84 2002 U21 Nir Leshed ISRNL1 58.0 42.0 39.0 38.0 45.0 (60.0) 20.0 (21.0) 18.0 3.0 344.0 263.0
17th B3 Silver B3
ITA
345 2005 U21 Jacopo Gavioli ITAJG6 38.0 46.0 42.0 47.0 43.0 (57.0) (27.0) 17.0 19.0 13.0 349.0 265.0
18th B4 Silver B4
ISR
13 2002 U21 Eyal Zror ISREZ4 (53.0) 48.0 37.0 44.0 41.0 38.0 9.0 13.0 (79.0 RET) 36.0 398.0 266.0
19th B1 Silver B1
GER
730 2000   Lars Poggemann GERLP18 54.0 53.0 (56.0) 36.0 53.0 43.0 6.0 (79.0 DNC) 21.0 8.0 409.0 274.0
20th B1 Silver B1
RYF
47 2000   Egor Zhilin RUSEZ6 47.0 34.0 41.0 52.0 (56.0) 47.0 22.0 25.0 (43.0) 9.0 376.0 277.0
21st B1 Silver B1
GER
77 2001 U21 Leopold Senst GERLS74 28.0 42.0 45.0 52.0 (54.0) 54.0 23.0 (41.0) 28.0 17.0 384.0 289.0
22nd B1 Silver B1
FRA
558 2002 U21 Julien Rattotti FRAJR54 (80.0 BFD) 43.0 60.0 48.0 55.0 55.0 7.0 6.0 (40.0) 16.0 410.0 290.0
23rd B4 Silver B4
ESP
369 2001 U21 Biel Llado ESPGL6 52.0 54.0 47.0 (60.0) 45.0 53.0 (79.0 DNC) 18.0 15.0 7.0 430.0 291.0
24th B4 Silver B4
EST
24 1991   John Kaju ESTJK2 50.0 (55.0) 52.0 41.0 40.0 44.0 18.0 30.0 26.0 (32.0) 388.0 301.0
25th B3 Silver B3
NED
56 2002 U21 Matthijs Van-Wijngaarden NEDMW21 45.0 54.0 49.0 54.0 49.0 (59.0) 25.0 19.0 23.0 (28.0) 405.0 318.0
26th B2 Silver B2
JPN
54 1994   Daiya Kuramochi JPNDK5 46.0 49.0 44.0 (57.0) 47.0 50.0 (48.0) 24.0 38.0 20.0 423.0 318.0
27th B3 Silver B3
RYF
21 1995   Vladislav Burmistrenko RUSVB22 47.0 52.0 (53.0) 50.0 51.0 41.0 (34.0) 32.0 25.0 25.0 410.0 323.0
28th B2 Silver B2
JPN
60 1997   Anami Tomonori JPNTA14 43.0 (66.0) 59.0 53.0 RDG1-6 46.0 51.0 26.0 (48.0) 16.0 31.0 439.0 325.0
29th B1 Silver B1
HKG
14 2002 U21 Lok Yeung HKGYY1 51.0 50.0 51.0 50.8 RDG1-6 (65.0) 37.0 (50.0) 31.0 32.0 26.0 443.8 328.8
30th B4 Silver B4
DEN
431 1998   Peter Nors DENPN5 (63.0) 55.0 50.0 43.0 43.0 57.0 12.0 (40.0) 35.0 37.0 435.0 332.0
31st B3 Silver B3
HUN
77 1996   Mateo Bors HUNMB6 (71.0) 60.0 54.0 37.0 58.0 56.0 15.0 (79.0 DNC) 8.0 47.0 485.0 335.0
32nd B3 Silver B3
GRE
1 2002 U21 Alexandros Kalpogiannakis GREAK57 55.0 57.0 57.0 49.0 52.0 (80.0 DNC) (35.0) 20.0 22.0 29.0 456.0 341.0
33rd B2 Silver B2
ISR
8 1997   Ofek Elimeleh ISROE2 36.0 (69.0) 58.0 40.0 62.0 45.0 (79.0 DNC) 54.0 30.0 18.0 491.0 343.0
34th B3 Silver B3
NED
8123 2003 U21 Kas De-Wolf NEDKD10 59.0 (60.0) 42.0 54.0 23.0 55.0 10.0 50.0 51.0 (52.0) 456.0 344.0
35th B2 Silver B2
HUN
196 1996   Bence Santa HUNBS14 48.0 51.0 (63.0) 60.0 48.0 54.0 (57.0) 28.0 36.0 19.0 464.0 344.0
36th B1 Silver B1
GRE
126 2004 U21 Ioannis Karvouniaris GREIK28 (67.0) 58.0 51.0 53.0 50.0 45.0 29.0 23.0 (54.0) 43.0 473.0 352.0
37th B2 Silver B2
GRE
18 2001 U21 Emmanouil Maniadakis GREEM18 59.0 (63.0) 55.0 53.0 50.0 53.0 17.0 (46.0) 34.0 33.0 463.0 354.0
38th B4 Silver B4
POR
23 2000   Tiago Abreu PORJF12 56.0 61.0 (67.0) 59.0 54.0 62.0 30.0 (34.0) 10.0 30.0 463.0 362.0
39th B4 Silver B4
RYF
9 1994   Evgenii Galitskii RUSEG9 36.0 56.0 59.0 57.0 (80.0 DNC) 58.0 24.0 38.0 (47.0) 34.0 489.0 362.0
40th B4 Silver B4
POL
163 1999   Tomasz Romanowski POLTR5 52.0 59.0 48.0 56.0 (63.0) 52.0 28.0 43.0 (45.0) 35.0 481.0 373.0
41st B1 Silver B1
GER
2019 2003 U21 Mats Von-Holten GERMV22 64.0 62.0 62.0 (67.0) 67.0 50.0 21.0 26.0 24.0 (50.0) 493.0 376.0
42nd B1 Silver B1
RYF
31 1996   Evgenii Aivazian RUSEA4 43.0 (66.0) 56.0 58.0 58.0 59.0 39.0 42.0 29.0 (44.0) 494.0 384.0
43rd B2 Silver B2
GER
107 2003 U21 Jonne Heimann GERJH91 (67.0) 67.0 43.0 58.0 51.0 58.0 38.0 33.0 49.0 (67.0) 531.0 397.0
44th B1 Silver B1
FIN
2 2000   Filip Store FINFS1 69.0 56.0 66.0 50.0 64.0 (80.0 BFD) 31.0 22.0 (61.0) 40.0 539.0 398.0
45th B3 Silver B3
GER
699 1995   Lasse Brudek GERLB21 58.0 61.0 64.0 (66.0) 63.0 63.0 49.0 (64.0) 31.0 21.0 540.0 410.0
46th B1 Silver B1
ESP
600 2000   Nico Fores-Sancho ESPNF3 53.0 53.0 58.0 (59.0) 57.0 51.0 (79.0 DNC) 37.0 41.0 61.0 549.0 411.0
47th B3 Silver B3
TUR
435 2004 U21 Berke Okay   40.0 65.0 57.0 62.0 (80.0 DNC) 61.0 (79.0 DNC) 55.0 39.0 38.0 576.0 417.0
48th B4 Silver B4
ESP
359 2005 U21 Joan Riutort ESPJR89 66.0 (75.0) 66.0 51.0 48.0 64.0 (79.0 DNC) 47.0 27.0 60.0 583.0 429.0
49th B3 Silver B3
LAT
29 2005 U21 Davis Mazais LATDM2 64.0 (80.0 DNC) 70.0 65.0 60.0 69.0 37.0 35.0 37.0 (45.0) 562.0 437.0
50th B4 Silver B4
NOR
1231 2004 U21 August Landmark NORAL14 68.0 (74.0) 62.0 61.0 57.0 67.0 33.0 44.0 (56.0) 46.0 568.0 438.0
51st B3 Silver B3
DEN
76 2003 U21 Marinus-Tambo Christiansen DENMC12 60.0 (65.0) 63.0 61.0 56.0 60.0 46.0 45.0 50.0 (53.0) 559.0 441.0
52nd B3 Silver B3
RYF
41 1999   Ilya Kirichuk RUSIK23 55.0 (75.0) 72.0 71.0 67.0 70.0 36.0 29.0 (44.0) 42.0 561.0 442.0
53rd B2 Silver B2
POR
5 1976   Miguel Martinho PORMM3 66.0 62.0 64.0 66.0 (80.0 BFD) 66.0 (54.0) 39.0 42.0 39.0 578.0 444.0
54th B3 Silver B3
LAT
16 2004 U21 Jekabs Ceze LATJC1 70.0 64.0 68.0 (74.0) 52.0 63.0 40.0 (62.0) 46.0 49.0 588.0 452.0
55th B2 Silver B2
ESP
2 2002 U21 Aurelio Terry-Valle ESPAD40 61.0 58.0 61.0 55.0 66.0 (68.0) 45.0 61.0 (66.0) 55.0 596.0 462.0
56th B1 Silver B1
CZE
777 1989   Jakub Zima CZEJZ3 61.0 68.0 67.0 65.0 59.0 (80.0 BFD) 43.0 (60.0) 53.0 48.0 604.0 464.0
57th B4 Silver B4
JPN
6 2004 U21 Anami Kenta JPNKA13 68.0 (74.0) 68.0 64.0 66.0 62.0 42.0 51.0 48.0 (57.0) 600.0 469.0
58th B2 Silver B2
LAT
401 2004 U21 Arturs Sprinduks LATAS5 62.0 57.0 (71.0) 63.0 59.0 65.0 55.0 59.0 55.0 (69.0) 615.0 475.0
59th B2 Silver B2
JPN
75 2000   Wataru Tajima JPNWT3 (72.0) 63.0 60.0 62.0 68.0 66.0 41.0 58.0 60.0 (64.0) 614.0 478.0
60th B2 Silver B2
EST
207 2002 U21 Frank Ervin ESTFE1 62.0 67.0 77.0 (80.0 DNC) 61.0 80.0 DNC 44.0 36.0 (65.0) 54.0 626.0 481.0
61st B4 Silver B4
LAT
188 1999   Martins Dzirnieks LATMD3 65.0 (72.0) 69.0 64.0 70.0 64.0 47.0 52.0 (59.0) 59.0 621.0 490.0
62nd B4 Silver B4
TUR
215 2001 U21 Kuzey Oztas TURKO7 57.0 64.0 (69.0) 68.0 65.0 61.0 (79.0 DNC) 56.0 62.0 58.0 639.0 491.0
63rd B2 Silver B2
JPN
1151 2002 U21 Yugo Saito JPNYS36 70.0 69.0 70.0 (73.0) 64.0 65.0 61.0 53.0 52.0 (66.0) 643.0 504.0
64th B1 Silver B1
LAT
13 1967   Ansis Dale LATAD1 (71.0) 59.0 65.0 70.0 60.0 69.0 56.0 57.0 73.0 (74.0) 654.0 509.0
65th B1 Silver B1
ESP
512 2003 U21 Santiago Costa-Hoevel ARGSC8 63.0 68.0 (80.0 DNC) 69.0 69.0 71.0 (79.0 DNC) 49.0 58.0 63.0 669.0 510.0
66th B1 Silver B1
GER
864 1999   Stephan Hecker GERSH70 65.0 70.0 (71.0) 69.0 69.0 67.0 53.0 (65.0) 63.0 56.0 648.0 512.0
67th B3 Silver B3
FIN
9 1999   Martin Mikkola FINMM13 (74.0) 71.0 73.0 72.0 72.0 73.0 51.0 (66.0) 57.0 51.0 660.0 520.0
68th B3 Silver B3
UKR
5 2005 U21 Oleksandr Mendelenko UKROM10 72.0 70.0 (75.0) 70.0 68.0 72.0 60.0 63.0 68.0 (70.0) 688.0 543.0
69th B4 Silver B4
EST
36 2004 U21 Joonas Mik ESTJM4 69.0 71.0 72.0 (74.0) 71.0 70.0 58.0 71.0 (72.0) 62.0 690.0 544.0
70th B1 Silver B1
BEL
250 2003 U21 Cyril Evrard BELCE1 73.0 73.0 (74.0) 73.0 71.0 74.0 52.0 67.0 67.0 (71.0) 695.0 550.0
71st B4 Silver B4
HUN
183 2007 U21 Milan Schneider HUNMS10 75.0 73.0 73.0 71.0 (80.0 BFD) 68.0 (79.0 DNC) 68.0 64.0 68.0 719.0 560.0
72nd B1 Silver B1
AUT
100 1975   Florian Neuscheller AUTFN2 73.0 72.0 (75.0) 75.0 73.0 71.0 59.0 69.0 69.0 (72.0) 708.0 561.0
73rd B2 Silver B2
GER
599 2000   Johannes Sattler GERJS129 74.0 (76.0) 76.0 76.0 72.0 73.0 62.0 72.0 (74.0) 73.0 728.0 578.0
74th B2 Silver B2
ESP
77 2000   Arnau Canada-Ripoll ESPAC108 76.0 (77.0) 74.0 72.0 70.0 72.0 (79.0 DNC) 70.0 70.0 79.0 DNC 739.0 583.0
75th B3 Silver B3
UKR
10 1999   Vladislav Mendelenko UKRVM3 (80.0 DNC) 76.0 76.0 75.0 73.0 75.0 (79.0 DNC) 79.0 BFD 71.0 65.0 749.0 590.0
76th B3 Silver B3
GER
1961 1961   Bernd Timme GERBT8 (80.0 DNC) 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC 63.0 (79.0 DNC) 79.0 DNC 79.0 DNC 780.0 621.0
77th B4 Silver B4
GBR
775 1977   David Curry   (80.0 DNC) 80.0 DNC 80.0 DSQ 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC (79.0 DNC) 79.0 DNC 79.0 DNC 79.0 DNC 796.0 637.0
77th B4 Silver B4
NOR
66 2004 U21 Christian Linnerud NORCL6 (80.0 DNC) 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC 80.0 DNC (79.0 DNC) 79.0 DNC 79.0 DNC 79.0 DNC 796.0 637.0

iqfoilclass.org/worlds2021

iqfoilclass.org/worlds2021

Sailwave Scoring Software 2.29.4
www.sailwave.com

Drachen: Pieter Heerma und Martin Palsson siegreich beim Dragon Gold Cup 2021 von Yanmar

                                           Dragon Gold Cup 2021 by Yanmar – (C) GothenburgDronePhoto

Zwei Finalrennen bei herrlicher Sonne und mäßiger Brise rundeten den sechs Rennen umfassenden Dragon Gold Cup 2021 von Yanmar in Marstrand ab. Die Regatta endete dramatisch, als nicht weniger als fünf der Top-Ten-Boote im vorletzten Rennen unter schwarzer Flagge disqualifiziert wurden und die Gesamtwertung weit offen war. Auf der falschen Seite standen Dirk Pramann, Dmitry Samokhin, Andy Beadsworth, Torvar Mirsky und Jens Christensen, die jeweils als 2., 4., 5., 6. und 8. in den Tag gegangen waren.

Für den Spitzenreiter Pieter Heerema muss der Anblick so vieler enger Herausforderer eine willkommene Erleichterung gewesen sein. Aber ohne Rückschlag im Gold Cup lag noch viel Rennen zwischen ihm und dem Sieg, so dass es sofort wieder zur Sache ging. Wieder einmal segelte dieses äußerst erfahrene Team, zu dem der ehemalige Gold Cup- und Doppel-Europameister-Held Lars Hendriksen und der ukrainische Doppel-49er-Olympiasieger und die ehemalige Gold-Cup-Siegercrew George Leonchuk gehören, schnell und intelligent und wurde Zweiter hinter Anatoly Loginov in RUS27. Loginov war im ersten Rennen der Serie mit schwarzer Flagge gefahren, sodass er trotz seines dritten Rennsiegs keine realistische Chance auf das Podium hatte und nur aus Freude segelte. Dritter wurde der Belgier Benjamin Morgen, der Däne Frank Berg Vierter und der junge australische 49er-Segler David Gilmour, der in Abwesenheit von Vater Peter das japanische YRed-Team leitete, Fünfter.

Vor dem letzten Rennen hatten Heerema und sein Team ein 16-Punkte-Delta auf den nächsten Rivalen Pedro Andrade, daher lag ihr Fokus darauf, sauber zu starten und Ärger zu vermeiden. Andrade erwischte einen guten Start am Komitee-Bootsende, wendete auf Anhieb und führte das Rennen komfortabel bis ins Ziel. Hinter ihm löste sich bald ein Verfolgerrudel an der Front der Flotte und es kam zu einem engen Kampf zwischen Andy Beadsworth, Magnus Holmberg, Dmitry Samokhin, David Gilmour und Pieter Heerema. Obwohl er das Rennen in spektakulärem Stil gewann, wusste Andrade, dass seine Regentschaft als Dragon Gold Cup Champion zu Ende ging, als Heerema hinter Beadsworth und Samokhin als Vierter die Ziellinie überquerte. Holmberg wurde Fünfter und der Schwede Martin Pålsson Sechster.

In der Gesamtwertung siegte Pieter Heerema mit 13 Punkten Vorsprung. Pedro Andrade wurde Zweiter und das japanische Team von David Gilmour, Sam Gilmour und Yashiro Yaju, das YRed segelte und den Event-Sponsor Yanmar repräsentierte, wurde Dritter.

Dies wird ein besonders süßer Sieg für Pieter Heerema, der etwa 30 Jahre lang versucht hat, den Gold Cup zu gewinnen und sich so etwas wie eine Brautjungfer angeeignet hat, indem er 2013, 2018 und 2019 die unteren Hänge des Podiums erreicht hat, es aber nie ganz geschafft hat zur obersten Stufe. Aber Heerema, ein Veteran des Vende Globe Race, ist kein Mann, der leicht nachgibt, und diese Entschlossenheit hat sich endlich ausgezahlt. Nach der Siegerehrung fasste Pieter Heerema begeistert seine Gefühle zusammen und sagte: „Ich habe schon oft versucht, dieses Ding zu gewinnen und war mehrmals Zweiter, Dritter und Vierter, aber endlich funktioniert es!“

Für Martin Pålsson war sein sechster Platz im Finalrennen der vierte Platz in der Gesamtwertung und bestätigte ihn und seine Crew aus Peter Lindh, Thomas Wallenfeldt und Gustav Gärdebäck als Korinthische Meister des Dragon Gold Cup 2021. Zweiter in der Corinthian Division wurde der Däne Frank Berg vor dem Deutschen Benjamin Morgen Dritter. Der Dragon Gold Cup bietet auch einen besonderen Wettbewerb für Nationalmannschaften namens Nations Cup. Drei Bootsteams für jede Nation werden basierend auf ihrer Endplatzierung im Eröffnungsrennen der Serie ausgewählt. Die Gewinner des Nations Cup 2021 sind das russische Team RUS76 Rocknrolla (Dmitry Samokhin), RUS35 Sunflower (Viktor Fogelson) und RUS27 Annapurna (Anatoly Loginov). In der Schenkungsurkunde steht, dass die Trophäe vom Steuermann des Teammitglieds mit der höchsten Gesamtplatzierung gehalten wird und somit der Nationenpreis mit Dmitry Samokhin nach Russland zurückkehrt.
Bei der Siegerehrung vor dem berühmten Gemeindesaal Societetshuset der Insel konnten die Segler nicht nur die Sieger grüßen, sondern auch den Einwohnern von Marstrand, den Mitarbeitern und Mitgliedern der Marstrand’s Segelsällskap, der Göteborgs Kungliga Segelsällskap und der Swedish Dragon Class, an den Race Officer Mattias Dahlström und sein Team sowie an die Event-Sponsoren Yanmar und die vielen unterstützenden Sponsoren und Lieferanten, die das Event möglich gemacht haben.
 
Als die Sonne endlich beim Dragon Gold Cup 2021 von Yanmar Martin Pålsson unterging, fasste Yanmar Martin Pålsson die Veranstaltung schön zusammen und sagte: „Zuerst zeigte Marstrand seine schlechte Seite, ich habe hier in meinem ganzen Leben noch nie so viele Tage an Land gesehen, aber endlich haben wir drei Tage mit super Segeln und wir haben alle Rennen gemacht und es waren Rennen in voller Länge. Die Race Officers und alle haben einen großartigen Job gemacht, das soziale Leben war trotz der COVID-19-Beschränkungen gut organisiert und hat Spaß gemacht und alles war großartig. Wir haben einige beeindruckende Segel von einigen jungen neuen Crews gesehen und wir haben gesehen, wie die korinthischen Teams insgesamt großartige Ergebnisse erzielt haben.“
 
Der Dragon Gold Cup 2022 findet vom 21. bis 26. August in Ostende, Belgien, statt, während das nächste große Ereignis im Internationalen Dragon-Kalender der Grand Prix von Italien und das Finale des Dragon European Grand Prix in Sanremo, Italien vom 26. 2021.
 
 
Gesamt-Top Ten
 
1.Platz  NED 412 – Troika – Pieter Heerema – 1, 2, 5, 3, 2, 4 = 17
2.Platz  POR 89 – Pedro Andrade – Petti Portugal – 2, 6, 8, 7, 6, 1 = 30
3. Platz  JPN 56 – David Gilmour – YRed – 13, 25, 2, 12, 5, 8 = 65
4.Platz  SWE 401 – Martin Pålsson – Nono – 14, 11, 9, 10, 25, 6 = 75
5.Platz  SWE 345 – Jan Secher – Miss Behaviour – 8, 27, 20, 5, 7, 9 = 76
6.Platz  SUI 311 – Magnus Holmberg – Sophie Racing – 20, 1, 30, 13, 9, 5 = 78
7.Platz  DEN 266 – Frank Berg – My Way – 28, 3, 14, 20, 4, 12 = 81
8.Platz  RUS 27 – Anatoly Loginov – Annapurna – BFD, 10, 1, 1, 1, 7 = 91
9.Platz  GER 1180 – Benjamin Morgen – Rosie – 12, 5, 33, 25, 3, 14 = 92
10.Platz  GER 1207 – Nicola Friesen – Khaleesi – 9, 8, 27, 16, 27, 10 = 97
 
Corinthian Top Five
 
1.Platz  SWE 401 – Martin Pålsson – Nono – 2, 3, 2, 2, 16, 1 = 26
2.Platz  DEN 266 – Frank Berg – My Way – 12, 1, 5, 6, 2, 3 = 29
3.Platz  GER 1180 – Benjamin Morgen – Rosie – 1, 2, 17 10, 1, 5 = 36
4.Platz  BEL 80 – Ben Van Cauwenbergh – FL4T OUT – 4, 8, 11, 1, 11, 9 = 44
5.Platz  RUS 35 – Viktor Fogelson – Sunflower – 7, 5, 9, 16, 4, 6 = 47
 
Click here for full resultsFurther details about the event can be found at www.goldcup21.com.